Перейти до

защитить инвертор от встречного напряжения из городской сети


Рекомендованные сообщения

здравствуйте

 

вопрос - в квартире стоит инвертор

выход из инвертора и вход 220 вольт из городской сети заходит на китайский Y-образный рубильник, который состоит из двух пакетников и сервопривода, и автоматически

переключается на линию, где есть 220 вольт, подает ток из нее дальше на вход квартиры

теоретически, если этот китайский рубильник сломается, он может остаться в положении когда два пакетника будут включены, что приведет к попаданию тока из городской сети на вход инвертора

 

что можно придумать чтоб защитить вход инвертора от выхода из строя в такой ситуации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 52
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну это уже надежда на удачу, а не на техническое решение проблемы) примерно как иконки святых цеплять на торпедо

собери себе такое и не выдумывай чтото. хорошее решение, а не дешман. переключение полное, автоматом выбирает приоритетный ввод, и вольт контроль.   пэф игрался..... для переключение фаз при

Кто такой ПЭФ?

Posted Images

А я вот даже никогда и не задумывался, ему вообще что либо будет от такого?

Помню, когда-то на выход старенького мастека (ибп) дали случайно сетевой переменки, то он не умер.

В тот момент мастек был отключен, возможно реле не коммутировали обмотки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Туйон сказал:

А я вот даже никогда и не задумывался, ему вообще что либо будет от такого?

Помню, когда-то на выход старенького мастека (ибп) дали случайно сетевой переменки, то он не умер.

В тот момент мастек был отключен, возможно реле не коммутировали обмотки.

 

ну, например, на генераторе, плавится обмотка трансформатора, который на выходе стоит, как минимум

на ютубчике есть видео

скорее всего сгорит что-то в цепи DC-AC преобразователя

я написал производителю такой вопрос - пока не ответили

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если там механическое переключение 2 пакетников - варианта когда оба включены быть не может, там это механически продумано. Думаю зря переживаешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, KaYot сказал:

Если там механическое переключение 2 пакетников - варианта когда оба включены быть не может, там это механически продумано. Думаю зря переживаешь.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мда, выглядит стремно.

У нас подобная штука, в ней пакетники на штатном штыре проходящем через корпус двигаются влево-вправо с большим промежутком между отключение одного и включением следующего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KaYot сказал:

Мда, выглядит стремно.

У нас подобная штука, в ней пакетники на штатном штыре проходящем через корпус двигаются влево-вправо с большим промежутком между отключение одного и включением следующего.

 

у меня от tomzn, отличается от этой, но все равно доверия к ней как-то маловато

поэтому и думаю как перестраховаться

думал размыкающее реле поставить на линию инвертора - чтоб отключала ее если есть ток в гор сети

но там задержка срабатывания гдето 15-25 мс - не знаю достаточно ли этого чтоб повредить инвертор

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, KaYot сказал:

А вручную переключать рубильником I-0-II не вариант?

 

вариант в общем то

но хотелось сделать автоматический ввод....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ioan сказал:

здравствуйте

 

вопрос - в квартире стоит инвертор

выход из инвертора и вход 220 вольт из городской сети заходит на китайский Y-образный рубильник, который состоит из двух пакетников и сервопривода, и автоматически

переключается на линию, где есть 220 вольт, подает ток из нее дальше на вход квартиры

теоретически, если этот китайский рубильник сломается, он может остаться в положении когда два пакетника будут включены, что приведет к попаданию тока из городской сети на вход инвертора

 

что можно придумать чтоб защитить вход инвертора от выхода из строя в такой ситуации?

Со стороны сети города поставьте Реле Задержки допустим на 10-20 секунд

Управление сервопривода подключить ПЕРЕД реле задержки

1. Если подают 220 с города, то сервопривод переключаеться на город, но электрики в квартире нету пока не пройдет таймер 10-20 секнд 

Но эта схема работает если вам дают свет, а потом он через 20 минут не пропадает из-за перегрузки автоматов на ТП 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ioan сказал:

но хотелось сделать автоматический ввод....

