Тип контенту
Профили
Форум
Календарь
Все, що було написано Civilizator
-
Ищи в инете на предмет "squid прозрачный прокси". Например вот .
-
Прокладка кабелей по колодцам.
тема ответил в N.Leiten пользователя Civilizator в Обговорення провайдерів
Кинь ссылку, бо я что-то не могу найти того, про что ты говоришь. -
Уважаемый Ветерок (не знаю в каком месте), если бы память в вашей голове была более мегабайта, то вы бы запомнили некоторые тезисы из обсуждавшихся в данной теме. В частности, про то, что в ваш "райский уголок", то бишь форум ИХома, не пускают почитать никого из других домашних сетей, так что припасть как вы к вселенской благодати поверженные боги эзернет-провайдинга, к сожалению, не в состоянии... Извините, если из-за этого мелкого факта нашей неполноценности мы не всегда в состоянии оценить всю глубину вашего восхищения вашим провайдером.
-
Вообще реально есть. Только в частности работы у них обычно на пару недель вперед расписано.
-
За что же вы его, такие грозные, повесите? За то, что он думает не так как вы, и ему пинг в другой сети нравится больше чем в ИХоме?
-
Зато трос натянуть легче и он предназначен быть натянут "как струнка", в отличие от кабеля, который может и разорваться если черезчур усердно "спрямлять провис".
-
Нда... То, что ты юмора не понимаешь, это я уже понял. Насчет 20-метровых кабелей с подъезда на подъезд я знаю. Извини, что по моим масштабам в разряд "воздушек" такое не попадает. Тема была начата что бы оценить эффективность защиты от гроз сетей. Твоя сеть, еще раз извиняюсь, в данном исследовании абсолютно неинтересна, так как порты горят и внутри дома, на кабеле проложенном только по шахте, но с грозами это уже связано довольно слабо. Вот когда кто-то говорит "У нас в сети 15 воздушек, дома от 9 до 25 этажей, поставили грозозащиты СУПЕР-ПУПЕР, и в данную грозу ничего не сгорело и не повисло", это интересно. Это мне лично интересно, побегу сам покупать защиты СУПЕР-ПУПЕР. А опыт сети, пусть даже на 300 компов, но в пределах одного здания, ЛИЧНО МНЕ в данном контексте ОЧЕНЬ СЛАБО ИНТЕРЕСЕН. Без обид...
-
Ну да, для сетки в одном доме это вообще актуальная тема Помолчал бы уж :tongue: Тут реальные страдальцы общаются... Да, я фигею с Харькова. Наверное у них помощнее все-таки бушевало.
-
По ссылкам в предыдущие топики. Тема закрыта.
-
Ну что, БОЛЬШАЯ ГРОЗА похоже в этом году пришла еще на месяц раньше, чем в прошлом. У кого какие потери? Мы еще не все оценили, но общая картина в общем уже видна. Все линки оптические, естественно, даже не испугались, клиенты в домах подключенных оптикой грозу просто не заметили. Все остальные заметили. По Ифриту рейд мы уже закончили, в общем потери на удивление скромные, я ожидал худшего, наблюдая ночью иллюминацию в небе. Сняли всего три трупика (из 47 свичей), один из которых скорее всего починится еще. По Unlim'у сейчас пошли смотреть, учитывая прошлые грозы, думаю еще пару свичей будет в потерях.
-
Похоже на ARP-флуд. Ищите хакеров... Или сгоревший свич.
-
Небольшой совет на будущее. Если ты собираешься надолго задерживаться в интернете, а тем более если ты собираешься заниматься сетестроительством, то пойми, что со своим уставом в чужой монастырь не лезут. Конкретно здесь демократия ограничена модераторами. Это можно принять и общаться на текущих правилах, и это можно не принять, тогда надо выйти с этого сайта и больше сюда не заходить - в интернете полно интересных мест и помимо этого. Не позорься сам и не надоедай окружающим...
