Перейти до

Решение точка-точка Cambium Force 425 на платформе Wi-Fi 6/802.11ax


Рекомендованные сообщения

Опубліковано: (відредаговано)
43 минуты назад, tkapluk сказал:

 

 

Я у тебя пруф просил, а не рекламную брошюру Комбайна. 😂

Здесь рядом есть соседняя тема, где разгорелся спор  о соотношении    DL/UL и нужен ли провайдеру интернет канал с Full duplex FDD. Там  люди выкладывали параметры загрузки в Mbps и pps своего  аплинк канала  и количество юзеров в канале. . Там и найдете пруфы , -  есть разные цифры, но в  целом, если речь идет о доступе в Интернет хомячков -   все близко к тому , что я сказал.

44 минуты назад, tkapluk сказал:

А ну поставь всем ограничение в 1 мегабит, и покажи как нагрузка на аплинк растет. 

Пакетная нагрузка pps в канале вырастет в  разы.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 434
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

писта ПОНу "звезда смерти" нарисовалась!

Мало того, в каждом ЦОДе будет стоять такая вундервафля и обслуживать клинетов и серверные кластера. Больше никаких свичей с портами 1/10/40/100Г интерфейсами, никаких кроссировок... Точки обмена траф

Posted Images

9 минут назад, Alver сказал:

Не надо бросаться в крайности. Речь идет о цифрах шейпа, например, 10М или100  М.

Нет, речь шла про жесткие ограничение дабы впихнуть 1000 хомяков в гигосик. 

 

9 минут назад, Alver сказал:

max скорость TCP  сессии на популярные ресурсы ограничена    шейпом. В Киеве это где то в среднем 60М.

Примеры в студию ) 

 

2 минуты назад, Alver сказал:

Здесь рядом есть соседняя тема,

И как обычно слив. 

 

25 минут назад, Alver сказал:

Обычно провайдеры имеют и опические линки и линки на радио. И когда наш клиент-провайдер  ставит например радио линк как бэкап оптики, то и  он  и  мы  работаем над конфиигурацией оборудования вместе  и  все видим и анплизируем, если что не так как должно быть.   И от замены оптики на радио   в параметрах трафика практически ничего не меняется.

так я угадал что никакие данные ты не агрегируешь а все тупо на глаз? ))

Как изменился трафик за последние два года?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, tkapluk сказал:

Нет, речь шла про жесткие ограничение дабы впихнуть 1000 хомяков в гигосик

Речь идет о статистической оценке случайного процесса - загрузки канала в зависимости от количества юзеров.

Там нет никакой жесткости  и цифры  имеют вероятностную оценку.

При этом я утверждаю что загрузка канала не зависит от шейпа ( тарифа), но при одном условии, что  шейп не должен  ограничивать максимальную  скорость TCP      сессии загрузки клиентом контента  например в http  запросах    к  популярным сайтам. Если такого ограничение есть, то уменьшение тарифа длк клиентов приводит к обратному результату - росту утилизации канала.  То есть такая картина поведения - есть факт. Насколько большой рост и какие  статистические  цифры  -нужно исследовать, если кому то это надо.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, tkapluk сказал:

так я угадал что никакие данные ты не агрегируешь а все тупо на глаз? ))

Как изменился трафик за последние два года?

Почему же на глаз?  Я данные  -   скорость  и ппс  в DL,UL, количество юзеров и др информацию собираю,  анализирую  и  определяю зависимости   статистическими методами.

Трафик кстати зависит от времени года, зимой он выше и за последние 2 года он вырос в 1.5 и местами в 2 раза.

Пакетная нагрузка кстати понизилась. Причина IMHO -люди стали меньше пользоваться закачкой фильмов торрентами и больше смотреть видео  онлайн. 

ЗЫ

Я есть кстати кандидат технических наук и методами расчетов  владею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, tkapluk сказал:

Примеры в студию ) 

Ну просто включи  OTT  HD фильм   и смотри с какой скоростью закачиваются видео блоки.

