Перейти к содержимому
Local
pashid

Расшифровка названия шлюзов сети

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток! Возник вопрос, возможно уже был, но не нашел похожее.
Что означают эти названия шлюзов провайдеров при трассировке? 
Например: 

1)vl712-sw0.g50.kv.dataline.net.ua
2)volia-40G-gw.ix.net.ua
3)be5304.203.rcr21.kbp01.atlas.cogentco.com

по первому пункту не понятно что означает "vl712-sw0"???. Понятно что "g50" - это Гайдара 50. "kv" - Это как я понимаю г.Киев. Ну и сообственно название провайдера шлюза.

по второму пункту название провайдера шлюза+"40G-gw.ix.net.ua" - это как я понимаю пропускающая способность порта к UA-IX сети?

по третьему пункту вообще ничего не понятно кроме того что этот шлюз принадлежит Когенту.

Изменено пользователем pashid

Поделиться сообщением

Там нет единого стандарта.

Обычно принимают какой-то стандарт внутри компании как называть оборудование что б можно было легко отличить его, а не безличный IP по которым в большой сети можно запутаться просто.

Ну и реверс днс нужен для более быстрой трассы, особенно винда жестко тупит если не указать -d ключик.

Поделиться сообщением

Цитата

vl712

Добавлю. Посмею предположить что это указан VLAN сети через которую происходит запрос. Возможно ошибаюсь.

25 минут назад, l1ght сказал:

Там нет единого стандарта.

Ну все-же некоторая схожесть наблюдается что у самых мелких провайдеров, так и у гигантов мирового масштаба.

Видимо все-таки да некоторые общие условности есть в названии шлюзов. Если кто-то знает где об этом можно почитать(методике названия шлюзов), буду очень благодарен.

Цитата

Ну и реверс днс нужен для более быстрой трассы, особенно винда жестко тупит если не указать -d ключик.

Я использую сторонний софт который мгновенно производит трасировку(скорость отображения упирается в пинг до сервера).

Поделиться сообщением

Ну как бы понятно что будут какие-то пересечения. Терминология одна на всех.

Vlan, switch, router, ip, mpls (P, PE, P/PE), asbr, bras ну и дальше. Ну и обозначить как-то местоположение.

Единой модели не может быть, потому что у всех разные рабочие процессы.

23 минуты назад, pashid сказал:

Я использую сторонний софт который мгновенно производит трасировку(скорость отображения упирается в пинг до сервера).

Все в курсе что mtr is real ;)

Сторонние инструменты не всегда могут быть под рукой. Да и есть ещё несколько плюс у реверс днс кроме трейсроута.

tcpdump любит делать revers dns lookup, некоторые протоколы тоже его используют. Но оно не обязательно, да.

Поделиться сообщением

58 минут назад, l1ght сказал:

Все в курсе что mtr is real ;)

Неа:D, но уже теплее:)

Поделиться сообщением

vl712 - влан

sw0 - switch 0

g50/l9 - newtelco/uaix

40G - ширина стыка

gw - шлюз

kbp01 - нода Киев-Борисполь

Остальное расшифровке не поддается, никакого стандарта нет.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Реально ли дать название своему шлюзу на Микротике?))

Поделиться сообщением

3 часа назад, Ondp сказал:

Реально ли дать название своему шлюзу на Микротике?))

собственная AS + reverse dns

Поделиться сообщением

3 часа назад, l1ght сказал:

собственная AS + reverse dns

Глупости. В обычной схеме собственная АС ничего не даст. При трацерте с локалки будет отображаться локальный интерфейс шлюза, из вне - айпишка которую выдал аплинк/ix. На эти адреса и нужно вешать обратные зоны ДНС.   

На локальный ип вешаем имя на своем ДНС сервере (если он есть).

На внешний адрес просим повесить имя у того кто его выдал. 

Поделиться сообщением

39 минут назад, tkapluk сказал:

Глупости. В обычной схеме собственная АС ничего не даст. При трацерте с локалки будет отображаться локальный интерфейс шлюза, из вне - айпишка которую выдал аплинк/ix. На эти адреса и нужно вешать обратные зоны ДНС.   

На локальный ип вешаем имя на своем ДНС сервере (если он есть).

На внешний адрес просим повесить имя у того кто его выдал. 

С каких пор нищебродская схема это "обычно"?

Обычно как раз держатели IP не очень то идут на встречу с реверс днс

Я уж молчу о том что на всех стыках можно свои ip использовать.

Поделиться сообщением

14 минут назад, l1ght сказал:

С каких пор нищебродская схема это "обычно"?

Ану нарисуй не нищебродскую схему. :D

Обычно как раз держатели IP не очень то идут на встречу с реверс днс

Очередной бред. 

Я уж молчу о том что на всех стыках можно свои ip использовать.

Пока не встретится два барана, которые будут использовать только свои адреса. 

Жги дальше. 

Поделиться сообщением

5 часов назад, tkapluk сказал:

Пока не встретится два барана, которые будут использовать только свои адреса. 

Ну живи дальше в своей реальности где бегают пони и всегда светит солнце.

"Вижу только то что хочу" - молодчик. Далеко пойдешь.

5 часов назад, tkapluk сказал:

Ану нарисуй не нищебродскую схему. 

Когда перерастешь перепродажу домашнего инета - поговорим.

