Перейти до

Оптика


Рекомендованные сообщения

Господа..буду рад любой информации по работе и оранизации магистральных воздушек оптическим кабелем...

пишите sergey@icn.od.ua или стучите в асю 6077722

отов приехать к вам..что бы посмотреть на месте.

с уважением к вам и вашему бизнесу)

freeo

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Примерные цены в студию! (возможно по опыту проделаных работ)

 

В каком городе работаете?

 

спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту, с использованием сплайсов (не сварка, а соединени спец. адаптерами), На пару волокон материаллы стоят около 50 у.е. (сплайс и пигтейл или наконечник).

Прокат инструмента 50 у.е. в день.

Заделка одного конца занимает 1-2 часа.

Для работы необходима чистота, стол, освещение, ассистент и больше никого. Да, еще спирт и салфетки. Это не шутка, серьезно. Огурца и прочего не надо.

 

Сюда же надо включить стоимость ящищка и всяких пластмассок для этого.

Украинские стоят 10-20 у.е. фирма 50-150.

И конечно работа, меньше, чем стоимость материаллов, которые можно, и самое обидное, достаточно легко испортить, стоить она не может.

Так что считайте, господа, один конец: не менее 100 у.е. разве что 2 кабеля в один бокс, чуть дешевле, имеется ввиду не 2*100=200, а 180.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо....

 

А можеш ещё пару слов о цене кабеля и конверторов.

(опять же не вобщем, а те девайсы и кабель которые распространены в ДС)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо....

 

А можеш ещё пару слов о цене кабеля и конверторов.

(опять же не вобщем, а те девайсы и кабель которые распространены в ДС)

Точнее трансиверы - 100-150у.е. Алайтовские для многомода, для одномода +25%.

Есть вроде дешевые, но выгорают они.

Рптопорты в свитчи 50-100 у.е.

Кабель одномод вроде до 1 у.е. продают, но я его не видел, сказать не могу ничего.

Реальный кабель, многомод 1,5-2 у.е. взависимости от фирмовости, с гелевым наполнителем.

Есть самонесущий, с армировкой, кот без троса цепляется, тот 2 с чем-то.

Однозначно, на сегодняшний день не дешево по сравнению с медью.

 

Имеет смысл класть когда скорость надо получить Гигабит, где на меди из-за расстояния не вытянуть такую скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ув nn, если вы уже работаете в ДС на оптике, и есть возможность показать на практике (краткий обзор..коробки..крепления..монтаж в коробках) я бы с удовольствием приехал посмотреть, пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете детальней расказать по поводу многомода? (Где покупаете и цены)

Котверторы, узнавал на 100 Мб, есть планеты - 65 у.е. и AT(но б.у.) за 80 у.е.

Как минимум знаю одну фирму которая продаём хороший многомод, бронированый но за 1.8 у.е. за фут (это 6 у.е. за метр), что считаю очень жирно... но зато сварка у них всего 7 у.е.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можеш ещё пару слов о цене кабеля и конверторов.

(опять же не вобщем, а те девайсы и кабель которые распространены в ДС)

Считаю что многомод для ДС неоправдан. Дорого, малые расстояния, лишние проблемы.

 

Одномод - 8-ми волоконный кабель - жесткий, бронированный, проверенный в работе у нас, можно покупать по 1 у.е./метр сравнительно небольшим метражом, если большим, то его-же и по 0.5 брали.

Конверторы Планет 100 Мбит для работы по 1 волокну стоят около 120 у.е.

Сварка стоит 6-10 у.е. за волокно. Пиг-тейл как правило 10-15 у.е.

Специалисты рекомендуют волокна разделывать сразу все в специальном ящике и даже если в данный момент волокно не используется, оставлять оконеченным, потом можно оперативно пиг-тейлом перекроссировать волокна при каких-то проблемах или расширить пропускную способность, задействовав неиспользуемые волокна.

