Jump to content

Питання нубське, дурнувате: чим технічно відрізняється SFP від ONU


Recommended Posts

Питання у сабжі.
Знайомі визначили так, що ONU по суті це медіаконвертер, який перетворює оптичний сигнал в електричний.
В свою чергу SFP - це свого роду "репітер", що стоїть між ONU і OLT, а також може конвертувати оптичний сигнал у ethernet-фрейми для свіча.
А можна якось більш строго описати різницю і дати визначення.

Edited by Twissell
Link to post
Share on other sites
55 минут назад, Twissell сказал:

А можна якось більш строго описати різницю і дати визначення.

 

В классическом понятии сфп модуль преобразует электрический езернет в оптический езернет (стандарт передачи данных по сути тот же).

А ону преобразует электрический езернет (IEEE 802.3) в оптический xPON стандарт, там другой тип передачи данных, например протоколы ITU-T G.984, IEEE 802.3ah

Посему я считаю (сегодня уже писал), что по сути ону является модемом, так как преобразует сигнал одного стандарта в другой.

Проведем аналогию с адсл-модемами (привет, моя молодость).

Моде́м (акроним, составленный из слов модулятор и демодулятор) — устройство, применяющееся в системах связи для физического сопряжения информационного сигнала со средой его распространения, где он не может существовать без адаптации.

Edited by Туйон
  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Возможно кидание помидорами, но я готов дискуссировать.

К слову, сфп модули бывают и стандарта пон.

Такими модулями и вещает в сеть олт (станция).

Но снова же, там уже езернетом и не пахнет.

Сфп пон модуль никак не связать с сфп езернет модулем.

Хотя и там и там выход для оптики)

Link to post
Share on other sites

SFP - стандарт модульных компактных приёмопередатчиков (трансиверов), используемых для передачи и приема данных в телекоммуникациях.

ONU/ONT - это готовое устройство для PON сети (приёмная сторона для абонента). Optical Network Termination дословно конец оптической сети.

Отличие между SFP и ONU в том, что одно это стандарт размера, а второе конечное устройство отдельной технологии. При этом ONU может быть изготовлена в типоразмере (виде) SFP модуля.

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to post
Share on other sites
7 часов назад, HYBI сказал:

SFP - стандарт модульных компактных приёмопередатчиков (трансиверов), используемых для передачи и приема данных в телекоммуникациях.

ONU/ONT - это готовое устройство для PON сети (приёмная сторона для абонента). Optical Network Termination дословно конец оптической сети.

Отличие между SFP и ONU в том, что одно это стандарт размера, а второе конечное устройство отдельной технологии. При этом ONU может быть изготовлена в типоразмере (виде) SFP модуля.

В то же время ONU работает ведь не только на приём, верно?
В остальном отличное определение 🙂

Link to post
Share on other sites

Разница и в принципе работы. Обычный SFP модуль светит постоянно, а в PON используется временное разделение каналов, ONU управляется с OLT и вещает в сеть только в выделенный ей промежуток времени.

Link to post
Share on other sites

Разница в том, что:

 

1. Медяк и ONU немножечко сильно разные вещи. Медяк как и SFP - тупо репитеры, а ONU таки L2 девайс.

2. И SFP и медяки тоже имеют свою прошивку, определяющую логику их работы, он они в отличие от ONU никак не управляемы. От слова совсем.

2 часа назад, Twissell сказал:

В то же время ONU работает ведь не только на приём, верно?

3. Верно, ибо как бы тогда передача осуществлялась)))

9 часов назад, HYBI сказал:

При этом ONU может быть изготовлена в типоразмере (виде) SFP модуля.

4. Абсолютно ущербное поделие. Я в этой теме об этом уже писал, почитайте.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
11 часов назад, Twissell сказал:

Питання у сабжі.
Знайомі визначили так, що ONU по суті це медіаконвертер, який перетворює оптичний сигнал в електричний.
В свою чергу SFP - це свого роду "репітер", що стоїть між ONU і OLT, а також може конвертувати оптичний сигнал у ethernet-фрейми для свіча.
А можна якось більш строго описати різницю і дати визначення.

