Перейти до

NEP

Сitizens
  • Всього повідомлень

    2 843
  • Приєднався

  • Останній візит

  • Дней в лидерах

    22

Все, що було написано NEP

  1. есть вполне известные цены на iptransit в киеве. есть известные вполне ценники на ip-transit в европе, есть известные ценники за различные IX и размещения. а есть логика, которая не позволяет поверить что стоимость транспорта до точки может быть в 9 раз дороже интернета, который есть сумма между стоимостью транспорта и стоимостью iptransit/IX в той точке. Буду краток, свою логику я все никак не могу заставить думать по другому)))) Буду краток, тебе не нужен л2.
  2. есть вполне известные цены на iptransit в киеве. есть известные вполне ценники на ip-transit в европе, есть известные ценники за различные IX и размещения. а есть логика, которая не позволяет поверить что стоимость транспорта до точки может быть в 9 раз дороже интернета, который есть сумма между стоимостью транспорта и стоимостью iptransit/IX в той точке. Славик, когда тебе заддосят отот несчастный ip-transit по 1 Евро, тогда расскажешь нам за l2. ок?
  3. ДЦ - это прежде всего электроэнергия. Где будем брать мощности под ДЦ? Там IT офисы часами без света сидят, какие датацентры...
  4. Увы, дают по три.. Значит нужно причесать мысли и завалить за три. Теперь соберется целый укос. Скажите просто: на сегодня технологии развиваются настолько быстро, что любые попытки регулировать отрасль связи обречены на провал и все ваши законодательные акты будут терять актуальность еще до печати их в Урядовом курьере
  5. Vyatta/VyOS стабильны, vMX - уже в препродакшен.
  6. Не нужно. IP - 3 старших октета дают адрес. Маска - /24 by design. Более широкие маски, к примеру /16 бьются на кучу /24 и записываются в срам. Для более узких - уже юзать полноценный ткам, но их будет намного меньше. Повторяюсь, не нужно решать задачу в лоб. Бред. Ячейка срама состоит из 10 транзисторов, никак не двух. КМОП же 2-6-8-10. Все зависит от применения и технологии реализации. Я описую простейший случай для общимщиков витухи.
  7. Какой памяти? Какие типы памяти ты вообще знаешь? flash - это тоже транзистор. Ты предлагаешь хранить на флешке траблицу маршрутизации? Тут же обсуждалась SRAM, каждый бит которой строится на одном триггере, каждый триггер строится на двух транзисторах, достоинство такой памяти в быстродействии, кеш процессора - работающий на частоте процессора - это одно из мест ее применения, но ввиду дороговизны такого типа памяти - даже кеш у процессора весьма ограничен, так как иногда может занимать до 30-50% кристала всего процессора. В любом случае, я абсолютно не вижу на сегодня проблемы маршр
  8. У какой это планки памяти применяются транзисторы? Ребята, обжимайте витуху и настраивайте Juniper. И не несите тут вселенский бред.
  9. Если оперировать IPv4 /24 - берем 16М срама, 3 старших октета делаем адресом, заполняем в ячейки указатели на гейтвеи (IP/ARP записи в отдельном SRAM-е 256х80+ бит) - и, о чудо, имеем подобие TCAM на коленке. С 16 миллионами маршрутов /24, да. Неприятный довесок - менее очевидное заполнение этого хозяйства маршрутами, но это мелочь. Ну и + полноценный мелкий TCAM на скажем 32-64к маршрутов, в который упихивать локальные подсети менее /24 шириной. Старшим битом в сраме кодировать необходимость заглянуть дополнительно в TCAM. Итого - 2 такта вместо одного, зато дешево и сердито. Решение
  10. А что ему помешает?Это с 10G картами есть сложности, а гигабитные все дубовые. Это что ты там собрался передавать? 20-и байтные пакеты? Калькулятор говорит что реалтеку гиговому ничто не помешает передавать 64-байтные пакеты на 2M PPS. Определенно ты найдешь этому применение.
  11. А что ему помешает?Это с 10G картами есть сложности, а гигабитные все дубовые. Это что ты там собрался передавать? 20-и байтные пакеты?
  12. SRAM есть готовая же, не проблема. Ну и да, для простого бгп ipv4 роутинга достаточно всего 16М памяти (ну по 1 байту на /24 подсеть)... Правда для меньших подсетей придется городить еще что-то... SRAM - это просто регистровая память. TCAM - это регистровая память организованная таким образом, чтобы отдавать маршрут за 1-н таккт (ее можно назвать ассоциативной, решающую задачу поиска за 1-н такт или одно обращение). Сколько тактов тебе понадобится для обращения к SRAM в которой хратится 600к маршрутов для поиска маршрута на пакет?
  13. А ралтек даст 1 млн pps? Фича в том, что стоимость ПЛИС для построения TCAM BGP full view будет стоить порядка 1000 у.е. Для того, чтобы роутить 1-н пакет за 1-н такт - нужно построить регистровую память, где 1-н БИТ - это триггер (два транзистора). А построить нужно МЕГАБАЙТЫ такой памяти.
  14. нуууу.... я считал... у меня пробег до 130км в день. для nissan leaf у меня получилась экономия где-то 2500$ в год на бензине + расходники (масло, фильтр). в основном конечно на бензе экономия. это при текущих ценах на бенз. в теории можно 5-6 лет отъездить "откладывая" 1000$ в год на новую батарейку. батарейка на leaf стоит 6к$. в штатах с теслой прикольнее. там батарейку можно заменить заехать на специально быстрой заправке за 60$ кажись, т.е. именно за батарейку там вообще не стоит париться. Джереми Кларксон о дизеле Несколько лет тому назад эксперты решили, что бензин – ко
  15. NEP