Сами ящики бывают брэндовые, стоят диких денег (50+ баков), но выглядят аккуратно, работать приятно и несомненно в местах "показательных" лучше ставить их. Потом водить экскурсии и показывать "как наша ДС ПРАВИЛЬНО строит СКС". Народ попроще и победнее вполне эффективно вместо них используют обычные 70-гривенные ящики, доведенные до необходимой функциональности вручную. Конечный результат стоит в 3-4 раза дешевле "крутых".

На данный момент, по моим данным, прокладка оптики под землей, со всеми разрешениями и прочим официозом, с работой, кабелем и оконечкой, но без активного оборудования стоит от 2 до 8 у.е. за метр. Воздухом (соответственно без "железной" официальности) можно думаю и в 1-1.2 у.е./метр уложиться.

По моим прикидкам, по крайней мере в Киеве, на данный момент для ДС выгоднее ложить волокно, чем ввязываться в варианты с радио. Да, радио можно запустить быстро, но без лицензии это русская рулетка... А по деньгам, в расчете на мегабит скорости, оптика однозначно рулит, единственное, что надо единоразово вкладывать суммы "покрупнее", но это решаемо, если ДС серьезно работает и собирается работать дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оптику я делал не себе, а пром. заказчику. попасть туда, помотреть нереально, да и не в Киеве это.

Я не могу называть по договору кто когда и сколько.

Так как заказчик достаточно крут, ему ставилось все супер брендовое.

Ни о каком БУ и речи быть не могло. Хотели вообще порты в киску (свитчи по стандарту во всех филлиалах) брать оптичесские, но их заказывать долго и стоят они сумашедших денег, если сгорит, то ждать снова таки месяц никто не сможет.

Согласовали, что так йж и быть ставим Алайты. Купить их надо было только у авторизированного дистрибютора.

Все должно было быть не только качественно, но и сертифицироавпнно.

Т.е. составляся проект, в буржуйляндии он утверждался, его релизовывали.

Потом презжал буржуин и осматривал все это.

 

Сваривать было тоже нереально, поскольку это надо человека везти, с оборудкой, оплачивать коммандировку, гостинницу. Да и сваритть несколько соединений (до 10) вряд ли кто по 7 у.е. приедет.

Поэтому деалли на механичесских соединителях (сплайсах, файберлоках), есс-но все фирмовое, сертифицированное и все такое.

 

Сделали пару фоток, на месте цифровиком, просил, но мне их не выслали, самому фоткать там ничего низзя.

Попробую еще раз напомить. Хотя посмотреть на все это можно на фирмах, кот торгуют всем этим. Там есть стенды, где все уже разведено.

Если брать что-то у них, то могут показать, как работать с волокном.

Скажу сразу, непросто, это не медь. Нужна хирургичесская чистота и точность и терпение, спец инструменты, снова такие недешевые, очень желательно тестер оптичесский.

 

На самом деле ничего особенно нет в оптике, это просто среда передачи, внешне все выглядит как обычная сеть.

Насчет кабелей, то цена классного одномода/многомода мало зависит от типа и к-ва волокон, потому что основная стоимость это все остальное, что вокруг волокон.

 

Хочется, конечно. начать приметь в ДС все это, но рассчеты показывают, что это не оправданно пока. По крайней мере для сетей в которых около сотни компов.

Насчет радио, то все же дешевле его использовать, и платить за прикрытие лицензией, чем закопать оптику за 4-6 у.е., по моим рассчетам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одномод - 8-ми волоконный кабель - жесткий, бронированный, проверенный в работе у нас, можно покупать по 1 у.е./метр сравнительно небольшим метражом, если большим, то его-же и по 0.5 брали.

Конверторы Планет 100 Мбит для работы по 1 волокну стоят около 120 у.е.

Сварка стоит 6-10 у.е. за волокно. Пиг-тейл как правило 10-15 у.е.

А где вы брали эту оптику? Очень надо...

sukvitaliy@list.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проодавали вроде кто-то с канторы какой-то что торгует оборудованием для кабельного и спутниковоого ТВ. Видел прайс мельком, у прова.

Но, кажется этот кабель без гелевого наполнителя и армирования.

И там километр надо брать, чтобы по 60 центов получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проодавали вроде кто-то с канторы какой-то что торгует оборудованием для кабельного и спутниковоого ТВ. Видел прайс мельком, у прова.

