Перейти до

Рекомендованные сообщения

Опубликовано:

Добрый день, подскажите удалось ли подружить комуто ELTEX LTP-4X с Понизатором?
Вроде как шаблон SNMP есть, но он у меня не хочет отдавать данные на биллинг, комьюнити прописал, мак, серийник ону тоже. Как GPON оборудование биллинг ее понимает, но вот данных о сигнале нет....
Это я такой тугой, или там что-то нужно крутить?
Биллинг 1.3

Опубліковано:
2 минуты назад, Zeerg1111 сказал:

Нужно выкинуть элтекс на помойку, там ему и место.

 

Ну пока работает, а вообще думал уже о BDCOM... Но пока нет необходимости. А что тебя конкретно в нем не устроило?

Опубліковано:
2 минуты назад, SpicS сказав:

Ну пока работает, а вообще думал уже о BDCOM... Но пока нет необходимости. А что тебя конкретно в нем не устроило?

Страна производитель ?

  • Like 1
  • 2 weeks later...
Опубліковано: (відредаговано)

Ну деньги уплочены, сейчас уже заднюю включать поздно. 

Подскажите кто-то подружил ПОНизатор с ELTEX-LTP4X?

Я сделал так как указано в вики, указал оборудование, биллинг понял что есть OLT понял что есть онушка.

SNMP комьюнити я указал в настройках биллинга когда прописывал OLT.

На голове разрешил слать SNMP на IP биллинга.

Проверил в шаблоне значение параметра SNMODE="STRING"

Серийник ону указываю ELTX08011037

 

В крон таб запись есть. 

Версия биллинг 1.3.0 rev 8640

 

Жду 10 минут, но данных об уровне сигнала нет.

Пинг до OLT есть в обе стороны...

Відредаговано SpicS
забыл дописать
Опубліковано:
8 часов назад, SpicS сказал:

Подскажите кто-то подружил

После войны и санкций можете даже не надеяться, что уважающие себя разработчики будут осуществлять поддержку рашкинского железа

  • Like 1
Опубліковано:
8 часов назад, yKpon сказав:

ELTEX хорошее железо, зря смуту нагоняете

Кацапське обладнання не може бути гарним залізом.

  • Like 2
Опубліковано:
В 21.09.2022 в 16:07, SpicS сказав:

Чем тебе китай не угодил??

Кетай поддерживает страну-агрессора, он не из нашей песочницы! Так что всё кетайское - в топку!

 

  • 2 weeks later...
Опубліковано:
В 07.10.2022 в 23:47, Baneff сказал:

Кетай поддерживает страну-агрессора, он не из нашей песочницы! Так что всё кетайское - в топку!

 

Ну тогда проблемы... Как жить без телефонов, коммутаторов, серверов... Да блин, презервативы и те Китай делает ?

Опубліковано:
В 05.10.2022 в 14:11, hukuta96 сказал:

+

Только цена терминалов кусается 

 

Да на самом деле не особо, 1402 вполне бюджетный терминал, чувствительность хорошая.
На -32 работает прекрасно. Ради прикола делали -34,99 работает... SFP C++.

 

Опубліковано:

В общем из-за того что Понизатор видимо пользует разные функции при Принудительном опросе и в работе по крону возникает ситуация:

 

Настроеный по мануалу Понизатор при опросе по кнопке спокойно снимает параметры согласно шаблона.

Но если тоже самое идет по крону то ответ пустой... Либо как мне кажется там прилетает: .1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11.: Unknown Object Identifier (Sub-id not found: enterprises -> )

 

В самом шаблоне SNMP:

[define]
DEVICE="Eltex LTP"
[signal]
SIGNALMODE="HAL"
COLLECTORNAME="PonZte"
COLLECTORMETHOD="pollGpon"
COLLECTORTYPE="GPON"
SIGINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11."
SNINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.2"
SIGVALUE="INTEGER: "
SNVALUE="Hex-STRING:"
OFFSET="10"
OFFSETMODE="div"
DOWNVALUE="-80000"
SNMODE="STRING"

[misc]
ONU_RENDER_MODE="serial"

 

SIGINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11."

Заканчивается точкой, по идее там должна быть единица. Ну или без точки. В общем на конце должно быть число

 

Я пробовал оба варианта:

SIGINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11.1"

SIGINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11"

Результат один:

 

Warning: A non-numeric value encountered in /.../api/libs/api.ponzte.php on line 334

А какое значение, если не числовое, он получает у меня мозгов не хватает посмотреть...

 

По крону с измененными шаблонами функция по прежнему молчит...

Либо я не туда лезу и надо что то крутить в самом коллекторе (COLLECTORNAME="PonZte")....

Кароче пока идей нет...

 

 

Опубліковано:
В 05.10.2022 в 18:39, nightfly сказал:

????️?

 

Не ну а как? Когда то и ложкой учиться есть приходилось... Не все же владеют черной магией....

Опубліковано:

Решено:

Проблема в том что у Eltex был косяк с SNMP комьюнити. По какой то причине стандартные public и private зашифровались с ошибкой.

Выполнив в консоли LTP комманду:

 

no ip snmp community read-only 0
no ip snmp community read-write  0

 

Получаем сброс в дефолт с отключенным SNMPD. Как итог перенастройка SNMPD по монуалу ELTEX и повторная генерация комьюнити все решила... 

В настройках биллинга (если все в дефолте) указывает комьюнити: public, и все полетело... 

 

Далее при переводе биллинга на HTTPS не забываем ключ апи: -k  

Его необходимо прописать в ubiapi (/bin/ubapi) что приведет строку в нем к примерно такому виду:

ACTION=$1
/usr/local/bin/curl -k -o /dev/null "https://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key=${UBSERIAL}&action=${ACTION}"

 

Так же прикреплю к сообщению mib файлы Eltex. Возможно пригодиться кому-то...

Eltex MIB.zip

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Створити нове...