 

ONU пластикові, а SFP металеві

*сарказм*

 

Якщо серйозно...

 

SFP - це ФОРМАТ або СТАНДАРТ модуля.

Може бути SFP-модуль на 1.25 / 10 / 40 Гбіт і так далі... з хвилями 1310, 1550 і т.д. для 10 Гбіт інші хвилі.

Може бути під SM або MM волокна, з конекторами SC, LC, Dual LC і т.д. Це тупо модуль, який конвертує оптичний сигнал в цифровий, як медік.

Може бути навіть SFP RJ45

В OLT також встановлюються спеціальні SFP-модулі (1490 нм) і до такого порту на іншому кінці, як правило, можна через дільники приєднати теоретично до 128 абонентів.

 

ONU - це кінцевий клієнтський термінал, він же ONT.

ONU як правило буде під 1310 нм (класничний PON), у XGPON інша довжина хвилі.

Класична ONU обовязково під адаптер SC/UPC (синій).

ONU CATV буде під адаптер SC/APC (зелений) і має додатково RF out.

ONU обовязково підвязується до OLT, інакше працювати не буде.

Звязок ONU в напрямку OLT відбувається фактично по принципу TDMA, коли кожній ОНУ виділяється свій тайм-слот для відправки даних.

В напрямку від OLT до ONU (1490 нм) дані шифровані, і кожна ОНУ може розшифрувати лише свої дані.

ONU може бути у форматі SFP.

  • Like 2
Link to post
Share on other sites
6 минут назад, DVSGROUP сказал:

В OLT також встановлюються спеціальні SFP-модулі (1490 нм) і до такого порту на іншому кінці, як правило, можна через дільники приєднати теоретично до 128 абонентів.

 

ONU - це кінцевий клієнтський термінал, він же ONT.

ONU як правило буде під 1310 нм (класничний PON), у XGPON інша довжина хвилі.

Уточню немного: 128 - это на GPON. На EPON - 64.

 

13 минут назад, DVSGROUP сказал:

ONU може бути у форматі SFP.

Прочитайте тут, лень писать снова...


P. S.: Вредный совет: если втыкнуть вместо ONU обыкновенный медяк 1310 нм, положите нахрен всю ветку. Маты и проклятия от соседей прилагаются...

Link to post
Share on other sites
2 минуты назад, ISK сказал:

P. S.: Вредный совет: если втыкнуть вместо ONU обыкновенный медяк 1310 нм, положите нахрен всю ветку. Маты и проклятия от соседей прилагаются...

 

А потом, когда вычислят будет ст. 361 ККУ, вплоть до 3 лет лишения... 😁

Link to post
Share on other sites
7 минут назад, DVSGROUP сказал:

А потом, когда вычислят будет ст. 361 ККУ, вплоть до 3 лет лишения... 😁

Хотя бы одно решение суда с лишением свободы конкретно из за такого случая было? Именно медик засвечивал когда.

Link to post
Share on other sites
58 минут назад, DVSGROUP сказал:

А потом, когда вычислят будет ст. 361 ККУ, вплоть до 3 лет лишения... 😁

Да, статья то есть, но попробуйте ещё доказать факт преднамеренного вредительства. А если попадётся нуб, который подумает что медяк = онушка и втыкнёт его, что с него возьмёшь?

Link to post
Share on other sites
12 минут назад, ISK сказал:

Да, статья то есть, но попробуйте ещё доказать факт преднамеренного вредительства. А если попадётся нуб, который подумает что медяк = онушка и втыкнёт его, что с него возьмёшь?

В том то и дело, что если это не рецедивист и хоть одна извилина есть, то прикинется шлангом да и всё на этом.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ISK сказал:

Разница в том, что:

 

1. Медяк и ONU немножечко сильно разные вещи. Медяк как и SFP - тупо репитеры, а ONU таки L2 девайс.

2. И SFP и медяки тоже имеют свою прошивку, определяющую логику их работы, он они в отличие от ONU никак не управляемы. От слова совсем.

