Перейти до

Рекомендованные сообщения

Бажаю здоров'я!

Може є вже в кого живі відгуки про дане обладнання.

Скільки сесій може тримати, чи працює вже адекватно на ROS7...

Як в порівнянні з 1036?

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Зато микротики жрут что подряд и работают от автомобильных аккумуляторов сутками при необходимости. Да, "большие провайдеры" щас посмеются. Но когда ты и "сервер" и оптический свитч в ядре с

Но значительно дороже сервера за 300 баксов 10Гиг  терминации, шейпа, НАТа прожевывает чтото древнее на х5670. А вот чисто если БГП, то там все 20 будут. Сейчас налетят аксакалы с прожорливостью и юн

Я давно говорил - железку спаять стоит копейки. Есть всякие Целестики по 500у.е. за 30*100Г портов.... Только толку мало... Софт говно... Модуль втыкаешь, а она вся ребутается😁😁 На одних модулях линки

Posted Images

Є 2 такі девайси.

 

Один працює як гейт для хмарного відеонагляду - поки без проблем. До цього там був CCR2004, різниця дуже помітна, на користь 2116.

Основні задачи - Firewall, Static Routing, VPN IPsec. VLAN, multi-NAT.

 

Другий кілька разів намагалися як NAT GW підняти - щоразу проблеми з RIP, тому поки відмовилися від ідеї. Але коли вмикали - клієнтів підхоплює набагато швидше за x86-64 на базі серверу Dell.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В качестве mpls PE тестировали. Тоже самое что 2004. 1036 давит в этой роли 2*10Г.

 

В целом по тестам РОС7 на различных девайсах - сыро как по мне. Для SOHO - годно, для прода у прова я б не рисковал. Нет элементарного bfd. Динамические протоколоы работают "с божьей помошью"... Хотя и провы разные бывают :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Dimkers сказав:

В качестве mpls PE тестировали. Тоже самое что 2004. 1036 давит в этой роли 2*10Г.

 

В целом по тестам РОС7 на различных девайсах - сыро как по мне. Для SOHO - годно, для прода у прова я б не рисковал. Нет элементарного bfd. Динамические протоколоы работают "с божьей помошью"... Хотя и провы разные бывают :)

Больше 20g трафика не жует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Включен 2-мя sfp+.больше не тестили.

А вот всякие 2004 и 2116 в районе 5-6Гб все, мрут. Но опять же, я про mpls pe... Если сквозняком в качестве Р использовать, то больше выжмет... Нет инкапсуляции, простой свичинг.

Из примечательного, АРМки упираются в одно-два ядра. Ну не смогли видать литовцы раскидать прерывания по ядрам для пакетов с меткой mpls... Потому как даже на 4011 все так же одно ядро упирается в полку что на 6 что на 7.

Відредаговано Dimkers
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Dimkers сказал:

В целом по тестам РОС7 на различных девайсах - сыро как по мне. Для SOHO - годно, для прода у прова я б не рисковал. Нет элементарного bfd. Динамические протоколоы работают "с божьей помошью"... Хотя и провы разные бывают :)

Железка норм. Не по мне размер конечно штанов чтобы судить, но ковырял. И слушал отзывы. Я так полагаю, что снова прибалты сначала выдали железку нагора а потом допилят софт. Но блин микротик это тема :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно говорил - железку спаять стоит копейки. Есть всякие Целестики по 500у.е. за 30*100Г портов.... Только толку мало... Софт говно... Модуль втыкаешь, а она вся ребутается😁😁 На одних модулях линки поднимаются, на других нет... И всяких фич типа unsupported sfp - увы...

 

Софт. У кого норм и небажныц софт - те на коне. А индусу дать паяльник и научить спаять 3 чипа на плату - много денег не стоит😉

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саппорт у Mikrotik достаточно хорош, если писать через соответствующую форму на сайте, единственное что допиливают они v7 по факту в продакте.

 

У нас были проблемы с RIP, часть пофиксили в пределах 2 недель. Фиксили они у себя, дальше сразу в релиз отдали.

 

По остальному, когда пошло глубже - дай им логи того, логи того, логи этого. Т.е. по факту готовы помогать, но у вас в продакшне) тестить на клиентах гиблое дело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)
14 часов назад, Dimkers сказав:

Включен 2-мя sfp+.больше не тестили.

Якщо на перший sfp+ подати bgp, а з другого sfp+ включити абонів, то ccr 1036 прожує 10g абонентського трафіку?

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Dimkers сказав:

Включен 2-мя sfp+.больше не тестили.

А вот всякие 2004 и 2116 в районе 5-6Гб все, мрут. Но опять же, я про mpls pe... Если сквозняком в качестве Р использовать, то больше выжмет... Нет инкапсуляции, простой свичинг.

Из примечательного, АРМки упираются в одно-два ядра. Ну не смогли видать литовцы раскидать прерывания по ядрам для пакетов с меткой mpls... Потому как даже на 4011 все так же одно ядро упирается в полку что на 6 что на 7.

Ага понял, дякую!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Кузьменко. сказал:

Якщо на перший sfp+ подати bgp, а з другого sfp+ включити абонів, то ccr 1036 прожує 10g абонентського трафіку?

