Content Type
Profiles
Forums
Events
Everything posted by ZuarasiZ
-
Остановился на втором варианте: 1х4+1х16. Просчитал теоретические затухания по всей своей трассе. Есть вопрос дальнейшей модернизации сети с GPON на 10GPON. Надеюсь я правильно понял механизм модернизации. Или я грубо ошибаюсь и применять PLC 2x4 так как я задумал нельзя? Для расчетов я взял максимальные расстояния которые будут между PLC.
-
WARNING! подстава для юрлиц по документам бухгалтерии!
ZuarasiZ replied to alex_o's topic in Network as business
Работаем с ДЕПСом не один год. Проблем не было. -
Да нормально оно летом себя ведет. У меня в шкафах 1,2 х 1,2 х 2м стоят стойки на 32U и 36U. В шкафу на улице - по 5-6 штук 3200-28F. Узлы рассчитаны на 100...500 портов. Делали ящики специально больше. Делали на заказ по своим чертежам. Обшивали изнутри пенопластом и ОСБ. Стоимость шкафа (весь из 3мм металла), со всеми тряпками (фундамент, утеплитель, сигнализация) вышла около 15кгрн. Вентилятор работает на вдув постоянно. Есть геморой с заменой фильтров. Но это это 3 раза в сезон. Зимой вентиляцию отключаем. Да температура летом внутри на солнцепеке близка к 45град. 1 или 6 коммутаторов на внутреннюю температуру шкафа летом не влияет. Шкафы окрашены в светоотражающий цвет. Про ящики внутри помещений молчу - там все ОК. Стоит низкооборотистый вентилятор 12В на выдув. Температура до 5 град выше наружной, т.е. до 40град в пике. Любой обрыв чинится. Прошли обрыв на 24F. И не так он страшен. Да, по максимуму, у 24 абонентов не будет Инета (реально на тот момент у 5 человек). Но не у всего дерева. Обнаружили порыв на месте, рефлектометром. С узла коммутации. Причина - зеленстрой бензопилой задел кабель. Повреждения на глаз не было видно. Просто знали на каком пролете должен быть порыв. Все 5 человек с пониманием восприняли неисправность. Главное не откладывать в долгий ящик. Сейчас запускаем пилотный проект на GPON. Плюс GPON не в технологичности, а в том, что у нас в государстве дебильная система получения разрешений электрофикации выносных узлов связи. Пройти еще раз такой квест - не хотим. Для меня самый главный плюс F-Ethernet - это ремонтопригодность. Влад хороший человек и для страны затеял отличный проект в качестве GPON поставщика по вменяемым ценам, но быть зависимым от поставок - это напрягает. У меня всегда под рукой в ЗИПе сейчас есть 1 3200-28F, пару SFP модулей и медиаконвертеров. И я знаю на 100% что купить требуемое оборудование сегодня, а получить завтра, максимум послезавтра у нас в Украине возможно. C GPON - я на счет этого не уверен. Да и цена замены OLT - меня также пугает.
- 593 replies
-
- частный сектор
- GPON
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
-
Это как бы 1/128 получается - у Вас ОЛТ соответствующий? На втором рисунке "звездочка" к которой подходит волокно с OLT. В звездочке будет корневой делитель 1/8, от которого будет идти волокно до остальных точек (см. синии стрелочки). Так же в звездочке будет установлен еще делитель 1/8 для абонентов. От ОЛТ в "звездочку" придет 1 волокно. По поводу легенды к 3 рисунку. Маркер линий: G1-8 / [4N+3UR] 8F G1-8 - номер участка [4N+3UR] - 4 волокна в кабеле для делителей, 3 волокна абонентских, причем идут в обратную сторону 8F - волоконность кабеля. Маркер FOSC и FOB: S4 1/8 / S0:4(8) / [4:64] S4 - номер FOBа 1/8 - делитель в FOBе для абонентов S0:4(8) - от куда подключается делитель - от корневого делителя, 4 ответвление из 8 [4:64] - количество абонентов подключаемых с самого FOBа - 4; где :64 - приходящая кратность деления сигнала. S4-1 / [2:64] S4-1 - первая муфта от фоба, без установленного делителя [2:64] - количество абонентов подключаемых с муфты - 2; где :64 - приходящая кратность деления сигнала.
