Jump to content
Local
Sign in to follow this  
Futura

Организовать резервный канал на сервере

Recommended Posts

Имеется тазик на Debian c двумя сетевухами:

Internet-eth0<NAT<eth1-PPPoE

Если установить еще одну карточку (пусть будет eth2) c резервным каналом

как организовать автоматическое переключение при падении основного и корректную работу NAT?

Скрипт или же BGP

Тут будет уместим скрипт, и не еще одну карточку, а управляемый свитч + vlan.

13 часов назад, Futura сказал:

3 часа назад, Земеля сказал:

Однако, Debian!=Mikrotik...

14 часов назад, Futura сказал:

Если установить еще одну карточку (пусть будет eth2) c резервным каналом

как организовать автоматическое переключение при падении основного и корректную работу NAT?

А в чем проблема? Вставляй вторую сетевку подводи второго прова авторизуй второго прова, а переключаться будет само по себе метрики поставь и все ... У прова 1 PPPoE метрика 1 у прова 2 метрика 2 и все. Это если тебе балансировать надо тогда да надо повозиться, а так нет проблем ...

Нат только не забудь на второй канал включить, короче настройка в фаерволе такая же как и для канала 1 скопируй и все только поменяй интерфейс ;) 

1 час назад, Matou сказал:

Однако, Debian!=Mikrotik...

имелось введу что ТС может перед своим сервером поставить микротик который будет разруливать аплинки ( балансировку, переключение на резерв) что в свою очередь снизит нагрузку на сам сервер 

микротик стоит порядка 2-3к грн 

15 минут назад, Земеля сказал:

мелось введу что ТС может перед своим сервером поставить микротик который будет разруливать аплинки

А зачем? Если есть сервер? Нагрузку снизит вынос НАТа, а не бордера с 2-мя дефолтами...

38 минут назад, max_m сказал:

У прова 1 PPPoE метрика 1 у прова 2 метрика 2 и все

Ага, "и все будет" особенно тогда, когда у первого(основного прова) аплик отпадет, а пиринг с ним у вас будет работать:facepalm:

Edited by Dimkers

3 часа назад, Dimkers сказал:

А зачем? Если есть сервер? Нагрузку снизит вынос НАТа, а не бордера с 2-мя дефолтами...

Ага, "и все будет" особенно тогда, когда у первого(основного прова) аплик отпадет, а пиринг с ним у вас будет работать:facepalm:

И что ? ТС не уточнял по каким параметрам ему нужно резервирование, а мною предложеный самый простой и без геморный на первый вариант. Ну а далее никто не мишает написать простецкий скрипт который будет пинговать к примеру в первом канале 8,8,8,8, а во втором 8,8,4,4 и менять метрику в роутах. Ну или что то подобное...  Или вы предлагаете ТС с провами строить пиринги по BGP или OSPF и это все к примеру для дома или для офиса из 3-х компов ?

Edited by max_m

Еще раз повторюсь ТС сделай как я написал и не забивай себе голову, а если захочешь что то по серьезнее кури маны по скриптам переключения канала на резерв и проверка живости канала, это на случай как написал Dimkers.

10 минут назад, max_m сказал:

Или вы предлагаете ТС с провами строить пиринги по BGP или OSPF и это все к примеру для дома или для офиса из 3-х компов ?

Я предлагаю научиться Вам читать, ибо:

18 часов назад, Futura сказал:

Вам данная схема говорит о офисе\доме, где 3 кампа подключаются по пппое?

• Like 1

5 часов назад, Dimkers сказал:

Я предлагаю научиться Вам читать, ибо:

Вам данная схема говорит о офисе\доме, где 3 кампа подключаются по пппое?

ООО поверь я много повидал и такое тоже ... Когда есть два дома и пару соседей и они авторизуютьс по пппое построено правда это на микротике типа НАР лайта но да такое я видел.В частном секторе и не такое увидеш,  поверь...Каждый пытается выкрутится как могет и с экономить и начинают строить из себя супер админов так и появляються малые пионер сети.Очень мноооого реализаций я видел.

Ну, а по поводу схемы, ТС вы случаем не еврей ? :lol: 

Edited by max_m

9 часов назад, max_m сказал:

Ну, а по поводу схемы, ТС вы случаем не еврей ? :lol: 

А что еврейского в этой схеме? :lol:

Обычно схему слева на право читают , в твоем случае наоборот ...

Edited by max_m

1 час назад, Futura сказал:

А что еврейского в этой схеме?

Покупать 2 по 100М за 10 баксов и перепродавать:)))

Я за два дефолта с разными метрикам, и не мучай мозг.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

• Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Archy_k
      Всем привет.
      Столкнулся с проблемой: не обновился сертификат SSL.
      Попробовал вручную запустить скрипт:
      # /etc/letsencrypt/certbot/certbot-auto renew Creating virtual environment... Installing Python packages... /opt/eff.org/certbot/venv/bin/python: No module named pip.__main__; 'pip' is a package and cannot be directly executed Traceback (most recent call last):   File "/tmp/tmp.qUAUXX5FHZ/pipstrap.py", line 177, in <module>     sys.exit(main())   File "/tmp/tmp.qUAUXX5FHZ/pipstrap.py", line 149, in main     pip_version = StrictVersion(check_output([python, '-m', 'pip', '--version'])   File "/usr/lib/python2.7/subprocess.py", line 544, in check_output     raise CalledProcessError(retcode, cmd, output=output) subprocess.CalledProcessError: Command '['/opt/eff.org/certbot/venv/bin/python', '-m', 'pip', '--version']' returned non-zero exit status 1 И вот какой ответ получаю.
      Подскажите пожалуйста, как с этим справиться...
      Сервер с Debian и nginx
      Заранее спасибо.
    • By kotqq
      Продам Juniper MX10-T (2 БП), сделан апгрейд до МХ80, BRAS. В комплекте плата mic-3d-20ge-sfp и MS-MIC-16G. Цена за полный комплект 8500$, без NAT - 5500$

