Перейти до

Подбор внешнего оборудования WIFI


SkifAE

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, Alver сказал:

Ты хоть понимаешь   что такое Full Duplex и кому и для чего он нужен?

А че такой короткий пост? Славка, ты что уже празднуешь? А ну исправляйся бигом. И просвяти нас незнающих что такое fd и для чего он нужен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 173
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ФОРУМ ЛЮБОЙ УШЕЛ ВНЕБЫТИЕ ПОТОМУ ЧТО ИЗЖИЛИ ОНИ СЕБЯ КАК ЯВЛЕНИЕ - ВСЛЕДСТВИЕ БОЛЕЕ СКОРОСТНОГО ОБМЕНА ИНФОЙ - ТОТ ЖЕ ТЕЛЕГРАМ - ОПЯТЬ ЖЕ СПЕЦАМ НАДОЕЛО УЧИТЬ ДУРАКОВ - НЕТУ В ЭТОМ НИКАКОГО СМЫСЛА - Д

А включить мозги и быть иногда умнее чем оппонет нельзя? На хрена устраивать срач который тупо отгоняет народ от форума. Человек заходит, видит тему "Подбор внешнего оборудования WIFI", хочет почитать

Оно то так - оптика рулит. Но вот были у нас села которые оккупированы и туда стояли каналы на радио и оптике. Опоры орки сразу посносили себе на перекрытия на блиндажи. После освобождения из-за отсут

Posted Images

10 часов назад, Alver сказав:

кому и для чего он нужен?

Тебе не нужон, ясен пень. Твой дроч очевиден - на общую шину и единый домен коллизий. Прям окунаемся в начало 90-ых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Emelie сказал:

и единый домен коллизий

Ты даже не понимаешь что такое домен коллизий,   широковещательный домен. Что такое дуплекс  FDD, TDD , множественный доступ  CSMA,TDMA,  CDMA, OFDMA и др.

 Тебе бессмысленно что   то объяснять.  Ты не владеешь базовыми  терминами и определениями в  сетях и телекоммуникациях , в том числе в радиотелекоммуникациях. Профильный  ВУЗ для начала закончи и поработай в реальных сетях хотя бы пару лет.

Тогда хотя бы не станешь задавать дебильных вопросов. 

 

Відредаговано Alver
  • Like 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2023 в 07:23, goginet сказал:

Есть еже убнт, микротик, лиго, рапира и лобой из них не хуже твоей камбалы. Читай спеки, полкан, а не маркетинговые буклеты которые ты нарисовал своей камбале 

Микрот реально говно. Там где Cambium в легкую поднимает 600-800Мб в полосе 80мгц, на Микротике больше 200Мб не мог поднять. UBNT так себе, 400-500Мб поднимает в той же полосе. Но как только включают РЭБ UBNT падает сразу наглухо, при этом Cambium еще дышит но загрузка падает до 150-180Мб и пинг увеличивается до 40-50 мс с 3-4 мс. Это не с рекламных буклетов а с реальных линков работающих годами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Emelie сказал:

Вокруг одни дебилы

Почему же  все вокруг?  Ты точно дебил и есть еще парочка неадекватов здесь в теме и те что еще не вступили в "дискусcию". Эти ебанаты всем известны, просто никто не хочет  с ними связываться, им (и тебе лично) ничего не обьяснишь, только в  их говне измажешься.  

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, nordstream сказал:

Микрот реально говно.

Та никто и не спорит. Да и падение траффика с 800 мегабит до 150 при РЭБ я хз это еще хорошо или уже торба. Я не думаю что клиента устроит пакет "ping" вместо пакета "Я же вам плочу БОБЛО за 100мбтит."  Однако ситуации разные бывают. Как по мне оптика forever. Да и после поста о тплинке в пакете и блюбоксе можно было догадаться что это жесткий троллинг. Но славке этого не понять и он как всегда включил свою шарманку. 

Відредаговано goginet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, goginet сказав:

Та никто и не спорит.

Микрот микроту рознь. У нас есть бекапный линк из двух netmetal 5 на 16 км, клиенты даже не замечали кода опту рвало. Вполне вечером >500 мбит кочал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

44 минуты назад, Emelie сказал:

Вполне вечером >500 мбит кочал.