-
Это отдаленный участок. Дома что есть - это все. дальше только дачи. Но, есть другие участки, так что железка простаивать не будет. Отдаленность этого участка от основной сети 1,5км. Тянуть 24F можно, но хочется именно PON. Потому и создана эта тема. дабы "откатать" одно или половину плеча OLT. Так же я понимаю что 50% покрытия для этого участка будет достаточным. Я планирую, на первых этапах: 1) подать сигнал через 1/2 делитель, оставшуюся емкость увести для других нужд 2) Вначале, вместо абонентских 1/8 делителей установить делитель 1/4. По мере необходимости устанавливать 1/8. 3) Беспокоит бюджет -25,9дБ, если использовать цепочку делителей до абонента 1/2+1/8+1/8.
-
Доброго дня всем. Отдельно начинаю эту тему. Потому-что она создается не для холивара, какая технология лучше; и не для обсуждения оборудования. Так же не для обсуждения гибридной сети PON+медь. Только ОПТИКА, и только на xPON. Скажу сразу, я не держал на сегодняшний день в руках этот самый GPON. Есть небольшое отдаленное поселение. Вот и думаю как лучше в нем подать интернет. Буду благодарен всем советам по изменению топологии или применению каких-либо житейских хитростях при строительстве.
-
10х
- 593 replies
-
- частный сектор
- GPON
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Значит я заблуждался. Я считал, что если 40 ОНУ подключены к одному ОЛТ, то они все 40 генерируют свой маркер, и ОЛТ на все 40 ОНУ выделяет полосу. Т.е. 1Гбит/с / 40 = 25Мбит/с на ОНУ. А получается, как и в коммутаторе, на все 40 ОНУ выделяется 1Гиг, а дальше каждому по потребности? Вот нашел: http://ic-line.ua/wiki/pon-glava2 То что выделено - вводит путаницу.
- 593 replies
-
- частный сектор
- GPON
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Если говорить про вандализм, то из строя может выйти любая сеть. Технически в чем минус? Если несколько узлов расчитаны на 100-300-500 портов (суммарно на 1500 портов), то при переходе на пакеты 100+Мбит/с придется поставить сразу несколько 10GPON. В не PON-сети - миграция будет постепенной. Сначала забиваются свободные гиговые порты на тех же 3200-28F. Потом ставится 1 отдельный коммутатор, затем второй и т.д. А там глядишь и придет пора вообще менять оборудование из-за износа. Но эта замена будет плавной, без новых вливаний денег в ядро коммутации. Т.е. в случае Ethernet FTTH - без связи останется только один клиент, а вот в GPON - без связи останется та часть ветки в которой произошел "выстрел". Как-то это не вяжется с надежностью GPON. ЗЫ. В настоящий момент так же думаем на счет PON. Взвешиваем все ЗА и ПРОТИВ. В том числе и "чистоту" монтажа. Пока остался не до конца понятным следующий вопрос. Допустим есть 50 ОНУ из которых в ЧасПик включено 40штук, из которых 20 активно используют ТВ, 5 - качают торенты. Как распределится физическая скорость на этих ОНУ? 1Гиг поделится на 40 или пропорционально потребностям?
- 593 replies
-
- частный сектор
- GPON
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
to WLAD Почему это такая сеть будет менее надежна? В чем ее меньшая надежность? Такая распределенная оптическая сеть имеет свои плюсы перед PON: 1) Легкая миграция на 1/10Гбит/с. Достаточно в стойку поставить гиговый коммутатор и сделать перекроссировку патчкордом. 2) Простота ремонта и определение неисправности "стрельнувшего" волокна. Обычным рефлектометром определяется порыв/загиб волокна. 3) Совместимость оборудования разных вендоров.
