Перейти до

ZuarasiZ

Сitizens
  • Всього повідомлень

    430
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    1

Все, що було написано ZuarasiZ

  1. Фостер, потрите померите этих кавбоев клавиатуры. Честно, надоел этот СРАЧ!
  2. Вчера случился "мальчик", и очень кстати. Мощность сигнала с OLT на абоненте около -20,0 дБ (1х2 + 1х32). Всего было два абонента на дереве. Только начали подключение по этой ветке. Используется гибридная сеть F-Ethernet + GEPON. Почему так, отдельная история. Монтажник "по запаре" включил медик 1310 туда, где должна быть ОНУшка. В результате - медик 1310 поднял готовность. Настраивать монтажник не стал, отложил на завтра по причине, что уже было поздно. И вот началось. Звонок от одного из клиентов, нет Инета. Проверяю. Одна из двух ОНУшек стала в режиме deregistered, link down. Вторая авторизована, и по ней как ни в чем не бывало бегает трафик. У "проблемного" клиента ставим другую ОНУшку. Новая ОНУшка зарегистрировалась, по ней пошел трафик. На этом откланялись, ушли. Снова звонок - "тупит" интернет, и хрошо что пользователь программист, сказал что теряются пакеты - более 30% потерь. Пингую обе ОНУшки, на одну - 0% потерь, на вторую 30...50% потерь. Чешу репу, откладываем вопрос до вечера. До вечера попадаю сам к новому клиенту, и вижу наш медик. Поставил ОНУшку, и все проблемы прекратились. Вот как то так для нас все удачно сложилось, я получил нужный опыт не на ветке с 50+ пользователей.
  3. ZuarasiZ

    помогите построить резерв

    на время обрыва прова 1 занатить всех его пользователей на прова 2, и наоборот. думайте в сторону бгп. если у вас есть юрики - значит у вас бгп должен окупаться, или пусть мучаются немного с натом.
  4. ZuarasiZ

    Нормальные железки

    пока читал 6 страниц так и не понял, какая железка считается нормальной? Что Надо Купить для сети в 1000 абонентов чтоб считать себя нормальным. а то у меня тут на ночь глядя вырисовывается комплекс неполноценности. и в какой угол поставить то, Что Надо Купить? и как его готовить, то, Что Надо Купить?
  5. ZuarasiZ

    xPON. Реальный ЧС. Примеры монтажа.

    тогда уже гирлянду целесообразнее делить на 3. меньше будет попыток.
  6. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Мысль верная - сыграть на разности мощностей, но до конца не продуманная. А теперь представь, что у тебя начала "сыпаться" дерево - дропы, ОНТшки то отвалятся то придут, ОНТ коннектятся долго. Подозреваем засветку. Берем измеритель на 1310, выдергиваем ветку из SFP ОЛТа и сажаем на измеритель - наблюдаем сигнал с мощностью -28. При этом, из мониторинга, мы знаем, что самых дохлый наш клиент имел -22.5. Т.е. дельта составляет - 5.5. Исходя из этого делаем вывод, что какой то Вася таки воткнул медик с мощей на -5.5. Затем берем переменный аттенюатор, помещаем его между деревом и измерителем, затем начинаем наваливать затухания добиваясь уровня -33. На -33 фотоприемник SFP OLTа медик практически слышать не будет, а вот ОНТ при этом будет с уровнем -27.5, т.е. еще съедобным. При этом работа дерева должна стабилизироваться и клиенты успокоиться. Теперь настало самое время брать в руки измеритель и идти по каскадам делителей - искать Васю и бить ему морду. можно проще, например для схемы 1х8 + 1х8. считаем что 0 - это вход делителя, 1...8 - восемь выходов. на корневом делители откидываем абонентские делители (все 8 штук), и меряем уровень сигнала на нулевой "ножке" всех восьми ответвлений . там где будет хоть что-то - там наш "клиент". следующий пон-бокс выявит "счастливчика". а вот для шины в 100500 фбт делителей придется вспомнить наших мохнатых и хвостатых предков. а если они еще и сварены *shok* тогда... хз что тогда. ЗЫ. надеюсь все помнят что в ону лазер включается только при наличии сигнала от олта, т.е. если ону в дерево не включена, то и сигнала с нее нет.
  7. Нашему интерсколу уже 4 год пошел. Доволен.
  8. ZuarasiZ

