Перейти до

проблемы с сигналами на BDCOM GP3600-08


RivolD

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток.
При замене Gepon на Gpon BDCOM GP3600-08 начали отваливаться ОНУ при сигнале на ОНУ -24-26 и сигнале на ОЛТ -29-30
в логах при этом наблюдается следующая картина :

 

Jan  7 20:48:21 %GPON-ONUDEACTIVATE: ONU 4244434D622F04AF is deactivated on GPON0/1:17, cause Omci linkdown.
Jan  7 20:48:21 %GPON-ONUDISCOVER: ONU 4244434D622F066C is discovered on GPON0/1:7.
Jan  7 20:48:15 %GPON-ONUDEACTIVATE: ONU 4244434D622F066C is deactivated on GPON0/1:7, cause Omci linkdown.
Jan  7 20:48:11 %GPON-ONUACTIVATE: ONU 4244434D622F04AF is activated on GPON0/1:17.
Jan  7 20:48:11 %GPON-ONUDISCOVER: ONU 4244434D622F04AF is discovered on GPON0/1:17.
Jan  7 20:48:05 %GPON-ONUACTIVATE: ONU 4244434D622F066C is activated on GPON0/1:7.
Jan  7 20:48:05 %GPON-ONUDEACTIVATE: ONU 4244434D622F04AF is deactivated on GPON0/1:17, cause Omci linkdown. 

 

 

Есть ли возможность исправить ситуацию без перборки дерева ПОН для общего увеличения сигнала?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, nedoinet сказал:

Модули какие? Для с+ как раз -30 порог чувствительности. 

Поддержу, сегодня на С+ при сигнале -30, ОНУ начала отваливаться. Но после замены ОНУ стало всё норм.

Было от ОЛТ - 21 от ОНУ -30

После замены от ОЛТ -21 от ОНУ -24

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, a_n_h сказал:

Может был "криво" вставлен пачкорд?

Переваривали с двух сторон, меняли порт в боксе.

В новую ОНУ тыкаем, работает. В старую переставляем не работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще не забывайте, что у ОНУ лазера так же могут по разному стрелять. Ну и лазер со временем имеет тенденцию к деградации.

 

ЗЫ. А в чем смысл экономии в установке С+ модулей? Разве С++ много дороже? У меня были случаи, когда работало на -33 на ОЛТе.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, trsnah сказал:

В новую ОНУ тыкаем, работает. В старую переставляем не работает.

ну у epon onu в среднем по больнице +1,5-2Дбм на выходе у модуля С+ 3-4Дб и чувствительность -30. У gpon onu как я понимаю мощность не выше, но некоторые дают до 4Дбм. ну и лазера дохнут.

1 час назад, trsnah сказал:

на С+ при сигнале -30

разница копеечная с С++ а мощность и чувствительность лишними не бывают

 

32 минуты назад, Dimkers сказал:

работало на -33 на ОЛТе

подтверждаю на своей шкуре. epon picotel px20++ при -33 на голове работает стабильно.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
5 часов назад, Dimkers сказал:

Вы еще не забывайте, что у ОНУ лазера так же могут по разному стрелять. Ну и лазер со временем имеет тенденцию к деградации.

 

ЗЫ. А в чем смысл экономии в установке С+ модулей? Разве С++ много дороже? У меня были случаи, когда работало на -33 на ОЛТе.

К сожалению выяснилось, что у C++ Foxgate тоже чувствительность до -30дБ. Будем менять.

 

P.S. Варианты решения на уровне физики понятны, было ли интересно - есть ли возможность влиять на уровне логики - cause Omci linkdown вместо простого падения линка покою не давало.

Відредаговано RivolD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, RivolD сказал:

выяснилось, что у C++ Foxgate тоже чувствительность до -30дБ

и такое бывает. нужно внимательно изучать спецификации. чувствительность у С++ колебается от -30 до -33 в зависимости от модели

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Doctorzlo сказал:

между прочим omci linkdown может быть еще из за конфигурации .

А можно подробнее, то вдруг какие-то нюансы есть интересные

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Doctorzlo сказал:

между прочим omci linkdown может быть еще из за конфигурации .

Поделитесь опытом, будьте любезны - именно для этой информации я тему и создавал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
В 29.08.2019 в 17:24, Doctorzlo сказал:

ну тогда покажите конфиг 

вот конфиг на текущий момент, буду благодарен за любые подсказки

 

Відредаговано RivolD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

Ув. товарищи, может ли быть проблема большой разницы в сигнале от ОЛТ к ОНУ и наоборот из-за качества сварки?

