Перейти до

Консолидация сетей / фирм


Консолидация  

50 пользователей проголосовало

  1. 1. Объединение в один большой бренд

    • нет, мне и самому хорошо
      17
    • можно думать и развивать мысли на эту тему
      33


Рекомендованные сообщения

Разместите акции предприятий  соучредителей на лондонской бирже и узнаете цену предприятия в целом.  Мультипликатор капитала временно можно не публиковать в  международных релизах.

  • Haha 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 181
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

2 Thomas Два украинца объединяются только на гулянке вокруг ведра самогона. Все остальные попытки это либо латентное наипалово , либо желание наипать латентного наибателя.

ЗНАЕТЭ ЧОГО У ВАС НИЧОГО НЫ ВЫХОДЭ? ТОГО ШО ВЫ ВСИ ДОВБОЙОБЫ   ВАС ДУРАКИВ РАЗЬЕДЫНЫЛО ГОСУДАРСТВО И ЕБЭ ВАС ВО ВСИ ДЫРКЫ   А УМА У ВАС У ГОЛОВИ НИКОЛЫ НЫБУДЭ ОБЪЕДИНЫЦЦЯ К ПР

Ну кроме вас люди конкурируют не только с Укртелекомом, а и с Киевстаром с его дыбильными акциями и еще пару баранов рядом полюбом есть. Я сейчас провожу так сказать сбор инфо где конкурируют про

6 минут назад, Thomas сказал:

Это то слово, которое меня бесит в последнее время. )))

Окей.

Можно обойтись скупой констатацией  перманентного желания нового  украинского концерна  завоевать рынки Штатов и  Шепетовки.  Надеюсь что инвестиционные фонды  и   Ротшильды  не умеют читать по-украински, особенно если релиз напечатать на туалетной бумаге на венгерско-украинском суржике.

Если бы Вы были моим кумом, я бы ограничился простым и банальным  " Куме, не тратьте сили- ідіть на дно" (с)

А так приходится  дурацким языком клятой интеллигенции изъясняться.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 minutes ago, нехочуха said:

Окей.

Можно обойтись скупой констатацией  перманентного желания нового  украинского концерна  завоевать рынки Штатов и  Шепетовки.  Надеюсь что инвестиционные фонды  и   Ротшильды  не умеют читать по-украински, особенно если релиз напечатать на туалетной бумаге на венгерско-украинском суржике.

Если бы Вы были моим кумом, я бы ограничился простым и банальным  " Куме, не тратьте сили- ідіть на дно" (с)

А так приходится  дурацким языком клятой интеллигенции изъясняться.

Ну, из фазы неистового стремления и пламенного желания перехожу в фазу вялого тления с удержанием носа по ветру. Такшо силы бум беречь и не транжирить.

 

3 minutes ago, pavlabor said:

нехочуха, давай объединимся.

Борисыч, и ты туда же? Ты хочь нехочуху кинуть? ай-яй-яй...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю толковая идея,  просто нужно очень сильно мозгами покумекать, продумать структуру, стратегию и очень много юридичесских нюансов. 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, ttttt сказал:

Хорошо покумекать и продумать заранее невозможно, можно только на ходу понять что к чему и что с этим делать :)

На ходу уже может быть поздно, нужно искать специалиста по акционерным делам. 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 minutes ago, ttttt said:

Хорошо покумекать и продумать заранее невозможно, можно только на ходу понять что к чему и что с этим делать :)

Это будет типа первое в мире предприятие с учредителями/акционерами >10?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Thomas сказал:

Это будет типа первое в мире предприятие с учредителями/акционерами >10?

да, учитывая вот это: 

Цитата

 - ВСЕ участники, кто вошел с сетями, не заваисимо от кол-ва акций, являются членами совета директоров с одинаковым правом голоса. Решения принимаются исключительно консенсусом. Т.е. если хоть один против - то решение не принято. (это практика с моего прежнего колхоза)

:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто много допущений, которые не сработают и рисков, которые не учтены. Продумывай, не продумывай, а потом повсплывает много всего и делай что хочешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, pavlabor сказал:

нехочуха, давай объединимся.

