Перейти до

Подбор внешнего оборудования WIFI


SkifAE

Рекомендованные сообщения

Необходимо покрыть площадь WIFI на улице в радиусе 300 метров. Педполагаю ставить базовую станцию rocket m2 (усиление максимум 28 dbm) с всенаправленной вертикальной антеной Omnidirectional Antenna Horizon 12 Dbi 2,4 Ghz (возможно направленную типа AirMax Sector 2G-15-120) и пару клиентов типа NanoStation Loco M2. Прикинул (просто на будущее) так же что 10 4мп камер со сжатием Н265 потянут 38 мегабит  (Н264 76 мегабит) - если они и будут, то подключаться они будут проводом к точке. Препятствия есть только на пути передачи вайфай на телефоны - силосные ямы без крыши в виде нескольких параллельных бетонных стен высотой метра 3 и толщиной сантиметров 40. Сами точки и база будут в зоне прямой видимости. Электроопоры на которых будут располагаться точки стоят у торца стен силосной ямы так что предград почти не будет. максимальное расстояние от точки до телефонов будет порядка 50 метров - по идее должно работать. Телефоны находятся в тракторах и до атаки на киевстар в этой зоне был неуверенный приём 4G, но работало. После атаки 4G сигнал там практически отсутствует. Сейчас поищу как тут зарисовать хотя бы структурную схему расположений базы, точек, Кто что ещё подскажет? Чему уделить особое внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 173
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ФОРУМ ЛЮБОЙ УШЕЛ ВНЕБЫТИЕ ПОТОМУ ЧТО ИЗЖИЛИ ОНИ СЕБЯ КАК ЯВЛЕНИЕ - ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЕ СКОРОСТНОГО ОБМЕНА ИНФОЙ - ТОТ ЖЕ ТЕЛЕГРАМ - ОПЯТЬ ЖЕ СПЕЦАМ НАДОЕЛО УЧИТЬ ДУРАКОВ - НЕТУ В ЭТОМ НИКАКОГО СМЫСЛА - Д

А включить мозги и быть иногда умнее чем оппонет нельзя? На хрена устраивать срач который тупо отгоняет народ от форума. Человек заходит, видит тему "Подбор внешнего оборудования WIFI", хочет почитать

Оно то так - оптика рулит. Но вот были у нас села которые оккупированы и туда стояли каналы на радио и оптике. Опоры орки сразу посносили себе на перекрытия на блиндажи. После освобождения из-за отсут

Posted Images

10 минут назад, SkifAE сказал:

Чему уделить особое внимание?

Стоит начать со стилистики, и более конкретно расписать ТЗ. 

 

P.S. Взгляд "со стороны", написано очень сумбурно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SkifAE сказал:

по идее должно работать.

Не будет.

 Потому, что 

1) NanoStation Loco M2 для относительно нормальной работы с  rocket m2  должны работать на протоколе Airmax.

При этом телефоны ( смартфоны ) работают на стандартном вайфай протоколе и несовместимы с  Airmax.

2) База rocket m2 не потянет   10 камер по 4 и тем более совершенно нереально  8 Мбит/с  Constant Bit Rate на каждую в Uplinke NanoStation Loco M2  ( даже если их бужет всего  две шт.) c камерами  1080p ( Full HD).

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение может быть такое.

В центре  ставится Outdoor WiFi 6 точка доступа с всенаправленной антенной  с диаграммой направленности с большим углом места, чтобы нормально работали близко расположенные  к точке доступа клиенты . Например Cambium XV2-2T0 ( omni ), XV2-2T1 ( сектор 120 град ), XV2-23T (omni)  Желательно работа в 5 ГГц, хотя в селе можно  и в 2.4 ГГц.

К этой точке подключаются Outdoor WiFi 6 роутеры , например самосборы на базе платы Mikrotik wifi 6 802.11ax (даст по 300 М на точку ) , WiFi 6 Сudy WR3000 или  можно старые ( но лучше не стоит того) Mikrotiк  SXT 5 AC ( даст по 150 М на точку если их две в малтипойнт),   к  которым подключаются камеры и смартфоны трактористов . В качестве клиентов можно использовать и NS M2  ( даст по 50 М на точку )или  M5 (даст  по 100 М на точку).

При этом препятствия для вайфай 6 ( новый протокол доступа OFDMA и сигнал с 256 поднесущими)  не является проблемой - работа будет на переотраженном сигнале. 

       Если у трактористов будут смартфоны с wifi 6 ( 802.11ax) -  это могут быть бюджетные  Xiaomi выпуска 2021 и младше , то дальность связи будет до 1 км  (LOS - прямой видимости) от точки доступа на скорости до 500 -800 Mbps ( на дальности 50-100 метров), до 30 Mbps на дальности 1 км LOS.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Emelie сказал:

Как я ето ждал.

Я применяю и продаю Сambium, и знаю как это решение работает.

У тебя  есть конкретные предложения ?

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказав:

И тебя,  дурик, есть конкретные предложения ?

тплинк 740n хватит с головой, в пакет главное завернуть тогда станет outdoor точной доступа

  • Haha 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, otchem сказал:

тплинк 740n хватит с головой, в пакет главное завернуть тогда станет outdoor точной доступа

Я уже удалил, дурика, не надо срача:).

Насчет тплинк - ТС не поймет прикола. Да ты и сам недалеко  от него продвинулся в вайфай. Поэтому не надо глумиться и ерничать.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Alver сказав:

Я уже удалил, дурика, не надо срача:).