У меня на порту одна ветка от ОЛТ к ОНУ -20, от ОНУ к ОЛТ -23,

а вот вторая ветка уже ОЛТ к ОНУ -20, от ОНУ к ОЛТ -25 -27

Делитель 1х8 меняли, ОНУ тоже, но не помогло. На этой ветке у всех такая картина.

ОЛТ GP3600-16

Буду благодарен за подсказку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, trsnah сказал:

Ув. товарищи, может ли быть проблема большой разницы в сигнале от ОЛТ к ОНУ и наоборот из-за качества сварки?

У меня на порту одна ветка от ОЛТ к ОНУ -20, от ОНУ к ОЛТ -23,

а вот вторая ветка уже ОЛТ к ОНУ -20, от ОНУ к ОЛТ -25 -27

Делитель 1х8 меняли, ОНУ тоже, но не помогло. На этой ветке у всех такая картина.

ОЛТ GP3600-16

Буду благодарен за подсказку!

для начала сменить пачкорды/адапторы на ОЛТ/станции и посмотреть результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите дохломер и посмотрите, что светят сами модуля ( оба) в олте. 

Возьмите онушку и делитель 1/8 и воткните сразу в олт и ещё раз померяйтесь.

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, trsnah сказал:

Ув. товарищи, может ли быть проблема большой разницы в сигнале от ОЛТ к ОНУ и наоборот из-за качества сварки?

У меня на порту одна ветка от ОЛТ к ОНУ -20, от ОНУ к ОЛТ -23,

а вот вторая ветка уже ОЛТ к ОНУ -20, от ОНУ к ОЛТ -25 -27

Делитель 1х8 меняли, ОНУ тоже, но не помогло. На этой ветке у всех такая картина.

ОЛТ GP3600-16

Буду благодарен за подсказку!

Да все в пределах нормы , лазера на олте с большей выходной мощностью и большей чувствительностью , поэтому и перекос и это норма .

У топикастера по всей видимости не очень удачные сфп в олте , есть брендовые сфп С++ которые замечательно работают , по моему опыту сфп депса не комильфо .

Вы еще не забудьте , что потери на разных длинах волн немного разные ...  При большой длине линии под 20 км могут наблюдаться еще большие перекосы .

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.10.2019 в 18:47, prototip сказал:

есть брендовые сфп С++ которые замечательно работают , по моему опыту сфп депса не комильфо

 

а поделитесь, пожалуйста, названиями этих брендов, из того же опыта :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотри мои  публикации , я не хочу здесь рекламировать то что продаю и пользую. Давно юзаю модуля Hisense на два лазера  продано сотни , только положительные эмоции и ценник скромный - рекомендую, ну вот не могу рекомендовать я депсовские модуля , не то оно , хотя раньше на безрыбье и они годились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від KOSTuJIb
      Доброго дня! Чи пробував хтось прошивати ОНУ на ОЛТ ZTE C620? Набір команд відомий, формат файлу теж, але схоже є нюанс з розміщенням файлу на самому ОЛТ
    • Від cfytr
      Потрібен надійний провадер, що гарантує надання послуг при вімкнені світла, принаймі на 6-8 годин.
      За адресою є Фрінет але він лягає через 1-2 години, Unicom теж не гарантує інтернет
    • Від Futura
      Подскажите пожалуйста.
      Подключаюсь консольным кабелем через Putty, (Speed 9600) к данной голове, сыпет мусор, фото добавляю.
      При этом же конфиге подключаю 3310С, консоль работает.
      Что может быть? Какие параметры для подключения к 3310D?
       
       

    • Від Quella
      Шукаєте місцевого постачальника OLT, ONU з України,  зв’яжіться з нашими дистриб’юторами для  цих пристроїв  і технічної підтримки!
       
       
      Looking for OLT, ONU supplier from Ukraine local,  contact our distributors for these device and technical support!
       
      330UAH/pcs
       
       
      Contact:
      Вадим Whatsapp/Viber:  +380 99 179 6389
      website: 
      https://smartfiber.com.ua/
       
       
       

    • Від Axel K
      Вітаю спільноту!
      Є пон мережа на BDCOM p3310d. Задача розмістити точки доступу UNIFI.
      При налаштуванні самих точок підключених до роутера проблем не виникло.
      При підключенні напряму до ону точка іп отримує, на пінг відповідає, але в додатку не з'являється і при підключенні до вайфай іп клієнту не видає.
      Прошу підказки.
×
×
  • Створити нове...