Перейти до

защитить инвертор от встречного напряжения из городской сети


Рекомендованные сообщения

35 минут назад, KaYot сказал:

На фото 3 отдельных автомата. У нас +- такой же используется для выбора фазы, пара релюх и пускатель штифтом переключающий рубильники, жесткая механическая связь не имеющая вариантов несработки.

Это можно где-то заказать такое? Или мануал какой есть по сборке?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну это уже надежда на удачу, а не на техническое решение проблемы) примерно как иконки святых цеплять на торпедо

собери себе такое и не выдумывай чтото. хорошее решение, а не дешман. переключение полное, автоматом выбирает приоритетный ввод, и вольт контроль.   пэф игрался..... для переключение фаз при

Кто такой ПЭФ?

Posted Images

35 минут назад, ioan сказал:

Это можно где-то заказать такое? Или мануал какой есть по сборке?

собрать самому или купить авр или попросить когото за деньги собрать. я за сборку отдал денег и за вечер мне собрали пару штук)) если че обращайтесь в лк дам контакты по сборке или олх может там дешевле.

запчасти:  иек сборка обойдется около 3,5-4к, промфактор 5,5-5,7к до 6,5к. 

мне иек не понравился по качеству.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, rsst сказал:

я просто поставил контактор 2NO+2NC на 64а...

Тут проблема что нет никакой защиты от сбоя (когда контактор выйдет из строя и замкнет между собой гор сеть и выход инвертора)

примерно как с китайским рубильником

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, ioan said:

Тут проблема что нет никакой защиты от сбоя (когда контактор выйдет из строя и замкнет между собой гор сеть и выход инвертора)

примерно как с китайским рубильником

ну я хз. За 6 лет ничего не произошло. т-т-т... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, rsst сказал:

ну я хз. За 6 лет ничего не произошло. т-т-т... 

 

Ну это уже надежда на удачу, а не на техническое решение проблемы)

примерно как иконки святых цеплять на торпедо

  • Like 3
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если параноиться, эдак может любая хрень привариться. Надо просто ставить с запасом тока и правильно все затягивать.

я слабо представляю как может в перекидном контакторе привариться одновременно к обоим контактам.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько я понимаю, это все поноводство пионерство. 

 

в первом ролике на ютубе, tomzn и его клоны - живут с год, как и контакторами, под вопросом.
типа берите tomzn(или клон) там крышечка снимается, можно смотреть насколько подгорели контакты, и берите версию на 4, сможете перебросить на живые. а с контакторами - узнаете только когда уже выгорит.

хотя, там еще от типа нагрузки зависит. на 7 этаже в 464 серии дома - такой нагрузки может и небыть. ранее такое обычно применяли у кого на дом хватило. там нагрузка другая.

 

...если что - это все мнение, с первого ролика от гугла, увидел на olx китайский tomzn, и цену от украинцев, зашел на али, гулонул что это за китайское гавно, и почему ABB такое не выпускает. 

 

не рекламирую, но вроде только у них видел логичный РУЧНОЙ рубильник, что-то типа ot40f3c/ot63f3c. ну в плане доступности и логичности. 

хотя, видел в мобильщиков еще кулачковые i-0-ii, не знаю как точно зовутся. но там цена типа 300 довоенных гривен. 

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чего гореть контактору? или там переключение раз в 10 секунд? И даже если вдруг на контакторе сгорят контакты - просто не включится и все. Или обмотка сгорит - просто не сработает. Хотя в тех же лифтовых контакторы годами работают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, rsst сказал:

а чего гореть контактору? или там переключение раз в 10 секунд? И даже если вдруг на контакторе сгорят контакты - просто не включится и все. Или обмотка сгорит - просто не сработает. Хотя в тех же лифтовых контакторы годами работают. 

я в этом не очень понимаю, чего горят контакты. там типа бывает разный тип нагрузки, типа от насосов там, х.з.  и дугогасительные камеры в переключателях. на видео - видно обгоревшее. тоесть какой-то хагер i-0-ii, выглядит как пакетник, так и пишет, не переключайте под нагрузкой.