Netmetal 5 - это старый 802.11 ac на одноядерной платформе MIPS. Его макс ппс в радио  -35K. Поэтому он равно как и другие Микротики на этой платформе например  SXT 5 AC   типового реального Интернет трафика со своим специфичным профилем трафика ( средним размером пакета) больше 250-260 Mbps в принципе не может прокачать.

Трафик с другим размером пакета например видео IPTV/OTT, видеонаблюдение, ftp ( пакет 1500 байт), а также в тестах UDP пакетами 1500 байт  прокачает больше, но это уже не канал доступа в Интернет с миксом всяких разных пакетов разной длины.  

Есть FWA  Микротик  802.11 ac на 4-х  ядерном  ARM. Но там не доведен до ума протокол  NV2. Поэтому он и эти 250 М  не выдаст.

FWA ( не путать с обычным вайфай) 802.11 ac wave 2 на ARM c аппаратным ускорителем в радио  и тем более на  802.11 ax  у Микротик нет. У УБН -этого тоже нет. Они в   FWA технологически безнадежно отстали. 

У УБНТ   есть платформа LTU  в многоточка и  точка-точка   AF5xHD ,  но в 100 МГц а   AF5xHD ,  реального Интернет трафика больше 500-600 М также не тянет опять из ограничений по ппс. Хотя УБН LTU платформа по спеке типа имеет 1000K pps, но UBNT  врет  по обыкновению. Факты работы в реальных сетях дают совсем другую картину.

ЗЫ

Emelie не пи*ди. Пруф 500М на микротике на реальном трафике Интернет предъяви.

 

Відредаговано Alver
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, goginet сказал:

 Как по мне оптика forever. 

 

Оно то так - оптика рулит. Но вот были у нас села которые оккупированы и туда стояли каналы на радио и оптике. Опоры орки сразу посносили себе на перекрытия на блиндажи. После освобождения из-за отсутствия опор подняли мы туда каналы на Force-300 на базах. Работали нормально. РЭС пол-года новые опоры втыкал.  И вот по этим новым опорам зашел Новалайн с кабелем туда. Началось хождение их продаванов по хатам с агресивной рекламой, резанье нам кабелей по селам и пр. прелести конкуренции. Одного таки на горячем поймали и сдали ментам. Пол-года его пытались отмазать Новалайн но таки мы додавили до суда. Суд был месяц назад, и Новалайн взял его на поруки и сейчас этот крендель на условке на поруках у Новалайна. Резать кабеля перестали. Вообщем переключил Новалайн от нас процентов 20 абонов (а хер ли переключаться если все работает, а начем и какие магистрали у прова абонам по барабану).  И тут наступает 17.12.2023.  Замерзающий дождь сутки. Облединение такое что больше 300 опор по району сложились как спички. И есно кабеля на них тоже в макароны по флотски. Результат - те 20 процентов побежали к нам обратно. Новалайн три дня репу чухал что делать. Потом со всей области стянули все свои бригады кого можно и сейчас в грязи по колено  тянут новые магистрали там где РЭС смог поставить новые опоры. Но прикол в том что есть села где РЭС сказал не будет до весны восстанавливать опоры потому что там затопило паводком земли, технику не подгонишь пока не высохнет земля. И сейчас у Новалайна новая задача как попасть в те села без опор. И пока они думают люди уходят от них. У нас же после этого облединения только абонентские дропы порвало, уже практически все восстановили (магистрали то нам не надо восстанавливать).  Хотя тот же Укртелеком сказали вообще не будут восстанавливать свою оптику по селам до конца войны потому что нет людей у них.  Так что под каждую задачу есть свое индивидуальное решение, и радио далеко не худшее.

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Alver сказав:

 

Netmetal 5 - это старый 802.11 ac на одноядерной платформе MIPS. Его ппс -35K. Поэтому он равно как и другие Микротики на этой платформе например  SXT 5 AC   типового реального Интернет трафика со своим специфичным профилем трафика ( средним размером пакета) больше 250-260 Mbps в принципе не может прокачать.

Трафик с другим размером пакета например видео IPTV/OTT, видеонаблюдение, ftp ( пакет 1500 байт) прокачает несколько больше, но это уже не канал доступа в Интернет с миксом всяких разных пакетов разной длины.  

