Перейти до

ZuarasiZ

Сitizens
  • Всього повідомлень

    430
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    1

Все, що було написано ZuarasiZ

  1. Это значит у вас частично-обслуживаемые АКБ. Аккумуляторы различаются между собою химической природой электролита и электродов, формой и строением электро­дов, устройством бака и т. д. 1) Частично-обслуживаемые. Банки закрыты пробками без стравливающего клапана. Самые дешевые, но маложивущие АКБ. Свинцовые пластины (анод и катод) погружены в электролит (водный раствор серной кислоты без всяких добавлений). Если использовать с правильной зарядкой - живут долго (5 и более лет). С неправильной - кипят, живут 1-2 года. Менее требовательны к циклам разряда. В результате химической реакции освобождается водород, который "свободно" стравливается через пробки. Из-за этого периодически необходимо проверять уровень электролита, и по необходимости доливать дистиллят (дистиллированной воды). Каким образом - читаем здесь: http://electrotransp...pic,1950.0.html Далее три вида - герметичные, необслуживаемые. 2) AGM - пластины жестко схвачены стекломатами. Такая конструкция препятствует осыпанию пластин. Как следствие, при бережном обращении, АКБ AGM типа могут эксплуатироваться во много раз дольше чем в аккумуляторах со "свободным" (плещущимся) электролитом. Уровень электролита в AGM не "под завязку". В корпус АКБ установлен стравливающий клапан. Если давление образующихся газов превышает норму - давление сбрасывается. Вопреки названию "необслуживаемый", при тяжелых условиях эксплуатации уровень электролита уменьшается. По необходимости - доливать дистиллят. Более долговечные чем обычные. При комфортных условиях (нет сбоев в работе электросети) требуется хотя бы 1 раз в 2-3 месяца произвести цикл разряд-заряд. Используя штатную процедуру ИБП "калибровка АКБ" - запускаете ее, подключив на выход ИБП нагрузку примерно 50% от его максимума. ИБП разряжает АКБ до 25% а потом заряжает до 100%. 3) GEL - гелевый (силиконовый) электролит. Иногда называют неподвижный электролит. Пластины залиты раствором жидкого стекла и серной кислоты. При загустении раствор образует сильно разветвленную структуру, внутри которой может удерживаться большое количество химически свободной кислоты. Эта кислота и есть наш электролит. В комфортных условиях данные АКБ рекомендуется 1 раз в месяц калибровать (разрядить АКБ половинной нагрузкой до 25% а потом зарядить до 100%). Более долговечные чем AGM. При правильной зарядке и эксплуатации живут 10-15 лет. Лучше сохраняют свою емкость при малых отрицательных температурах. 4) MultiGEL - подобны GEL-евым, но с другим химсоставом. В комфортных условиях данные АКБ рекомендуется 1 раз в месяц калибровать (разрядить АКБ половинной нагрузкой до 25% а потом зарядить до 100%). Более долговечные чем AGM. При правильной зарядке и эксплуатации живут 10-15 лет. Лучше всех сохраняют свою емкость при малых отрицательных температурах вплоть до -20С. Что лучше GEL или AGM? Общий вывод: береги честь смолоду, а свинцовый акк с момента покупки! Нельзя разряжать в ноль, и нельзя перезаряжать - тогда вы работаете только с "активной массой" и не допускаете разрушения пластин. Аминь. Надо доливать воду - хотя-бы раз в год. Вода все равно разлагается, а водород улетучивается даже сквозь материал баков... Очень полезная статья: http://electrotransp...pic,2103.0.html ЗЫ. На том же форуме сказано - те АКБ, которые периодически разряжаются - живут дольше. ЗЫ2. По возможности убрал жаргоны.
  2. to rsst От 0.5 до 6 часов держали обычные автомобильные АКБ (которые сверху с крышками для доливания дисцилата) которым 3 года? Я правильно понял?
  3. АКБ какого типа и какой модели и фирмы используете? Автомобильные (обычные), AGM, Gel или MultiGel? Пока для себя остановился на такой связке: Для стоек в помещении: On-Line 3кВА + AGM батареи Для климатических шкафов: On-Line 1кВА + MG батареи Делаете ли им "тренировку" раз в 2-3 месяца?
  4. А что скажете про ИБП Rucelf UPOII-3000-96-EL? Характеристики на уровне MAKELSAN и EXA, цена приятная. Есть у кого-то в эксплуатации? Насколько надежен? И какое ЗУ на внешнюю АКБ?
  5. Как-то вы не последовательны в своих желаниях. То вам надо внешнии АКБ, то вам не надо внешнии АКБ. Тихих Он-Лайн ИБП по определению нет, у них КПД по сравнению с резервными и интерактивными ИБП маленький (85% vs 98-99%), следовательно греется схемотехника и ее нужно охлаждать.
  6. ЗУ на ИБП (3КВт, ON-LINE) MAKELSAN, EXA, N-POWER - интеллектуальное (автоматизированное) или нет? ЗУ заряжает АКБ постоянно одним током, который задается в ручную, или же процесс зарядки разбит на 3 или более этапов? OlegT78 - что значит фраза: Регулируется в ручном режиме. Или эта фраза была не по отношению к модели EXA 3000 RTL?
  7. В личке телефон девушки. Да, так и сказала. В стандартной поставке идет ЗУ на 7А, но если мне (заказчику) надо, то поставят ЗУ на 14А.