    Китай, я в шоке!

    Подели 5 млд. тонн. цемента / 1.3 млрд населения и прослезись. Это реально по 3 тонны (60 мешков) цемента на человека. А если учесть, что там до 1990-го года вообще мало что строилось... то как бы оно не шибко и много.
  16. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    Я тебе могу сам выложить таких сотню. И не только закрытые но и с кишками. Если присмотреться, то кабельные колодцы разных операторов не симметрично трассе идут... а гуляют - левее, правее... выше, ниже... такой короче тулят как могут эти колодцы. Каналы - принадлежат городу. Колодцы - да, операторские. Но там на в колодце штук 20-30 кабельных каналов 100мм заложено. Оператор арендует 1-2-3. Строит себе отводы с своих колодцах. Закладывают в землю при ремонте дорог сразу по 20-30 каналов:
  17. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    Мой юный друг, 8000-15000 - это ни о чем. Площадь современных ТЦ - 50 000 (Харьков Дафи) - 200 000 м² (Киев Караван). Но даже там PON-ом и не пахнет. Ставят Ethernet / Wi-Fi Понимаешь, PON для абминов этих ТЦ - это "russian sputnik" слишком узкоспециально, не масштабируемо и дорого в плане зарплаты.
  18. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    Кабельные каналы там принадлежат городу. А вот с колодца уже начинается собственность оператора.
  19. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    БЦ на 8000-15000 это шо такое? Есть реальный пример? Если это в м2 - то это тупо 16-ти этажная секция.
  20. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    Ну по сути все верно. ПОН в многоквартирных домах может быть интересен либо в древнючей застройке (50е-60е годы прошлого века) из двухподъездных двухэтажек по 16 квартир, при невозможности получить там питание на чердаке и нецелесообразности установки антивандальных ящиков + малопортовых свичей. Т.е. это когда уже все более менее приличные дома кончились, а клиенты из таких домов сковчат и услугу просят. При таком раскладе как раз каскадное деление позволяет сделать сеть дешевле и более грозоустойчивой. Ну и второй вариант - это когда разговор идет о новостройках в 16 и более этажей с 5-
  21. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    А что спорить то, давай посчитаем инструмент для подключений... обслуживание.... Сравним цену православной скрутки со стоимостью муфты... цену обжимных клещей с ценой набора для сварки... время подключения... стоимость времени работы монтажника витой пары и оптики... и т.д. Может PON незначительно экономит CAPEX (и то, только в ч/с), но OPEX сьездает всю экономию + риски от использования нестандартизированной технологии.
  22. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    Да не важно. Посчитай централизованную установку делителей и прозрей. + затраты на обслуживание, если все это дело порежут. Ты и тут равняешься на США. В США есть здания высотой 200-400м, это задача посложнее ч/с. Ну нахуя у нас PON в многоэтажках?
  23. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    В США рынок монополизирован и поделен. Не стоит сравнивать свои возможности и вомзожности Verizon. Дходы там в $ и немалые. + В США нет НДС и эпического налогообложения - там цена ONU -50% от твоей цены! Твоя позиция примерно следующая... ты посмотрел, что Mercedes в США пользуется повышенным спросом и решил открыть салон Mercedes посчитав бизнес-планн по данным США, а салон открыв в Боярке. Какая зависимость между стоимостью ОНУ, наличием НДС, доходностью компании и "стандартизацией" технологии? Дмитрий, давайте не уходить влево. Вы говорили о отсутствии "стандарта"
  24. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    Вот, в этих словах ощущается реальный опыт эксплуатации ПОН
  25. NEP

    PON в многоквартирном доме, кто строил?

    Бред. Ты не сможешь расчитать бюджет так, чтобы на один ОЛТ подключить 1000 абонентов Это какой-то сферический ч/с в вакууме.
×
×
  • Створити нове...