Перейти до

Ценообразование.


Рекомендованные сообщения

Просто интересно...Инфоком имеет свой канал на Киев?

а почему нет?

инфоком - дочка телекома, пользуется телекомовской оптикой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я щас 20-ть назову и что с этого, речь шла о том что будет через 3-5 лет когда отсеется всякая мелочь и останется несколько крупных контор которые смогут уже перестать демпинговать и тогда они уже смогут диктовать цены.

Уважаемый вы внимательно посмотрите чью фразу я цитировал, и перечитайтее ее внимательнее. Разговор ушел от демпинга к аплинкам.

 

Просто интересно...Инфоком имеет свой канал на Киев?

 

http://www.infocom.ua/catalogue.jsp?catalogueId=1001

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поинтересуйтесь у тох же феникс вт сколько у них аплинков.

BGP-сессии есть с четырьмя.

Легко посмотреть даже на райпе.

 

При чем еще с тремя тоже оптические стыки построены (у которых Интернет не берем в силу отсутствия необходимости, хотя, если приспичит...)

 

Master_key! не надо так говорить, это неправда. У нас, получается, уже с семью магистралами есть стык. А есть ведь такие, с кем у нас не строились каналы -- их еще штук 4-5.

Магистральных много. И они уж точно не "мелочь" и не отомрут.

Но это уже все равно офтоп.

 

А по теме все выглядит так: у нас в городе у многих провайдеров (не зачем их называть здесь -- у них на сайтах инфа), 2 мегабита стоит 75-80 грн./мес.

И тенденция бесшабашного демпинга меняться врядли будет. увы :huh:

Сейчас придет осень, и, уверен, поспешат понижать цены остальные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тенденция бесшабашного демпинга меняться врядли будет. увы :huh:

по моим прикидкам через год на 500 юзеров будет уходить до полу-гига чистого магистрального канала. за год у меня внешний закупаемый канал вырос в 5 раз, с 20 до почти 100. И это печально. уже встает вопрос не что рулить а чем рулить, ибо терминировать даже 200 мегабит трафика уже немного напряжно, про шифрование сессий не идет даже и речи. ибо покупать джуниперы что бы разрулить 500 клиентов нереально дорого. отбиваться такая желеязка будет пару лет.

по теме. Имхо популяризировать дешевые тарифы, это идиотизм. 2 мегабита за 85 грн продавать глупо. Намного выгоднее продать 10 но за 150. Арпу - это битва за копейку. И при мультиплексии в десятки раз, уже не стоит мелочиться 2-3-5 мегабит. Обслуживание канала до абонента что в 64 к что в 50 мегабит, по езерку одинаковое, так пусть этот езернет порт уже приносит максимум прибыли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обслуживание канала до абонента что в 64 к что в 50 мегабит, по езерку одинаковое, так пусть этот езернет порт уже приносит максимум прибыли.

согласен на 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по моим прикидкам через год на 500 юзеров будет уходить до полу-гига чистого магистрального канала. за год у меня внешний закупаемый канал вырос в 5 раз, с 20 до почти 100. И это печально. уже встает вопрос не что рулить а чем рулить, ибо терминировать даже 200 мегабит трафика уже немного напряжно, про шифрование сессий не идет даже и речи. ибо покупать джуниперы что бы разрулить 500 клиентов нереально дорого. отбиваться такая желеязка будет пару лет.

по теме. Имхо популяризировать дешевые тарифы, это идиотизм. 2 мегабита за 85 грн продавать глупо. Намного выгоднее продать 10 но за 150. Арпу - это битва за копейку. И при мультиплексии в десятки раз, уже не стоит мелочиться 2-3-5 мегабит. Обслуживание канала до абонента что в 64 к что в 50 мегабит, по езерку одинаковое, так пусть этот езернет порт уже приносит максимум прибыли.

+1 ,посему ориентируемся по телекому + немного скорости\разнообразия\сервисы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме того, клиент при таких скоростях не в состоянии постоянно качать, винты кончаются и контент тоже.

 

По поводу аплинков я тоже имел в виду DATAGROUP UARNET.

