Перейти до

Питание по витой паре


Рекомендованные сообщения

Задача стоит такая, мы хотим сделать воздушку с домом, по скольку электричество туда доставить проблематично мы думаем пустить по витой паре по 7,8 паре пустить 12 вольт на свитч, а с другой стороны вывести их к питанию свитча..

 

кто то с таким уже сталкивался? можно ли так делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 95
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Задача стоит такая, мы хотим сделать воздушку с домом, по скольку электричество туда доставить проблематично мы думаем пустить по витой паре по 7,8 паре пустить 12 вольт на свитч, а с другой стороны вывести их к питанию свитча..

 

кто то с таким уже сталкивался? можно ли так делать?

30 можете пускать не думая ни о чем работать будет на ура, я пускал на 110 метров, правда приходилось брать бп на 4 вольта "мощьнее" чем нужен был к свитчу, ну и ток на нём был тоже больше, и работало.. правда на своём опыте больше 70 метров не рекомендую так делать.

используйте для питания 2 свободные пары спаяв их параллельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Задача стоит такая, мы хотим сделать воздушку с домом, по скольку электричество туда доставить проблематично мы думаем пустить по витой паре по 7,8 паре пустить 12 вольт на свитч, а с другой стороны вывести их к питанию свитча..

 

кто то с таким уже сталкивался? можно ли так делать?

30 можете пускать не думая ни о чем работать будет на ура, я пускал на 110 метров, правда приходилось брать бп на 4 вольта "мощьнее" чем нужен был к свитчу, ну и ток на нём был тоже больше, и работало.. правда на своём опыте больше 70 метров не рекомендую так делать.

используйте для питания 2 свободные пары спаяв их параллельно.

Спасибо! значит будем делать!!!

 

как я понял 4,5 на "+" 7,8 на "-" ??

свитч обычный 9 вольт, к нему блок на 12 думаю будет нормально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

thrashem

 

Специально для тебя нашёл готовое объяснение.

 

Все считается очень просто сначала определяется что за микросхема источника питания стоит в свиче, предположим импульсник типа MC34063 (ну или аналоги) у этой микросхемы максимальное входное рабочее напряжение 40В, проверяем конденсатор по входу на рабочее напряжение если на 16В лучше заменить иначе может быть бу-у-ум! Так как источник импульсный по закону сохранения энергии получаем, чем больше мы на него подадим - тем меньше будет потребляемый ток, т. е. если при питании от 12В ток потребления составляет 1А, то от 24В уже 0.5А. По закону Ома: "ток в цепи"=("напряжение на источнике" - "напряжение на потребителе") / "сопротивление цепи" , сопротивление питающих проводов вычилсяется закорачиванием двух скруток питающих проводов (кор+син на бел-кор+бел-син) и измерением сопротивления участка при помощи мультиметра. Например для сопротивления участка 5 Ом и мощности потребителя 12Вт получаем при 12-и вольтовом питании минимальное напряжение на потребителе при его максимальной нагрузке 7В (минимальная разница вход-выход для этого типа преобразователей порядка 2В), если же запитать потребителя на том же участке от 24В получаем при тех же условиях уже 20В! Так что дерзайте!

 

 

Кстати, по ссылке tyoma есть тоже весьма хорошее объяснение http://microwatt.com.ua/faq/calkulate/

Відредаговано Serjio
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
microwatt.com.ua

Какие конкретно марки преобразователей необходимо взять (имеющиеся в наличии, не снятые с производства) что бы задействовать запитку по цепочке нескольких свичей?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что бы задействовать запитку по цепочке нескольких свичей?

Центральный источник ML14.

Он обеспечивает по 4-5 свичей две гирлянды в разные стороны.

Всего рекомендуем до 8-9 свичей с длиной гирлянд по 500-600м.

Ранее выпускавшиеся источники имеют чисто конструктивные внешние отличия (клеммники, светодиоды, шнуры).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что бы задействовать запитку по цепочке нескольких свичей?

Центральный источник ML14.

Он обеспечивает по 4-5 свичей две гирлянды в разные стороны.

Всего рекомендуем до 8-9 свичей с длиной гирлянд по 500-600м.

Ранее выпускавшиеся источники имеют чисто конструктивные внешние отличия (клеммники, светодиоды, шнуры).

Это центральный преобразователь с 220 до 55, а какие марки преобразователей сейчас используются для непосредственной запитки свичей (12в)?

Центральный преобразователь предназначен для питания только по отдельным проводам или по используемым, к примеру для П-296?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обстоятельная информация есть на сайте

 

www.microwatt.com.ua

На сегодня для 12-вольтовок ML18.12, ML17.12.

Правда с ними на складе сейчас недели 2-3 напряженно.

