Перейти до

Как получить доступ к интернету в многоэтажном доме?


Рекомендованные сообщения

Привет. Хочу завести интернет в многоэтажный дом. К кому обратиться, чтобы получить канал интернета в аренду?

 

Цитата

Всем спасибо, тема закрыта!😃

Цитата

 

Відредаговано DmytroMaluk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • DmytroMaluk changed the title to Інтернет для власних 50+ квартир в одном домі
  • Відповіді 66
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Провайдинг это нихуя не супер выгодная тема как может показаться. Украинский рынок убит под корень, цены минимальные, конкуренция максимальная. Любой провайдер вам с удовольствием даст канал инте

Переговоріть з провайдером що хочете "оптово" підключити і треба знижку. Я думаю що завжди можна домовитися, щоб кожному "копійка" капала.

идеальный топик трольнуть местных флудеров. вижу что ChatGPT таки научился хакать не только фейсбуки но и форумы (((

Posted Images

идеальный топик трольнуть местных флудеров.
вижу что ChatGPT таки научился хакать не только фейсбуки но и форумы (((

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опубліковано: (відредаговано)

Ну, если это тролинг. Предположи гипотетически или как задача. Тут ничего унизительного нету, если дадите подсказку. 
Буду очень благодарен, тем кто реально сможет что-то ответить. 

 

 

Відредаговано DmytroMaluk
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переговоріть з провайдером що хочете "оптово" підключити і треба знижку. Я думаю що завжди можна домовитися, щоб кожному "копійка" капала.

  • Like 1
  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • DmytroMaluk changed the title to Как получить доступ к интернету в многоэтажном доме?

Есть тут на форуме персонаж alver. Шас он прибежит и расскажет как нужно правильно подключаться в многоэтажке. Буков будет очень много. Он тут будет писать опусы которые потянут на докторскую Правда толку будет 0. Но тема будет живая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провайдинг это нихуя не супер выгодная тема как может показаться. Украинский рынок убит под корень, цены минимальные, конкуренция максимальная.

Любой провайдер вам с удовольствием даст канал интернет в аренду, на дом нужно брать 1гбит, это ~10к грн ежемесячно. Да, не 250грн как в рекламе.

Дальше вы вкладываете 100к грн в домовую сеть, 50к в серверную и прочую мелочевку.

Следующий пункт - включаете 50 жильцов на тариф 200грн и с удивлением обнаруживаете что работаете в сильный минус, 5-10к в месяц нужно ещё доплатить чтоб все это как-то работало.

Дальше в вам в дом заходит какой-то демпингатор, и забирает всех абонентов на акционный тариф "49грн +300 каналов на 3 года".

На этом обычно все, кредит висит, платить за канал и ЗП админу надо, абонентов нет.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Sad 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, KaYot сказав:

Провайдинг это нихуя не супер выгодная тема как может показаться. Украинский рынок убит под корень, цены минимальные, конкуренция максимальная.

Любой провайдер вам с удовольствием даст канал интернет в аренду, на дом нужно брать 1гбит, это ~10к грн ежемесячно. Да, не 250грн как в рекламе.

Дальше вы вкладываете 100к грн в домовую сеть, 50к в серверную и прочую мелочевку.

Следующий пункт - включаете 50 жильцов на тариф 200грн и с удивлением обнаруживаете что работаете в сильный минус, 5-10к в месяц нужно ещё доплатить чтоб все это как-то работало.

Дальше в вам в дом заходит какой-то демпингатор, и забирает всех абонентов на акционный тариф "49грн +300 каналов на 3 года".

На этом обычно все, кредит висит, платить за канал и ЗП админу надо, абонентов нет.

Зайдет какой нибудь Аля ФрЫгат, с тарифами  10грн в год)) и все )))

  • Thanks 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я договорился с одним из провайдеров который заходит в наш дом 350квартир  за 1 Гиг ( коммерческий канал  с возможностью перепродажи)  -за 2 т. грн До войны просили 6т, а вообще рыночная цена была 10т за 1 гиг .  Это Киев.  Сейчас можно торговаться.