 

но опять же. 200 ватт для ноута - понятно что это пофигу, ИМНО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 minute ago, carver said:

я в этом не очень понимаю, чего горят контакты. там типа бывает разный тип нагрузки, типа от насосов там, х.з.  и дугогасительные камеры в переключателях. на видео - видно обгоревшее. тоесть какой-то хагер i-0-ii, выглядит как пакетник, так и пишет, не переключайте под нагрузкой.

 

но опять же. 200 ватт для ноута - понятно что это пофигу, ИМНО.

ну так взять контактор переключающий нормального производителя и не морочить себе голову. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, rsst сказал:

ну так взять контактор переключающий нормального производителя и не морочить себе голову. 

просто сравни tomzn, контактор, ot40f3c и sft240. по размеру - похоже что есть какие-то тонкости, иначе, ИМНО, ot63f3c бы никто не покупал.

я не говорю что что-то плохо.

просто цена на tomzn, ну там 4P+125A(китайских)=25USD.  наверное это цена одного нормального контактора. 
пишут что контактор лучше. но и то и другое - есть детали с нагрузкой. 


так, нам электрик, в офисе, по рукам давал, если и в офисные розетки под нагрузкой что-то совали. говорит выгорают  )))

но у меня что-то до этого лет 40 ничего не выгорало. х.з. )))

Відредаговано carver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

ну и еще на правах флуда, но может кому с читающих жизнь сохранит, а мы с кем-то завтра будем прощатся (((

можно вернутся с первой линии, и умереть дома, во сне, когда сломается выхлоп от генератора в гараже (((

никогда бы не поверил, что такое может быть ((( но, х.з. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 minutes ago, carver said:

 

ну и еще на правах флуда, но может кому с читающих жизнь сохранит, а мы с кем-то завтра будем прощатся (((

можно вернутся с первой линии, и умереть дома, во сне, когда сломается выхлоп от генератора в гараже (((

никогда бы не поверил, что такое может быть ((( но, х.з. 

поэтому генератор только на улице

14 minutes ago, carver said:

просто сравни tomzn, контактор, ot40f3c и sft240. по размеру - похоже что есть какие-то тонкости, иначе, ИМНО, ot63f3c бы никто не покупал.

я не говорю что что-то плохо.

просто цена на tomzn, ну там 4P+125A(китайских)=25USD.  наверное это цена одного нормального контактора. 
пишут что контактор лучше. но и то и другое - есть детали с нагрузкой. 


так, нам электрик, в офисе, по рукам давал, если и в офисные розетки под нагрузкой что-то совали. говорит выгорают  )))

но у меня что-то до этого лет 40 ничего не выгорало. х.з. )))

контактор что у меня - в 2/3 размера ot63f3c

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, kill_bot сказал:

запчасти:  иек сборка обойдется около 3,5-4к, промфактор 5,5-5,7к до 6,5к. 

мне иек не понравился по качеству.

иек - российский бренд,  
видел электромагазин какой-то, вначале войны.
там прям баннер вверху, распродаем остатки и больше не сотрудничаем.


сейчас же все мониторится.
и за такое упомнинание, еще и с фоточками, могут и в ТРО и в гос контору не взять.

еще и военкомат может заинтересоватся ))

 

p.s. я тоже недавно купил их дифф в строймаркете, ну никто наверное не берет, так акция )))

но оглядывался, нет ли скрытой камеры, где-то рядом )))

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

У иек говеная продукция, я как квартиру покупал в 2008 году - в щитовой все пакетники стояли от иек. До 2015 никто из них не дожил - начали срабатывать в случайные моменты времени - заменил их на eaton (и кстати, первым сдох их диф автомат, так что не советую)

Відредаговано ioan
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ioan сказал:

У иек говеная продукция, я как квартиру покупал в 2008 году - в щитовой все пакетники стояли от иек. До 2015 никто из них не дожил - начали срабатывать в случайные моменты времени - заменил их на eaton (и кстати, первым сдох их диф автомат, так что не советую)

Обычная китайская продукция, среднего качества. У нас Облэнерго по городу все автоматы в этажках на эти иеки заменили, будь они совсем говенные явно не делали бы так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, rsst сказал:

я просто поставил контактор 2NO+2NC на 63а...

