Земеля Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 (edited) Уважаемые форумчаны. Прошу описать реальный опыт кто как пробовал, и на сколько ли сейчас оно все рабочие \ сырое Интересует несколько вопросов по Gpon - Какой уровень лазера на оптических модулях ( согласно паспортов) написано от +4.5 до +10 ? действительно ли так? Кто на каком оборудование строился и как оно работает? - BDCOM GP3600-8 / GP3600-16 - Hauwei – MA5608T / MA5683T - ZTE - c300 / c320 Как работают Онушки (те кто в паспорте написано что работают как на epon \ gpon ? ) Edited August 20, 2019 by Земеля
prototip Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 Интересно , вы надеетесь что вам сейчас опусы писать тут начнут . Ну есть ветка по ЗТЕ и по Хуавею есть , по бдкому так и подавно , можно сразу в Депс звонить .
Земеля Posted August 19, 2019 Author Posted August 19, 2019 (edited) 4 минуты назад, prototip сказал: Интересно , вы надеетесь что вам сейчас опусы писать тут начнут . Ну есть ветка по ЗТЕ и по Хуавею есть , по бдкому так и подавно , можно сразу в Депс звонить . депс за бдком магазины за ЗТЕ знакомые сетки на хаувей.... на конференции в рф, тоже говорят что используют то и то + елтекс решение. и тут стала делема, какого вендора использовать. Решение как хаувей не сильно понравилось, в связи с проблемой хаувея с америкосами, и как оно коснется в будущем хз. Edited August 19, 2019 by Земеля
prototip Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 Пока деньги в кармане вообще все замечательно. Если вас интересует разрез по Хуавею то проблема только одна - легальный софт, а не ломаные прошивы.
Dimkers Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 (edited) 2 часа назад, Земеля сказал: Какой уровень лазера на оптических модулях ( согласно паспортов) написано от +4.5 до +10 ? Какой поставите, такой и будет. ZTE зачастую идут с С++ изкаробки. Это около +7. БДКОМ пустой, т.е. сфп нужно докупить, а это примерно 50 баксов\шт. 2 часа назад, Земеля сказал: Как работают Онушки Нормально работают. 15 минут назад, Земеля сказал: Решение как хаувей не сильно понравилось, в связи с проблемой хаувея с америкосами, и как оно коснется в будущем хз. С хуявеями будьте готовы к вендорлоку. Т.е. ону онли хуа. Ну или как сказал Саша выше - ломанные прошивки(пока патные на наге) У ЗТЕ есть пляски с картами gpon и патчами. Но в принципе работает сносно и без вендорлока. Бдком это всего 16 портов, Зте\хуа - 32. при чем расширяется с 16 до 32 докупкой карты баксов за 700-900. Edited August 19, 2019 by Dimkers
prototip Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 (edited) Ну модуля ЗТЕ С++ =30 баксов штука . На верс 2 вроде все замечательно с картами , за исключением GTGHK Онушки Хуавей работают на ЗТЕ на официальном софте , ломать ниче не нужно . Ну если собираетесь юзать новые ону ЗТЕ Хуйвей - то дорого . БУ - могу насыпать хоть 1000 шт со старта . Если собираетесь работать в епон - у Хуавея дешевые карты расширения , а под ЗТЕ С300/С320 космический ценник 16 портов =1400 уе Самый бюджетный всеядный олт из бу - это ЗТЕ С220 . Можно работать как в епоне так и в жпоне , стоимость портов наверное самая низкая , последний ценник С220 в бу варианте с одной картой жпона на 4 порта+СФП С++ , блоком питания и кабелями = 950 уе. Edited August 19, 2019 by prototip
prototip Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 (edited) Что касаемо по ону , ЗТЕ Ф601 - бесселер . Хуавей ону ... неплохо , долго грузятся (8010,8310) , куча ревизий этих самых ону , то порты на 100М то на гиг . Плохо ремонтируются , очень маленькие , тонкая плата, отваливающиеся шары, последние ревизии 8310М размером меньше пачки сигарет :). Епон ону ЗТЕ Ф401 - бесселер в 3 ревизии на Cortina 8032 , лучше еще никто не придумал , загрузка 10 секунд . Работают везде . Edited August 19, 2019 by prototip
Земеля Posted August 19, 2019 Author Posted August 19, 2019 47 минут назад, prototip сказал: Ну модуля ЗТЕ С++ =30 баксов штука . На верс 2 вроде все замечательно с картами , за исключением GTGHK Онушки Хуавей работают на ЗТЕ на официальном софте , ломать ниче не нужно . Ну если собираетесь юзать новые ону ЗТЕ Хуйвей - то дорого . БУ - могу насыпать хоть 1000 шт со старта . Если собираетесь работать в епон - у Хуавея дешевые карты расширения , а под ЗТЕ С300/С320 космический ценник 16 портов =1400 уе Самый бюджетный всеядный олт из бу - это ЗТЕ С220 . Можно работать как в епоне так и в жпоне , стоимость портов наверное самая низкая , последний ценник С220 в бу варианте с одной картой жпона на 4 порта+СФП С++ , блоком питания и кабелями = 950 уе. Если разница между С220 и С300 в 300-400 это не сильно критично, та как с этой точки будет подключено около 2-3к аборигенов, экономия сомнительная Онушки думал Foxgate ONU G2001R - могут работать как Епон и Гпон по ~400 грн от ящика (40+ штук) а ваши ону зте по чем будут б\у ? Как на них работает тот же дхцп82 данные по смтп нормально ли отдаются в забикс допустим? Рассматриваем только работу Гпона.