Рядом с  домом  поставил на фонарных столбах 2 outdoor вайфай точки доступа ( 50-70 метров до дома)  . Оборудование  Cambium Outdoor  AP WiFi 6  Enterprise  ,   стоит немало от $600-800, но держит больше 300 клиентов с емкостью раздачи 900Mbps (есть также точки доступа с емкостью  на > 2 гиг).  Клиенты -смартфоны на улице и в квартирах   ( 40  грн в месяц без гарантирования какой либо скорости) , а также  домашние индор wifi 6  роутеры в квартирах  . Все клиенты  получают  сигнал с outdoor точек доступа и скорость внутри квартиры 100М - 300М для роутера wifi6  и 50- 500М для смартфона wifi6 . Тариф  для вайфай роутера  обозначен как Домашний Интернет - на скорости до 300М за 80 грн в месяц.  Я конечно демпингую ( у меня цена раза в два и более раз  меньше конкурентов), но могу себе позволить за счет низкой себестоимости предоставления доступа . Но демпинг работает ).  Есть и другие сервисы кроме доступа Интернет.  Краткое описание сети  здесь.

На крыше дома поставил базовую станцию Cambium ePMP 4500 MIMO 8x8  ( это новая станция на базе wifi6) , но это не стандартный вайфай, а FWA  и прокинул этот ( пока) 1 гиг Интернет еще на два ЖК  с 1.5-2 тыс кв  в каждом на удалении 700 метров и 1.5 км ( вообще дальность может быть и 10 и 20 км и больше) .  Когда количество клиентов превысит  300-400  юзеров  ( сейчас  всего до 100, в онлайне  одновременно работают под нагрузкой в прайм тайм   30-50)  понадобится канал 5+ Гиг  и больше ( уже договорился о технической возможности получения ) и ePMP 4500 ( если нужно поставлю две БС)  с этой емкостью справится . Все точки доступа и БС подключены по  оптике. Раздача (сеть доступа) -wifi.

 

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перше питання. Ліцензію на частоти отримали? в скільки це обійшлося  та місячні проплати за використання частот? Зареєструвалися як провайдер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, vaz02 сказал:

Перше питання. Ліцензію на частоти отримали? в скільки це обійшлося  та місячні проплати за використання частот? Зареєструвалися як провайдер?

Для работы outdoor вайфай и FWA сети требуется лицензия на частоты как для 2.4 ГГц , так и для 5 ГГц и разрешение УДРЦ на экcплуатацию каждой точки доступа и БС. Оборудование ( точки доступа и БС ) должны быть сертифицированы, удовлетворять требованиям Технического Регламента и внесены в Реестр РЕС та ВП, разрешенных для эксплуатации.
В 2.4 ГГц для точки доступа, размещенной на высоте до 6 метров , разрешение от  УДРЦ не требуется. Что нужно для получения лицензии, сколько стоит - есть фирмы, которые дают консультацию и оформляют весь пакет документов.

Плата налоговой за использование частотного ресурса -незначительная.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, vaz02 сказал:

Тобто вся Ваша мережа працює незаконно. Дякую.

С чего вы это взяли ? Вы хотите чтобы я  проконсультировал Вас по всем этим вопросам ? Это большая тема, обращайтесь к специализированным фирмам, они здесь на форуме дают свою рекламу.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ні консультувати мене не потрібно . Та фірми і їх керівників я знаю. В мене було коротке питання , особисто Ви отримали ліцензію на частоти для побудови Вашої мережі?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, vaz02 сказал:

Ні консультувати мене не потрібно . Та фірми і їх керівників я знаю. В мене було коротке питання , особисто Ви отримали ліцензію на частоти для побудови Вашої мережі?

 

Моя фирма делает поставку оборудования и техническое обслуживание  сети.   Оборудование  работает под лицензией моего партнера. Обычная практика для операторов ШБД.

ЗЫ

Не надо задавать провокационных лишних , не имеющих отношения к делу,  вопросов. Некрасиво.

 

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2023 в 09:10, Alver сказал:

Плата налоговой за использование частотного ресурса -незначительная.

налоговой??? а при чем здесь налоговая?