Дядя Вова, а что объединять будем ?

Ладно тут парни резвятся в своих фантазиях, но мы же взрослые дяди ?!

У тя сеть на балансе предприятия ?  Введена в эксплуатацию и кто-то кроме тебя  видели признал  твой целостный майновый комплекс у тебя на балансе ?

А в эксплуатацию его кто ввел кроме тебя любимого ?

А  аудит предприятия есть?

А рекомендации лучших собаководов ?

Ты же понимаешь что сеть это далеко не набор свичей , а больше  РЕПУТАЦИЯ и наличие сильных конкурентов - именно они играют сейчас  едва ли не ключевую роль в перспективности сети.

А у ФОПа какой нах баланс ? Что объединять, если нужно все заново делать - перезаключать договора с балансодержателями, с  энергосбытом, с канальей телекома,  дозвола и лицензии на частоты, абонов как РЭС и т.д.

Объединение ФОПов, за которыми сейчас прячут всю свою деятельность "сетевики"  , это фикция и авантюра.

Как оценивать финансовые поступления, если хомяк платит "карточкой пополнения счета" ?  Мне поверить на слово фраеру, который нарисует мне сто тыщ мульйоноф  прибыли на основании проданных неизвестно кем  неизвестно кому и  напечатанных неизвестным мне тиражом ?  Гы.

Как оценивать сопли на опорах, которые висят в нарушении всех норм ПТБ , ПТЭ и ПУЭ ?  Это актив или будущий геморрой ?

А  офис\техплощадка  в аренде это актив или геморрой после окончания договора ?

Ты же знаешь что очень часто сети построены не только из говна и палок, но и на основании личных договоренностей хозяина этой тайги ?!

И вообще есть ли в этой стране что-то, что не завязано на личностях и может существовать объективно без подпорок в виде персоналий ?!

А объединение юрлиц  это долгий и муторный процесс, который начинается с беседы юристов.

Можно создать ассоциацию без потери юрлица, а можно слиться в экстазе основательно .

Можно провести перекрестный аудит как технический, так и бухгалтерский, затем  провести адаптацию персонала и топологий сетей под единый центр управления , затем  третья сторона определит весовые доли сетей в общем балансе . После этого вырабатывается стратегия развития и проводится ребрендинг,  привлекаются кредиты и инвестиции , подрядчики и проектировщики и т.д.

А можно просто сесть и выпить бутылочку хорошего коньячка и потрындеть за жисть с хитрым прищуром.

Объединение сетей это свадьба. Вопрос один - кто будет жена, а кто муж :)

Мы как раз находимся в теме , где муж уже есть, а ищется только гарем :) 

И  брачные танцы пока что находятся на стадии цветочно-конфетном , когда  обещаются друг другу звезды с неба, любовь до гроба и вечная молодость.

Так что дядя Вова, для танго нужны двое, а так как мы с тобой  традиционной половой ориентации, у нас ничего не получиццо с объединением :)

 

Відредаговано нехочуха
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нехочуха, много мудрых слов написал.

Можно я вставлю свое видение?

Берем Вимпелком и его актив Египеттелеком.

И пытаемся пристроить его в гарем в том раскладе который ты описал выше.

Мне сдается что получится какая то фигня.

Потому что Египеттелеком, это другая страна, с своими законами, соплями на столбах и ни в сравнение не идет с активами Вимпелкома.

Но тем не менее сделка состоялась.

Поэтому как по мне, главное  - желание.

А желание диктует жизнь, рынок по любому будет укрупнятся, тот кто считает себя мега крутым, в итоге будет "торговать мивиной на рынке".

Начинать думаю нужно с бренда, можно подтянуть с рынка, можно зарегить, как бы это не важно, цель ориентирование на всю Украину.

Второе организационный вопрос.

Здесь не должно быть жесткого правила "это свадьба. Вопрос один - кто будет жена, а кто муж".

Думаю что здесь должна быть уровневая система.