-
Ок. Умный мальчик. Считаем и логически думаем. 1. Поставлю я тазик на Леонтовича. Пусть потрачу на это 400 баков (стоечный корпус, самая простенькая начинка). 2. Между тазиком на Леонтовича и Основной техплощадкой сети мне нужен канал 100 Мегабит. Бо меньше нет смысла. Минимум 2000 единоразово Канкому и 600 в месяц ему же за транспорт. Замечательно. Но мне этого мало, так как Канком не идеален и тоже падает иногда (сегодня например не было транспорта минут 30). Делаем еще один транспорт, предположим за 500 единоразово и 100 в месяц, поскромнее, 2 мегабит, чисто для инета в случае падения широкого канала. Оборудование канала для начала ПРЕДПОЛОЖИМ НАМ ПОДАРИЛИ. 3. Положим взял я на Леонтовича канал с себестоимостью трафика 12 у.е. за гиг (можно и меньше, но пусть так, это средневзвешенная цена. 4. Хочу я свои расходы за 1 год оправдать. Пользователи у меня берут трафика скажем в среднем 40 гигабайт в месяц. Считаем. 40 * 12 = 480 гигабайт за год я продам. На свою машинку на Леонтовича я потратил 2900 у.е. разово и трачу 400 в месяц на транспорт. Итого за год будет 2900 + 400 * 12 = 7700. Теперь эти 7700 я должен разделить на 480 гигабайт, получу 16 баксов, т.е. стоимость инета юзеру уже будет 12 + 16 = 28. Итак, мне нужна наценка 16 баксов на стоимость инета только для того, что бы ЗА ГОД ВЫЙТИ В НОЛЬ. Это без стоимости железа на транспорт, без амортизации, без стоимости колокейшена и без прочих мелочей, которые я просто не стал вспоминать для упрощения математики. Пусть я даже сделаю все что написал. Ты думаешь пропадут ВПН провы и пользователи будут предпочитать меня со стоимостью 28 баксов гиг перед ними со стоимостью 20-22? Ты наверное оптимист...
-
Считаю топик себя изжил и стоит его закрыть.
-
Присоединюсь к мнению Дэна. Добавлю, что в этом микрорайоне уже активно строятся несколько сетей и туда уже подтянута по моим данным оптика. С таким объемом знаний по предмету лучше не лезть в драку за пирог - только потеря времени и денег. Ну а насчет хорошо подключиться, если интересно, то расскажу.
-
Да. Учитывая все вопросы согласования, доступов, работа по прокладке, и прочее всякое БЕЗ стоимости самого кабеля - менее 1.6 у.е/метр. При этом ты на руках имеешь все бумаги и разрещения на ТВОЙ кабель. В случае его повреждения с этим ты скачаешь с виновника все необходимое возмещение убытков. По столбам ничего сравнимого скорее всего получить нереально, порвать может любой идиот пьяный, въехавший в столб, а убытки ты потом фиг с него скачаешь, я так думаю.
-
Было бы, конечно интересно, но что-то мне мой опыт говорит, что Киев - не тот город, где такое возможно. Думаю при прочих равных подземкой сделать будет легче и дешевле.
-
При этом для подключения не нужно быть подключенным к Воле? Подумать конечно есть над чем. Подключиться, потом отключиться, и ты настроишь, что будет работать? И сколько реально достижимая ширина транспорта? Мегабит хотя бы можно гарантировать?
-
Уже ближе. Сколько волокон, наличие брони, тип элементов жесткости, хотя бы для какой прокладки (подземная, воздушная, внутриофисная)? Да и 2-3 км, это одно, а 100-150 - совсем другое, я бы даже сказал не для данного форума абсолютно .
-
Нда-с... Похоже случай тяжелее, чем я подумал вначале...
-
Любое оптоволокно, по любой цене, в любых количествах. Почуствуй себя олигархом...