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, GOOSE.KM сказал:

налоговой??? а при чем здесь налоговая?

Ежемесячная плата за использование частотного ресурса, платится в налоговую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.05.2023 в 10:01, vaz02 сказав:

Ні консультувати мене не потрібно . Та фірми і їх керівників я знаю. В мене було коротке питання , особисто Ви отримали ліцензію на частоти для побудови Вашої мережі?

 

На фантазії дозвіл не потрібен, до речі не питайте його де він намалював електрику для тих точок доступу, та як він змусів абонентів купити собі дорогий wifi6 роутер.

Відредаговано otchem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Alver сказал:

Ежемесячная плата за использование частотного ресурса, платится в налоговую.

ухты, да, давненько внешних станций не держим. не знал, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, otchem сказал:

, до речі не питайте його де він намалював електрику для тих точок доступу

Одна точка доступа стоит на осветительном столбе около дома.

Рядом со столбом ( полметра) находится закрытая площадка с выходом электрики для зарядки автомобилей и др. нужд дома.

Кроме 220В к этой площадке из дома проложена оптика  ( все  в грунте под асфальтом  от дома  и  в доме- по подвалу)  от моего центрального свича и маршрутизатора (находятся в  ящике в подвале с ИБП и АКБ) , куда приходит Интернет.

Внутри площадки у меня стоит ящик с  ИБП, батарей, повышающим преобразователем 12-48V, PoE + (802.11at )   свич от которого по PoE  подается  на точку доступа на осветительном столбе.

Собственник столба  освещения Київміськсвітло - им пофиг что там у них на столбах установлено, на районе на этих столбах тянут кабель и размещают ящики и видеокамеры.

От серверной в подвале на крышу от свича по PoE подается питание и дата  на вторую точку вайфай  доступа и новейшую станцию FWA на базе 802.11ax, Cambium ePMP 4500 с интегрированной секторной 120 град антенной MIMO 8x8    для раздачи ( до 1 гиг на одного клиента)   на соседние дома и ЖК с дальностью до 15-20+ км.

 

schema_public.png

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 20.05.2023 в 14:54, otchem сказал:

та як він змусів абонентів купити собі дорогий wifi6 роутер.

Не вижу связи вайфай роутеров с подачей электрики для точек доступа.

У клиентов современные wifi 6  вайфай роутеры, не дороже старых моделей.

Рекомендованы 4 модели Tenda RX3 ( 2200 -2600 грн),      Cudy X6 AX1800 ( $50), Mikrotik hAP ax2, hAP ax3.

Все эти модели объединяет один важный функционал. Они могут работать в качестве клиента точки доступа в NAT c  локальным DHCP  сервером и раздачей вайфай  и IP адресов локальным клиентам этого роутера. Это так называемый режим WISP. 

Роутер ставится на подоконник или рядом с окном , подается питание 220V , можно дополнительно использовать miniUPS 12V  ( типа павербанк) если в доме  часто отключают   электричество (внешние  точки доступа все под батареями , держат питание больше суток).  И собcтвенно все, никаких кабелей ни в подъезде  в квартиру, ни внутри квартиры тянуть не надо. Скорость доступа -до 300+  Mbps,

Відредаговано Alver
  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я уже говорил выше в этой сети предоставляется также другие сервисы кроме доступа  Интернет, в частности домофония.

Домофония современная IP  с облачным управлением,  также не требующая прокладки кабеля в квартиры. Облачное управление позволяет посетителям набором кода на панели звонить ( видеозвонок) в квартиру , а из квартиры жителю со смартфона смотреть кто пришел и дистанционно открывать дверь. 

Поскольку связь идет через Интернет, то такая IP домофония требует подключения в Интернет каждой вызывной панели домофона на входной двери в подъезд. Если сервис оказывает домофонная компания ,то подключить каждый подьезд дома в Интернет     ( как бизнес пользователь) через одного из провайдеров, работающем в доме, будет дорого. Взять домофонщику Интернет в одной точке подключения в Интернет  в доме и дальше  сделать локальную( домовую) сеть с прокладкой кабеля по подвалу или техэтажу в каждый подьезд к вызывным панелям домофонов - также недешево. А если это не один дом, а ЖК с несколькими домами на немаленькой территории- , а  есть такие ЖК за городам  где 100 домов, то задача становится трудно решаемой и сам сервис IP домофонии из за необходимости строительства кабельной  домовой сети с доступом в Интернет-  нерентабельным . При этом вызывной панели домофона то не требуется  высокой скорости, там в основном трафик управления и кратковременное видео низкого разрешения с низким bitrate ( 500Kbps).    