Войти в компанию - НУЖНО ЗАСЛУЖИТЬ!

Отсюда, первым уровнем может быть "намерения", заявка на участие, ФРАНШИЗА.

Которая при переходе на следующий уровень, в итоге МОЖЕТ БЫТЬ ОТКЛОНЕНА!

Дальше идут периоды адаптации. тех условий, возможностей и желания работать и модернизироваться, играть по общим правилам.

Понятно что на этом этапе может быть финансовое вливание из общего колтла.

И самое главное, четко выраженный актив, который может быть возращен, продан с обязательной компенсацией в общий котел+процент.

Второй уровень, уже более глубокая интеграция.

На этом этапе дирекция должна уже иметь полное представление о состоянии актива.

И на этом этапе возможна "свадьба", опять же кто будет жена, а кто муж это каменный век. Есть такое понятие как владельцы, дирекция.

И играющий тренер это не плохо, с соответствующими бонусами. Остальные владельцы получают только дивиденды, в зависимости от объема вложенного актива.

Опять же активы. Не нужно ставать в позу "усьо мое, я честно отжал!", по желанию актив может быть не явно выраженным, или явно выраженным с балансом для отчуждения. Проще сказать, в любой момент чел может вывести актив из состава. Для этого нужно определенная философия. Например.

Компания опаскудилась, кто то начинает явно узурпировать активы в своих руках и соучредители решают большинством голосов разойтись.

Говнюк остается со своим активом, а команда производит повторное слияние.

Может компания исключить говнюка например 2/3 голосов, с выводом его части сети из состава,

или чел сам решает что динамика развития компании и его амбиции, его не устраивают и он выходит самостоятельно.

Любая ситуация рассматривается как отваливание девайса, вывод проблемного и ввод резерва.

 

Какая основная цель слияния на мой взгляд.

1. Это консолидация генераторов.

Кто то организатор, кто то строитель, кто то сапор его конек и везде нужны руки и надежные люди.

И какая разница это будет линейщик выросший в крутого спеца которому в нормальных компаниях предлагают часть акций, или это владелец сети.

2. Это консолидация активов, для повышения покупательной способности.

3. Это стремление к доминации на рынке, как защита от системных конкурентов.

4. Это понижение издержек за счет глобализации.

 

Это так в двух словах. Пробуем?

 

 

ps. Нет ничего невозможного!

***

В зад новой семёрки БМВ на светофоре влетает Запорожец…
Надпись на экране бортового компьютера БМВ: "Обнаружено новое устройство. Установить?"

***

 

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш ну если Вы перешли на свадебную тему, тогда предложение. Давайте пока без молодых, а начнём с ТАМАДЫ. Вот выбираем Вас тамадой , а Вы уже правильно постройте свадебное действие. И тогда от Вашего умения будет зависеть правильность проведения церемонии , а Вы получите истинное удовольствие от действа как истинный профессионал и ценитель:). И тогда Вас будут советовать и приглашать на другие свадьбы дабы брачующиеся получили наслаждение от работы мастера:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, vaz02 сказал:

Саш ну если Вы перешли на свадебную тему, тогда предложение. Давайте пока без молодых, а начнём с ТАМАДЫ. Вот выбираем Вас тамадой , а Вы уже правильно постройте свадебное действие. И тогда от Вашего умения будет зависеть правильность проведения церемонии , а Вы получите истинное удовольствие от действа как истинный профессионал и ценитель:). И тогда Вас будут советовать и приглашать на другие свадьбы дабы брачующиеся получили наслаждение от работы мастера:)

Порочность темы в том и состоит  что обсуждение без юристов глупое по форме и содержанию.

Но из уважения к тебе лично, я маркеры кое-какие здесь набросаю.

Начнем с формы.

Как ни крути, должно быть юрлицо.

Юрлицо может вывести дивиденты для учредителей только после уплаты прочих налогов и заплатив налог на дивиденты. Это как бы из разряда очевидного.