  8. Вот только что девушка на запрос ответила - данный ИБП может быть приобретен либо с ЗУ на 7А, либо на 14А. Цена не поменяется. 2) Горячей замены АКБ в данной модели не предусмотрено. Про горячую замену я наверное "раскатал губу" наверно девушка знает Горячая замена возможна только в ИБП с механическим байпасом. Если верить тому, что девушка сделал официальный запрос на завод - значит знает.
  9. 1) Вот только что девушка на запрос ответила - данный ИБП может быть приобретен либо с ЗУ на 7А, либо на 14А. Цена не поменяется. 2) Горячей замены АКБ в данной модели не предусмотрено. Про горячую замену я наверное "раскатал губу"
  10. Собственно, не понятен смысл выражения: "Сбросьте перечень "хотелок"". Это как? В своем посте я по этим ИБП задал вопрос: Порядок цен и заявленные ТТХ мне известен. Осталось выяснить, что думает по этим ИБП "местное население". ЗЫ: EXA 3000 RTL - у него два зарядных устройства на 7А, и на 14А. Или 14А - это опция к этому ИБП? ЗЫ2: Мне нужно надежное бесперебойное питание стойки с активной мощностью около 1,5кВт на протяжении минимум 1 часа. ИБП должен отсекать пусковые токи, правильно заряжать и отключать АКБ, иметь возможность горячей замены АКБ, при необходимости (в случае установки более емких АКБ) комфортно работать 8 часов от АКБ и не перегреваться. На начальном этапе планируем установить 6(8) AGM батарей с запасом энергии около 7000Вт*ч. Возможно, если хватит хотелок, установим или AGM большей емкости, или MG батареи. Пока еще не решил.
  11. А как АПС переживает долгую работу от АКБ, например 50-70% от своей мощности на протяжении 4-8 часов?
  12. Увидел в английской .pdf Горячая замена батарей возможна?
  13. Ваш третий вариант не годится: 1) мне не нужен ИБП со встроенными АКБ 2) в предложеном ИБП слишком маленький ток зарядки АКБ, и ни слова не сказано о наличии дополнительного блока зарядки внешних АКБ.
  14. Сначала "покурил" эту тему: Ups с автомобильным аккумулятором, но потом черт меня дернул "курнуть" вот это: Новые способы зарядки свинцовых аккумуляторов. Из всего понял следующее. Для ИБП лучше всего подходят тяговые (не стартерные) свинцовые аккумуляторы (СА), при условии что: От худшего к лучшему СА для ИБП должны быть выполнены по следующей технологии: 1) Классический СА - он же автомобильный 2) AGM - отличается от автомобильного тем, что свинцовые пластины "связаны" стекломатами. При бережном обращении, СА AGM типа могут эксплуатироваться во много раз дольше чем СА со "свободным"(плещущимся) электролитом. Но это при условии НЕДОПУЩЕНИЯ сульфатации!!! 3) G (гель-электролит) - в отличии от AGM используется нетекучий электролит 4) MG (мультигель) - короче, сплошная химия Все "навороты" над классическим СА, призваны для того, чтобы пластины не так быстро корродировали во время вибраций, и следовательно продлить срок его службы. По стоимости AGM стоит в два раза дороже чем обычный аккум при одинаковых емкостях. ============= ИБП с АКБ будет эксплуатироваться приблизительно таким образом: 1) В год ИБП работает до 10 раз от АКБ с разными временными интервалами, и не более 2 раз с полным разрядом емкости АКБ. 2) Нагрузка на ИБП составляет до 25% от накопленной энергии АКБ: 6х12Вх100Ач=7200Вт*ч - энергия АКБ; 1500Вт - нагрузка; время работы от АКБ - 7200/1500*0.85=4 часа. Идеально было бы использовать АКБ на 200Ач, но цена кусается Собственно вопросы. На практике, сколько лет может прослужить автомобильный или AGM аккумулятор с ИБП? Нужно ли для автомобильного аккумулятора делать отдельную вентилируемую зону с отводом образовывающихся газов? Как часто приходится доливать электролит в автомобильный или AGM аккумулятор?
  15. Помогите определиться с выбором. Рассматриваю двух кандидатов на покупку N-POWER Mega Vision 3000 LT и EXA-POWER EXA 3000 RTL. Оба On-Line, оба рассчитаны на длительную работу только от внешних батарей. Заявленные характеристики почти одинаковые. Характеристика N-POWER Mega Vision 3000 LT EXA-POWER EXA 3000 RTL Топология: On-Line On-Line Выходная мощность, кВА: 3,0 3,0 Выходная мощность, кВт: 2,1 2,4 Выходной коефициент мощности (cosφ): 0,7 0,8 Перегрузочная способность инвертора: 105÷125% - 30сек,150% - 200мсек 108%±5% - 30с,150%±5% - 300мс Крест-фактор: 3:1 3:1 Внешние аккумуляторные батареи, В/Ач: 96В/26÷150Ач 72В/7-150Ач Ток штатного зарядного устройства, А: 1/9,6 7/14 Вес, кг: 14,5 11,7 Входное напряжение, В: 118÷300 115÷295 Входной коефициент мощности (cosφ): 0,97 0,98 Входная частота, Гц: 50±8% 50/60 Выходное напряжение, В: 220/230/240 208/230/240 Выходная частота, Гц: 50/60 50/60 "Стабильность выходного напряжения при статической нагрузке:" ±1% ±2% Рабочая температура окружающей среды: 0÷40°C 0÷40°C Относительная влажность, %: 0÷95% (без конденсата) 0÷95% (без конденсата) Гарантия: 24мес 24мес Ориентировочная цена: 7800грн. 7800грн. Про Mega Vision 3000 LT - отзывы положительные, про EXA-POWER EXA 3000 RTL - отзывов на этом форуме не нашел, хотя характеристики вроде лучше. "Напрягает" меньший вес у ЕХА. Пробовал кто-либо ЕХА в эксплуатации? Насколько он хорош в работе? ЗЫ: Какие батареи лучше под них использовать? Свинцово-кислотные, Гель или Мультигель. ИБП будет стоять в помещении 20...35С. Можно ли использовать вместе с автомобильными аккумуляторами?
  16. ZuarasiZ