-
Для начала. Бесплатного UA-IX не бывает. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался, но об этом подробнее ниже. Пока же про пользователей. "Неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Провайдер сам не ограничивает скорость, не ограничивает трафик, не делает никаких оговорок в договоре, которые позволили бы в дальнейшем безболезненно "выключить шару". Т.е. провайдер изначально обдуманно идет на обман пользователей и при этом возмущается, когда они ему платят тем же. В свое время один интересный спутниковый провайдер разорился, когда решил продавать глобальный анлим за очень небольшие деньги. С тех пор уже нельзя кивать на то, что "Мы же не могли предположить, что пользователи такие прожорливые!", потому как если провайдер подобное не предусмотрел, значит он НЕКОМПЕТЕНТЕН заниматься бизнесом в который рвется. Законы человеческого общества прямо предусматривают постоянное шараханье от коллективизма к эгоизму и обратно. Поэтому всегда будут попытки что-то, что возможно использовать коммунально, использовать коммунально. Пока по общему набору параметров цена/качество/количествоУслуг это будет выгодно, это будет практиковаться. Да, провайдеру выгодны пользователи-эгоисты и не выгодны пользователи-коммунары. Ну так напишите прямо в договоре обо всем об этом и не будет проблем. Этих проблем. Да ну, что вы говорите? Правда что-ли? Какая досада. А вот куча сетей во всем мире считает. Наверное они не догадываются, что технология для этого не приспособлена? Стоимость порта активного оборудования, которое позволяет это делать ХОРОШО, на сегодняшний день стоит уже менее 30 долларов. А оборудование, которое это позволяет ДЕЛАТЬ, уже можно приобретать по 5-8 долларов за клиентский порт. Как только ИХом решит это считать (не когда захочет, потому как ХОТЯТ они уже, но сейчас это будет мешать рекламным молебнам о Халяве), они начнут это считать. Если это технически не представляет проблем для сети в 300 машин, инвестиционной стоимостью менее 80 тыс. у.е. (Ифрит, Киев), то для сети, которую, как вы сами настойчиво утверждаете, делают не обремененные отсутствием инвестиций ПРОФИ, это тем более проблем не составит. Большой Вождь сказал, что нашару, значит нашару! Небольшой экономический ликбез для Больших Вождей. Средняя стоимость транспорта 100 Мбит между двумя точками Киева (любыми, техплощадка UA-IX в данном случае не исключение, обычная точка) стоит 600-1000 долларов в месяц. Плюс оплата порта в UA-IX - еще 120, плюс износ оборудования не менее 50-100, плюс стартовые расходы на организацию транспорта - не менее 2000 единоразово. Итого, считаем. За год провайдер на 100 Мбит UA-IX затратит МИНИМУМ 2000 + 12 * ( 600 + 120 + 50) = 11 240. Предположим, что у провайдера есть 1000 клиентов, каждому из которых обещано НЕОГРАНИЧЕННОЕ количество этой самой "халявной" украины. Статистика показывает, что даже в гордом одиночестве, без раздачи на 3-4 дома, клиенты в состоянии стянуть с украины до 80-90 гигабайт. Предположим не все такие жадные, но 40 гигабайт стоит считать средним значением для расчета. 40 * 1000 = 40 000 ГБ в месяц. Физическое ограничение канала 100 Мбит - около 30 000 ГБ в месяц. Учитывая, что пользователи качают не круглосуточно, а когда им удобно, реально из канала можно извлечь около 25-30%, при большей средней загрузке клиенты начнут наблюдать уже заметное снижение скоростей, что будет отрицательно сказываться на имидже, а значит доходах провайдера. Итого, реально продаваемая "мощность" канала - около 9 500 ГБайт. Что при 1000 пользователей дает нам по 9.5 ГБайт в среднем на каждого пользователя. С тем, что такое АНЛИМ, мы вроде чуть прояснили ситуацию, теперь посмотрим на ситуацию с экономикой. Итак, нам за год надо оправдать затраты на канал, на персонал и инфраструктуру раздачи (минимум умножаем на 2) и получить хотя бы 30% прибыли (за меньшее инвестиций не найдешь). Итого, за год наш провайдер должен с этого канала собрать (11240 + 11240 * 2) * 1.3 = 43836. Т.