- 593 replies
-
- частный сектор
- GPON
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
В данном случае эксперимент скорее покажет отсутсвие мозга. Ибо при 2 амперах новая батарея со 100% емкостью будет работать в лучшем случае часа 2.5, а с учетом погрешностей и вообще 2. Про мозг еще пока рано говорить. Потому что, неизвестно в каких условиях и на каких нагрузках эксплуатируется АКБ. Если взять АКБ который установлен на крыше и там -5 или +50грдЦ, а его емкость измерять в офисе при +25грдЦ - то это уже будет другая емкость. Если ИБП в котором установлен АКБ (или батарея из нескольких АКБ) тянет нагрузку 1-5-10-20 часов - то конечно надо брать подобную тестовую нагрузку. В моем случае я взял лампочку. И поверте, мой тест с правильно подобранными лампочками, покажет куда правильнее текущую емкость АКБ в таком режиме эксплуатации, ибо:
-
Чтобы измерить емкость АКБ надо: 1) Попкорн 2) Часы 3) Вольтметр 4) Лампочка на 12В. Пусть будет лампочка на 25Вт. Обычная автомобильная. Берем заряженный АКБ (например, 7Ач), на клемы лампочку и вольтметр. Далее, засекаем время, за которое на АКБ напряжение понизится до 10,5В. --- Через лампу на 25Вт будет течь ток приблизительно 2А (25Вт/12В=2,08А). Таким образом, попкорн нам жевать приблизительно 7Ач/2А=3,5ч. Если это не так, значит у нас не правильный АКБ.
-
Апну свой вопрос. Кто подскажет?
- 593 replies
-
- частный сектор
- GPON
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
У меня вот какой вопрос. Пусть будет район в котором подключилось из 256 ПОН абонентов только 150...200 абонентов. В силу своей географии, на "ветках" находится от 30 до 50 абонентов. Какая максимальная скорость на прием/передачу будет у абонента? Как работает оборудование с мультикастом? С ПОНом пока не работали.
- 593 replies
-
- частный сектор
- GPON
-
(and 2 more)
Tagged with:
-
Уже есть описание: http://d-link.ru/ru/products/2/1774.html
-
Плюсану - на 36В нужно.
-
почти всех на упсах стоят акумы от 100А гелевые.... за всех не надо расписываться. у меня на всех ИБП АКБ на 65Ач.
-
Куплю инструмент для обжатия витой пары
ZuarasiZ replied to PGT's topic in Buy and sell servers and equipment
НОВЫЙ. ХОРОШИЙ! http://nettech.dn.ua/catalog/item/53/ В НАЛИЧИИ! Можете смело обращаться!))) Спасибо за внимание, но ваша ссылка не работает. Пробел в конце ссылки лишний -
Пол года назад когда задавался таким же вопросом по поводу АКБ, нашел вот такой форум. http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,4074.0.html http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,9650.0.html http://electrotransport.ru/ussr/index.php/topic,2103.0.html Читать придется много. Но оно того стоит. Электрохимик ответил на очень многие вопросы по свинцовым АКБ.
-
Продам Xeon E5506 Socket 1366 (LGA1366)
ZuarasiZ replied to BoYaRin_Sam's topic in Buy and sell servers and equipment
эх, жаль что не E5507- 5 replies
-
- LGA1366
- Socket 1366
-
(and 1 more)
Tagged with:
-
Например, какой бокс ставите?
-
Значит пора раскрыть глаза китайцам
-
Розетка FTTH очень понравилась. Цена вопроса? Купил бы 100 если сопоставима по цене с Crosver FOR-02.
-
freenibs. Денег стоит только работа админа.