Насчет тплинк - ТС не поймет прикола. Да ты и сам недалеко  от него продвинулся в вайфай. Поэтому не надо глумиться и ерничать.

 

та всё нормально будет, 740n в центре вон уже 10 год как пашет без проблем, жалоб нет скорость огонь

Відредаговано otchem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, otchem сказал:

та всё нормально будет, 740n

Да он в квартире на 3-х метрах скорость режет. Видео 76 Mbps в  Uplink хочешь чтобы он принял  ? Я думал что ты  прикалываешься, а вот оказывается таки нет- все хуже..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказав:

Да он в квартире на 3-х метрах скорость режет. Видео 76 Mbps в  Uplink хочешь чтобы он принял  ? Я думал что ты  прикалываешься, а вот оказывается таки нет- все хуже..

ты шо дядя, я 100 метров от дома 100мб\с с него собираю, дезинформируешь людей на форуме, комбаин хочешь продать

 

  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alver сказав:

Да он в квартире на 3-х метрах скорость режет. Видео 76 Mbps в  Uplink хочешь чтобы он принял  ? Я думал что ты  прикалываешься, а вот оказывается таки нет- все хуже..

НЕ ВЕДИТЕСЬ ЕТО ОБМАН ЧТО Б ПИХНУТЬ КАМБАЛУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, otchem сказал:

ты шо дядя, я 100 метров от дома 100мб\с с него собираю, дезинформируешь людей на форуме, комбаин хочешь продать

 

Да не пи*ди, что я не знаю тплинк -740n в работе  в 2.4 ГГц 802.11n?  с data rate 150 Mbps ,  что не есть пропускная способность . Иди лесом, провокатор или дал*б, а скорее и то и другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказав:

Да не пи*ди, что я не знаю тплинк -740n в работе  в 2.4 ГГц 802.11n?  с data rate 150 Mbps ,  что не есть пропускная способность . Иди лесом, провокатор или дал*б, а скорее и то и другое.

На 40 мгц вполне линкуется на 144 мбит. Так что мимо твои претензии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Alver сказав:

Да не пи*ди, что я не знаю тплинк -740n в работе  в 2.4 ГГц 802.11n?  с data rate 150 Mbps ,  что не есть пропускная способность . Иди лесом, провокатор или дал*б, а скорее и то и другое.

ну, "data rate 150 Mbps" было бы больше в проводе и 150 бы выдал, сам признался, мощ лебида, комбаин не нужон, тплинк рулит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Emelie сказал:

НЕ ВЕДИТЕСЬ ЕТО ОБМАН ЧТО Б ПИХНУТЬ КАМБАЛУ.

Да можно поставить любой другой Outdoor WiFi 6 AP.  Должно работать нормально, именно так как я сказал.

А Сambium -это в качестве примера, готовое , проверенное на практике решение. Есть другое оборудование со своими граблями, с которыми  неопытному человеку  трудно будет справиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Alver сказав:

Да не пи*ди, что я не знаю тплинк -740n в работе  в 2.4 ГГц 802.11n?  с data rate 150 Mbps ,  что не есть пропускная способность . Иди лесом, провокатор или дал*б, а скорее и то и другое.

Забаньте его за оскорбления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Emelie сказал:

144 мбит. Т

Разницу между 144 Mbps data rate и   TCP Throughput понимаешь ?  А на улице на дальности 50-100 метров, а в NLOS? А Сonstant Bit Rate от камер, для которого нужен  канал с гарантированной скоростью  CIR, причем в Uplink ?.

2 минуты назад, Emelie сказал:

оскорбления

Это диагноз.

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказав:

Разницу между 144 Mbps data rate и   TCP Throughput понимаешь ?  А на улице на дальности 50-100 метров, а в NLOS? А Сonstant Bit Rate от камер, для которого нужен  канал с гарантированной скоростью         CIR, причем в Uplink.

Не понимаю, я только в танки умею играть. И 740n показал себя великолепно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Alver сказав:

Да можно поставить любой другой Outdoor WiFi 6 AP.  Должно работать нормально, именно так как я сказал.

А Сambium -это в качестве примера, готовое , проверенное на практике решение. Есть другое оборудование со своими граблями, с которыми  неопытному человеку  трудно будет справиться.

ну, я ж и говорю тплинк 740 в пакете, чем тебе не outdoor оборудование

Только что, Emelie сказав:

Не понимаю, я только в танки умею играть. И 740n показал себя великолепно.

игровой роутер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Emelie сказал:

И 740n показал себя великолепно.

Для дома для семьи  в квартире - не вопрос. Это самый популярный и доступный по цене роутер  начала 2010-х.

Для задачи ТС он не подходит.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказав:

Для дома для семьи  в квартире - не вопрос. Это самый популярный и доступный по цене роутер  начала 2010-х.

Для задачи ТС он не подходит.  

идеально подходит, надо только в пакет завернуть

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, otchem сказал:

ну, я ж и говорю тплинк 740 в пакете, чем тебе не outdoor оборудование

От того что ты завернешь индор роутер в пакет он oudoor не станет. Я удивляюсь как этого можно не понимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Alver сказав:

От того что ты завернешь индор роутер в пакет он oudoor не станет. Я удивляюсь как этого можно не понимать.

ну водичка не затечет, ну и всё вот тебе outdoor, крепления не проблема, есть скотч, к столбу примотал и огонь

Відредаговано otchem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...