    Гроза-2012

    Гроза, Николаев. 28.08.2012. http://youtu.be/mkBmzW4U-Kg Гроза была как никогда жесткой. 24 секунда на клипе впечатляет (клип не мой). ЗЫ: Я ехал по улице вдоль частного сектора и переживал, целый ли блок питания на 3200-28F (еще не успели поставить на точку ИБП). На груди печалька на счет десятка мыльниц и пары смартов которые уже вышли из строя. И тут картина. Стоит частный дом, а в доме нет крыши - сгорела. Молния попала в крышу, кровля рухнула и загорелась. И все мои печальки ушли на второй план. Ну какая это печалька когда видишь такое.
  17. Наверно имели ввиду DES-1210-28, ибо DGS-1210-28 - гигабитная шняга, для абонов многовато! И вместо DES-3200-28F тогда лучше DGS-3120-24SC - гигабитная шняга для агрегации оптических линков.
  18. + SFP в том, что если лазер "устанет", их всегда можно поменять. А в этом нет. Да и неизвестно сколько он поработал. Так что, 200у.е. это правильная цена. Подниму ставку - 250у.е.
  19. Куплю 130м подвесного ВОК на 96 волокон с диэлектрическим силовым элементом 8кН или 260м (можно 2 по 130м) на 48 волокон. тел. 094-9434511
  20. ZuarasiZ

    220 по тросу

    Лампочкой нельзя!!! Иначе Черная Дыра поглотит вас!
  21. Во! Именно об этом речь.
  22. 2 equipez Прежде чем создать эту тему, именно этим я и занимался последнии 2 часа. Если лично Вам по теме сказать нечего, то не говорите. Мне нужно что-то типа этого: Эта же картинка в большем разрешении. Те решения которые я знаю - достаточно дороги, мне нужно посмотреть на "житейские хитрости" здешних обитателей. Может кто-то уже прошел эти грабли, а может плюнул и забил на эстетику, или купил "печеньку".
  23. Меня не интересует что внутри ODF-панели. Там все просто. Меня интересует что снаружи творится. А именно, какие организаторы используются, каким образом "прячутся" излишки оптических патчкордов в шкафах (стойках), какую фурнитуру использовать.
  24. Кто может поделится фотографиями своих оптических кроссов (с организацией 96 и больше волокон). Интересно подсмотреть как правильно весь этот жгут "оформить" в стойке. Особенно интересно подсмотреть полную коммутацию хотя бы 3х SFP-коммутаторов.
×
×
  • Створити нове...