 

А спад цен уже не остановить, скоро начнутся массовые провалы на новый уровень.

Кроме того кто был на собрании в держ департаменте недавно, уже готовятся ещё к новым проблемам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того кто был на собрании в держ департаменте недавно, уже готовятся ещё к новым проблемам.

каким ? 15 грн за ящик и регистрация в нкрз? проэкты требовать не будут по предварительной информации, просто план сети.

Кстати к кому то налоговая кроме меня приходила уже с плановой проверкой ? если нет то готовьтесь :huh: журнал облику доходов, договора аренды, и нелегальные работники :D у мну к счастью все в порядке оказалось из того что проверяли. Реакция на письмо от укртелекома в налоговую. Видимо ого таки не всплывает по Черновцам, если уже на такие меры пошли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 5 months later...
Видимо ого таки не всплывает по Черновцам, если уже на такие меры пошли.

"ого" не всплывает по многим причинам, недавно услышал одну с ног сшибательную : мне намекнули что "ого" у меня в квартире будет если дам мастеру 500 грн. после официального отказа от укртелекома по техническим причинам. :D мастер рулит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроме того кто был на собрании в держ департаменте недавно, уже готовятся ещё к новым проблемам.

каким ? 15 грн за ящик и регистрация в нкрз? проэкты требовать не будут по предварительной информации, просто план сети.

Кстати к кому то налоговая кроме меня приходила уже с плановой проверкой ? если нет то готовьтесь :D журнал облику доходов, договора аренды, и нелегальные работники ;) у мну к счастью все в порядке оказалось из того что проверяли. Реакция на письмо от укртелекома в налоговую. Видимо ого таки не всплывает по Черновцам, если уже на такие меры пошли.

 

 

оооооо точь в точь ситуация как и у нас, пришли с проверкой на жалобу УТ, что типа они уже не в состоянии конкурировать и мы типа забираем у них клиентов, но проверяли не работников и журнал облику, а договора, проекты лицензии... жопа одним словом начинается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне бы ваши проблеммы марь вана.

Пользователи Сессий Трафик

lmn28 10 1605.76 GB

и таких штук 15

Наша местная достопримечательность

 

hur**

UAIX - 281G входа, 2.382 T исход

Мир - 173G входа, 221G исхода

 

Это один абонент за 5 дней февраля :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 months later...

ну что же прошел год. время собирать статистику. средний ходовой тариф 20 мб за 100 грн.

пишет вам девочка 5 лет, я х@#ю дорогая редакция.

Трафик: 593114.26 GB

Трафик IN: 414974.46 GB

Трафик OUT: 178139.80 GB

за месяц прокачало 600 террабайт через акцесник. по 20 в сутки.

средний ходовой тариф 20 мб за 100 грн.

теперь математика для 3-го класса.

скорости на анлимах выросли в 10 раз. цена на аплинк упала в два раза. мултиплексия увеличилась в 3 раза.(для тех кто не в теме поясню. покупали 10 мб за 100 грн. продавали его 5 раз получалось 50 мб. сейчас покупаем 20 мб за 100 грн, продаем его 15 раз, получаем 300 мб. абон трафика. 300 делим на 50 получаем число икс=6. а тарифы выросли в 10 раз а не в 6. то-есть за год закупка внешнего канала должна вырасти на 40 % в пропорции к прошлому, при тоже же прибыли). кароче чем дальше в лес тем партизаны пузатише. доход можно поднять одним способом, абон. базой. но это все напоминает мыльный пузырь, единственное что, интуитивно, я не могу понят когда он лопнет. так как если рост абон базы и дохода линеен, то рост затрат експоненциален. интересно понаблюдать когда кривая пересечется с прямой, причем чем крупнее контора тем быстрее это произойдет.

 

в тенденциях по нашему региону, прогноз на полтора года, продажа анлима на скорости порта за все тех же 100 грн. глаза бояться, руки делают. Постепенно прихожу к мысли что софтверное терминирование трафика убьет железные решения. вообщем работаем дальше:angry: главное бескомпромиссно держать арпу. пчелайновские тарифы типа 29 грн с ограничениями, конечно немного смущают, но ... выхода нету.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

ну что же прошел год. время собирать статистику. средний ходовой тариф 20 мб за 100 грн.