керня тоже на палочке, игрались с ними

было 3 разных ввода с одной тп  но на разных фазах

сделали аналог реле выбора фаз

Итог через 2-4 часа играния в отключение любой фазы .и.тп  ловили дугу внутри этих контакторов ( могу выслать 8-10 штук горелых) 

п.с использовали в больше части производство хагер 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 за ПЄФ-320  ЭТОТ 

Ставим такие под ИБП для штук до 4 ТКД(до 45Вт один ТКД)  в одном доме . Нужны ИБП которые работают с общим ( сквозным 0) . Как счетчик мотает не скажу, но все работает  уже который месяц отлично.  Схема проста - вычисляем 0 на ИБП , подключаем 0 к 0 дома. Далее фазу с ИБП разводим к контакту L2 ПЭФов установленных в каждом ТКД. При возврате электрики от города - нагрузка на ИБП снимается , питание ТКД переходит на город , а ИБП спокойно себе заряжает акум на 100-150А. 

На случай выгорания ИБП - ТКД остаются онлайн во всяком случае при подаче электрики от города. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
В 30.01.2023 в 23:44, carver сказал:

никогда бы не поверил, что такое может быть ((( но, х.з. 

Запросто. Человеческий организм, уж так сложилась эволюция, реагирует на содержание углекислого газа в крови, а об отравлениях всем другим можно узнать только по косвенным признакам (например, угарный газ - першение в горле, сухость, головная боль и т.д.) - во сне можно просто не проснуться. Кстати, это одна из причин, почему на канализациях работают как минимум в паре, один обязательно на поверхности и обязательно со страховкой - человек может не успеть заметить, что воздух не пригоден для дыхания и теряет сознание без каких либо шансов помочь самому себе; спасти может только напарник, который вытянет товарища из колодца.

Генераторы - только во вне помещений. Просто накидайте хоть с кирпича какую нибудь времянку, сверху лист профнастила или шифера и все дела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2023 в 10:00, ioan сказал:

теоретически, если этот китайский рубильник сломается, он может остаться в положении когда два пакетника будут включены, что приведет к попаданию тока из городской сети на вход инвертора

 

 

Бред. Если вы препарируете этот китайский рубильник и увидите как моторчик двигает коромысло которое переключает вводные автоматы, то поймете что такая ситуация невозможна даже теоретически. Максимум что возможно в случае поломки это то что он не переключится с одного ввода на другой. Там система простая как двери и гораздо надежнее в плане  встречного включения чем у всех этих электромагнитных контакторов с их механическими и электрическими блокировками.

Відредаговано Чучундра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Чучундра сказал:

Бред. Если вы препарируете этот китайский рубильник и увидите как моторчик двигает коромысло которое переключает вводные автоматы, то поймете что такая ситуация невозможна даже теоретически. Максимум что возможно в случае поломки это то что он не переключится с одного ввода на другой. Там система простая как двери и гораздо надежнее в плане  встречного включения чем у всех этих электромагнитных контакторов с их механическими и электрическими блокировками.

 

что будет если одна половинка коромысла отломается, оставив включенным один из пакетников?

плюс я выше кидал обзор подобного рубильника

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ioan сказал:

 

что будет если одна половинка коромысла отломается, оставив включенным один из пакетников?

плюс я выше кидал обзор подобного рубильника

 

Оно выполнено из нормального металла. Не знаю что нужно сделать чтоб коромысло сломалось. Речь про переключатель такого типа ? Моторизированные рубильники самые надежные в плане переключения, надежней только ручной трехпозиционный. Не нравиться китайщина ? Можете взять  ABB OTM за много денег, но принцип работы у него абсолютно идентичен. Думаете китайцы сами до такого додумались ? 

 

Відредаговано Чучундра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.01.2023 в 18:07, ioan сказал:

не понравилось что надо соединять между собой нейтрали

На счет соединения нейтралей в Интернете сломано тысячи копий в спорах, причем обе стороны подкрепляли свою точку зрения ссылками на различные нормативные документы.  

