Перейти до

Mikrotik IKEv2/IPSec + Android 12


Рекомендованные сообщения

Имеем поднятый IKEv2/IPSec серв на микроте, сертификаты норм крутятся на ПК, маршруты работают как положено, НО, появилась надобность в связи с новой удалёнкой запихнуть это всё на смартфоны под управлением A12, где есть поддержка IKEv2/IPSec RSA и PSK. 
Сертификат на смарт встал, но vpn не подымается, сколько бы я не бил в бубен, перепробованы масса вариков, но логи микрота молчат даже о попытках подключения.
Если кто то сталкивался или знает куда копать - HELP!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, BALTAR сказал:

Имеем поднятый IKEv2/IPSec серв на микроте, сертификаты норм крутятся на ПК, маршруты работают как положено, НО, появилась надобность в связи с новой удалёнкой запихнуть это всё на смартфоны под управлением A12, где есть поддержка IKEv2/IPSec RSA и PSK. 
Сертификат на смарт встал, но vpn не подымается, сколько бы я не бил в бубен, перепробованы масса вариков, но логи микрота молчат даже о попытках подключения.
Если кто то сталкивался или знает куда копать - HELP!!!

NAT нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Kiano сказал:

NAT нет?

/ib/asp24_2020.09.16_2.gif

Nat нет, но все пк исправно конектятся, а смартфону чёт не нравится, и он даже не пытается установить соединение. Возможно Android не нравится созданный сертификат, но это всего лишь догадки

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, BALTAR сказал:

Nat нет, но все пк исправно конектятся, а смартфону чёт не нравится, и он даже не пытается установить соединение. Возможно Android не нравится созданный сертификат, но это всего лишь догадки

А на телефоне инет чей ? Если КС то они рубят вс что впн связанно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, max_m сказал:

А на телефоне инет чей ? Если КС то они рубят вс что впн связанно.

Нет, кабельный оператор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начни от обратного тоды , подыми с телефона обычый PPTP проверь что все нормально подымает , а потом на основе этого пробуй дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
2 часа назад, max_m сказал:

Начни от обратного тоды , подыми с телефона обычый PPTP проверь что все нормально подымает , а потом на основе этого пробуй дальше.

Есть проблема) начиная с android 12 поддержка только IKEV2. L2TP и PPTP выпилили из ядра, их больше нет, и никаким root не вернуть, поэтому и кипиш. Покупать телефоны на a11 никто не будет специально из-за vpn

Screenshot_20220223-112655_Настройки.png

[spoiler

Відредаговано BALTAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, max_m сказал:

А, во оно как. Я о данной проблеме даже не знал, ща буду изучать.  У меня samsung еще на 11 ведре там все норм пашет.

+1, никогда даже не слышал.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
4 часа назад, max_m сказал:

А, во оно как. Я о данной проблеме даже не знал, ща буду изучать.  У меня samsung еще на 11 ведре там все норм пашет.

На 11 тоже всё норм) как мне сказали чуваки с 4pda-нативный клиент vpn а12 работает только на Samsung, на других смартах-недопилен и не работает 😁

Відредаговано BALTAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, BALTAR сказал:

L2TP и PPTP выпилили из ядра

Вот же ... Ну да устаревшие технологии, безопасность, места сэкономили пару кб. Печаль.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DVSGROUP сказал:

Как вариант, поднимать openvpn и ставить приложение под android

Буду подымать Wireguard

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, BALTAR сказал:

Буду подымать Wireguard

Не осмелился предложить. Он в юзерспейсе если что. И только рос7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, BALTAR сказал:

Буду подымать Wireguard

 

Так он ведь только под ROS 7, а там куча багов других...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...
В 23.02.2022 в 11:25, BALTAR сказал:

Есть проблема) начиная с android 12 поддержка только IKEV2. L2TP и PPTP выпилили из ядра, их больше нет, и никаким root не вернуть, поэтому и кипиш. Покупать телефоны на a11 никто не будет специально из-за vpn

Screenshot_20220223-112655_Настройки.png

Короче 2 недели ходил с уведомлением про обновление, не решался из-за этой проблемы. Перевёл на айк всё и обновился. Но блэт, с ведром 12 он всё равно умеет l2tp+ipsec psk

Зря только ё*ся с айком.

image.thumb.png.93022976effa222325428c4db9ce27a4.png

Відредаговано Kiano
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Kiano сказал:

Короче 2 недели ходил с уведомлением про обновление, не решался из-за этой проблемы. Перевёл на айк всё и обновился. Но блэт, с ведром 12 он всё равно умеет l2tp+ipsec psk

Зря только ё*ся с айком.

image.thumb.png.93022976effa222325428c4db9ce27a4.png

Только спустя почти 8 месяцев после выхода А12 - добавили PPTP. А до этого только Wireguard. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 29.05.2022 в 22:51, Kiano сказал:

Зря только ё*ся с айком.