е. каждый наш "Среднестатистический пользователь" должен за свой анлим заплатить провайдеру около 44 баксов в течении года. Т.е. около 20 гривен в месяц. За 9.5 Гигабайт, фактически, в месяц. Т.е. 2 гривны за Гигабайт. Это чистый расчет, нечто сродни "идеальному газу" из физики. Учитывая неизбежные на море случайности, клиентскую цену стоит смело умножить как минимум в 2.5-3 раза, т.е. выйти на примерно 1 доллар за Гиг Украины, что и будет экономически оправданной ценой на данный вид товара. Все, кто продают дешевле, делают это в целях, лежащих вне данного расчета, т.е. в рекламных, что бы набрать пользователей, что бы выдавить конкурентов и т.д. Если провайдером является не Провайдер, а ДС, особенно небольшая территориально, но могущая снизить себестоимость канала и его обслуживания, то она в состоянии довести клиентскую цену до 0.2-0.5 доллара за ГБ. Вывод 1: Продажа UA-IX дешевле, чем 5 гривен за гигабайт убыточна, т.е. при стоимости 60 грн, экономически оправданная ширина АНЛИМА будет 10-12 ГБайт, и пользователи нарабатывающие больше, будут рассматриваться провайдерами как "внутренний враг". Вывод 2: При размере сети более 500 пользователей средняя "ширина АНЛИМА" не будет превышать 15-20 ГБайт в месяц. Т.е. если в ИПнете реально есть 5000 пользователей, то средний АНЛИМ на каждого составил бы всего 2 Гигабайта в месяц. Так как незаметить такое снижение качества услуги сложно, то провайдер ВЫНУЖДЕН перейти на продажу по трафику, либо должен расширять канал. Расширять я так понимаю еще более невыгодно. Результат налицо. P.S. Почему провайдеры кидают пользователей? Может создасться впечатление, что они не умеют считать. В это верится слабо. Более верится в то, что под правильный расчет АНЛИМА нельзя получить инвестиции, а правильный расчет ТРАФИКА не обеспечит нужной динамики набора пользователей, т.е. отбивания инвестиций. Вот и изощряются люди "с ОГРОМНЫМИ планами" в том, кто сможет круче прокинуть народ на деньги инвесторов. 2 Foster: Может пора уже поручить какому-нить активисту составить FAQ по этим вопросам (в смысле "шаровая Украина", "шаровой внутрисетевой трафик" и прочие экономические казусы в жизни ДС) по материалам форума?
-
1. Это первое, а не единственное, что я посчитал достаточным на данном уровне обсуждения. Неужели же что-то мешает флеймеру зайти сейчас с диал-апа или с впн-прова? Я сказал, что я не писал вообще ничего, а не "не писал плохое". Мало того, с нашей сетки туда вообще только два человека писали, я видел все сообщения, могу утверждать, что с наших адресов вообще нарушений не было. Ну это фиг с ним. Главное виден принцип, которым руководствуется ИХом в данном вопросе, и этот принцип я считаю несовместимым с понятием честной конкуренции. 2. Да, помню разговор прекрасно. Мы предлагали временный радиоканал с заменой в дальнейшем на оптику или медь, по мере подключения людей. Радио - быстрый вариант организации точки, медь или тем более оптика - достаточно долгий процесс. В Ифрите сейчас проложено более 6 км оптоволокна, более 12 точек выхода оптики, сейчас пока еще не все запущены. В вашем микрорайоне оптика заходит со стороны Тростянецкой пока только, до вашего дома еще не доведена. Предлагать сейчас я вам не буду ничего, нет смысла для нас, мы не поднимаем сейчас новых радио-каналов, так как они не позволяют нам оказывать весь спектр наших услуг. Не вижу, чем бы это мы могли вас обидеть. Денег мы у вас не брали, что обещали, сделали, ничего лишнего не обещали. Так что не вижу проблем. В тоже время мы в вашем микрорайоне одну радиоточку подняли, сейчас к ней как раз подводится оптика, но и на радио подключенные тогда клиенты не жалуются. Инет у них прекрасный, а как доведем оптику, будет и остальное не хуже остальных сегментов. 3. Вы к нам не подключены. Каким образом вы надеетесь увидеть изменения? 4. Как я уже сказал, предлагать я ничего не буду, хотя ваши утверждения можно оспаривать.