Но, кажется этот кабель без гелевого наполнителя и армирования.

И там километр надо брать, чтобы по 60 центов получилось.

Как раз один км и нужен, даже больше будем наверное брать... Хочется к лету, сеть на оптику перенести и чтоб всё в канализации лежало, а то грозы задолбали уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всетаки оптика в ДС время от времени становиться необходима. Возникают ситуации невозможности прокладки меди. Вот и у меня есть 350 метров до следующего дома. И победить было бы путем с помощью оптики. Хотя сеть невелика и вложиться в оптику немогу. С развитием решим этот вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаются многие, а используют в ДС только несколько больших ДС, с инвестициями. Не знаю, как потом оправдыватся эти инвестиции, но сомневаюсь, что быстро.

Прикиньке стоимость линка одного и все станет ясно.

Линк надо считать более 200м, на меньше нет смысла оптику класть.

Итак 300 м * 5 у.е. - затянуть в колодцы кабель = 1500

2 бокса, наконечники - 100-200 у.е.

заделка, оконцовка, монтаж боксов - 100.

Трансиверы 2*100 =200

Итого кругом-бегом 2000$

Без свитчей и ящиков для них .

Чтобы оправдать это, надо под сотню подключений сделать.

Или ждать несклько лет, пока вернутся деньги.

Я думаю, сложно в одном месте найти такое к-во пользователей.

И может проще деньги в банк положить, если мешают, в банке может быть выше процент, чем прибыль за несколько лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Занимаются многие, а используют в ДС только несколько больших ДС, с инвестициями. Не знаю, как потом оправдыватся эти инвестиции, но сомневаюсь, что быстро.

Прикиньке стоимость линка одного и все станет ясно.

Линк надо считать более 200м, на меньше нет смысла оптику класть.

Итак 300 м * 5 у.е. - затянуть в колодцы кабель = 1500

2 бокса, наконечники - 100-200 у.е.

заделка, оконцовка, монтаж боксов - 100.

Трансиверы 2*100 =200

Итого кругом-бегом 2000$

Без свитчей и ящиков для них .

Чтобы оправдать это, надо под сотню подключений сделать.

Или ждать несклько лет, пока вернутся деньги.

Я думаю, сложно в одном месте найти такое к-во пользователей.

И может проще деньги в банк положить, если мешают, в банке может быть выше процент, чем прибыль за несколько лет.

А если оптику взять по 0.5 у.е (брать около 2- км) и монтажники проложат её по 2 грн за метр. то выходит магистраль 300*0,5+200*0,4=230 у.е.

Конверторы 120*2=240 у.е.

Ящики советские переделки 20*2=40 у.е.

Оконцовка 10-20 у.е. *2=20-40 у.е.

Итого магистраль 500-550 у.е.

Окупаемость за полтора года если в двух домах хотябы по 15 человек и абонплата 10 грн. Но зато юзать можно уже вечно.

Причём если цепочка домов то топологию можно сделать звездой, так как в оптике есть много свободных волокон, что тоже существенно повысит надёжность... Я уже не говорю о том, что можно просто забыть что такое грозы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если брать 2 км, то это 1000 у.е. как миниум.

По 2грн никто ложить не будет. 1 у.е. на больших расстояниях.

Еще проекты, разрешения и все такое.

И это уже как-никак мало-мальские кап. вложения.

Если они есть, и реально их отбить, то можно делать.

Насчет вечности, то оптика тоже выходит со строя, особенно дешевая, без наполнителя гелевого, от конденсата, волокна тускнеют. Выходят со строя также трансиверы.

Так что абонплата или по крайней мере ее часть уйдет на эксплуатационные расходы. А еще есть оплата труда, налоги...

 

Я то за оптику, мне с ней работать куда приятней, классная штука и все такое,

но целесообразность должна быть, по крайней мере класть ее везде точно нет смысла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если брать 2 км, то это 1000 у.е. как миниум.

По 2грн никто ложить не будет. 1 у.е. на больших расстояниях.

Еще проекты, разрешения и все такое.

И это уже как-никак мало-мальские кап. вложения.