У меня лично 1  Gbps канал к провайдеру, фактически 1 Gbps  к площадке  UA-IX,  а значит  и к киевским серверам Воли, СвитТВ и др.  У  Воли  есть Iperf   сервер, у меня TCP DL  скорость к нему , насколько я помню в TCP   5  потоков ( streams) -  800 Mbps по кабелю и вайфай 6 роутер.  То есть полки по шейпу нет. 

При  этом скорость закачки видео блоков  TCP     сессии у меня не превышает 60  Mbps.  Надо иметь в виду , что  лично у меня и других это  возможно ограничено wifi 802.11n  подключением телевизора и  домашних клиентов 802.11n, которые подключаются в сеть  через домашний вайфай роутер wifi 6.    40-60М - это как раз цифра ограничения wifi 4/5.   У 802.11ax (wifi 6)  эта цифра - максимальная скорость одного TCP  stream   в 3 раза выше.

Вопрос подлежит исследованию, если кому это надо. Я же обозначил тенденцию.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, tkapluk сказал:

А ну расскажи как повлияет на твою конкуренцию сводная информация с сотен таких же сетей? 

 

Я смотрю ты как Скабеева - любишь слова из контекста вырывать.

Я не говорил о сотнях сетей, я говорил лишь о своих соседних конкурентах. И по информации о нагрузке канала можно дать прогноз развития и финансового состояния провайдера с точностью 95%. Оставшиеся 3% это статистическая ошибка +2% фактор неожиданости (случайное появление инвестора с деньгами и пр.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nordstream сказал:

 

Я смотрю ты как Скабеева - любишь слова из контекста вырывать.

Я не говорил о сотнях сетей, я говорил лишь о своих соседних конкурентах. И по информации о нагрузке канала можно дать прогноз развития и финансового состояния провайдера с точностью 95%. Оставшиеся 3% это статистическая ошибка +2% фактор неожиданости (случайное появление инвестора с деньгами и пр.)

Так в том то и дело, что хотелось бы увидеть чисто статистические данные в разных разрезах, а не по каким-то пары сетям.  

Ну а то что у тебя сеть работает через комбайн и такой низкий трафик на абонента тоже настораживает ) 

 

1 час назад, Alver сказал:

Почему же на глаз?  Я данные  -   скорость  и ппс  в DL,UL, количество юзеров и др информацию собираю,  анализирую

Как часто обновляешь данные? в том чисте о количестве абонентов? 

 

1 час назад, Alver сказал:

Ну просто включи  OTT  HD фильм   и смотри с какой скоростью закачиваются видео блоки.

Там слишком маленькие блоки чтоб делать какие-то выводы о шейпах. 

 

2 часа назад, Alver сказал:

за последние 2 года он вырос в 1.5 и местами в 2 раза.

то есть два года назад средняя загрузка была меньше мегабита на юзера? 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
19 часов назад, tkapluk сказал:

Там слишком маленькие блоки чтоб делать какие-то выводы о шейпах. 

Размер блока определяется разрешением видео, и этот размер  немаленький и четко видна скорость закачки. 

Время закачки блока зависит от шейпа. Если шейп  например  20 Mbps,  то  блоки 4K  видео   будут  закачиваться непрерывно,  полностью занимая канал. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
19 часов назад, tkapluk сказал:

 

то есть два года назад средняя загрузка была меньше мегабита на юзера? 

 

 

До ковида было  где то 1.1-1.2K Mbps летом и 1.3-1.4К  Mbps зимой, где К - количество юзеров.

И это повторяю, средние цифры для десятков провайдеров. Конкретно у некоторых могут и сейчас  быть  менее 1K Mbps

Cледует также иметь в виду, что в  каналах между двумя населенными пунктами в которые  есть еще и другие каналы связи  загрузка и профиль трафика другие. Также  другие цифры загрузки и профиль трафика скажем 10Gbps канала, там обычно есть существенный подмес корпоративного и др типов трафика. 

 

19 часов назад, tkapluk сказал:

Как часто обновляешь данные? в том чисте о количестве абонентов? 

Такой задачи нет. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Alver сказал:

Размер блока определяется разрешением видео, и этот размер  немаленький и четко видна скорость закачки. 