ABB например рекомендует размыкать нейтрали, так как это гарантирует отсутствие блуждающих токов (когда часть тока обратки от нагрузки уходит в одну нейтраль, часть в другую) но при этом по понятным причинам настоятельно рекомендует отключать нейтраль с задержкой после отключения фаз, и соответственно включать нейтраль первой перед включением фаз. Как этого добиться практически - х.з. Все схемы АВРов что я видел у людей имели соединенные между собой нейтрали. Ну будут бродить блуждающие токи, но на корректность подсчета современными счетчиками с полупроводниковыми датчиками тока это никак не влияет.

Відредаговано Чучундра
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Чучундра сказал:

На счет соединения нейтралей в Интернете сломано тысячи копий в спорах, причем обе стороны подкрепляли свою точку зрения ссылками на различные нормативные документы.  

ABB например рекомендует размыкать нейтрали, так как это гарантирует отсутствие блуждающих токов (когда часть тока обратки от нагрузки уходит в одну нейтраль, часть в другую) но при этом по понятным причинам настоятельно рекомендует отключать нейтраль с задержкой после отключения фаз, и соответственно включать нейтраль первой перед включением фаз. Как этого добиться практически - х.з. Все схемы АВРов что я видел у людей имели соединенные между собой нейтрали. Ну будут бродить блуждающие токи, но на корректность подсчета современными счетчиками с полупроводниковыми датчиками тока это никак не влияет.

 

я уже реализовал на рубильнике от ETI, нейтрали не связывал

если связать нейтрали то у меня выбивает диф автомат

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Vergilius
      Продаю источники бесперебойного питания PowerCom bnt-600 (360 Вт), переделанные  для подключения внешнего аккумулятора с интегрированным блоком интеллектуальной импульсной зарядки Suoer SON 1210.
       
      Бесперебойники б/у, после профилактики и частичной замены элементов адаптированны для подключения внешнего аккумулятора на 12 Вольт и для работы с внешним зарядным.  
      Зарядный блок Suoer SON 1210 - новый. 
       
      Импульсный блок заряда Suoer SON 1210 за 3 часа заряжает аккумулятор 60 А*ч до 80%, позволяет использовать аккумуляторы до 150 А*ч, при этом интеллектуальный алгоритм заряда бережёт аккумулятор и не допускает его перезаряд и кипение. Максимальный ток заряда - 12 А

      Отключена функция Green Mode. Установлена евророзетка 220 Вольт.
       
      цена  2900 грн, сетевой шнур в комплекте. 

      airflow@i.ua
      (097) 759-2049
            

    • Від UPSBooster
      Розпродаж залишків автономних інверторів (нові та бу):
       
      Автономний інвертор Victron Energy Phoenix Inverter C 12/1200 (1200Вт\12В) - 19900грн (легке бу)
      Гібридний  інвертор Axpert 1000VA (KS-1k) (800Вт\12В) - 12500грн (легке бу)
      Гібридний інвертор Must PH18-5048 PLUS MPK MPPT (5000Вт\48В) - 19900грн (легке бу)
      Гібридний інвертор Easun Isolar 1000VA/800W (12V) PWM - 14900грн (новий)
      Гібридний інвертор Easun Isolar SPL 5K 5000VA\4000W(48V) PWM- 29900грн (новий). Є 4шт.
       
      Всі моделі на чистому синусі та мають час переходу на АКБ до 10мс, та можуть бути використані для серверного обладнання.
      0976642388
    • Від UPSBooster
      В НАЯВНОСТІ є комплект резервного живлення
      Легке б.у. (1 місяць, акб до 30 циклів), продаж в зв'язку з переходом на літієву систему.
      До складу входить:
      1)Гібридний інвертор Axpert 1000VA (KS-1k) на 12в - 13500грн
      2)AGM батарея Enersys TD150-12 (150Ah) - 14900грн

      Продаж комплектом.
      0976642388
    • Від ComradePepel
      Китайские ноунеймы новые. Мощные, тяжелые и выносливые. 
      Чистая синусоида. Юзаем подключая к генераторам что бы заряжать упсы, требующие синусоиду. Можна подключать к акуму автомобильному.
      Заказали с Китая для себя и на продажу. Качество - ТОП.
      2кВ - номинальная нагрузка на легке
      12кВ - тянет максимум на пиках.

      7500 грн
       
      096 6733414 - Сергей
       




×
×
  • Створити нове...