SpicS Опубликовано: 21 вересня, 2022 Опубликовано: 21 вересня, 2022 Добрый день, подскажите удалось ли подружить комуто ELTEX LTP-4X с Понизатором? Вроде как шаблон SNMP есть, но он у меня не хочет отдавать данные на биллинг, комьюнити прописал, мак, серийник ону тоже. Как GPON оборудование биллинг ее понимает, но вот данных о сигнале нет.... Это я такой тугой, или там что-то нужно крутить? Биллинг 1.3
Zeerg1111 Опубліковано: 21 вересня, 2022 Опубліковано: 21 вересня, 2022 Нужно выкинуть элтекс на помойку, там ему и место. 2 5
SpicS Опубліковано: 21 вересня, 2022 Автор Опубліковано: 21 вересня, 2022 2 минуты назад, Zeerg1111 сказал: Нужно выкинуть элтекс на помойку, там ему и место. Ну пока работает, а вообще думал уже о BDCOM... Но пока нет необходимости. А что тебя конкретно в нем не устроило?
Zeerg1111 Опубліковано: 21 вересня, 2022 Опубліковано: 21 вересня, 2022 2 минуты назад, SpicS сказав: Ну пока работает, а вообще думал уже о BDCOM... Но пока нет необходимости. А что тебя конкретно в нем не устроило? Страна производитель ? 1
SpicS Опубліковано: 21 вересня, 2022 Автор Опубліковано: 21 вересня, 2022 13 минут назад, Zeerg1111 сказал: Страна производитель ? Чем тебе китай не угодил??
olnet Опубліковано: 21 вересня, 2022 Опубліковано: 21 вересня, 2022 3 часа назад, SpicS сказал: Чем тебе китай не угодил??
Stalker1 Опубліковано: 21 вересня, 2022 Опубліковано: 21 вересня, 2022 (відредаговано) Выкинь этот говноелтекс.... Поставь Хуавей, зте, бдком, или сдата.. Відредаговано 21 вересня, 2022 Stalker1 1
SpicS Опубліковано: 1 жовтня, 2022 Автор Опубліковано: 1 жовтня, 2022 (відредаговано) Ну деньги уплочены, сейчас уже заднюю включать поздно. Подскажите кто-то подружил ПОНизатор с ELTEX-LTP4X? Я сделал так как указано в вики, указал оборудование, биллинг понял что есть OLT понял что есть онушка. SNMP комьюнити я указал в настройках биллинга когда прописывал OLT. На голове разрешил слать SNMP на IP биллинга. Проверил в шаблоне значение параметра SNMODE="STRING" Серийник ону указываю ELTX08011037 В крон таб запись есть. Версия биллинг 1.3.0 rev 8640 Жду 10 минут, но данных об уровне сигнала нет. Пинг до OLT есть в обе стороны... Відредаговано 1 жовтня, 2022 SpicS забыл дописать
DVSGROUP Опубліковано: 1 жовтня, 2022 Опубліковано: 1 жовтня, 2022 8 часов назад, SpicS сказал: Подскажите кто-то подружил После войны и санкций можете даже не надеяться, что уважающие себя разработчики будут осуществлять поддержку рашкинского железа 1
yKpon Опубліковано: 1 жовтня, 2022 Опубліковано: 1 жовтня, 2022 (відредаговано) ELTEX хорошее железо, зря смуту нагоняете Відредаговано 1 жовтня, 2022 yKpon
Zeerg1111 Опубліковано: 2 жовтня, 2022 Опубліковано: 2 жовтня, 2022 8 часов назад, yKpon сказав: ELTEX хорошее железо, зря смуту нагоняете Кацапське обладнання не може бути гарним залізом. 2
hukuta96 Опубліковано: 5 жовтня, 2022 Опубліковано: 5 жовтня, 2022 В 02.10.2022 в 02:33, yKpon сказал: ELTEX хорошее железо, зря смуту нагоняет + Только цена терминалов кусается
Baneff Опубліковано: 7 жовтня, 2022 Опубліковано: 7 жовтня, 2022 В 21.09.2022 в 16:07, SpicS сказав: Чем тебе китай не угодил?? Кетай поддерживает страну-агрессора, он не из нашей песочницы! Так что всё кетайское - в топку!
