Перейти до

2 компьютера по одному кабелю UTP


Рекомендованные сообщения

:muu: Помогите пожалуйста советом. Развёл сетку от свича по одному кабелю на два компьютера. По 4-м жилам один, и по 4 - другой (исходя из того, что для сети требуется только 4 жилы). Сетка работает немного, но начальство требует показать спецификацию на такую самодеятельность и доказать, что так можно делать сеть или переделывать (ложить ещё одну витую пару).

Подскажите пожалуйста, кто такое делал, как работает у Вас сеть и где можно в инете прочитать официальную литературу о таком виде соединения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принцыпе это нарушение спецификации 802.Х http://www.ieee802.org/

но шефу об этом знать необязательно, вопрос в другом, если сегмент имеет достаточно большую длину (больше 20м) то очень большая вероятность возникновения сильных шумов и следовательно падения скорости передачи вплоть до потери конекта, сам протокол езернет - нелюбит плохих каналов связи и в нем нет большого запаса контроля и избытка устойчивости...

Так что если не влом - лучше протяни еще один кабель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Растояние 15 м, и провести ещё одну витую пару очень напряжно по техническим условиям. Но если не найду описание такой возможности, то меня обязательно вынудят это сделать. Кстати работает ведь Стандарт IEEE802.3af и на базе него спецификация Power-over-Ethernet. То по идее должно и две сети работать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сути согласен я с Piter Ring,

но у нас из-за нехватки денег на кабель и неудобство прокладки так работает 3 сегмента (метров до 70-ти), нормально, линки поднялись, люди не жалуюсть.... просто по не используемым парам пустили новый линк и все....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогично..... бывает народ подключается "пачками" :)

 

живут на одном этаже.... чего тянуть 2 раза по 50-100 метров кабеля если можно сделать как сказано выше.

 

А бывает человек покупает ещё один комп - так мы ему порт продаём и просто ставлю вместо одинарной - двойную розетку - а в ящике переобжимаю кабель на 2 коннектора.

 

вот то что помню есть линки на 48, 75, 90 метров. Могу сказать что проблем нету. Свитчики Planet 8 портовые в пластике, кабель почти везде SIC/JINLIPU.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работет два линка по витой стабильно и так же как один. И шумов в них лишних быть не может. Главное не перепутать свитые пары, ВЕДЬ ОНИ НЕ ДАРОМ СВИТЫ ПО НЕСКОЛЬКУ РАЗ. И не морочте человеку голову. Можно так и строить и нужно. Вспомните про Гигабит, там используеться все восемь проводов. Притом по каждой паре идет свой сигнал и никто никому не мешает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена реализации.

 

вот у меня например такой район что для того что бы составлять хоть какую-либо конкуренцию нужно и цены умереные делать (не дороже 0.005 грн за 1 МБ укр и 0.15-0.20 грн за 1 мб мира) иначе можно забыть о клиенте. ну и соответственно подключаю или безплатно или максимум 50 грн в домах где есть оборудование.

 

Так что чаще подключение убыточное.... оно канечно потом всё окупается..... но лишний свитч ставить.... да ещё где-то по пути не интересно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас более шестидесяти абонентов так работают, и никаких нареканий

есть даже на моей памяти вот такая история, линк 110 метров, гдето по середине врезались и отвели 35 метров, всё это уже год работает, скрутка на улице, не паяли

сеть работает через VPN, а он к потерям оч чувтвителен...

кстати экпериментов ставили оч много, так, для себя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если меня не подводит память, то в станадрте допустимо использование свободных пар для дополнительных подключений. Вот только где-то встречал инфу (не факт, что правдивая) о том, что свободные пары (кор. и син.) немного хуже чем основные, бред, конечно, но кто его знает - особенно, если кабель дешевый. И, кстати, тоже встречал, что допускается подключение к свободной паре (4,5 пин) телефонной линии (коннектор rj-11 можно подключать в резетку rj45), что наводит на размышления о качестве этих пар... Опять же, не претендую на правдивость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поделить кабель по 4 провода и обжимай