Через адаптеры MW91 можно питать и по П296. В этом случае дальность запитки порядка 1.2-1.4 км

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

длина кабеля примерно вышла 70 метров, свитч не завелся, блок питания 13 вольт свитч 12, делали скрутки, так как спаять не вышло.

 

в чем может быть батва?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
длина кабеля примерно вышла 70 метров, свитч не завелся, блок питания 13 вольт свитч 12, делали скрутки, так как спаять не вышло.

 

в чем может быть батва?

пропаяйте скрутки и всё заработает. и вы не много не то напряжение смотрели.

вам нужно было смотреть какое напряжение получилось после включения свитча, т.е. померять на скрутке с подключенным свитчем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
длина кабеля примерно вышла 70 метров, свитч не завелся, блок питания 13 вольт свитч 12, делали скрутки, так как спаять не вышло.

 

в чем может быть батва?

Если браться не за свое дело, совершенно не понимая что делаешь, ботва в чем угодно может быть.....

То, что Вы пытались сделать по совету "бывалых" пионеров - В ПРИНЦИПЕ работать не может. Так можно греть кабель, чтобы не обмерзал, накручивать электросчетчик, чтобы не заржавел, но свич запитать не получится.

Ей-богу, не в обиду будь сказано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MICROWATT

 

Пользователь даже не пытается научится/разобраться. Я ему в начале топика дал краткие объяснения, не помогло. Видимо физика существует не для всех. :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После длительного времени свитч таки завелся =)

 

я проверил питание при нагрузки из 13 вольт оставалось 5.5 вольт, я решил проверить 5 портовый свитч на 7.5, таки все заработало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
посмотрим, а пропаять не всовсем выйдет, так как на другой стороне нет сети..

шутки шутками , но единственный вариант для вас (учитывая ваши познания в данной области) это купить отдельный кабель и параллельно подать 220 В на 70 м, или найти точку из которой можно запитаться поближе на нормальном кабеле витой пары можна спокойно вытащить порядка 30 м

 

п.с. кидать 220 вольт я бы не рискнул на такое растояние, а вот найти точку поближе я бы попробовал, главное хорошо искать и может быть найдете!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MICROWATT

 

Пользователь даже не пытается научится/разобраться. Я ему в начале топика дал краткие объяснения, не помогло. Видимо физика существует не для всех. :)

имхо: я бы ему советов не давал по физике, а то еще не дай бог 220 на крыше пришибет, это печально когда человек не понимает элементарного, я не ас в физике электронике, но по моему он полный "пионер" и в первую очередь представляет угрозу не только для самого себя а и для общества, грубо но такова жизненаня реальность....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fayst1 . в общем-то Вы процитировали не меня, а другого человека......Наверно, это получилось случайно.

 

шутки шутками , но единственный вариант для вас (учитывая ваши познания в данной области) это купить отдельный кабель и параллельно подать 220 В на 70 м, или найти точку из которой можно запитаться поближе на нормальном кабеле витой пары можна спокойно вытащить порядка 30 м

Что Вам можно сказать? Если не хочешь видеть других решений, то и не увидишь.

И познания тоже. Они приобретаются через желание их приобрести.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики. Не партесь. У нас все начиналось с самопалного БП и чудо КРЕН, которыми можно греть чай. На них стояли радиаторы вдваспичечных коробка. Сначала понижалки паяли. Супер халтуры я не видел никогда. Потом начали покупать готовые решения на Р.базаре. за 20грн. Все это безобразие не меньше грело атмосферу чем первый вариант. Тогда дядю Вову еще критиковали с его оборудывание. Но апогеем стало сгорание БП. Хорошо пажара не было. Вот тогда мы напряглись шо есть мосчи и купили 1 БП и 5 понижалок. Что скажу, на некоторых домах я уже год не был. Одним БП на 65 Вт запитано больше 10 домов. Но это при том, что каждый свич подключен на 3-4 порта. Т.е. нагрузка не полная. Вобщем лучше переплати, зато будешь спать спокойно :) Владимир Иванович толковый мужик :) плохого не сделает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1... :))

 

Оборудование под понижалками Microwatt не зависает ваабсче..

 

Но 220 В конечно лучше...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оборудование под понижалками Microwatt не зависает ваабсче..

 

Но 220 В конечно лучше...

 

а вот тут как раз может выйти и на оборот. стандартно свич питается от не стабилизированного источника. (зачастую это так) либо этот источник расчитан на некоторые незначительные отклонения.

в случае применения удаленного питания - сначала идет стабилизация и фильтрация на инжекторе, потом вносятся некоторые помехи при передаче, дальше стабилизация на понижающем блоке, потом стабилизация в самом свиче.

 

тут уж надо сильно накосячить с напругой на входе чтобы свич это заметить.

 

зы а поставить на чип свича простейший супервизор и свич вообще не должен виснуть от питания. только перегружаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...