Перейти до

OС Mikrotik


OС Mikrotik   

233 пользователя проголосовало

  1. 1. Пользуетесь ли Вы OС Mikrotik в работе?

    • пользуюсь, хорошая ОС
      162
    • пользуюсь, может быть
      6
    • пользуюсь, но есть лучше
      10
    • пользуюсь
      12
    • не пользуюсь
      37
    • не слышал
      6


Рекомендованные сообщения

В общем имеется пару микротиков(на каждом 4-х ядерный проц, версия 3.20).

В общем подняы на них PPTP сервер на каждом. В каждом микротике по 2 сетевых карты, одну видят юзеры, а вторая идёт напрямую в инет,и через эту же вторую микротики общаются между собой(точнее клиенты микротиков) простой маршрутизацией.

 

На каждом микротике примерно по 250-500 пользователей.

Микротик даёт доступ в инет и в локалку(трафик в локалке идёт через впн). В общем проблема такая, максимальная скорость интерфейса 400 Мегабит(TX или RX), тобишь максимум 800 мегабит в дуплексе.(это ночью когда мало народу) Загрузка проца при этом максимум 40%. В часы пик скорость ещё меньше(250 мбит), но загрузка максимум уходит в 40% +-, такое чувство что мульядернось както некоректо работает.

 

 

В чем может быть проблема? грешу на сетевухи, может быть из за них, сетевухи встроенные, на одном микротике на реалтеке, на втором на марвеле.

 

Подскажите куда копать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 192
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

ШАРА

Если бы такую "глючную" систему ставили на все оборудование...цены бы ему не было!!!

Мы приглашаем всех для обсуждения, дискуссии,зачитывания докладов на Первую русскоязычную встречу Mikrotik Router OS в КИЕВЕ Все кто хочет поговорить в свободной и не принуждённой обстановке за кру

Posted Images

В общем имеется пару микротиков(на каждом 4-х ядерный проц, версия 3.20).

В общем подняы на них PPTP сервер на каждом. В каждом микротике по 2 сетевых карты, одну видят юзеры, а вторая идёт напрямую в инет,и через эту же вторую микротики общаются между собой(точнее клиенты микротиков) простой маршрутизацией.

 

На каждом микротике примерно по 250-500 пользователей.

Микротик даёт доступ в инет и в локалку(трафик в локалке идёт через впн). В общем проблема такая, максимальная скорость интерфейса 400 Мегабит(TX или RX), тобишь максимум 800 мегабит в дуплексе.(это ночью когда мало народу) Загрузка проца при этом максимум 40%. В часы пик скорость ещё меньше(250 мбит), но загрузка максимум уходит в 40% +-, такое чувство что мульядернось както некоректо работает.

 

 

В чем может быть проблема? грешу на сетевухи, может быть из за них, сетевухи встроенные, на одном микротике на реалтеке, на втором на марвеле.

 

Подскажите куда копать?

 

Странно что оно у вас вобще на реалтеке так работает ;)

я бы сразу поменял сетевые на Intel Pro 1000 PT Server, станет намного лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

ку.. помогите с фаером чуток.. уже под конец дня мозг не варит.. как запретить в фаерволе полностью коннект на определенный хост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я какбы пробывал этот вариант но всё равно.. пользователи имеют доступ к хосту.. Нужно полностью закрыть доступ к адрессу по всем без исключения портам..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я какбы пробывал этот вариант но всё равно.. пользователи имеют доступ к хосту.. Нужно полностью закрыть доступ к адрессу по всем без исключения портам..

 

включи arp на интерфейсе, добавь кого надо в статику и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Друзья скажите в МТ можна настроить роздачу айпишников например с 192,168,0,0 по 192,168,0,224 по мак адресу ?