Очевидно, что нет никакого смысла прокладывать гигабитную оптику к каждой вызывной панели домофона на  каждой двери  каждого  подъезда .

Поэтому применение сети с вайфай доступом-  подключить вызывные панели домофонов в каждом подьезде  без кабеля через вайфай от точки доступа во дворе  или на крыше дома, очень эффективное и недорогое решение. 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2023 в 09:55, Alver сказав:

Не вижу связи вайфай роутеров с подачей электрики для точек доступа.

У клиентов современные wifi 6  вайфай роутеры, не дороже старых моделей.

Рекомендованы 4 модели Tenda RX3 ( 2200 -2600 грн),      Cudy X6 AX1800 ( $50), Mikrotik hAP ax2, hAP ax3.

Все эти модели объединяет один важный функционал. Они могут работать в качестве клиента точки доступа в NAT c  локальным DHCP  сервером и раздачей вайфай  и IP адресов локальным клиентам этого роутера. Это так называемый режим WISP. 

Роутер ставится на подоконник или рядом с окном , подается питание 220V , можно дополнительно использовать miniUPS 12V  ( типа павербанк) если в доме  часто отключают   электричество (внешние  точки доступа все под батареями , держат питание больше суток).  И собcтвенно все, никаких кабелей ни в подъезде  в квартиру, ни внутри квартиры тянуть не надо. Скорость доступа -до 300+  Mbps,

2к за роутер, тут у 99.9% абонов стоит тплинки за 500грн и абон не втыкает нафига покупать дороже, в том и вопрос каким чудом их убедить, так же вопрос нахрена вся эта шляпа, если тупо свич на чердаке решает все вопросы, и без столба

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.05.2023 в 09:38, Alver сказал:

Одна точка доступа стоит на осветительном столбе около дома.

Рядом со столбом ( полметра) находится закрытая площадка с выходом электрики для зарядки автомобилей и др. нужд дома.

Кроме 220В к этой площадке из дома проложена оптика  ( все  в грунте под асфальтом  от дома  и  в доме- по подвалу)  от моего центрального свича и маршрутизатора (находятся в  ящике в подвале с ИБП и АКБ) , куда приходит Интернет.

Внутри площадки у меня стоит ящик с  ИБП, батарей, повышающим преобразователем 12-48V, PoE + (802.11at )   свич от которого по PoE  подается  на точку доступа на осветительном столбе.

Собственник столба  освещения Київміськсвітло - им пофиг что там у них на столбах установлено, на районе на этих столбах тянут кабель и размещают ящики и видеокамеры.

От серверной в подвале на крышу от свича по PoE подается питание и дата  на вторую точку вайфай  доступа и новейшую станцию FWA на базе 802.11ax, Cambium ePMP 4500 с интегрированной секторной 120 град антенной MIMO 8x8    для раздачи ( до 1 гиг на одного клиента)   на соседние дома и ЖК с дальностью до 15-20+ км.

 

schema_public.png

у вас антенна с одной стороны дома? Как я понимаю в каждом доме есть часть квартир куда окна выходят только на одну сторону дома(например противоположная сторона от антенны), как быть с такими абонентами?
чисто теоритически, не совсем по теме, просто для себя интересно, а если устанавливать базовые станции, например, на этажах (через этаж допустим) а роутеры делать у людей репитерами, насколько такая схема имеет шанс на жизнь? ну или даже абонентам давать напрямую доступ к базовой станции в подъезде, без установки у них роутеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, forella сказал:

у вас антенна с одной стороны дома? Как я понимаю в каждом доме есть часть квартир куда окна выходят только на одну сторону дома(например противоположная сторона от антенны), как быть с такими абонентами?
чисто теоритически, не совсем по теме, просто для себя интересно, а если устанавливать базовые станции, например, на этажах (через этаж допустим) а роутеры делать у людей репитерами, насколько такая схема имеет шанс на жизнь? ну или даже абонентам давать напрямую доступ к базовой станции в подъезде, без установки у них роутеров.