    PPPoE Windows Millenium

    спасет тебя raspppoe (см. гоогле)
  9. ZuarasiZ

    UA.PON v4.0

    начиная с 8 портовой железки лучше ставить 10Г аплинки. сейчас на 1 онлайн сессию приходится около 1,0...1,2 Мбит/с внешнего канала. через год, это потребление будет в два раза больше, еще через год - еще в два раза больше. Таким образом через пару лет ориентировочно на 1 сессию будет приходится 4...5Мбит/с. 8 х 240 = 1920 пользователей. 70% в онлайне в ЧНН, итого 1200...1300 в онлайне. 1200 * 4 = 5Гбит/с при отсутствии 10Г портов потребуется обновление головы.
  10. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    3dB предназначены на сезонные колебания уровня сигнала - где-то что слегка подтянулось, изогнулось, из разъема подвинулось и т.п. Но это в меньшей степени. В большей степени запас делается на старение волокна. Если же будет загиб более серьезный, то запас ни в 3дБ, ни в 10дБ не спасет.
  11. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Да. ONU BDCOM: Hi-sensible optical receiver: Not less than -26dBm ONU Eltex: Чувствительность приемника От -28 до -8 Дб. Т.е. как минимум 2dB запас, при условии что мне попалась не самая мощная OLT SFP. Есть у меня так же и OLT SFP с уровнями +2...3,5dB. Расстояния до самых дальних точек тоже где-то под 7км, и тоже через ODF панель коммутации (грубо -1dB). Там на абонентах -20,5...22,0 dB. Опять таки, я построил все на разъемах.
  12. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    у меня удаленность корневого делителя от OLT почти 6км. до корневого делителя еще одна панель ODF с коммутацией. все делители (1х8) на SC-соединениях, в том числе и по входу. уровень OLT SFP +1,1dB, минимальный уровень на самых дальних абонентах (около 7,5км от OLT) -22,5...23,5dB. причина плясок в основном из-за качества SC-коннекторов.
  13. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Изменения будут на железном уровне, или на программном? Т.е. нужно будет перепрошиться, или придется менять "голову" в случае необходимости?
  14. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    И все равно мне не понятно. Это больше все таки GPON устройство, нежели GEPON. Смысл тогда было его городить? Или нести тяжело, а бросить жалко? В краткой документации указана поддержка стандартов G.984.x - а это стандарт GPON сетей, и ни слова о стандарте IEEE 802.3ah (GEPON). Какой-то симбиоз
  15. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    15. IPv6. Я не использую, а вдруг
  16. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    На моем рисунке TGEPON надо было прочитать как TurboGEPON. Буквачек было слишком много, а схемку я рисовал "на лету". 12. Port bonding (link agregation) 13. STP 14. Статическая маршрутизация и Динамическая маршрутизация на базе протоколов RIP, OSPF. Хотя вы уже говорили что у вас стоит выше L3 железка которая "собирает пользователей". Не проверяли? Особенно интересует OSPF. (В текущей версии ПО не поддерживается. Вопрос снят).
  17. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    11. На сайте Элтекса нет данных по мощностям OLT SFP. Какие уровни? И при каком уровне ОНУшка теряется? Можно ли сделать вот такие измерения:
  18. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Eltex NTE-2 (Turbo GEPON) именно эту модель я принял в расчетах
  19. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    а с другой стороны, почти как в сказке про дюймовочку: 800*10=8000у.е. переплата на проекте!!! несправедливость какая-то, жаба она на то и жаба. давит.
