Перейти до

Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317


Рекомендованные сообщения

3 часа назад, madmax123 сказал:

Так все таки селектив можно как то сделать? через одно место это как?

Через бриджи и влан интерфейсы. Влан во влане и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 78
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Так а разве проблема создать влан 200, а на нем 745?

Если я правильно понял, то данная штука просто меняет vlan id. Я ее использую в одном месте где мне нужно клиентский влан перевернуть в другой. Но QinQ - это не просто изменить тег, а сделать двойное

я понял, Вам нужно сделать через новомодную тему в бриджах и портах это нужно подумать, мне пока не до того, сорри как показано на видео - это старый метод, где весь траф через юзерспейс шел

Posted Images

12 часов назад, Kiano сказал:

Через бриджи и влан интерфейсы. Влан во влане и тд

Да получилось сделать, но проц грузит прям сильно. Когда же микротик сделает подмену в QinQ через swich rules

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, madmax123 сказал:

Да получилось сделать, но проц грузит прям сильно. Когда же микротик сделает подмену в QinQ через swich rules

Включай fast path (fastforward), а ещё как вариант, если нужно просто коммутировать - мак лернинг убери, проц намного меньше будет жрать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, madmax123 сказал:

Да получилось сделать, но проц грузит прям сильно. Когда же микротик сделает подмену в QinQ через swich rules

 

 

Судя по доке от микротика все вот это зависит от используемого свич-чипа. А все свич-чипы, которые сейчас используются, в железе, походу, два тега не умеют.

 

Fast Forward disables MAC learning, this is by design to achieve faster packet forwarding. MAC learning prevents traffic from flooding multiple interfaces, but MAC learning is not needed when a packet can only be sent out trough just one interface.

The switch does not support other ether-type 0x88a8 or 0x9100 (only 0x8100 is supported) and no tag-stacking. Using these features will disable HW offload.

Fast Forward is disabled when hardware offloading is enabled. Hardware offloading can achieve full write-speed performance when it is active since it will use the built-in switch chip (if such exists on your device), fast forward uses the CPU to forward packets.

When comparing throughput results, you would get such results: Hardware offloading > Fast Forward > Fast Path > Slow Path.

 

Так что бридж + FF \ FP  и всё вот это на проце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на домашнем hex'е пару дней курил как раскидать вланы через свич-чип. Так ничего и не вышло.

Доки практически нет, все что есть противоречивое и кривое.

Зато с бриджами с полпинка, даже мануалы не понадобились.

Нельзя МТ применять где-то за пределами дома или офиса на 3 ПК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, KaYot сказал:

Я на домашнем hex'е пару дней курил как раскидать вланы через свич-чип. Так ничего и не вышло.

Доки практически нет, все что есть противоречивое и кривое.

Зато с бриджами с полпинка, даже мануалы не понадобились.

Нельзя МТ применять где-то за пределами дома или офиса на 3 ПК.

Не применяй, кто ж заставляет. 

Те, кому не лень разобраться - успешно применяют )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Kiano сказал:

Включай fast path (fastforward), а ещё как вариант, если нужно просто коммутировать - мак лернинг убери, проц намного меньше будет жрать

Цитата

Помогите с QinQ на Mikrotik CRS-317

Т.е. когда все свичи умеют куинку мимо ЦПУ и всяких софтовых костылях вида FP\FF, в микротиковском СВИЧЕ!!!!(даже не роутере, КАРЛ) надо разбиратться? 😁

Не, ну я смотрел всякие видосы с микротиковского сообщества, когда даже самые матерые сисиэннейшики, тока микротиковские, не могут объяснить че именно оно так, объясняя просто - да вот так надо делать, понять и простить.... И это левел не админа чердактелекома, а чела с сертами, который презентаху ведет. На этом урровень понятен уже ))) Чего уж греха тоить про твои рассказы матерых инженеров чуть ли не с кооманды разрабов микротика....

25 минут назад, Kiano сказал:

Те, кому не лень разобраться - успешно применяют )

У тебя ошибка. Ты хотел сказать: Те кому нехуй чем себя занять - применяют. В нормальном свиче куинку реализуется одной или двумя командами... Без дрочи в винбоксах с рулами и портизолейшинами.

 

Есть у меня опыт с этими свичами - плохеет им от аникаста, мультикаста и всяких штормов.... Потому как вся эта дичь на ЦПУ обрабатывается...

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Elisium сказал:

 

Судя по доке от микротика все вот это зависит от используемого свич-чипа. А все свич-чипы, которые сейчас используются, в железе, походу, два тега не умеют.