Незнаю, включайте, тестируйте. Я рассказал о своей практике😉

Было тут дело 5-7 лет назад(Нитро, привет!), провайдер что pppoe терминирует, решил такое провернуть на ccr1072. Ну оно все и загнулись где-то на 4-5Гб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уже зашел разговор про микротик, подскажите пожалуйста как обстоят дела у микротика с функцией ip unnumbered? 

Задача снять жрущий электричество catalyst и заменить его чем-то очень экономичным ) Из функционала нужен только роутинг+ip unnumbered

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Судячи з відгуків, які є тут і я знайшов в інтернеті, то всі ці CCR з мізерним споживанням можна використати як прокачаний свіч, але не сервер доступу в ядро.

Відредаговано Кузьменко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, route сказал:

Раз уже зашел разговор про микротик, подскажите пожалуйста как обстоят дела у микротика с функцией ip unnumbered? 

Плохо. Даже /31 на РОС6 не всегда работает и ломается/чинится от прошивки к прошивке. Но на РОС7 я это не тестил, там вроде неплохо роутинг проработали, но я б побоялся 7-ку ставить в прод..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кузьменко. сказал:

Судячи з відгуків, які є тут і я знайшов в інтернеті, то всі ці CCR з мізерним споживанням можна використати як прокачаний свіч, але не сервер доступу в ядро.

Чому. Ядра рiзнi бувають )

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Dimkers сказал:

Плохо. Даже /31 на РОС6 не всегда работает и ломается/чинится от прошивки к прошивке. Но на РОС7 я это не тестил, там вроде неплохо роутинг проработали, но я б побоялся 7-ку ставить в прод..

Тогда будем тестировать на 7й ветке. Трафика там совсем мало, мегабит 200-300

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 months later...

 

В 11.12.2022 в 21:45, Dimkers сказав:

Включен 2-мя sfp+.больше не тестили.

А вот всякие 2004 и 2116 в районе 5-6Гб все, мрут. Но опять же, я про mpls pe... Если сквозняком в качестве Р использовать, то больше выжмет... Нет инкапсуляции, простой свичинг.

Из примечательного, АРМки упираются в одно-два ядра. Ну не смогли видать литовцы раскидать прерывания по ядрам для пакетов с меткой mpls... Потому как даже на 4011 все так же одно ядро упирается в полку что на 6 что на 7.

 

Доброго дня всім.
Колеги, а можете будь ласка оновити відгуки станом на сьогодні? Особливо Dimkers. Буду дуже вдячний.

Якій з 20-ї серії брати? 2004, 2116, 2216... ?

Завдання майже те саме, обробити 2 канали по 1-10Г на рівні Border (BGP full).

Завчасно дякую.

 

ОСОБЛИВО цікавить, чи вже розкидується повноцінно навантаження в RoS7 по ядрах?

І тут же питання... може CHR? Там частота ядра в порівняння не йде... набагато вища.

 

UPD: Порти краще sfp якщо обирати між моделями.

 

UPD: треба виправляти цю пічальку (((

 

image.png.64fee21cee5a285ca7cf151f336d4ba5.png

Відредаговано Pasha_admin
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Pasha_admin сказал:

обробити 2 канали по 1-10Г на рівні Border (BGP full).

Возмите сервер на какихнить Е3-1270. Пару сетевух по 2х10Г и все. Линукс+берд+notrack.

 

С другой стороны, я думаю что никакой фулл вам не нужен. Я уже и забыл когда с отдельными маршрутами были проблемы. А раз так, то с вашей хотелкой вполне справится какойнить нексус3064 который БГП умеет без проблем. Ну или брокейд какойнить. В общем более-менее вменяемый производитель с Л3 и БГП.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему не вариант? Вариант. Если вы хотите отлавливать баги за свои деньги, потому как в последних версиях железок РОС7 онли. А там багов - мать перемать, официально стейбл есть на сайте. Не официально - это бета, которой до стейбла еще далеко. Домой или в офис(СОХО) - ставить можно. Но в прод на БГП, где вы бабки косите? Я б не ставил, т.к. привык спать спокойно :)

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Игорь_Кривой Рог
      Продам за ненадобностью остатки после модернизации, лежать без дела.
       
      Mikrotik RB850Gx2 - 4шт.
       
      Mikrotik RB260GS - 1шт.
       
      Все в рабочем состоянии, сброшены на заводские настройки, битые порты отсутствуют.
       








    • Від Dimon123
      новий, без коробки, відправлю 1600 грн


    • Від Dimon123
      Новий, в коробці, відправлю. 1200 грн
       


    • Від cyi
      Вітаю. Така проблема, в Mikrotik 2011UAS-2HnD перестав працювати порт 7 та 10. Може хто підкаже в чому проблема або ж має Repair Instruction.
      Дякую.
    • Від Turist
      продам mikrotik ccr1036-12g-4s, ccr1009-8g-1s-1s+
      все робоче, все працює
      ccr1036-12g-4s - 17500 грн. (в наяності 2 шт)
      ccr1009-8g-1s-1s+     -  12000 грн - 1 шт

×
×
  • Створити нове...