Jump to content
Local
Sign in to follow this  
RadoXX

Как вытащить прошивку из рутера N450

Recommended Posts

Всем привет! скажите пожалуйста,каким образом можно добраться до файлов прошивки рутера? Заранее большое спасибо!

Взять программатор, выпаять флешку и прочитать.

И что вы там "прочитаете" уважаемый ?  Сжатый образ прошивки ?   Вы думаете так легко разломать чужую прошивку , а после модифицировать ее и собрать ее в кучу что бы она работала ?  Кому тут дать пару бинарных образов , всего то ничего перевести интерфейс нужно .  

Всем привет! скажите пожалуйста,каким образом можно добраться до файлов прошивки рутера? Заранее большое спасибо!

Отпаиваете флеш , ищете программатор с нужной колодкой , сливате содержимое .  Включаете  мозг и начинаете отделять загрузчик от прошивы ...  Далее в руки binwalk  и долго и нудно анализируем чем сжато и где файловая система . На это уйдет "немного времени" .  Монтируем файловую систему , выковырянную из прошивки или флеши .  Модифицируем содержимое конфигурационных файлов .  Дальше все еще интересней , собираем это все до кучи , учитывая заголовки и контрольные суммы , потратив на это также не мало времени ибо нужно еще одуплиться где оно и как .  Потратив не одну бессонную ночь на ломание чужих прошивок  вы прийдете к выводу что не все так просто как вам кажется и часто просто не имеет никакого смысла людям далеким от этого дела . 

ЖЫНЫЦЦЯ ВАМ НАДА  :)

Edited by Dictator

И что вы там "прочитаете" уважаемый ?

Во-во, если надо хакабельное, то тут только сразу смотреть в сторону открытого софта и железку брать соответствующую. Что-то под openwrt, а лучше даже raspberry pi, особо выбора нет.

Мне не нужно её ломать,мне её слить нужно.

если на плате роутера есть разъем JTAG -- через него, если нет -- флешку выпаивать и на программатор

как самый простой вариант http://www.cs.dp.ua/lpt_programator_spi_flashrom.htm

только учтите, что сольете вы не прошивку, а полный дамп всей флешки, в котором надо еще будет разбираться, что там где -- где прошивка, где загрузчик, а где пользовательские данные

upd: учтите, что флешки бывают разные -- для разных флешек -- разные инструментарии

Edited by zaborovsky

:)  так JTAG или UART ? ...  Вы бы это ... хоть поняли в чем разница ...

:)  так JTAG или UART ? ...  Вы бы это ... хоть поняли в чем разница ...

я хоть бы понимаю в чем разница -- не один доксис-модем сломал подобным образом ;-)

там прошивка именно через jtag, а доступ в консоль -- через uart (usb-ttl)

шнурок usb-ttl, сделанный из старого датакабеля от Нокии, у меня на работе валяется -- иногда, бывает, использую (например, с коллегой как-то оживляли убившийся винт Сигейт после "ошибки цеце"(с))

Edited by zaborovsky

Я думаю для очень продвинутого пипла будет полезен сей ресурс https://geektimes.ru/post/253786/

это, кстати, не всегда спасает -- недавно пытался оживить таким образом убитый длинк dir615 после неудачного переезда с ddwrt на openwrt -- ничего не вышло, т.к. доступ в консоль роутера (через uart) есть, но езернет-интерфейс не работает (ни в нормальном режиме, ни в т.н. "аварийном"), поэтому залить прошивку через tftp не вышло -- пришлось таки везти роутер в СЦ длинка, где таки подтвердили, что в некоторых особо тяжелых случаях -- только через отпаивание флешки и программатор

Всем привет! Вот скрины платы модема, где тут JTAG?

post-43770-0-68540500-1515695961_thumb.jpg

post-43770-0-49157300-1515695979_thumb.jpg

post-43770-0-72646900-1515695994_thumb.jpg

post-43770-0-52831800-1515696018_thumb.jpg

post-43770-0-24093800-1515696033_thumb.jpg

post-43770-0-83205400-1515696053_thumb.jpg

подозреваю, что нераспаянные 4-х контактные разъемы j19 и j20 (на разных фото) -- это UART

как сделать шнурок для него -- по ссылке выше

upd: на второй фото сверху -- крышку знатно от платы отрывали, вместе с дорожками...

оно хоть живое?

Edited by zaborovsky

Детям - в сад .

upd: до меня только сейчас дошло...  :facepalm:

это кабельный модем с роутером в одном флаконе -- Netgear N450 (он же CG3000D)

это операторский модем, прошивки под него пишутся под заказ для каждого провайдера, по заказу которого изготавливается партия таких модемов

соответственно, искать нужно на соответствующих форумах

из того, что есть -- прошивка к CG3100D -- не знаю, такой ли там чипсет или нет, смотрите сами

один из вариантов прошивки (извините, на испанском...)

полный дамп, прошивку выковыряете оттуда сами -- при наличии знаний это несложно :)

где-то пробегала у меня прошивка к cg3000d, но где она -- х.з.

если найду -- выложу, но вряд ли....

т.к. у данного роутера wan-порт невозможно переназначить на один из lan-портов, то вне доксис-сетей данный роутер можно использовать исключительно как точку доступа

работы по портированию openwrt на такие роутеры велись, но вроде как были остановлены

Edited by zaborovsky

оно хоть живое?

фотки похоже отсюда https://wikidevi.com/wiki/Virgin_Media_Super_Hub_2

ну и прошивку сливать программатором проще всего... благое дело копейки стоит.

я так понимаю, ТС где-то по случаю раздобыл операторский Нетгир и пытается из него сделать полноценный вайфай-роутер, что в принципе невозможно

по прямому назначению данный девайс можно использовать разве что в Волей (кто у нас еще доксисом занимается?) и то, если данная балалайка поддерживает версию евродоксис (с шириной полосы несущей 8 МГц), ежели оно под "американский" доксис (6 МГц), то оно и у Воли не заведется...

Мне не нужно её ломать,мне её слить нужно.

исходники всех прошивок Нетгир (с компилятором в комплекте)

https://sourceforge.net/projects/officialnetgearfirmware/files/?source=navbar

ваш там тоже есть

не благодарите :)

upd: на второй фото сверху -- крышку знатно от платы отрывали, вместе с дорожками... оно хоть живое?

Мое да,это незнаю :) фото из сети скопированны 

фотки похоже отсюда https://wikidevi.com...dia_Super_Hub_2

Да именно отсюда!

это операторский модем, прошивки под него пишутся под заказ для каждого провайдера, по заказу которого изготавливается партия таких модемов

А где можно заказать партию модемов для оператора сетей? где обычно такие вещи закупаются? 

А где можно заказать партию модемов для оператора сетей? где обычно такие вещи закупаются?

Головной офис NETGEAR

350 E. Plumeria Drive

San Jose, CA 95134

США

Телефон головного офиса

(408)907-8000

Факс головного офиса

(408)907-8097

только если вы не оператор, то разговаривать с вами не будут и прошивок не дадут (это у большинства вендоров кабельных модемов так (исключение разве что д-линк)

Edited by zaborovsky

А какие ещё компании занимаются изготовлением на заказ? Например дизайн корпуса и.т.д

А какие ещё компании занимаются изготовлением на заказ? Например дизайн корпуса и.т.д

Марсиане  прилетели ....  Пароли , явки , куда катится мир ?