Перейти до

Резервуваня тех. лінка на UBNT


vit75

Рекомендованные сообщения

Є наступна задача. Клієнт (Ubnt) підключеный до базової станції 1, також Unbt. На будинку де БС 1 часто пропадає світло. Поряд є БС2.

Як зробити так щоб коли БС1 впаде і лінк обірвесться, клієнт автоматично підключився до БС2?

Міняти місцями клієнт і БС або ставити на БС 1 упс - не варіант.

Відредаговано vit75
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, vit75 сказал:

Як зробити так щоб коли БС1 впаде і лінк обірвесться, клієнт автоматично підключився до БС2?

 

Не страдать ерундой.

Если этот клиент критически важен - протянуть ему оптику, эфир оставить резервом и закольцевать стп.

Если совсем никак и лень - ИБП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто цікаво чи можливо і як таку задачу реалізувати технічно. Можливо в подальшому пригодиться. (і оптику до цього клієнта не проведеш)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда-то в далеком-придалеком прошлом мне в подобной ситуации помог crontab на клиентской М5, правда, там была какая-то лажа в заставить его работать. но работало. как и что уже не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, vit75 сказал:

Є наступна задача. Клієнт (Ubnt) підключеный до базової станції 1, також Unbt. На будинку де БС 1 часто пропадає світло. Поряд є БС2.

Як зробити так щоб коли БС1 впаде і лінк обірвесться, клієнт автоматично підключився до БС2?

Міняти місцями клієнт і БС або ставити на БС 1 упс - не варіант.

Поставте клієнту ще одне обладнання, налаштоване на 2 БС.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Виктор Николаевич сказал:

Поставте клієнту ще одне обладнання, налаштоване на 2 БС.

Тоже вариант. И микротик либо другой роутер, который умеет переключать WAN когда надо.

 

Вообще, в своё время, я в ubnt использовал разные скрипты. Можно попробовать поизвращаться так.

Но особо не уверен что получится.

Ну и сильно зависит от того, что это за клиент. Если это физик который платит 100 грн в месяц, делает вам мозги, отдайте его лучше конкурентам.

Если же на базе несколько клиентов либо юрики и абонка нормальная, займитесь верным решением проблемы, а не костылями - ИБП.

Если кабель от ящика до антенны БС не длинный, ей хватит и ИБП на 12 вольт, у меня были линки где я и 9 вольтовый БП от роутера применял, работало годами.

На 12 вольт есть готовые ИБП типа пролайновских или можно самому поколхозить.

Я просто к чему веду. Источник проблемы - перебои с питанием. И верное решение - избавится от проблем с питанием.

А не городить костыли.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, vit75 сказал:

Є наступна задача. Клієнт (Ubnt) підключеный до базової станції 1, також Unbt. На будинку де БС 1 часто пропадає світло. Поряд є БС2.

Як зробити так щоб коли БС1 впаде і лінк обірвесться, клієнт автоматично підключився до БС2?

А ніяк! Від слова зовсім. Slave (Station) завжди під'єднується лише до свого Master (Access Point), шукати когось там поряд він не буде.

 

10 часов назад, vit75 сказал:

Міняти місцями клієнт і БС

І як Ви це зробите? Цікаво було б дізнатись...
 

10 часов назад, vit75 сказал:

ставити на БС 1 упс - не варіант.

Насправді це єдиний варіант, що Вам залишається. Ви ж не будете постійно бігати до клієнта та переналаштовувати йому антену на іншу БС, так?

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно совсем извратиться (если это единственный клиент) - у него подключить точку в режиме база, а две бывшие "базы" подключить к ней клиентами.

Выйдет кольцо. STP вроде UBNT поддерживает.

Но, блин, это полный трэш.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Туйон сказал:

Ну можно совсем извратиться (если это единственный клиент) - у него подключить точку в режиме база, а две бывшие "базы" подключить к ней клиентами.

А разве к клиенту подходит аплинк?

 

11 минут назад, Туйон сказал:

Выйдет кольцо. STP вроде UBNT поддерживает.

Кольца не будет, ибо точка-многоточка. STP у них откровенно всрато реализовано. Но... опять же, где аплинк?

 

11 минут назад, Туйон сказал:

Но, блин, это полный трэш.

Оно просто не будет работать. От слова совсем😁

Відредаговано ISK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пофиг где аплинк. не знаю как на ubnt но на микротиках я собирал кольцо из трёх SXT5.

Одна в роли "базы", две в роли "клиентов", между "клиентами" кусок сети из тупарей. По умолчанию "база" работала только с одним "клиентом", на втором STP блокировало порт пока это не нужно было.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, ISK сказал:

А ніяк! Від слова зовсім. Slave (Station) завжди під'єднується лише до свого Master (Access Point), шукати когось там поряд він не буде.