 

Свич чип на нашей железке CRS328 работает хорого как с одним так и с двумя тэгами, но вот замену тега умеет делать только одного, второго при QinQ не может.

Попробую через бридж с рекомендуемыми Hardware offloading > Fast Forward > Fast Path > Slow Path.. Но судя по тесту с официального сайта больше 1гига при пакетах 1500 не пропустит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, madmax123 сказал:

Свич чип на нашей железке CRS328 работает хорого как с одним так и с двумя тэгами, но вот замену тега умеет делать только одного, второго при QinQ не может.

Попробую через бридж с рекомендуемыми Hardware offloading > Fast Forward > Fast Path > Slow Path.. Но судя по тесту с официального сайта больше 1гига при пакетах 1500 не пропустит.

 

Не буду вникать, какой там стоит свич-чип. Выше я дал выдержки из офф доки.

Даже если свич и умеет аппаратно в два тега (мы ж не про л2мту говорим, да ?), то, в любом случае, в микротиковском софте для свича это не реализовано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, madmax123 сказал:

но вот замену тега умеет делать только одного, второго при QinQ не может.

Это больше зависит не от чипа, а от рук разрабов. Можно в сам асик писать функционал, а можно тянуть на обработку в проц. Микротик 90% реализовывает именно на проце стандартными средствами линукс бриджей. А то что касается самих асиков - то тут увы. Возможно у них СДК не куплен, возможно еще чего нет для работы на полную катушку с свиччипом. я ХЗ.

4 минуты назад, Elisium сказал:

Не буду вникать, какой там стоит свич-чип.

Нет там тайн. Такой же как и на МЕСах от Элтекса, которые умеют в пару команд и селектив и православный куинку.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, madmax123 сказал:

Свич чип на нашей железке CRS328

Ааа.. то вы богато живёте, так бы сразу и сказали 😃

 

https://help.mikrotik.com/docs/display/ROS/CRS3xx%2C+CRS5xx%2C+CCR2116%2C+CCR2216+switch+chip+features

VLAN Tunneling (Q-in-Q)

Since RouterOS v6.43 it is possible to use a provider bridge (IEEE 802.1ad) and Tag Stacking VLAN filtering, and hardware offloading at the same time. The configuration is described in the Bridge VLAN Tunneling (Q-in-Q) section.

 

https://help.mikrotik.com/docs/display/ROS/Bridging+and+Switching#BridgingandSwitching-VLANTunneling(QinQ)

Ну и тут до Tag stacking мотайте. 

 

Может поможет \ заработает. Яхз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Elisium сказал:

Ааа.. то вы богато живёте, так бы сразу и сказали 😃

 

https://help.mikrotik.com/docs/display/ROS/CRS3xx%2C+CRS5xx%2C+CCR2116%2C+CCR2216+switch+chip+features

VLAN Tunneling (Q-in-Q)

Since RouterOS v6.43 it is possible to use a provider bridge (IEEE 802.1ad) and Tag Stacking VLAN filtering, and hardware offloading at the same time. The configuration is described in the Bridge VLAN Tunneling (Q-in-Q) section.

 

https://help.mikrotik.com/docs/display/ROS/Bridging+and+Switching#BridgingandSwitching-VLANTunneling(QinQ)

Ну и тут до Tag stacking мотайте. 

 

Может поможет \ заработает. Яхз.

Это все к QinQ относится. Мы про Selective vlan обсуждаем когда можно двум разным вланом повести разные Service vlan или просто через qinq порт пропустить vlan без навешивания Service vlan метки. И в доках этого нету.

Через интерфейсы и bridge работает потому что когда пакет попадает на интерфейс нужного влана у него снимается метка и пакет комуницирет через бридж - но это все грузит cpu процессор, а нужно чтобы грузился свич процессор он заточен большие объемы через себя пропускать не напрягаясь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я насколько понял, то есть необходимость в selective QinQ. Если нужен тупой QinQ то оно работает очень быстро на 3хх версии, остальные может тоже, не проверял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kiano сказал:

Я насколько понял, то есть необходимость в selective QinQ. Если нужен тупой QinQ то оно работает очень быстро на 3хх версии, остальные может тоже, не проверял.

Верно тупой QinQ быстро работает, остального - selective QinQ через свич процессора не понятно возможно ли настроить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Dimkers сказал:

Т.е. когда все свичи умеют куинку мимо ЦПУ и всяких софтовых костылях вида FP\FF, в микротиковском СВИЧЕ!!!!(даже не роутере, КАРЛ) надо разбиратться? 😁

Не, ну я смотрел всякие видосы с микротиковского сообщества, когда даже самые матерые сисиэннейшики, тока микротиковские, не могут объяснить че именно оно так, объясняя просто - да вот так надо делать, понять и простить.... И это левел не админа чердактелекома, а чела с сертами, который презентаху ведет. На этом урровень понятен уже ))) Чего уж греха тоить про твои рассказы матерых инженеров чуть ли не с кооманды разрабов микротика....