Если они есть, и реально их отбить, то можно делать.

Насчет вечности, то оптика тоже выходит со строя, особенно дешевая, без наполнителя гелевого, от конденсата, волокна тускнеют. Выходят со строя также трансиверы.

Так что абонплата или по крайней мере ее часть уйдет на эксплуатационные расходы. А еще есть оплата труда, налоги...

 

Я то за оптику, мне с ней работать куда приятней, классная штука и все такое,

но целесообразность должна быть, по крайней мере класть ее везде точно нет смысла.

А ты из Киева?

Можешь скинуть адреса фирм и цены по каким берёшь кабель и всё что прилагается? Если можно, то и цены на сварку.

 

sukvitaliy@list.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если брать 2 км, то это 1000 у.е. как миниум.

По 2грн никто ложить не будет. 1 у.е. на больших расстояниях.

Еще проекты, разрешения и все такое.

И это уже как-никак мало-мальские кап. вложения.

Именно. Все дело в том, что со всеми лицензиями, стоимостью кабеля, работами по прокладке и оконцовкой МОЖНО стоимость 1 метра проложенной оптики свести к 2-3 у.е. за метр. Но, естественно, что такую цену не получится сделать на магистрали из 2 точек, разнесенных на 300-500 метров :(. Такую цену реально получить на магистрали в 8-12 точек, с общей длиной магистрали 4-6 км. Т.е. берешь скажем 10 штук вечнозеленых президентов и в течении 2 месяцев закапываешь их в землю, в виде магистрали, общей длиной 4 км, на, скажем, 8 точек выхода оптики. Прибавляешь еще стоимость оборудования, получаешь уже 12 штук. Что теперь? А теперь ты, скажем за год, должен эти деньги вернуть, как минимум. Это значит, что с этих 8 точек выхода оптики ты должен получить за год 12 штук чистой прибыли + износ оборудования, т.е. хотя бы штук 16. Получается по 170 у.е. чистой прибыли с точки в месяц. Если считать, что В СРЕДНЕМ с клиента в Киеве РЕАЛЬНО получить 8-10 у.е. чистой прибыли, то фактически ты в каждой точке должен запланировать не менее 17 клиентов, или, в общем, твоя магистраль должна обслуживать не менее 136 клиентов. Чистая математика... Понятно, что если сеть на данный момент не в состоянии предъявить хотя бы половину этого количества клиентов, то думать о оптике ей рановато, потому как даже если они найдут деньги и зароют их в землю, то возможно зароют они их окончательно :(. Далеко не у каждого Буратины вырастает денежное дерево :(.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можешь скинуть адреса фирм и цены по каким берёшь кабель и всё что прилагается? Если можно, то и цены на сварку.

 

Для проекта все дороге и супербрандовое блалось у Рахли де Массари.

R&M

дорогая кантора, но весь спектр представляет.

Прайс не выкладывает, да и в том прайсе что у них без манагера не разберешься. Там тысячи наименований.

У них вроде как индивидуальный подход у клаенту.

Насчет цен на сварку - слушай, что народ говорит 8-10 у.е. за волокно, но не приедет никто пару волокон варить, я делал на механичесских содинителях, это без сварки.

Еще есть много кантор, кот. торгуют оптикой, например

AESP

Все они недешевые. Нет пока дешевой оптики.

Да, я с Киева, адреса выше, но прайсов там нет, если что, пишите в приват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да сам лично шарился по инету в поисках оптики и всё к ней. Что нашёл, так это кабель самое дешёвое 1,5$-2$ за метр Одномод 8 волокон броня.

Медиаконверторы 100 Мбит под одгно волокно 110$-180$ Planet.

Так, что вот так :-/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да сам лично шарился по инету в поисках оптики и всё к ней. Что нашёл, так это кабель самое дешёвое 1,5$-2$ за метр Одномод 8 волокон броня.

Медиаконверторы 100 Мбит под одгно волокно 110$-180$ Planet.

Так, что вот так :-/

Кароче, оптика начинается с нескокьких k$, реально прикинте, чтобы они вернулись, тогда можно начинать, иначе предлагаю всем расслабится и подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...