• By kotqq
      Продам очень дешево Juniper QFX3500-48S4Q (48 SFP+/SFP and 4 QSFP). Цена 1250$ 
      з.ы. Блок питания один, установка второго не возможна. Все порты рабочие.

Высокопроизводительные коммутаторы QFX3500 идеально подходят для центров обработки данных, обеспечения обласных вычислений. Свичи поддерживают коммутацию 2 и 3 уровней с очень малой задержкой данных. Данная модель оснащена 48 двухрежимными портами SFP+/SFP с трансиверами и 4 QSFP+ разъемами. Производительность этого коммутатора может достигать 1.28 Тбит/с.

• By Туйон
      Добрый вечер, коллеги!
      Столкнулся с такой ситуацией.
      Вышестоящий провайдер выдаёт интернет посредством gre-tunnel.
      К серверу (микротику) подключается 5 отдельных локальных подсетей.
      Раньше на этом туннеле был один ай-пи, допустим 111.111.111.111
      В ip - firewall было создано одно правило НАТ, применен scr-nat, в настройках было указано to-address 111.111.111.111
      Всё работало.
      Было принято решение чуть разгрузить это всё и добавлен ещё один внешний ай-пи, отличающийся на 1 цифру допустим 111.111.111.112.
      К слову, оба этих ай-пи прописаны прямо на интерфейс туннеля (в ip - addresses).
      Для того, чтобы две из пяти локальных сети выходили в мир по 111.111.111.111, а три другие по 111.111.111.112, я принял решение создать отдельно 5 правил scr-nat.
      Вот кусок конфига:

/ip firewall nat
      add action=src-nat chain=srcnat dst-address=!192.168.0.0/16 out-interface=gw-a src-address=192.168.0.0/24 src-address-list=Clients to-addresses=111.111.111.111
      add action=src-nat chain=srcnat dst-address=!192.168.0.0/16 out-interface=gw-a src-address=192.168.1.0/24 src-address-list=Clients to-addresses=111.111.111.111
      add action=src-nat chain=srcnat dst-address=!192.168.0.0/16 out-interface=gw-a src-address=192.168.2.0/24 src-address-list=Clients to-addresses=111.111.111.112
      add action=src-nat chain=srcnat dst-address=!192.168.0.0/16 out-interface=gw-a src-address=192.168.3.0/24 src-address-list=Clients to-addresses=111.111.111.112
      add action=src-nat chain=srcnat dst-address=!192.168.0.0/16 out-interface=gw-a src-address=192.168.4.0/24 src-address-list=Clients to-addresses=111.111.111.112

Вроде всё работает, но то ли мне кажется, то ли сайты иногда подвисают.

Посему вопросы:
      1. Правильно ли я разрулил 2 внешних ай-пи на 5 локальных сетей?
      2. Что это такое !192.168.0.0/16. Я понимаю, что это исключение адресного пространства локалки из НАТа, но с какой целью? Надо ли так делать?
      3. Если на туннеле прописаны оба внешника 111.111.111.111 и 111.111.111.112, то если я буду пинговать некий сайт прямо с микротика, с какого из этих двух адресов будут идти запросы на сайт?
    • By Myr4ik
      Здравствуйте, ребята!
      Есть желание пробросить unicast IPTV из сети одного оператора в сеть другого поверх интернета без туннелей.
      Обычно делаю следующую настройку в NAT устройства (mikrotik), которое подключено к оператору, что вещает IPTV:

chain=dstnat action=dst-nat to-addresses="IP UDP-to-HTTP сервера провайдера" to-ports=4022 protocol=tcp in-interface=ether1 dst-port=4321 ether1 - линк с оператором, в который приходит IPTV и интернет, и откуда, разумеется, IPTV уходит во вне с порта 4321.
      UDP-to-HTTP сервер оператора вещает с "IP UDP-to-HTTP сервера провайдера" и порта 4022.

После вышеописанного, модифицирую соответствующий плэйлист с каналами на принимающей стороне и вуяля - все работает.
      Но недавно столкнулся с оператором, с которым этот финт не прокатил...

Суть проблемы, как мне кажется, в следующем:
      Оператор, с которым, как я поначалу подумал не заработало правило NAT (а оно заработало вполне корректно), использует для вещания IPTV ПО Astra, которому не нравится в запросе от, например VLC, в поле Host, указание IP-адреса, а не FQDN.
      Изображение недуачной попытки посмотреть ТВ:

А вот успешный запрос с FQDN, после которого сразу начинается передача-прием потока:

Вопрос - есть ли способ модифицировать правило(а) на mikrotik (без создания DNS-записей на принимающей стороне), чтобы стало возможным просматривать IPTV вне сети оператора с Astr`ой? Правильно ли я локализовал "проблему"?

Спасибо.