Время закачки блока зависит от шейпа. Если шейп  например  20 Mbps,  то  блоки 4K  видео   будут  закачиваться непрерывно,  полностью занимая канал. 

Кто из наших OTT-шников дает фильмы в 4к? Если открыть 4к канал то действительно поток идет около 20 мегабит... но чтоб фильмы непрерывно грузились... не видел. 

Вот так загружает канал ютутб при просмотре 4к фильма на тв с соточным лан портом: 

2022-02-18.png.1be07f656fae7c48d427a7d4ce644b59.png

 

3 часа назад, Alver сказал:

До ковида было  где то 1.1-1.2K Mbps летом и 1.3-1.4К  Mbps зимой, где К - количество юзеров.

Ну вот это очень похоже на правду... 

 

В 17.02.2022 в 10:41, Alver сказал:

за последние 2 года он вырос в 1.5 и местами в 2 раза.

и это похоже на правду... 

 

В 16.02.2022 в 09:29, Alver сказал:

1.2-1.6*K Mbps

но вот это в эту математику нифига не вписывается! 

 

 

3 часа назад, Alver сказал:

Такой задачи нет. 

и актуальности данных по которым ты делаешь выводы нет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
8 часов назад, tkapluk сказал:

и актуальности данных по которым ты делаешь выводы нет... 

Ты вообще понимаешь, что есть  актуальность?

Я собираю данные и их анализирую исключительно  для  задачи  адекватного выбора радиооборудования для каналов точка-точка.  Задачи  собирать статистику и исследовать  параметры загрузки канала в   зависимости от роста количества юзеров в каких то других  теоретических целях у меня нет.  Если у кого то есть такая задача , исследуйте вопрос, без меня.   

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
8 часов назад, tkapluk сказал:

 

2022-02-18.png.1be07f656fae7c48d427a7d4ce644b59.png

 

 

Твой скрин подтвержает то, что я сказал. Макcимальная ( в среднем) скорость загрузки блока видео  с украинских OTTсерверов   - 60Mbps, с Netflix  и  Amazon prime  video - меньше.

Если поставишь шейп скажем 20М, то загрузка канала 4K  видео будет почти постоянная ( потому что Bitrate 4K>20M)  , если меньше 20M- видео 4 K будет тормозить.

И  20M  для 4K video- такая себе условная цифра, потому что Bitrate 4K может быть разный в зависимости от формата  сжатия  MPEG-2 или  H.264 например.

4K  видео я взял для примера оценки влияния шейпа на загрузку видео, а ты зачем то стал спорить со мной что 4K OTT не дают. Странный  ( мягко сказано) ты тип, однако.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Alver сказал:

Ты вообще понимаешь, что есть  актуальность?

Я собираю данные и их анализирую исключительно  для  задачи  адекватного выбора радиооборудования для каналов точка-точка.  

 

То что ты там молча делаешь никому не интересно. 

Но вот рассказ про трафик основанной на неактуальных данных это сильно. 😂

 

13 часов назад, Alver сказал:

Макcимальная ( в среднем) скорость

Это вообще что за бред?  Просто признай, что опять сморозил чушь. 

на тебе если открыть то же видео на ноуте подключенном по ВиФи5 и немного промотать: 

2022-02-19.png.11c3bb10fb9134855d5dbf78f3728b6b.png

Промотать нужно чтоб загрузился больший объем данных. Ибо, как уже писал выше, блоки слишком маленькие и на них реальную скорость не увидишь. В данном случае блоки около 5 мб. 

 

Ты ж сам тут рассказываешь, что от шейпа каналу становится только хуже... так зачем на это тратить ресурсы контент провайдерам? 

 

Как обычно пришел, намолол чуши и ни одного слова не смог подтвердить. 👍

Відредаговано tkapluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Поставновка задачи исследования загрузки канала vs количество  клиентов  проста ,  но нетривиальна.

Она имеет прямое отношения к теме,  поскольку цель этих исследований  в моем случае - раработать методику подобора  оборудования для построения радиоканала точка-точка для обслуживания определенного потенциального количества клиентов в подключенном по радиоканалу в Интернет поселке.  При  построении оптического канала такая методика также  важна, например, для оценки его рентабельности.