А вы попробуйте создать новое подключение, а не отредактировать имеющееся. После обновления с 11 на 12 заранее созданный профиль дает использовать и L2TP и PPTP, а вот новый профиль создать возможно только на IKEv2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Чи комусь вже вдавалося налаштувати VPN на Mikrotik для Android 12?

Я сьогодні шукав в гугл плеї програму для налаштування PPTP сесії, але поки безуспішно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, holubets сказав:

Чи комусь вже вдавалося налаштувати VPN на Mikrotik для Android 12?

Я сьогодні шукав в гугл плеї програму для налаштування PPTP сесії, але поки безуспішно.

 

Выяснили что на Самсунге норм, а вот xiaomi по кромсали жёстко клиент. 

Если что то найдете в решении тоже интересно)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від ~AsmodeuS~
      ABillS Lite - мобільний додаток для клієнтів.
       
       

       
      ABillS Lite розроблений компанією ABillS для клієнтів. ABillS є відомим постачальником програмного забезпечення для інтернет-провайдерів в Україні. Ми постійно інвестуємо в дослідження та розробки, щоб удосконалювати наші технології та підтримувати їх у відповідності з останніми тенденціями ринку. Наш великий досвід дозволяє нам розуміти вимоги та досягнення, необхідні для провайдерів вищого рівня.
       
      Наявний функціонал:
       
      Підтримка платформ Android та IOS Перегляд балансу Оплата через платіжні системи в тому числі Apple Pay та Google Pay Поповнення рахунку за допомогою скретч-карток Push-сповіщення Встановлення послуги "Кредит" Призупинення послуги Зміна тарифного плану Internet Перегляд статус власних послуг Internet, Iptv, Abon Перегляд оплат та зняттів Новинний портал Декілька договорів в вашому смартфоні Авторизація через соц. мережі (Google, Facebook, Apple) Реферальна система Система супроводу, тікет-система Відповіді на часті запитання Посилання на ваші соц. мережі Посиланян на відгуки  
      http://abills.net.ua/mobile-app/
       
       
      Завантажити:
       
      GooglePlay
      App Store
       
       
    • Від CaH4e3
      Доброго дня колеги.
      Треба VPN так, щоб весь трафік не бігав через "контору" - а щоб туди йшов тільки трафік, який до контори.
      Тобто якщо сидиш віддалено - то на гугл лазиш напряму, а на ресурси контори - через VPN
      Як можна обійтися без забирання галочку на вінді шлюз по замовчування.
      Бо коли забираєш галочку шлюз по замовчування то додатково на вінді потрібно маршрут прописати.
       
      Гугл щось мовчить можливо хтось підкажите як це зробити ?
    • Від intel_6
      Доброго дня громадо!!!!
      Потрібна допомога по Mikrotik для vpn
      Є офіс компанії і 30 філій в майбутньому планується 100 філій. кожну філію потрібно підключити до офісу. 
      В офісі встановлено 3 сервера і мережа (RDP, файл сервери, сервер баз даних)
      який главний комутатор поставити для таких задач  
    • Від pr0lan
      Уже с неделю проблема у единичных пользователей. проблема с подключением, например к youtube, playmarket. При чем внутри за роутером все ок у нескольких устройств, на других - работает.
      Некоторые устройства начинают работать на другом провайдере, некоторые - безуспешно висят. Не особо помогают сбросы к заводским итд итп. Может кто подскажет в какую сторону копнуть.
      Спасибо огромное. (Шлюз - тазик с debian на борту, пользователи - NAT через IPset), но внутри одного сета проблема у единиц.
    • Від CaH4e3
      Доброго здоров'я вам коллеги 
      Є 1 провайдер підключений на 1-му порту, на мікротіку rb750gr3 hex піднятий VPN Кліент. Підскажіть будь ласка як то зробити щоб VPN Трафик йшов скажімо на 5-му порті.
      Може є в когось інструкція і т.д 
      Буду вдячний за допомогу.
       
×
×
  • Створити нове...