Маня фантазировала. Жаль нет старенькой базы довоенной, где за 500 уходило.

Screenshot_2023-12-27_12-31-57.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, nordstream сказал:

а хер ли переключаться если все работает, а начем и какие магистрали у прова абонам по барабану

Может у вас специфика региона такая. У нас абона на радио хрен заманишь. Ему пон подавай. Госреклама сука сработала. Есть места, где медиками клиенты подключены. Звонят, пон блин хотим. А магистрали между населенными пунктами мы никогда не таскали по опорам. На 10-ку хер ТУ давали. Так что закапываем в землю.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, nordstream сказав:

 

Оно то так - оптика рулит. Но вот были у нас села которые оккупированы и туда стояли каналы на радио и оптике. Опоры орки сразу посносили себе на перекрытия на блиндажи. После освобождения из-за отсутствия опор подняли мы туда каналы на Force-300 на базах. Работали нормально. РЭС пол-года новые опоры втыкал.  И вот по этим новым опорам зашел Новалайн с кабелем туда. Началось хождение их продаванов по хатам с агресивной рекламой, резанье нам кабелей по селам и пр. прелести конкуренции. Одного таки на горячем поймали и сдали ментам. Пол-года его пытались отмазать Новалайн но таки мы додавили до суда. Суд был месяц назад, и Новалайн взял его на поруки и сейчас этот крендель на условке на поруках у Новалайна. Резать кабеля перестали. Вообщем переключил Новалайн от нас процентов 20 абонов (а хер ли переключаться если все работает, а начем и какие магистрали у прова абонам по барабану).  И тут наступает 17.12.2023.  Замерзающий дождь сутки. Облединение такое что больше 300 опор по району сложились как спички. И есно кабеля на них тоже в макароны по флотски. Результат - те 20 процентов побежали к нам обратно. Новалайн три дня репу чухал что делать. Потом со всей области стянули все свои бригады кого можно и сейчас в грязи по колено  тянут новые магистрали там где РЭС смог поставить новые опоры. Но прикол в том что есть села где РЭС сказал не будет до весны восстанавливать опоры потому что там затопило паводком земли, технику не подгонишь пока не высохнет земля. И сейчас у Новалайна новая задача как попасть в те села без опор. И пока они думают люди уходят от них. У нас же после этого облединения только абонентские дропы порвало, уже практически все восстановили (магистрали то нам не надо восстанавливать).  Хотя тот же Укртелеком сказали вообще не будут восстанавливать свою оптику по селам до конца войны потому что нет людей у них.  Так что под каждую задачу есть свое индивидуальное решение, и радио далеко не худшее.

да да, а потом военные реб включают и хоба, оказывается по воздуху не очень хорошая идея линк кидать

и что там на счет скорости у абонов?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, otchem сказал:

а да, а потом военные реб включают и хоба, оказывается по воздуху не очень хорошая идея линк кидать

и что там на счет скорости у абонов?

 

Облединение и хоба ...... 10 дней уже те кто подключен оптикой  сосут, что там со скоростью?.  А те кто на магистралях с радио те работают без проблем. Или утырок какой кабеля режет.  И когда РЭБ врубают то обычно и воздушная тревога одновременно и народ по погребам сидит, но инет в это время там где Cambium стоит работает. Да скорость падает раз в 5-6, но худо бедно бегает и народ в вайбере и телеграмме сидит в новостных чатах. В танки у нас практически никто не гоняет - хватило реальных тут катающихся во время боев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, nordstream сказав:

 

Облединение и хоба ...... 10 дней уже те кто подключен оптикой  сосут, что там со скоростью?.  А те кто на магистралях с радио те работают без проблем. Или утырок какой кабеля режет.  И когда РЭБ врубают то обычно и воздушная тревога одновременно и народ по погребам сидит, но инет в это время там где Cambium стоит работает. Да скорость падает раз в 5-6, но худо бедно бегает и народ в вайбере и телеграмме сидит в новостных чатах. В танки у нас практически никто не гоняет - хватило реальных тут катающихся во время боев.