пишет вам девочка 5 лет, я х@#ю дорогая редакция.

Трафик: 593114.26 GB

Трафик IN: 414974.46 GB

Трафик OUT: 178139.80 GB

за месяц прокачало 600 террабайт через акцесник. по 20 в сутки.

средний ходовой тариф 20 мб за 100 грн.

теперь математика для 3-го класса.

скорости на анлимах выросли в 10 раз. цена на аплинк упала в два раза. мултиплексия увеличилась в 3 раза.(для тех кто не в теме поясню. покупали 10 мб за 100 грн. продавали его 5 раз получалось 50 мб. сейчас покупаем 20 мб за 100 грн, продаем его 15 раз, получаем 300 мб. абон трафика. 300 делим на 50 получаем число икс=6. а тарифы выросли в 10 раз а не в 6. то-есть за год закупка внешнего канала должна вырасти на 40 % в пропорции к прошлому, при тоже же прибыли). кароче чем дальше в лес тем партизаны пузатише. доход можно поднять одним способом, абон. базой. но это все напоминает мыльный пузырь, единственное что, интуитивно, я не могу понят когда он лопнет. так как если рост абон базы и дохода линеен, то рост затрат експоненциален. интересно понаблюдать когда кривая пересечется с прямой, причем чем крупнее контора тем быстрее это произойдет.

 

Математика тут несколько иная. Основным параметром для расчета коэффициента мультепликсирования является среднесуточное потребление траффика среднестатистическим пользователем. Какое среднесуточное потребление у среднестатистического пользователя в Гб?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а потом абоненты привыкнут, понаставят торентов, ослов и уложат провайдера....

 

наоборот - надоедает это абоненту, да и винты не резиновые :)

НЕ НАДОЕСТ, однако,

очень много таких, которые постоянно что то качают, а потом уже разбирается , что он там накончал себе на винт, ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абоненты не остановятся никогда, не стоит об этом даже задумываться. 2 года назад безлимитов было немного, фильмы были популярны в виде 700м рипов, музыка - mp3 альбомы весом 50мб. Год назад - 1.4Г и пару сотен на музыку.. Сейчас в основном 2Г и музыка в lossless и 500-1Г альбомами..

А телевизоров fullHD продается все больше и больше, да и мониторы самые дешевые давно ушли в HD и за 20" - совсем скоро хомячки полностью перейдут на HD фильмы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 years later...
Опубліковано: (відредаговано)

Прошло практически 3 с половиной года, с момента первого поста в данной теме. Айда некропостить :)
Собственно вывод айн. Я ошибся. я почемуто не принял во внимание тот факт (это я уже понимаю сейчас), что ценообразование на аплинки очень зависит от технического прогреса. Собственно что мы имеем на сегоняшний день. Рынок насытился. Проблем с терминированием траффика нету. Для средней руки провайдера, разрулить гиговый+ аплинк, вполне реально финансово.
Вывод цвай. Заехать и монополизировать город, не удалось ни пчелайну ни его преемнику киевстару, ни воле. Ого скорее мертв чем жив. Отношения между провайдерами давно перешли из личностных в более правильные, джаст бизнес.

вывод драй. Все люди которые более менее профессионально работают в данной сфере, могут себя называть удачными и состоявшимися личностями. Ибо зная большинство зубров черновицкого интернет бизнеса, лично, знаю что все начинали с голого энтузиазма и отсутствия огромного стартового капитала (такие себе маленькие цукерберги черновицкого разлива).  Собственно мне кажется что дальнейшим движением будет перевод денег в другие сферы бизнеса. Аля производство, недвижимость и политика.

Собственно я рад что Черновцы пополнились новой стаей белых обезьян, которые сидят на своем дереве и  смотрят что бы бананы были собраны. :) както так, на позитивной ноте, хотелось бы закончить сей опус.
ПС, спите спокойно те кто сошел с дистанции. :)

Відредаговано maxx
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...