3. Верно, ибо как бы тогда передача осуществлялась)))

4. Абсолютно ущербное поделие. Я в этой теме об этом уже писал, почитайте.

Was ist das "медяк"?
По-научному))

Link to post
Share on other sites
3 часа назад, ISK сказал:

И SFP и медяки тоже имеют свою прошивку, определяющую логику их работы

Это неправда. Нет там никаких прошивок, это тупые PHY  преобразователи. 

Микро-флешка на SFP-модуле содержит лишь id с описанием характеристик и вендора.

Медики бывают сделаны на базе полноценных 5ти портовых свич-чипов, там флешка тоже для базовой конфигурации чипа пару байт содержит да и все. Во многих и ее нет.

  • Like 1
Link to post
Share on other sites
6 минут назад, KaYot сказал:

Это неправда. Нет там никаких прошивок, это тупые PHY  преобразователи.

Тогда как объяснить то, что некоторые SFP-модуля приходится перешивать чтобы они хоть как-то заработали с определёнными моделями свитчей? Например с джунами и экстримами.

Edited by ISK
Link to post
Share on other sites
22 минуты назад, ISK сказал:

Тогда как объяснить то, что некоторые SFP-модуля приходится перешивать чтобы они хоть как-то заработали с определёнными моделями свитчей? Например с джунами и экстримами.

Может так?

28 минут назад, KaYot сказал:

Микро-флешка на SFP-модуле содержит лишь id с описанием характеристик и вендора.

 

Link to post
Share on other sites
1 час назад, ISK сказал:

Тогда как объяснить то, что некоторые SFP-модуля приходится перешивать чтобы они хоть как-то заработали с определёнными моделями свитчей? Например с джунами и экстримами.

 

Молча. На умной железке есть логика работы, которая задается на программном уровне.

Если производитель хочет продавать только свои модули, тогда он блокирует поддержку всего чужого

Та же Cisco и Juniper может работать и с другими SFP.

Для циски нужен lanbase и пара строк в конфиге.

Микротик например "умеет" автосогласование не со всеми модулями. Но руками можно указать подходящие параметры.

 

В SFP зашивается артикул, производитель и пара параметров, которая позволяет "умной" железке понимать, что воткнуто и как с этим работать.

Также в SFP есть разве что условный измеритель мощности, показывающий уровень сигнала и т.д. (телеметрия).

Link to post
Share on other sites

onu - это порт свича на выносе.

sfp - х#$ пойми что общего имеющего с портами свича.

 

что общего между цветением папоротника и размерами подушки?

Edited by LV10
Link to post
Share on other sites
3 минуты назад, LV10 сказал:

onu - это порт свича на выносе.

 

Можно и так трактовать.

Видите, как много разных мнений о таких обыденных вещах :) 

Сфп, как по мне, это модуль расширения. Ведь он может быть как и медный (для витухи), как и пон, так и классическая оптика, скажем так.

Link to post
Share on other sites
25 минут назад, Туйон сказал:

Можно и так трактовать.

Видите, как много разных мнений о таких обыденных вещах :) 

Сфп, как по мне, это модуль расширения. Ведь он может быть как и медный (для витухи), как и пон, так и классическая оптика, скажем так.

 

SFP это фактически интерфейс.

Реализовывать и использовать его можно по-разному.

 

Link to post
Share on other sites
4 минуты назад, DVSGROUP сказал:

SFP это фактически интерфейс.

Реализовывать и использовать его можно по-разному.

Я имел в виду модуль, а не то, куда он вставляется.

Link to post
Share on other sites
17 минут назад, Туйон сказал:

Я имел в виду модуль, а не то, куда он вставляется.

якщо розглядати питання в розрізі що ОНУ та СФП нікуди не підключаються то тема заграє новими фарбами )) 

Link to post
Share on other sites
1 час назад, Туйон сказал:

Я имел в виду модуль, а не то, куда он вставляется.

 

Я про SFP как интерфейс в софтовом / программном понимании.

Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
×
×
  • Create New...