Dimkers Posted August 19, 2019 Posted August 19, 2019 2 часа назад, prototip сказал: нушки Хуавей работают на ЗТЕ на официальном софте , ломать ниче не нужно Разговор был про ОЛТ хуа и иные онухи 2 часа назад, prototip сказал: а верс 2 вроде все замечательно с картами , за исключением GTGHK угу 2 часа назад, prototip сказал: Если собираетесь работать в епон тогда уж бдком\всолюшин\сидата. Хуа\ЗТЕ онли для Gpon. Ибо бессмысленно от слова вообще. 1 час назад, Земеля сказал: могут работать как Епон и Гпон по ~400 г А смысл? Ставь Гпон сразу. Толку в Епон? Цена порты выше ибо деление в 2 раза меньше. 1 час назад, Земеля сказал: а ваши ону зте по чем будут б\у ? Я манал, потом выгребать... я тут наткнулся на партии в 800 ОНУ на 50+ бракованных, точнее рефабришед....Неизвестно сколько еще вылезет в течении гда из выставленных тех, что помрут.... Уж лучше брать новью вроде сидаты\покотеля, чем играть в рулетку с ЗТЕ. 1 час назад, Земеля сказал: Как на них работает тот же дхцп82 Поездато работает. Но лучше при возможности сразу VPU 1 час назад, Земеля сказал: данные по смтп нормально ли отдаются в забикс допустим smtp - как бы пошта. с snmp есть проблемы, когда онух становится многовато, то по опросам фигня приходит, видать control plane слабенький или под NMS заточен(за отдельный прайс ессно) 1 час назад, Земеля сказал: Рассматриваем только работу Гпона. тогда тем более не надо даблону.
Земеля Posted August 20, 2019 Author Posted August 20, 2019 Цитата Поездато работает. Но лучше при возможности сразу VPU не много не вкурил, это как VPU ? Цитата smtp - как бы пошта. с snmp есть проблемы, когда онух становится многовато, то по опросам фигня приходит, видать control plane слабенький или под NMS заточен(за отдельный прайс ессно) ошибся, признаю. а сколько стоит эта приблуда NMS ? Судя по голосованию, БДком либо ЗТЕ ) а есть ли тут те кто пробовал к забиксу загнать голову ЗТЕ ?
Matou Posted August 20, 2019 Posted August 20, 2019 55 минут назад, Земеля сказал: не много не вкурил, это как VPU ? Таки vlan-per-user полагаю
Земеля Posted August 20, 2019 Author Posted August 20, 2019 54 минуты назад, Matou сказал: Таки vlan-per-user полагаю точно, спасибо за подсказку. хотя это решение подойдет для с320, но не для с300 моделей
Dimkers Posted August 20, 2019 Posted August 20, 2019 (edited) 3 часа назад, Matou сказал: Таки vlan-per-user полагаю Да, верно. 2 часа назад, Земеля сказал: хотя это решение подойдет для с320, но не для с300 моделей С чего вдруг? VPU идет совместно с QinQ. Edited August 20, 2019 by Dimkers
Ромка Posted August 20, 2019 Posted August 20, 2019 4 часа назад, Земеля сказал: а есть ли тут те кто пробовал к забиксу загнать голову ЗТЕ ? Есть. А какие метрики собираешься мониторить?
Земеля Posted August 20, 2019 Author Posted August 20, 2019 2 минуты назад, Ромка сказал: Есть. А какие метрики собираешься мониторить? - сигналы онушек - состояние онушек ( лягла по оптике или по 220в) - температура - состояние плат \ загрузка цп - графики по вланам \ пон деревьям -
Ромка Posted August 20, 2019 Posted August 20, 2019 1 час назад, Земеля сказал: - сигналы онушек - состояние онушек ( лягла по оптике или по 220в) - температура - состояние плат \ загрузка цп - графики по вланам \ пон деревьям - 1. Есть 2. Есть 3. Есть 4. Есть 5. По вланам хз, по деревьям легко
Земеля Posted August 22, 2019 Author Posted August 22, 2019 апну тему, так как вопрос еще актуальный с выбором вендора .
Земеля Posted August 23, 2019 Author Posted August 23, 2019 11 часов назад, MRS сказал: ЗТЕ300 голова, и онушки ЗТЕ, и будет вам счастье. а как олт реагируют если онушки от другого производителя? БДком тоже в начале своего прихода на рынок выделывался и было онли бдком а сейчас кушает все.
Dimkers Posted August 23, 2019 Posted August 23, 2019 2 часа назад, Земеля сказал: а как олт реагируют если онушки от другого производителя? молча, командами.
Земеля Posted August 24, 2019 Author Posted August 24, 2019 (edited) В 23.08.2019 в 12:22, Dimkers сказал: молча, командами. то есть, можно легко делать тот же зоопарк и проблем нет верно ? 2. а стоит ли брать те же бу онушки от хаувея? выходит по 120 грн с китая без бп ) Edited August 24, 2019 by Земеля
Dimkers Posted August 24, 2019 Posted August 24, 2019 20 минут назад, Земеля сказал: то есть, можно легко делать тот же зоопарк и проблем нет верно ? У меня так и есть 20 минут назад, Земеля сказал: стоит ли брать те же бу онушки от хаувея? Экономия на спичках потом вылазит боком. Новое есть новое. ИМХО. Тут рефабришед было попались среди новых... Матюкался, т.к. то Лос , то Лан не работает, то через неделю сдыхает....
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now