SpicS Опубліковано: 19 жовтня, 2022 Автор Опубліковано: 19 жовтня, 2022 В 07.10.2022 в 23:47, Baneff сказал: Кетай поддерживает страну-агрессора, он не из нашей песочницы! Так что всё кетайское - в топку! Ну тогда проблемы... Как жить без телефонов, коммутаторов, серверов... Да блин, презервативы и те Китай делает ?
SpicS Опубліковано: 22 жовтня, 2022 Автор Опубліковано: 22 жовтня, 2022 В 05.10.2022 в 14:11, hukuta96 сказал: + Только цена терминалов кусается Да на самом деле не особо, 1402 вполне бюджетный терминал, чувствительность хорошая. На -32 работает прекрасно. Ради прикола делали -34,99 работает... SFP C++.
SpicS Опубліковано: 22 жовтня, 2022 Автор Опубліковано: 22 жовтня, 2022 В общем из-за того что Понизатор видимо пользует разные функции при Принудительном опросе и в работе по крону возникает ситуация: Настроеный по мануалу Понизатор при опросе по кнопке спокойно снимает параметры согласно шаблона. Но если тоже самое идет по крону то ответ пустой... Либо как мне кажется там прилетает: .1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11.: Unknown Object Identifier (Sub-id not found: enterprises -> ) В самом шаблоне SNMP: [define] DEVICE="Eltex LTP" [signal] SIGNALMODE="HAL" COLLECTORNAME="PonZte" COLLECTORMETHOD="pollGpon" COLLECTORTYPE="GPON" SIGINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11." SNINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.2" SIGVALUE="INTEGER: " SNVALUE="Hex-STRING:" OFFSET="10" OFFSETMODE="div" DOWNVALUE="-80000" SNMODE="STRING" [misc] ONU_RENDER_MODE="serial" SIGINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11." Заканчивается точкой, по идее там должна быть единица. Ну или без точки. В общем на конце должно быть число Я пробовал оба варианта: SIGINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11.1" SIGINDEX=".1.3.6.1.4.1.35265.1.22.3.1.1.11" Результат один: Warning: A non-numeric value encountered in /.../api/libs/api.ponzte.php on line 334 А какое значение, если не числовое, он получает у меня мозгов не хватает посмотреть... По крону с измененными шаблонами функция по прежнему молчит... Либо я не туда лезу и надо что то крутить в самом коллекторе (COLLECTORNAME="PonZte").... Кароче пока идей нет...
SpicS Опубліковано: 23 жовтня, 2022 Автор Опубліковано: 23 жовтня, 2022 В 05.10.2022 в 18:39, nightfly сказал: ???⌚?️? Не ну а как? Когда то и ложкой учиться есть приходилось... Не все же владеют черной магией....
SpicS Опубліковано: 30 жовтня, 2022 Автор Опубліковано: 30 жовтня, 2022 Решено: Проблема в том что у Eltex был косяк с SNMP комьюнити. По какой то причине стандартные public и private зашифровались с ошибкой. Выполнив в консоли LTP комманду: no ip snmp community read-only 0 no ip snmp community read-write 0 Получаем сброс в дефолт с отключенным SNMPD. Как итог перенастройка SNMPD по монуалу ELTEX и повторная генерация комьюнити все решила... В настройках биллинга (если все в дефолте) указывает комьюнити: public, и все полетело... Далее при переводе биллинга на HTTPS не забываем ключ апи: -k Его необходимо прописать в ubiapi (/bin/ubapi) что приведет строку в нем к примерно такому виду: ACTION=$1 /usr/local/bin/curl -k -o /dev/null "https://127.0.0.1/billing/?module=remoteapi&key=${UBSERIAL}&action=${ACTION}" Так же прикреплю к сообщению mib файлы Eltex. Возможно пригодиться кому-то... Eltex MIB.zip
Рекомендованные сообщения
Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!
Зарегистрировать аккаунтВхід
Уже зарегистрированы? Войдите здесь.
Войти сейчас