Ищите переключатель ввода резерва. Есть как ручной, I-0-II на нужное число полюсов, есть и автоматы. Самое главное, чем отличаются от обычных перекидных переключателей, так это то, что там механически исключена возможность соединения вводов вместе, включая дугу и прочие аварийные ситуации. И упаси реализовывать это на разных реле/пускателях/автоматах без механической взаимной блокировки друг друга - черевато.

 

Остальные варианты грозят проблемами, в лучшем случае спасут автоматы/предохранитель, в худшем - спалите инвектор/генератор. Закон Мерфи: "Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случиться".

Відредаговано linkar
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, linkar сказал:

И упаси реализовывать это на разных реле/пускателях/автоматах без механической взаимной блокировки друг друга - черевато.

Ага, я уже пробовал делать через реле, запитку от двух разных линий 220в с разных домов, и так вышло что с разными фазами.

Хорошо автоматы поставил на каждой линии. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, linkar сказал:

Ищите переключатель ввода резерва. Есть как ручной, I-0-II на нужное число полюсов, есть и автоматы. Самое главное, чем отличаются от обычных перекидных переключателей, так это то, что там механически исключена возможность соединения вводов вместе, включая дугу и прочие аварийные ситуации. И упаси реализовывать это на разных реле/пускателях/автоматах без механической взаимной блокировки друг друга - черевато.

 

Остальные варианты грозят проблемами, в лучшем случае спасут автоматы/предохранитель, в худшем - спалите инвектор/генератор. Закон Мерфи: "Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случиться".

 

ручной стоит сейчас, hager him304

буду брать автоматический ETI MLBS

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вариант поставить ПЭФ и на базе него построить резервное питание, там и задержка на переключение настраивается.... у меня так работает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, KaYot сказав:

Кто такой ПЭФ?

 

пэф-301 Переключатель фаз. У меня два разных питания, а на третюю линию я розетку под генератор вывел. 

Відредаговано valexa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, valexa сказал:

 

пэф-301 Переключатель фаз. У меня два разных питания, а на третюю линию я розетку под генератор вывел. 

 

я рассматривал его в том числе

не понравилось что надо соединять между собой нейтрали

я когда подключал китайский рубильник, соединил между собой нейтрали по ошибке - то на входе в квартиру выбивало узо

хотя с генератором такой вариант работает без проблем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, ioan сказав:

 

я рассматривал его в том числе

не понравилось что надо соединять между собой нейтрали

я когда подключал китайский рубильник, соединил между собой нейтрали по ошибке - то на входе в квартиру выбивало узо

хотя с генератором такой вариант работает без проблем

странно, так как для нормальной работы некоторого оборудования, нужен сквозной ноль при работе инвертора. так рекомендует интернет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, valexa сказал:

странно, так как для нормальной работы некоторого оборудования, нужен сквозной ноль при работе инвертора. так рекомендует интернет

 

у меня инвертор подключен немного к другой линии чем квартира - возможно в этом дело

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, gelmas_x сказал:

Как вариант

Screenshot_2.png

хуйня

подали на него 1 фазу с дома, а 2 фазу включили в порт где генератор

после 4-8 переключений , поймали ДУГУ , и выбило порядка 5 автоматов по цепочке. 

У этой хреновены нету гасителей. ( у самого 2 штуки таких валяеться ) 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

image.thumb.png.a7bd437d22ab8b7472aaf0698dfb50f4.png

 

собери себе такое и не выдумывай чтото. хорошее решение, а не дешман. переключение полное, автоматом выбирает приоритетный ввод, и вольт контроль.

 

пэф игрался..... для переключение фаз при проседание электричества подходит, а для переключение при выключении правильно сказали игры с нолем такое себе затея, мы собрали и как намотало на счетчике то мы были не очень мягко говоря рады.