У тебя ошибка. Ты хотел сказать: Те кому нехуй чем себя занять - применяют. В нормальном свиче куинку реализуется одной или двумя командами... Без дрочи в винбоксах с рулами и портизолейшинами.

 

Есть у меня опыт с этими свичами - плохеет им от аникаста, мультикаста и всяких штормов.... Потому как вся эта дичь на ЦПУ обрабатывается...

Ну-ка дай мне примеры, в каком доступном свитче есть selective QinQ?  Удиви меня

У микротов есть главная архитектурная проблема (которую они однажды пытались решить, но шото обосрались): одна роутерос на все железки. Свитчам пытались пришить swos, но воз и ныне там, попытка неудачная вовеки.

 

Скажи-ка мне, какой ещё вендор умеет оспф, бгп, stateful fw за 50 баксов? За 100? Другой вопрос что оно в основном и нах@р не нужно, это да )) но мне например нужно, в своих задачах, одно время пытался спрыгнуть на альтернативу, но не вышло. Среднему бизнесу так вообще все чаще нужно. 

 

Это и про архитектурную проблему, и про преимущество. Запихнуть в железку за 20 баксов функционал Carrier-class, ну вроде и круто, но часто бесполезно. Лучше бы вифи доработали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, madmax123 сказал:

Верно тупой QinQ быстро работает, остального - selective QinQ через свич процессора не понятно возможно ли настроить

Невозможно, выше же писал. Пока что невозможно. Уверен, для этого что-то делается, т.к. вижу что в последних версиях рос7 поломали кучу всего в бриджах )) но быстро пофиксили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kiano сказал:

Ну-ка дай мне примеры, в каком доступном свитче есть selective QinQ?  Удиви меня

Камон, длинк, райзком, хуавей, єлтекс, сиськи. Выбирай. Допустим dgs1210 от блялинков. Он недоступный?

1 час назад, Kiano сказал:

У микротов есть главная архитектурная проблема (которую они однажды пытались решить, но шото обосрались): одна роутерос на все железки. Свитчам пытались пришить swos, но воз и ныне там, попытка неудачная вовеки.

У микротиков главня проблема - бизнессмодель заточена на уровень ЦА бомжа. отого эти самые боомжи за свои же бабки стают QA. Все.

1 час назад, Kiano сказал:

Скажи-ка мне, какой ещё вендор умеет оспф, бгп, stateful fw за 50 баксов? За 100?

Зачем БГП и ОСПФ в девайсе за 50 баксов? Домой? Или куда ты собрался девайс с БГП\ОСПФ стаить за 50 баксов? Чтобы что делать на нем? Инет в шаурмешную на камеру и РРО раздать?

К слову куча свичей тех же дешманских длинков\райзкомов вполне умеют оспф\бгп\асл. Да и модное слово stetfull ты выучил, а как на практике? Что ты реализовываешь им? Блокировку ССШ\Винбокса? :D Да и в случае микротика стейтфул - зло, т.к. куда сильнее грузит ЦПУ, т.к. софтовый и глубоко в пакет нужно лезть, да и ДоСу подвержен сильнее изза этого самого отслеживания коннектов. Но ты ж естественно в курсах, просто решил шегольнуть, модным, новоуслышанным словом, да? :)

1 час назад, Kiano сказал:

но мне например нужно, в своих задачах, одно время пытался спрыгнуть на альтернативу, но не вышло.

называй вещи своими именами - не шмогла :D

1 час назад, Kiano сказал:

Запихнуть в железку за 20 баксов функционал Carrier-class, ну вроде и круто, но часто бесполезно. Лучше бы вифи доработали. 

Вот у тебя там какойто второй чувак всередине есть и он міслит правильно, а вот основной, которій со старту пишет на форуме хвалебніе речи про микротик - он какойто умошлишенній :D

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Kiano сказал:

Ну-ка дай мне примеры, в каком доступном свитче есть selective QinQ?  Удиви меня

У микротов есть главная архитектурная проблема (которую они однажды пытались решить, но шото обосрались): одна роутерос на все железки. Свитчам пытались пришить swos, но воз и ныне там, попытка неудачная вовеки.