 

Можно, если задать в параметры абонентского модема только SSID БС,  и если одна БС лягла, то точка клиента  будет постоянно искать в сети   ( а это может быть и совсем другая БС) 

У нас так получилось, когда на крыше где была БС местные жители "шапочек из фольги" перекрыли доступ на крышу. мы на соседней поставили рез БС с такой же названием SSID , но тут главное что бы в абонентский устройствах не было привязки по маку ( если уже есть привязка, то на второй БС сделать КЛОН WAN мака

Відредаговано Земеля
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Туйон сказал:

не знаю как на ubnt но на микротиках я собирал кольцо из трёх SXT5.

На микротиках оно по другому реализовано, но как конкретно, тут уж я не подскажу. Вы же у нас спец по микротикам😉

 

1 минуту назад, Земеля сказал:

мы на соседеней поставили резеную БС с такой же названием SSID , но тут главное что бы в абоненский устройствах не было привязки по маку ( если уже есть привязка, то на второй БС сделать КЛОН WAN мака

Как раз таки привязка по маку да, обычное дело. Но дело в том, что Ваша схема работает только если одна из БС выключена, а если она внезапно включится?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, ISK сказал:

Как раз таки привязка по маку да, обычное дело. Но дело в том, что Ваша схема работает только если одна из БС выключена, а если она внезапно включится?

было и такое :)

100% подключены к БС 1 
Бс 2 - включили и на ней 0 абонентов
Клиенты на Бс2 перепрыгивают как мы замечали когда клиентская точка уходит в перезагрузку или теряет связь с БС1.

Главное БС1 и Бс2 ставить на разных частотах и скрывать SSID

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, krm-usr сказал:

напишите модель клиентского убнт

когда занимались радио тогда точки были НаностейшенМ2 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, krm-usr сказал:

ну у меня на м5 был скрипт, который переключал gre-туннели, например

 

тогда надо автору не забывать ещё и о том, что нужна прошивка с поддержкой custom scripts

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Туйон сказал:

тогда надо автору не забывать ещё и о том, что нужна прошивка с поддержкой custom scripts

Которая была на лохматых версиях 5.2-5.3 если не ошибаюсь. Новые точки хер дадут настолько даунгрейдится. Да и на старых с 5.8 - 6.0 прыгать только через тфтп

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nedoinet сказал:

Которая была на лохматых версиях 5.2-5.3 если не ошибаюсь. Новые точки хер дадут настолько даунгрейдится. Да и на старых с 5.8 - 6.0 прыгать только через тфтп

Не, вроде и посвежее были.

Искать надо.

У меня есть  v5.6.15-cs.30572 (XM) если надо кому. Ну за cs вы поняли.

После неё только 6-я версия пошла, но какой от неё смысл если только старое железо в работе без совместительства с новым?
Так что я 5.6.15 и юзаю на старье везде. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Туйон сказал:

После неё только 6-я версия пошла, но какой от неё смысл если только старое железо в работе без совместительства с новым?

Ну, пока орки все не раз@#$али потихоньку сдохшие базы меняли уже на lap-120, либо насосы ас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, nedoinet сказал:

lap-120

Есть ли смысл менять обычный нанос на этот девайс если на наносе 5-7 клиентов (таких же старых наносов) ?

Даст ли это лучшую скорость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Туйон сказал:

Есть ли смысл менять обычный нанос на этот девайс если на наносе 5-7 клиентов (таких же старых наносов) ?

Даст ли это лучшую скорость?

если просто Нанос2  на НаносМ2 , но тогда нужно менять всем клиентам тоже ( тогда будет прирост) 

а так если работает и вы даете абонентам до 5-10 мегабит. то пусть работает, либо включите рядом НаносМ-ку и тех кто захочет больше скорости то путсь покупают новое оборудование 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Інет.укр
      Продам 2011 червоний без sfp 1100грн
      з sfp 1300грн
      rb2011iL-rm 1500грн
      ubnt aircube  400грн
       
    • Від Biker13
      Цікавить питання, може хтось вже пробував. 
      Як можна в ubnt M серії в веб інтерфейсі залишити лише аналізатор спектру і більше нічого?
      Тобто щоб можна було залогінитись (можна і без логіна) на антену та одразу бачити спектр частот і все що там відбувається. Потрібно максимально швидке завантаження і лише одна функція.
      На питання "для чого?" відповідати не буду, нажаль трішки не той час. 
      В кого є ідеї напишіть будь ласка.
    • Від Mykola_
      2шт Powerbeam 5ac 500 бу ,в ремонте не были  .На одном лопнул защитный корпус , внутри в идеальном состоянии. В комплекте пое . Цена за один 4100



    • Від Туйон
      Нужно сделать временный радиомост.
      Куплю две живые, не ремонтированные, на 100% рабочие Loco M5 по адекватной цене.
      Можно без РОЕ.
      Предложения в ЛС.
    • Від Geely13
      Продам две головки Ubqt, вроде рабочие разбирались что бы добраться до резета, по 150 грн штука


×
×
  • Створити нове...