К примеру у Пети мак адрес 00-E0-4D-52-19-6A и для него айпи будет 192.168.0.1 У меня в сети стоит ручная настройка айпи и я уже подкумарился после переустановки винды каждному ослу напоминать ему его айпи потому что у него конфликт айпишников...Вообщем я думаю правельно выражаюсь, кто меня понял подскажите как настроить?!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не вижу реальных преимуществ микротика перед обычным Linux/FreeBSD

Правильно настроенный линукс стабильней в несколько раз.

Здесь просто мозгов много ненадо, и понимания работы системы и сети.

 

Всё же фря лучше... За опенбсд молчу вообще... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья скажите в МТ можна настроить роздачу айпишников например с 192,168,0,0 по 192,168,0,224 по мак адресу ?

К примеру у Пети мак адрес 00-E0-4D-52-19-6A и для него айпи будет 192.168.0.1 У меня в сети стоит ручная настройка айпи и я уже подкумарился после переустановки винды каждному ослу напоминать ему его айпи потому что у него конфликт айпишников...Вообщем я думаю правельно выражаюсь, кто меня понял подскажите как настроить?!!!

Statick DHCP

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Кто знает как можно насроить qos в рб750 и перенаправить траффик через 2 моста. 1 мост для приложений с коротким пингом 2 для закачек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья скажите в МТ можна настроить роздачу айпишников например с 192,168,0,0 по 192,168,0,224 по мак адресу ?

К примеру у Пети мак адрес 00-E0-4D-52-19-6A и для него айпи будет 192.168.0.1 У меня в сети стоит ручная настройка айпи и я уже подкумарился после переустановки винды каждному ослу напоминать ему его айпи потому что у него конфликт айпишников...Вообщем я думаю правельно выражаюсь, кто меня понял подскажите как настроить?!!!

Statick DHCP

 

Address pool: static-only ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

народ. есть задача. Настроить рб750, и закрыть локальные порты между ними. Если есть знания помогите настроить и как простой л2 свич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yri sps ток я что от не вижу в МТ Statick DHCP подскажи где его найти.

 

 

В MT это называется Leases

http://wiki.mikrotik.com/wiki/DHCP_Server

http://www.mikrotik.com/testdocs/ros/3.0/pnp/dhcp.php

 

Пример статической привязки MAC к IP:

ip dhcp-server lease add address=192.168.1.5 mac-address=00:11:22:33:44:55 server=dhcp1

 

P.S. Не забудьте создать все свои сети в разделе Networks.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё же фря лучше... За опенбсд молчу вообще... :)

 

А вот тут можно очень сильно поспорить. Даже исходя из каких принципов вы работаете вообще в этой сфере: хобби или бизнес.

$45 - это не деньги для такой OS. Плюс с правильно подобранным оборудованием фря и обычный линух просто не взлетают.

Себе в ядре мы сняли уже 3 линуха и поменяли на MT. Что очень понравилось так это работа NAT, Firewall и шейпера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что никто не знает как прокинуть таффик одних приложений на одном порту а закачки на другом ?

 

По QoS есть хорошая статья: WiKi, а в ней раздел Protocol classifier.

Я думаю вы найдете там как классифицировать трафик, ну а дальше пустить его куда надо.

Только вот лично мне не понятно, что значит: "трафик приложений" и какие закачки? Т.е. это tcp:80,25,443 и 21,p2p ?

 

Тем более я вам скажу, чт она все 100% у вас это не выйдет. Подумайте лучше в сторону балансировки каналов Интернета.

Да и вообще не понятна ваша схема.

 

народ. есть задача. Настроить рб750, и закрыть локальные порты между ними. Если есть знания помогите настроить и как простой л2 свич.

 

Настроить RB - это скорее у вас не задача, а именно проблема.

Первым на ум пришло закрыть трафик между портами роутера с помощью фаервола.

Ну или статик роутом.

Просто я не знаю, что и как там у вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друзья скажите, знаю что на Мт такое делать можна.

 

Пример

Скорость днём 300 кб

Скорость ночь 600 кб

PS: просто не оч хочется ставить ещё 1 комп....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...