1,2,3,6 - у свича и 1,2,3,6 у компа , пецка вверх :)

 

Все, я так всегда делаю. Это и есть стандарт, но не помню какой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже такая шняга есть: с чердака идет витая на второй этаж к клиенту (дом - девятиэтажка). Нужно было подключить еще одного на 3 этаже: сняли пару сантиметров оплетки витой в щитке, свободные пары разрезали и к ним прикрутили новый кабель. Всё работает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот если можно то про телефон поподробнее пожалуйста, мне надо пустить по витой паре сеть и 2 телефона? и если можно то напишите раскладку проводов

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вариант про двойную розетку красиво и не придерешся

про качество коричнев и к-б синего с-б раньше такое видел даже толщина разная была по сравнению с зеленм и т.д. сейчас такого не встречаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня работает, 2 линка по 1 физической витой паре, растояние примерно 112 метров, все работает на ять...

Кабель UTP5 экрнированный...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вариант про двойную розетку красиво и не придерешся

про качество коричнев и к-б синего с-б раньше такое видел даже толщина разная была по сравнению с зеленм и т.д. сейчас такого не встречаю.

специально разрезал метр єкранированого кабеля signamax ftp 5e - коричневая пара имеет в 2 раза меньше шаг скрутки, толщина всех вроде одинаковая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поделить кабель по 4 провода и обжимай

1,2,3,6 - у свича и 1,2,3,6 у компа , пецка вверх :)

 

Все, я так всегда делаю. Это и есть стандарт, но не помню какой

В обоих стандартах так :( просто цвета другие :)

 

стандаpт EIA/TIA-568A

бело-зелёный

зелёный

бело-оранжевый

синий

бело-синий

оранжевый

бело-коричневый

коричневый

 

стандаpт EIA/TIA-568B

бело-оранжевый

оранжевый

бело-зелёный

синий

бело-синий

зелёный

бело-коричневый

коричневый

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Все, понятно, только одного непойму, в свич будет входить порежнему один джек??? По идее 2 должно как разделить провод или обжать??? чето непонятно... Может какието "двойники" есть ????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусти две пары на один джек, две - на второй.

А идею ты интересную подбросил - в одной резетке комутатора 2 порта :))

А еще лучше - что-то вроде патч-панели: проводки вставил, защелкой зафиксировал, и не мучайся с обжатием джека...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да зачем тебе панели? Купи на рынке разъем от розетки ( маму) и дома допаяй к ней два RJ-45 разведенные как надо. Втыкаешь в свич два джека о на выходе получаешь один, втыкай в него витую обжатую как обычно и получай там два линка. С другос стороны, в месте где отдельные линки расходяться, ставь розетку на два порта и разводи в розетке обратно. Я так делаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а так можно???: есть линк от свича до юзверя. на конце свича вставляю в два порта два джека(нормально обжатых) и кабель торчит из них обоих на 10см (распущенный), потом расчихляю витую(которой дотянуто до юзверя) и прикручиваю на один порт бело-оранжевый - оранжевый, бело-зеленый - зеленый; а на другой порт синий, белосиний, коричневый, белокоричневый. (по цветам соответственно цвет к цвету) потом кабель идет к человеку нормально обжатый по станадрту и в сетевую. По средине кабеля я расчихляю его, обрезаю синий, белосиний, коричневый, белокоричневый и прикручиваю их к новому каблю который пойдет к другому юзверю, а прикручиваю здесь эти обрезанные цвета к бело-оранжевому - оранжевому, бело-зеленому - зеленому (тоесть получитса БС к БО, С к О, БК к БЗ, К к З). А у человека обжимаю кабель по стндартам и пихаю в сетевую. Получитс так ????? А то по другому я что то туго догоняю.... непойму как подругому сделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет работать, никуда не денется... но если есть возможность провести вторую витую пару, обычно не извращаюсь и веду рядышком... а если каналы забиты так, что не провести второй кабель, ПРАВИЛЬНЕЙ, поставить свич и от него 2 юзера, хотя у меня в одном доме 4 пользователя по двум парам и живут себе мирнененько уже почти год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...