в итоге на оптике постоянно гигабит+ на радио 1мб+, а в случаи если кабель в земле что чаще всего, то и вопросы обледенения уходят и те только зимой, реб же не прочь поработать и летом, как и кулибины с паяльником гасящие весь эфир парочкой транзисторов

Відредаговано otchem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, nordstream сказав:

Cambium стоит работает

да да, слышали мы эти сказки, оно работает когда реб не в его сторону, в противном же случаи он мертвый

Відредаговано otchem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, otchem сказал:

в итоге на оптике постоянно гигабит+ на радио 1мб+, а в случаи если кабель в земле что чаще всего, то и вопросы обледенения уходят

 

Ну если радио Микротик или Убнт то оно и будет 1 Мб. На Камбиуме сидят села где по 300-500 абонов за ним и работает без проблем. И таки да - пока за все время у нас только один ФОП закопал кабель в землю а остальные по опорам шли. Укртелеком весь висит на опорах. Так что насчет большинства это пиздеж. По опорам все вешают, тем более сейчас когда в земле полно сюрпризов и большая часть полей еще не разминированна.

1 минуту назад, otchem сказал:

да да, слышали мы эти сказки, оно работает когда реб не в его сторону, в противном же случаи он мертвый

 

Отвечу тебе как Алвер - МНЕ ПО х#$ ЧТО ТЫ ТАМ СЛЫШАЛ!  И тратить свое время на тебя долб#@ба мне лень.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, goginet сказал:

Звонят, пон блин хотим

Наибольшие сети на радио у нас в Украине построены на Микротик и УБНТ 802.11n ( Wi-Fi 4) образца 2009 года.

Их максимальная пропускная способность на реальном Интернет трафике в точка-точка 150 Mbps  ( потому что 25K pps) и в малтипойнт база раздает max 30-40 Mbps  на max  30-40 клиентов в канале 40 МUц. При этом клиентам дается типовой тариф 3-5 Mbps ( в   burst на отдельных клиентов до 10М).  База Сambium 802.11n ( ePMP 1000    серии)  - выдает  до 100 Mbps  на 100 клиентов с тарифами 10-20М.

      Этого мало. И поэтому в период где то с 2013 года когда подешевела оптика и ОНУшка  ПОН стала стоить  $10  и главное когда на опору тогда можно было вешать что угодно и кому угодно ПОН стал конкурентен  и относительно легко мог вытеснять с рынка радиодоступ.

Однако технологии не стоят на месте. Современная  FWA база  с радио  802.11ax может раздавать 3-4+ Гига на 120 клиентов с тарифом 100М-1 Гиг.  B когда ПОНоводов стали притеснять РЕС своими ТУ и проектами  и нужно платить аренду  $0, 5   ( будет и 1 и 2  USD )  за подвес кабеля на каждую опору ( которые  стоят каждые 30 метров), то имеем совсем другую картину,  другие технологии и бизнес модели  организации доступа в Интернет как в городе, так и особенно в ЧС поселка . Так что будем посмотреть. Еще не вечер.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, nordstream сказав:

 

Ну если радио Микротик или Убнт то оно и будет 1 Мб. На Камбиуме сидят села где по 300-500 абонов за ним и работает без проблем. И таки да - пока за все время у нас только один ФОП закопал кабель в землю а остальные по опорам шли. Укртелеком весь висит на опорах. Так что насчет большинства это пиздеж. По опорам все вешают, тем более сейчас когда в земле полно сюрпризов и большая часть полей еще не разминированна.

300-500 по 1мб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alver сказав:

и относительно легко мог вытеснять с рынка радиодоступ

а он типо не вытеснил ? мы на одной планете живем или на разных я дупля поймать не могу

Только что, Alver сказав:

Читай выше,алень!

та твой пиздеж читать себя не уважать, я себя не на помойке нашел

Відредаговано otchem
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, goginet сказал:

Это много или мало?

Считай сам, сколько стоит дать 1 гиг канал в поселок на  скажем 10 км  по оптике  в грунте  и сколько стоит 1 гиг по радио 10км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Alver сказал:

Наибольшие сети на радио у нас в Украине построены на Микротик и УБНТ 802.11n ( Wi-Fi 4) образца 2009 года

Дядя,  ты дурак? Я тебе уже не один раз писал что мы когда заходили в те села где работает твоя хваленая камбала, то у нас на подключку очереди стояли. А знаешь почему? Да потому что говно это все твоя камбала. Да может она и лучше работает убнти и тиков но она и рядом не валялась с поном.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...