  Например мы имеем поселок с потенциальными 300 юзерами типа хомячок. Какая пропускная способность канала в Интернет  нужна такому поселку?  Можно  ли в данный поселок дать канал по радио ?   Нужно ли ( сколько это стоит и будет ли это рентабельно) тянуть в такой поселок оптику в грунте? Если канал более эффективно строить на  радио,  то какая пропускная способность  радиоканала  нужна  и какое именно  оборудование такую пропускную способность может дать- 802.11n, 802.11ac или 802.11ax?

  При анализе  берется во внимание только  трафик http  протокола прикладного уровня , используемый для работы приложений web browsing и OTT Video , а также торренты для загрузки файлов   от  типового юзера в частном секторе поселка.

     Допущения задачи- отличный   от http  web browsing, http video streaming и торрентов  трафик конечно присутствует, например игровой  , но мы его не учитываем в  силу  его незначительности в общей  загрузке канала в условиях  поселка с премущественно ЧС.

      Ограничения задача- мы рассматриваем только  каналы  пропускной способности до 1-2 Gbps. Во- первых,  потому что бюджетное радио на данный момент  больше чем 2Gbps  не даст. Во-вторых, в оптических каналах принятые допущения и ограничения не выполняются. 

    Результат моих исследований - указанный выше трафик дает загрузку в прайм тайм  1.4-1.6K Mbps, гдe K -количество клиентов.

Тем самым в  поселок с потенциалом  подключения 300 дворов  нужно иметь канал с пропускной способностью не менее 600 Mbps ( запас на пиковые нагруки 100Mbps  включен).  Такую скорость даст сабж  Force 400С/425 в канале 80 МГц  или PTP550E в бондинге 40+40МГц на дальности в несколько десятков км.

         Нужно ли в такой поселок тянуть оптику?  Чиновники минцифры  считают что нужно и делать это нужно за счет бюджетных средств . Сопутствующая задача  , а можно ли в школе ( к которой подведен 100-300 Mbps канал)  на 300-500  учеников  построить вайфай сеть на 20-30+ домашних вайфай ротуерах  типа Микротик  или на каком  нибудь дешманском типа  Меркуcис? Чиновники Минцифры и МОН ошибочно  считают что это можно и нужно делать и опять же  за счет бюджетных ( субвенций)  денег. 

 Но вот если просто сделать  изложенный  выше расчет требований к пропускной способности канала связи в тот или или иной поселок ( тема потсроения вайфай сети -отдельный вопрос) , то эта ошибка ( если это именно ошибка, а не что то другое)  ставится явной и очевидной. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
1 час назад, tkapluk сказал:

Промотать нужно чтоб загрузился больший объем данных.

Ну да, ты загрузил буфер, отмотал и тебе рисуется другая цифра скорости загрузки.

На каких дебилов ты эти фокусом  расчитываешь?

 На YouTube  загруженный буфер просматривается 40 секунд .  И скорость закачки в буфер   даже  размером  5 MB  всем хорошо видна.

И тарифы -это не всегда технический вопорос, а чаще -маркетинговый.

ЗЫ

Что значит неактуальные данные? Неактуальные данные -это  не имеющие значения, не важные ( никому не  нужные) данные. Хватит нести   бред сивой кобылы. Разберись для начала с понятиями предметной области, и как минимум получи базовое образование. У тебя явно нарушена логика   мышления, точнее ее просто нет.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alver сказал:

Ну да, ты загрузил буфер, отмотал и тебе рисуется другая цифра скорости загрузки.

 

Подробнее пожалуйста. (Чувствую сейчас опять будет или слив или мегатупейший высер). 

 

4 минуты назад, Alver сказал:

На каких дебилов ты эти фокусом  расчитываешь?

На тебя рассчитан. С Самооценкой у тебя, я смотрю, все ок. 😂

6 минут назад, Alver сказал:

то значит неактуальные данные? Неактуальные данные -это  не имеющие значения ( никому не  нужные) данные.

Все правильно. Твоя статистика неактуальная, ею можно максимум подтереться. 