Відредаговано kill_bot
  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, kill_bot сказал:

image.thumb.png.a7bd437d22ab8b7472aaf0698dfb50f4.png

 

собери себе такое и не выдумывай чтото. хорошее решение, а не дешман. переключение полное, автоматом выбирает приоритетный ввод, и вольт контроль.

 

пэф игрался..... для переключение фаз при проседание электричества подходит, а для переключение при выключении правильно сказали игры с нолем такое себе затея, мы собрали и как намотало на счетчике то мы были не очень мягко говоря рады.

Фото впечатляет - но я не совсем понимаю что это ) точнее как это собирается и из чего

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, ioan сказал:

точнее как это собирается и из чего

На фото 3 отдельных автомата. У нас +- такой же используется для выбора фазы, пара релюх и пускатель штифтом переключающий рубильники, жесткая механическая связь не имеющая вариантов несработки.

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від Remez
      Зарядна станція EcoFlow RIVER 2 Pro оригінал, нова (768 Вт·год)

      китайська версія (означає, що потрібно перехідники для розеток)
       
      ціна 19999 
      в наявності10 шт


    • Від Vergilius
      Продаю источники бесперебойного питания PowerCom bnt-600 (360 Вт), переделанные  для подключения внешнего аккумулятора с интегрированным блоком интеллектуальной импульсной зарядки Suoer SON 1210.
       
      Бесперебойники б/у, после профилактики и частичной замены элементов адаптированны для подключения внешнего аккумулятора на 12 Вольт и для работы с внешним зарядным.  
      Зарядный блок Suoer SON 1210 - новый. 
       
      Импульсный блок заряда Suoer SON 1210 за 3 часа заряжает аккумулятор 60 А*ч до 80%, позволяет использовать аккумуляторы до 150 А*ч, при этом интеллектуальный алгоритм заряда бережёт аккумулятор и не допускает его перезаряд и кипение. Максимальный ток заряда - 12 А

      Отключена функция Green Mode. Установлена евророзетка 220 Вольт.
       
      цена  2900 грн, сетевой шнур в комплекте. 

      airflow@i.ua
      (097) 759-2049
            

    • Від UPSBooster
      Розпродаж залишків автономних інверторів (нові та бу):
       
      Автономний інвертор Victron Energy Phoenix Inverter C 12/1200 (1200Вт\12В) - 19900грн (легке бу)
      Гібридний  інвертор Axpert 1000VA (KS-1k) (800Вт\12В) - 12500грн (легке бу)
      Гібридний інвертор Must PH18-5048 PLUS MPK MPPT (5000Вт\48В) - 19900грн (легке бу)
      Гібридний інвертор Easun Isolar 1000VA/800W (12V) PWM - 14900грн (новий)
      Гібридний інвертор Easun Isolar SPL 5K 5000VA\4000W(48V) PWM- 29900грн (новий). Є 4шт.
       
      Всі моделі на чистому синусі та мають час переходу на АКБ до 10мс, та можуть бути використані для серверного обладнання.
      0976642388
    • Від UPSBooster
      В НАЯВНОСТІ є комплект резервного живлення
      Легке б.у. (1 місяць, акб до 30 циклів), продаж в зв'язку з переходом на літієву систему.
      До складу входить:
      1)Гібридний інвертор Axpert 1000VA (KS-1k) на 12в - 13500грн
      2)AGM батарея Enersys TD150-12 (150Ah) - 14900грн

      Продаж комплектом.
      0976642388
    • Від ComradePepel
      Китайские ноунеймы новые. Мощные, тяжелые и выносливые. 
      Чистая синусоида. Юзаем подключая к генераторам что бы заряжать упсы, требующие синусоиду. Можна подключать к акуму автомобильному.
      Заказали с Китая для себя и на продажу. Качество - ТОП.
      2кВ - номинальная нагрузка на легке
      12кВ - тянет максимум на пиках.

      7500 грн
       
      096 6733414 - Сергей
       




×
×
  • Створити нове...