Пока покрываем одну сторону дома , точка доступа стоит в середине двора дома  с конфигурацией здания  буквой П. Будем покрывать со временем  со всех сторон. 

Если точка доступа ( репитер -ретранслятор -вайфай 6 роутер за $50 ) в подьезде, то пробьет в квартиры на этаже даже без домашнего роутера в квартире, а вот через этаж через жб перекрытия- не факт. 

Сейчас клиенты подключаются смартфоном из квартир  к точке доступа на улице, без собственного вайфай ротуера в квартире, 30-50М   имеют.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

  • Схожий контент

    • Від hr.manager
      Добрий день! 
      В компанію  Linkcom інтернет-провайдер (м. Львів), на роботу потрібен: 
       
      Інженер телекомунікаційних мереж
       
      Обов’язки:
      Пайка оптичних волокон високого рівня складності патчпанелі, каналізаційні муфти; Ремонт магістральних і абонентських кабельних мереж; Виконання інженерних планів по оптимізації та розвитку мережі; Встановлення і оптимізація пасивного і активного обладнання на точках, при потребі в абонента; Встановлення і перенос коробок, оптичних муфт та інше; Прокладка кабелю якщо кабель був пошкоджений, або його маршрут потребує оптимізації; Виконання вимірювальних робіт з оптикою.  
      Вимоги:
      Навики виконання вимірювальних робіт з оптикою; Досвід роботи з PON технологією; Досвід роботи з електрикою; Досвід пайки оптоволокна, каналізаційних муфт;  Бажана наявність власного авто.  
      Рівень зп від 35тис.
       
      Звертатися за телефоном 0969193227 Євгенія. 
    • Від hr.manager
      Добрий день! 
      В компанію Linkcom інтернет-провайдер (м. Львів), на постійну роботу потрібен: 
       
      Технік (Спеціаліст з обслуговування абонентів)
       
      Обов’язки:
      Обслуговування мережевого обладнання; Сервісне обслуговування абонентів; Вирішення технічних проблем клієнта, пов’язаних з роботою інтернету; Організації розводки по приміщеннях; Налаштування Wi-Fi точок доступу. Вимоги:
      Наяність автомобіля. Розуміння, як працює мережеве обладнання; Досвід роботи з Mikrotik, Ubiquiti, Ruijie. Бажано:
      Досвід роботи у сфері телекомунікацій. Навички роботи з електрикою.  
      Рівень зп 30-35тис.
       
      За подробицями звертайтеся за телефоном 0969193227 Євгенія.
    • Від Сергій Листовий
      Який найкращий провайдер в Тернополі?
    • Від nvr
      В пошуку провайдера для юридичної особи (виробництво)
      Локація: Вінницька область, район Ямполя 
      Швидкість 50-100мбіт.
      Статична біла ip-адреса.
      З подальшою побудовою локальної мережі по території об'єкта.
       
      Геолокація:
       
       
       
       
    • Від hr.manager
      Добрий день! 
      В компанію інтернет-провайдера (м. Львів), на постійну роботу потрібен: 
       
      Технік (Спеціаліст з обслуговування абонентів)
       
      Обов’язки:
      •  Обслуговування мережевого обладнання;
      •  Сервісне обслуговування абонентів;
      •  Вирішення технічних проблем клієнта, пов’язаних з роботою інтернету.
       
      Вимоги:
      •  Наяність автомобіля.
      •  Розуміння, як працює мережеве обладнання (роутери та ін.)
       
      Бажано:
      •  Досвід роботи у сфері телекомунікацій.
      •  Навички роботи з електрикою.
       
      Рівень зп від 25тис.
       
      За подробицями звертайтеся за телефоном 0969193227 Євгенія.

×
×
  • Створити нове...