В Уставе можно прописать что выплата производится такой-то части чистогана после решения учредителей , ведь нужно для начала решить сколько запустим на развитие, а сколько проедим как дивиденты. Не так ли ?

Ну и вот возникает первая реальная проблема.

У кого-то внезапно заболел кто-то в семье и ему нужны деньги. Он хочет получить дивиденты, а кто-то хочет вложить прибыть в развитие. Конфликт интересов.

При любом выходе есть кто-то обиженный или недовольный.

И недовольный решает продать свою долю - он имеет на это законное право.

Как будем продавать? По номиналу или с мультипликатором ?

Если купит кто-то из других учредителей, то его доля пропорционально вырастет и те права, которые у него были до покупки должны по логике быть расширены.

А если так , то  один скажем так , не очень умный может получить вплоть до контрольного пакета. Не так ли ?

А если целенаправленно скупать доли ?

А если мы хотим привлечь деньги , то есть еще одна прикольная схема...примерно как в картах - я внесу  десятку зелени, а мой компаньон не может - следовательно моя доля растет вплоть до контрольного пакета.

И кто сказал что прибыть вообще будет ?  На предприятиях хоз.деятельность это прерогатива директора. Он наемный. Ему откатят там и сям. И откатить могут много - дир никак не привязан к фин.показателям это тупик. Начнет воровать. При этом щедро поделится с одним из учредителей.  И этот учредитель будет против смены директора. Что будем делать ? Вы же хотите равноправия в этом объединении, не так ли ?

Есть еще куча ньюансов, но пока хватит и этих.

Идем дальше.

Для юрика в отличие от ФОПа нужен бухгалтер. И не абы какой. И регулярный аудит всей деятельности тоже. А это не маленькие деньги. Это если делать аудит, а не отмазку.

А персонал для удаленных филиалов нужен ?  А где его брать? Кто сказал что прежний штат завтра не разбежится или не организует конкурента уже вам ?

А контролировать персонал на местах кто будет ?  А с бумажками бегать?  Заведем еще по местному директору ? А его кто контролировать будет ? А ведь нужно.

Завтра выяснится что один из соучредителей был в жестком маргарине у облэнерго, местной власти и у ментов на него три дела висит.

Кто эти прблемы будет решать ?  Нам нужен юрист. И нужен авторитетный лоббист . Мы не можем заставить прежнего владельца делать все то что он делал до этого, но уже на других правах.  Соучредители обычно хотят покоя, а не суеты. Можем попросить, а если он не согласится или через год откажется ?  Отнимем долю ? Или заменим его новым директором за минимальную зарплату ? 

Работала сеть на поне, а другая на  езернете, а третья на камбиуме Где будем экономить? 

Ты глянь какие говнотерки были по философии сетей в деревнях . Сколько говна вылили друг на дружку. Кто сказал что после слияния не будет этих говнотерок ?

И самое важное.

Объединение мелочи практически невозможно.  Невозможность эта обусловлена как раз калибром. Крупняк объединяется совсем иначе , на другой философии и по другим принципам.

Потому я готов поставить сто баксофф  на провал этой затеи и ни цента на ее успешность.

 

  • Like 2
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.02.2018 в 17:21, KaYot сказал:

Провайдерам(а в принципе как и любому другому бизнесу) можно объединять только статью закупок товара.

Как во все конкурирующие ларьки продукты развозит одна машина, так и тут можно создать юрлицо для централизованой закупки каналов/трафика/заключения договоров.

Вот только у провайдеров даже этот вариант не работает. Вспомните ua-ng, должна была получиться точка уровня ua-ix/dtel, но справедливая и бесплатная, позволяющая любой мелочи брать трафик на Г50. Что в итоге? Никому оно оказалось не нужно, профита ноль, а деньги выделять на поддержку нужно постоянно.

Объединять кассы и централизованно выделять деньгу на нужные участки - вообще миф, это прямой путь к потере бизнеса. Только продажа за деньги, только владение целым бизнесом.

 

 ua-ng это попытка с низу создания вечного двигателя - "справедливая и бесплатная", но которая как оказывается не такая уже и бесплатная "деньги выделять на поддержку нужно постоянно".