  20. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Да, тут я дал лиху, надо было 8 SFP, итого: 2х1150 + 8х84 +400х59 = 26572 у.е. или 66,4 у.е./дом Даже если количество подключаемых ОНУ так и останется с одного волокна всего лишь 64шт (а не 128 как предполагается), то имеем: 1. у Элтекс в два раза большую скорость downstreem, чем у БДКОМ 2. стоимость активки Элтекс 85,7у.е. супротив 66,4у.е у БДКОМ (разница 19,3у.е.) Если все-таки 128ОНУ, то имеем: 1. одинаковые скорости downstreem 2. стоимость активки Элтекс 76...78у.е. супротив 66,4у.е у БДКОМ (разница 9,6...11,6у.е.) это учтено в расчетах. но на всем проекте этот процент уменьшается. У Элтекса ОНУ идут с 100М + 1000М портами.
  21. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    По поводу цен - это не такое уж увы, и не такое уж и ах. Пример. Расчетное проникновение 25% с с ростом в будущем до 50%. Перекосы округляем. Берем нормальный такой частный сектор, в котором наверняка может быть покрыто больше 1000 домохозяйств. Т.е. голова будет забита. Считаем что с одного дерева будет подключено 50 домов (25%). Все что выше - приятная плюшка. Итак, нужно подключить 400домов. BDCOM (ресселер с оф. сайта) Голова - 2 шт (2х1150) SFP OLT - 4 шт (4х84) ONU - 400 шт (400х59) (цены на август) =================== Итого: 26236 у.е., или 65,6 у.е./дом ELTEX (крупный опт) Голова - 1 шт SFP OLT - 8 шт ONU - 400 шт =================== Итого: 85,7 у.е./дом Цены не пишу, ибо их официально нет, и приведенная мной цена является приблизительной. Апгрейд на 50% покрытия (800 домов): BDCOM Цена не меняется, и остается прежней. ELTEX 76...78 у.е./дом (смотря какая цена будет на модуль х128) Т.е. разница составит около 10...13 у.е. (для мышления на вскидку, это есть приблизительная разница между ОНУшками). И все. остальные затраты, кабель, делители, ПОН-боксы, муфты, приблизительно остаются равными. Единственно, в случае с Элтекс и планированием развития сети по такой схеме, например [1х8 + 1х8] с заменой на [1х8 + 1х16], нужно сразу ставить ПОН боксы минимум на 16 (12) SC портов или оставлять резервные волокна [1x16 + 1x8]. Есть над чем подумать в плане топологии. Будет ли он совместим с TurboGEPON?
  22. Подскажите, 2 х Xeon L5520 + 2хголовая 10Гбит сетевая карта Интел потянет 5Гбит/с? Сколько нужно оперативки? 2 апстрима (2 Гбит + 2 Гбит), + 1 мультикаст с юникастом (1 или 2Гбит/с). Без НАТов. Файрволъ только на управление. Или лучше взять Cisco 3750-24? BGP дефолтами для 2х подсеток из /23, т.е. х.х.252.0/23 дефолтом получает Инет с апстрима 1, а у.у.252.0/23 - дефолтом с апстрима 2.
  23. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    у меня сейчас в корне стоят на двух портах ОЛТа корневые делители 1х4 и 1х8. В данный момент плотность подключения не сильно высокая, аднако уже переход с 1х8 на 1х4 был. Пришлось 8 ОНУ в ручную из одного дерева (порта ОЛТа) убирать, дабы они потом безглючно прописались на другом дереве. 7. loop detect реализован? 8. вебка для ленивых? 9. программа для мониторинга? 10. управление и мониторинг по snmp? ЗЫ. Жаль шаблонов нет. Удобная фишка оказалась. Вернее мое строительство на PON сразу было связано с его существованием. Руками почти ничего не делаем при подключении новых абонентов. Взяли ОНУ из коробки и сразу к абоненту.
  24. ZuarasiZ

    Тестирование оборудование TurboGepon

    Тогда вопросы по LTE. Есть ли: - поддержка шаблонов для ОНУ - мониторинг уровня сигналов ОНУ - мультикаст - dhcp .82 - vlan-p-user - возможность "очистить" дерево целой группы ОНУ одной командой, или надо по одной откреплять.
  25. да, выложите.
×
×
  • Створити нове...