 

7 минут назад, Alver сказал:

Разберись для начала с понятиями предметной области, и как минимум получи базовое образование. У тебя явно нарушена логика   мышления, точнее ее просто нет.

ну и было классика. Аргументов - 0, переход на личности. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
31 минуту назад, tkapluk сказал:

Подробнее пожалуйста. (Чувствую сейчас опять будет или слив или мегатупейший высер). 

 

На тебя рассчитан. С Самооценкой у тебя, я смотрю, все ок. 😂

Все правильно. Твоя статистика неактуальная, ею можно максимум подтереться. 

 

ну и было классика. Аргументов - 0, переход на личности. 

Ты не воспринимаешь никаких аргументов,   твои алогичные комменты  неактуальны ( никому не интересны и не нужны) , в твоей пустой голове -один мусор. Судя по той ахинее , что ты несешь здесь и в других темах, ты есть  желающий самоутвердиться ПТУШник, из числа монтажников пона.  Сгинь с темы , не разводи срач ( больше ты ничего не умеешь) ,  и не путайся по ногами.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Alver сказал:

Ты не воспринимаешь никаких аргументов,   твои алогичные комменты  неактуальны ( никому не интересны и не нужны) , в твоей пустой голове -один мусор. Судя по той ахинее , что ты несешь здесь и в других темах, ты есть  желающий самоутвердиться ПТУШник, из числа монтажников пона.  Сгинь с темы , не разводи срач ( больше ты ничего не умеешь) ,  и не путайся по ногами.  

Вот и быдло слив. 
Про какие аргументы ты говоришь? Ты не привел ни одного пруфа.  Тупо чушь продавана который дупля не отбивает в сетях. 😂

Відредаговано tkapluk
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...трщи, если есть тема где обсуждается xv2-2 - дайте ссылку, готов дать развёрнутый ответ с комментарием клиента (большое кафе с кучей клиентов, в бизнесцентре, с мёртвым эфиром)

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Добрый день -извените вопрос не по теме Подскажите пожалуста как отключить лед индикацию на камбиум устройствах ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
6 часов назад, adik_v сказал:

Добрый день -извените вопрос не по теме Подскажите пожалуста как отключить лед индикацию на камбиум устройствах ?

Вопрос поднят. Сказали, что программисты  начали   работать  над прошивками  для ePMP1000/2000/3000L/3000 с возможностью отключения индикации.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, adik_v сказал:

Добрый день -извените вопрос не по теме Подскажите пожалуста как отключить лед индикацию на камбиум устройствах ?

Есть универсальный способ-чёрная изолента, или подогретая сырая резина, её хрен отдерешь-проверенно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Alver сказал:

Вопрос поднят. Сказали, что программисты  начали   работать  над прошивками  для ePMP1000/2000/3000L/3000 с возможностью отключения индикации.

Программисты посмотрели и сказали, что диод питания хардварный и  его нельзя выключить. 

Единственное решение - заклеить диод чем то. Но придется лезть на вышку. :(. Сорри.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від WIFINS
      Продам точка- точка Cambium ptp550 в комплекті з блоком живлення. Пігтейли в подарунок (якість пігтейлів невідома, працювали на лінкові). Причина продажу- дійшли оптикою.
      Зв'язок через особисті повідомлення.
      Ціна 18500 грн за комплект із 2 точок.


    • Від SergZTE
      Продам роутери Wi-Fi 6
      1. DIR-AX1500 Wi-Fi 6 Router
      Стан б.у. RFB
      https://eu.dlink.com/ua/uk/products/dir-x1560-ax1500-wifi-6-router#Description
      Wireless standard
      802.11ax Wi Fi 6
      Frequency band mode
      Dual-band simultaneous
      Wireless speed
      1200 Mbps 5 GHz
      300 Mbps 2.4 GHz
      Antenna type
      4 fixed omni-directional antennas
      Wired interface
      1 x Gigabit Ethernet WAN
      4 x Gigabit Ethernet LAN
      Advanced features
      Multicast support
      MU-MIMO
      SmartBeam
      SmartConnect band optimisation
      Ціна 2000 грн