Поделиться сообщением

The most commonly used location identifiers are:

• IATA Airport Codes

• CLLI Codes

• Non-standard abbreviations based on a city name.

• Of course sometimes you just have to take a guess.

https://www.nanog.org/meetings/nanog47/presentations/Sunday/RAS_Traceroute_N47_Sun.pdf

Поделиться сообщением

21 минуту назад, l1ght сказал:

Когда перерастешь перепродажу домашнего инета - поговорим.

Ну и стандартный  слив... :facepalm:

Я так понимаю общепринятая практика, что адреса предоставляет именно тот кто оказывает услуги, а не тот кто их заказывает. Конечно можно договориться, чтоб использовать адреса заказчика (да хоть локальные). Но зачем? Есть тут хоть кто-то кто так еще делает кроме @l1ght:unsure:

Поделиться сообщением

1 минуту назад, tkapluk сказал:

Я так понимаю общепринятая практика, что адреса предоставляет именно тот кто оказывает услуги, а не тот кто их заказывает. Конечно можно договориться, чтоб использовать адреса заказчика (да хоть локальные). Но зачем? Есть тут хоть кто-то кто так еще делает кроме @l1ght:unsure:

Ага, зато очень не стандартный от некомпетентного. Глаза протри и читать научись.

Делается так как удобно, а не потому что кто-то "обязан". 

Если ты не понимаешь очевидных вещей почему своё "подконтрольное" == удобство. И почему магистралы жмутся на ptr. 

Позоришься только.

Поделиться сообщением

8 минут назад, tkapluk сказал:

Google так делает :)

У них построение прямого взаимодействия - целый протокол (с карантином, масштабируемостью по умолчанию и тд). Но, один из пунктов - предоставление IP-адресации для построение даного пира.

Тестирование идет на IP-адресах Google, а в продакшен запускается уже на IP-адресах кастомера.

Изменено пользователем muff
  • Like 1

Поделиться сообщением

45 минут назад, muff сказал:

Google так делает :)

Гугл тут как бы вообще не в тему. С Гуглом строится бесплатный пиринг, и то что у них такая пиринговая политика еще раз доказывает, что аргументы @l1ght  - чушь. Какой бы адрес не повесили на маршрутизаторе Гугла он не станет "своим" или "подконтрольным". :)

Поделиться сообщением

Я о том, что практика, когда адресация на пиринг выдается вышестоящим аплинком, общепринятая, но всегда будут исключения. И не важно, платный это пиринг, или бесплатный. Всяко бывает... И "серые" сети в traceroute в том числе...

Поделиться сообщением

11 часов назад, muff сказал:

Я о том, что практика, когда адресация на пиринг выдается вышестоящим аплинком, общепринятая, но всегда будут исключения. И не важно, платный это пиринг, или бесплатный. 

Допустим, мы с тобой строим пиринг. Кто из нас вышестоящий аплинк? :)

Поделиться сообщением

Как договоримся ;)

Не обговаривая предварительно пиринговую политику - сложно сказать. И не всегда все так однозначно.

Пример...

vl1264.png.9b591a60243d4c7f58362b608e1b805d.png

Это паритет с сетью Х, которая в несколько раз больше моей... Но, я анонсирую сеть Х в свой паритет к крупному контент-провайдеру, а у сети Х этого паритета нету. Соответственно, почти весь трафик однонаправленный - от контент-провайдера в сеть Х через мою AS...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Похожие публикации

• Автор: nikollas
      Подскажите, в чем может быть проблема? Есть подключение к двум провайдерам с мировым и украинским трафиком. Очень низкая загрузка трафика на первом UA-IX канале. Пробовал перекидывать со второго UA на первый препендами или bgp community (результат тот же). Трафик перераспределяется, но со временем входящий трафик на украинском Vlan'е 1251 уменьшается, и пропорционально увеличивается на мировом Vlan 1250 (на скриншотах видно), как будто переходит с одного Vlan'а на другой. Кто то сталкивался с подобной проблемой? От вышестоящего провайдера внятный ответ, почему это происходит, так и не получил.

• Автор: Kto To
      Не знаю почему потёрли тему. Напишу снова. Последние несколько дней наблюдаем резкий рост украинского сегмента трафика и как следствие падение зарубежного. Подскажите может кто знает что куда включалось крупного такого? Рост трафика раза в 3 (пришлось расширять канал на укр сегмент).
    • Автор: Kto To
      Вчера (22.11.17) ориентировочно в 18:00 резко подросла нагрузка на украинский сегмент причём на разных аплинках. Кто что знает, включили что-то большое?
    • Автор: Melanxolik
      Ну в общем многие в курсе, я так понял все таки добьют, но с каким последствиями не совсем понятно.

Кто что думает по этому поводу?

p.s. модераторы сместите в нужную ветку, что-то не смог найти её правильно, да и не плохо было бы отдельную категорию шлепнуть для всех точек обмена трафиком, чтобы там сразу было понятно что, чего и как.

• Автор: Prime
      Такие требования
      https://confluence.atlassian.com/adminjiraserver071/jira-applications-installation-requirements-802592164.html

Аналог VPS SSD1, но хотелось бы в Киеве.
      https://www.ovh.ie/vps/vps-ssd.xml

Может вдруг у кого простаивает CPU/Memory....
      Требований к аптайму и SLA нет

Спасибо