Если бы это было попыткой построить бизнес сверху, то получился бы бизнес уровня ua-ix/dtel.

Здесь попытка найти среднее между этими крайностями.

И я бы начал с возрождения и популяризации ua-ng, есть опыт и команда.

Відредаговано pavlabor
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, pavlabor сказал:

 

 

Павлабор, я не собираюсь объединяться . Ни с тобой, ни против тебя. Ибо знаю десятки практических примеров такого рода объединений или организаций бизнесов  с несколькими учредителями, которые рано или поздно заканчивались задницей.

Понимаю и даже уважаю желание украинца путешествовать по граблям, но ,парни, без меня.

Поговрите об объединении со своими юристами и остыньте.

Відредаговано нехочуха
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, нехочуха сказал:

Павлабор, я не собираюсь объединяться . Ни с тобой, ни против тебя. Ибо знаю десятки практических примеров такого рода объединений или организаций бизнесов  с несколькими учредителями, которые рано или поздно заканчивались задницей.

Понимаю и даже уважаю желание украинца путешествовать по граблям, но ,парни, без меня.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисович, я ждал Вас в этой теме. Просто настолько я помню данную идею+- , мы обсуждали с Вами года 2-3 назад. И я помню Ваш энтузиазм, но видимо за эти годы он немного по угас.Правду говорят , что лучший судья время.Я жду ещё одного человека который может рассказать о объединении не только с юридической но и с практической точки , но думаю что он не захочет это обсуждать в силу разных моментов.

Хотя из уже 6 страниц мы не определили самое главное. О каком обеденении мы говорим ФОПов, ТОВ, акционерных общест. Вот из за не определения базовых терминов мы и плаваем.

Відредаговано vaz02
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А какая разница какие формы собственности объединять?

Первое что нужно обозначить, это цель укрупнения. 

Реализация цели подразумевает средства по внедрению цели\идеи в жизнь.

Ведь формы бывают разные- конфедерация сетей, федерация, аутсорс, ООО  и т.д.

 

Відредаговано нехочуха
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш ну насколько я понимаю, может конечно не прав, любое движение в бизнесе изначально подразумевает под собой увеличение прибыли. Или не так?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далеко не всегда так.

Иногда трансформация бизнеса связана с  выведением из-под удара\проверки\конкуренции.

Иногда объединяются для противостояния более сильному противнику.

Иногда для уменьшения издержек бизнеса.

Ну вот смотри, завтра мы собрались в кучу и дружно срубили ОТТ сервисы в своих сетях. Если речь о сотнях провайдеров и операторов, то ОТТ таки начнет  делиться прибылью с последней милей.  Или объединимся для закупок магистрального инета.

На куя в  таких вариантах объединение ФОПов или юрлиц ?

Или другая  версия-

Вася в маргарине и завтра стало известно что Вася продался Коле.  К Коле уже и претензий нет ибо Коля голый , а юрлицо теперь в Киеве , а на месте только "филиал без создания юрлица "(с)  Так в свое время в Харькове подминал под себя сети "Ромсат".

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, нехочуха сказал:

Поговрите об объединении со своими юристами и остыньте.

ну тогда все операторы (провайдеры) с клиентской базой до 5-10к абонов или больше в будущем не выживут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 hours ago, pavlabor said:

Отсюда, первым уровнем может быть "намерения", заявка на участие, ФРАНШИЗА.

Для этого уже должен быть костяк, который предложит готовое решение, которому поверят. И если люди воспринимают объединение на равных, как попытку увести жену, то я даже не знаю удостоится ли внимания франшиза. Но я бы поддержал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, WideAreaNetwork сказал:

ну тогда все операторы (провайдеры) с клиентской базой до 5-10к абонов или больше в будущем не выживут

Скажу  больше - в том виде , как они есть сейчас, они и не должны выжить :)

Сети будут скуплены крупняком.  Остальные тихо помрут.  Это вполне естественный процесс, кстати.

Відредаговано нехочуха
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...