       
      2. DIR-X1860 AX1800 Wi-Fi 6 Router
      Стан б.у. RFB
      https://eu.dlink.com/ua/uk/products/dir-x1860-ax1800-wifi-6-router#support
      Wireless standard
      802.11ax Wi Fi 6
      Frequency band mode
      Dual-band simultaneous
      Wireless speed
      1200 Mbps 5 GHz
      574 Mbps 2.4 GHz
      Antenna type
      4 fixed omni-directional antennas
      Wired interface
      1 x Gigabit Ethernet WAN
      4 x Gigabit Ethernet LAN
      Advanced features
      Multicast support
      MU-MIMO
      SmartBeam
      SmartConnect band optimisation
      Ціна 2400

    • Від blackkat0290
      Продам робочу мережу у Миколаївській обл
      Радіус 50 км
      Базові оформлені
      Абонентів не багато
      Біля 100 од.
      Білінга немає зараз
      Тел 0916063686
       
    • Від Alver
      Дальнейшее развитие сетей Fixed Wireless Access  в диапазонах частот 2.4 ГГц, 5 ГГц и 6 ГГц на сегодняшний день  видится в применении в качестве базовых станций outdoor точек доступа на базе Wi-Fi 6, Wi-Fi 6E ( стандарт 802.11ax).
      Эти новые точки доступа реализуют технологию  временного и частотного разделения множественного  доступа  OFDMA (это 4G) и дополнительно пространственного разделения доступа  MU-MIMO NxN ( это технология 5G). Совокупная ( на всех клиентов , общее количество может превышать 100+ шт) пропускная способность наиболее продвинутых outdoor точек доступа достигает до 5 Gbps, при скорости  на клиента до 1.5 Gbps на дальности до 1-2 км. 
      Важной особенностью нового этапа развития FWA     сетей является использование стандартного 802.11ax  протокола доступа  WI-Fi, что обеспечивает совместимость точек доступа Wi-Fi 6  с клиентским оборудованием  разных вендоров   одновременно в новом  802.11ax   и в старом 802.11n/ ac стандартах,   с реализацией точкой доступа в режиме 802.11ax при работе как с новыми , так и  со старыми клиентами  эффективного доступа  OFDMA.
      Это означает, что время  применения  в сетях Wifi проприетарных и несовместимых между собой  протоколов доступа типа TDMA, Airmax, Nstreme,NV2 безвозвратно ушло и наступила новая эра  развития  сетей FWA на базе  нового единого для всех вендоров стандарта 802.11ax совместимого с 802.11ac/n.
              Первый  очевидный  шаг внедрения новой  технологии заключается в апгрейте существующих сетей  FWA на базе оборудования Сambium, Ubiquiti и Микротик стандарта 802.11n, а также 802.11ac. Этому оборудованию  уже более 8-12 лет, сети  имеют низкую,  не   отвечающую современным требованиям  скорость на клиента ,низкую суммарную пропускную способность базы, недостаточную  max   емкость базы по количеству клиентов.
      Апгрейт сети  прост - замена базовых станций, например UBNT Rocket M2 и  M5, Rocket 5AC , Mikrotik  типа BaseBox  2 и 5, Сambium ePMP 1000/2000/3000   на Outdoor Access Point WiFi6  ,  и перевод  клиентов CPE этих  станций  на работу в стандартном вайфай 802.11n/ac. 
         Мы получили  новейшие WiFi 6  ( 802.11ax) точки доступа Cambium Outdoor Access Point XV2-2T0 ( всенаправленная антенна 9Дби),  Access Point XV2-2T1 ( секторная 120град антенна 14 dBi) и начинаем серию тестовых испытаний и эксплуатацию данного оборудования, c   результатами которых будем знакомить уважаемых форумчан .
    • Від tkapluk
      Не пройшло і декілька років, як Мікрот родив ВіФі6 девайс. 
       
       
       
      Ніяких 2,5 портів, жодних згадок про меш або роумінг, але з крутим процессором )) 
      Судячи по швидкості - рівень АХ10 девайсів. 
       
      От такий тізер... але давайте хоча б специфікацію почекаєм. 
       
      Дочекались пдф: https://mt.lv/hap_ax2

×
×
  • Створити нове...