 

Скажи-ка мне, какой ещё вендор умеет оспф, бгп, stateful fw за 50 баксов? За 100? Другой вопрос что оно в основном и нах@р не нужно, это да )) но мне например нужно, в своих задачах, одно время пытался спрыгнуть на альтернативу, но не вышло. Среднему бизнесу так вообще все чаще нужно. 

 

Это и про архитектурную проблему, и про преимущество. Запихнуть в железку за 20 баксов функционал Carrier-class, ну вроде и круто, но часто бесполезно. Лучше бы вифи доработали. 

Поддерживаю, в основном такое пишут те кто кажется плохо разбирается в реализации тонких задачах или те кто покупают железку за сумашедшие деньги. Например 328 модель держит Poe 24-56В на 24 порта и стоит 500$ да и еще 10G порты есть. Такой железки за эту сумму с данным функционалом никто не продает, а Пассив Пое вообще практически никто не делает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, madmax123 сказал:

Поддерживаю, в основном такое пишут те кто кажется плохо разбирается в реализации тонких задачах или те кто покупают железку за сумашедшие деньги. Например 328 модель держит Poe 24-56В на 24 порта и стоит 500$ да и еще 10G порты есть. Такой железки за эту сумму с данным функционалом никто не продает, а Пассив Пое вообще практически никто не делает

Поддерживаю. Золотое правило звучит так:

3883ee1150ebc5499fec964db6d7e7e5.jpg.c0b364693ee616806a945c5147af87fb.jpg

Все остальное думайте сами. Даже внутренняя обвязка микротика и длинка отличается компонентной базой.

 

 

9 минут назад, madmax123 сказал:

Например 328 модель держит Poe 24-56В на 24 порта и стоит 500$ да и еще 10G порты есть. Такой железки за эту сумму с данным функционалом никто не продает

Кто ищет, тот находит и это одно из первых в гуглах:

1861510084_.png.6fa8952b7c80ac1d41e3175294b8bae9.png

 

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за варианты, я их тоже смотрел - данные свичи не держат пассив ПОе на 24В только 48В держат порты, а мне нужен гибрид и на 24 и на 48 и плюч все функции VLAN, и плюс на 500Ват нужен свич так как все порты будут задействованы - микротик единественный нашелся в таком варианте

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста.

Eltex MES2324P - пися в писю ваш любимый микротик с ПОЕ. Только работает прогнозируемее, но да, без пимпочек в винбоксе :) И с селективом все ОК. Я вполне уверен, что если хорошо поискать, то можно найти

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Dimkers сказал:

Пожалуйста.

Eltex MES2324P - пися в писю ваш любимый микротик с ПОЕ. Только работает прогнозируемее, но да, без пимпочек в винбоксе :) И с селективом все ОК. Я вполне уверен, что если хорошо поискать, то можно найти

И его смотрели, не держит он Пасив Пое на 24В. Он поддерживает только Poe/Poe+ с выходом на 48В

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А от пассив ПОЕ на 24В ну никаааак не уйти, жалко антенки менять? Которые в принципе пора выкидывать было еще лет 10 назад.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Dimkers сказал:

Поддерживаю. Золотое правило звучит так:

3883ee1150ebc5499fec964db6d7e7e5.jpg.c0b364693ee616806a945c5147af87fb.jpg

Все остальное думайте сами. Даже внутренняя обвязка микротика и длинка отличается компонентной базой.

 

 

Кто ищет, тот находит и это одно из первых в гуглах:

1861510084_.png.6fa8952b7c80ac1d41e3175294b8bae9.png

 

Ну вот гляды, схему ты правильную привёл. Но не следуешь вовсе. 

Посоветовал свитч, не зная о нем ничего (судя по всему). Это конченая удрючина, вообще не понимаю на кого ориентирована. В свое время коллега купил, мы не могли сбагрить его пару лет. Если пьянка за 328 - это лучшее решение своего сегмента. Я перепробовал в свое время (2017, 2018) массу вариантов, была возможность брать на тест. 328 топ. Но опять же, в своей нише.

 

А ещё микротик умеет NGFW функционал. И это не только сф фв. А твои железки умеют? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Kiano сказал:

Если пьянка за 328 - это лучшее решение своего сегмента. Я перепробовал в свое время (2017, 2018) массу вариантов, была возможность брать на тест. 328 топ. Но опять же, в своей нише.

Что там с селективом в этой нише? Или єто ниша без селектива? :D

3 минуты назад, Kiano сказал:

А ещё микротик умеет NGFW функционал. И это не только сф фв. А твои железки умеют? 

Бл#, это ты тоже выучил.... Я понял. Вначале расскажи как ты стейтфул юзаешь для начала....

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт

×
×
  • Створити нове...