-
1. Слова по поводу ИХома имеют под собой серьезную почву. Не потому, что я так сказал, а потому, что я в состоянии привести довольно много фактов подтверждающих это. ИХом честные и работящие ребята, признающие честную конкуренцию? Замечательно, начну понемногу верить, когда перестану наблюдать надпись "Вам был закрыт доступ к форуму Обратитесь к вебмастеру или администратору форумов за дополнительной информацией" при заходе со своих адресов. При заходе с диал-апа все нормально. Это право ИХома перекрывать кому угодно и когда угодно доступ к своему сайту и/или форуму. Но если они претендуют на честность, то должны придерживаться общих правил, а значит отключать реально провинившихся, и не блоками адресов. У меня личный IP, с него никогда вообще не писалось ни одного сообщения в форум ИХома. Почему меня лишили возможности получать нужную мне информацию? Наверное потому же, почему от их форума отключены ВСЕ ДС Киева (про которые знают админы ИХома, естественно). 2. Меня мало волнует кто и куда уходит. Уходят в ИХом? Замечательно. Рад буду за ИХом. Только вот есть некоторые мелочи, которые омрачают нашу совместную радость. Я читаю отзывы об ИХоме всегда от анонимов, которые не в состоянии зарегистрироваться на форуме, или боятся это сделать. Странно. Подозрительно. Я смотрю заявления ИХома по каким-то вопросам, и в 40% случаев, минимум, знаю, что это ложь. Видимо недорос я еще до ЧЕСТНОСТИ ИХома. Буду расти... 3. Ну а теперь по поводу вас попробуем поговорить. Статистика любого провайдера такова, что из 10 позвонивших подключится меньше 10 пользователей. А из 100 обслуживаемых на момент Х, на момент Н будет меньше 100. Ничего в этом удивительного нет, текучесть есть всегда и везде. Пока не превышает критических величин в 20-25% в год, это нормально. У "Ифрита" этот показатель около 5% в год. Наверное это много. Учитывая известные мне данные, у "Цифры" он должен быть больше 15%. Невозможно всем всегда нравиться. Вам не понравился, ай-яй-яй. Следующий раз зовите к телефону другого сотрудника, сейчас нас уже достаточно, что бы понравиться всем . 4. Раз вы пытались подключаться к Ифриту, то живете на территории, где работает данная сеть. Фринет вы ждете зря, он здесь работать не будет, они работают в других районах. Не будет не потому, что недотянуться или кто-то им будет мешать, а потому, что Фринет и Ифрит давно и серьезно сотрудничают и имеют действующие решения по поводу кто и на какой территории работает. Раз у вас есть знакомые в Фринете, то подключившись к Ифриту вы будете иметь с ними связь и возможность использовать все доступные в обоих (и других сетях Объединения) ресурсы. Что касается качества, то у Ифрита качество обслуживания не хуже, чем у Фринета. Это не мое мнение, а мнение людей, имеющих возможность сравнить сервис в обоих сетях.
-
Время халявщиков подошло к концу. Те, кто хочет и умеет работать сможет опираясь на поддержку других ДС нормально конкурировать на рынке.
