Перейти до

ПРОЦ для СЕРВАКА


Рекомендованные сообщения

Это все понятно, в железе: проц по мощнее или оперативы побольше ???

все важно в железе. нельзя единогласно сказать память важнее или проц важнее.

главное чтобы был баланс, который подошел бы под решаемые задачи.

 

а с учетом стоимости памяти, я бы забивал по возможности систему памятью под максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=20 Декабрь 2009 - 10:50' timestamp='1261299009' post='144090]

от интела S3420GPLC, так же думаю в пределах 250-300 баксов на этом же чипа можно взять супермикро или асус.

Сейчас есть и7 920 с асус простой, жду и7 860 и S3420GPLC , как раз сравню и скажу что лучше )

 

есть такое дело, но оно работает на Ксеонах а не на и7, как-то я побоялся втыкать туда проц который сама интел еще не проверяла )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

есть такое дело, но оно работает на Ксеонах а не на и7, как-то я побоялся втыкать туда проц который сама интел еще не проверяла )

на S34xx в спецификации написано, что оно умеет десктопные процы. собсно ксеона в тех ксеонах - только название да наценка.

 

вы приводите факты юнцов с подьездов меряясь пис...ками у кого винт побольше.

а что вы предлагаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

быстро, дешево, надежно

выбирайте любые два)

 

но если нагрузка не выходит за рамки одиночного core quad 9650 (а теперь уже и одиночного i7), я не вижу смысла брать дорогие ксеоны и полновесные сервера.

 

Серверная материнка S3200/3400, десктопный процессор, нормальная память, серверный блок питания, два винта в зеркале и корпус от csv. Получается не так дешево как чистый десктоп, но и более надежно.

Самый уязвимый элемент в таком раскладе - память, но ее можно спокойно поменять на ECC если очень хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

есть такое дело, но оно работает на Ксеонах а не на и7, как-то я побоялся втыкать туда проц который сама интел еще не проверяла )

на S34xx в спецификации написано, что оно умеет десктопные процы. собсно ксеона в тех ксеонах - только название да наценка.

 

вы приводите факты юнцов с подьездов меряясь пис...ками у кого винт побольше.

а что вы предлагаете?

 

ну не нашел я про десктоп, в этом и весь вопрос собственно. нужно было срочно собрать сервер досутпа, обычно делали на S3210+core quad, но на тот момент (~месяц назад) в Украине их не было, как объяснили в принципе никто много завозить не будет так как платформа умирает. Взял плату 3420, по даташиту только ксеоны и только ECC память.

 

з.ы. на 3420 сетевая которая на PCI-E шине еще и с разными прерываниями на RX/TX и это большой плюс :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не нашел я про десктоп, в этом и весь вопрос собственно. нужно было срочно собрать сервер досутпа, обычно делали на S3210+core quad, но на тот момент (~месяц назад) в Украине их не было, как объяснили в принципе никто много завозить не будет так как платформа умирает. Взял плату 3420, по даташиту только ксеоны и только ECC память.

 

з.ы. на 3420 сетевая которая на PCI-E шине еще и с разными прерываниями на RX/TX и это большой плюс :huh:

то что память туда обычную можно вставить это 100%

а вот про процессоры i7 в эту мамку я где-то видел, попробую поискать где это было написано...

 

p.s. пруфлинк http://ru.intel.com/business/community/?automodule=blog&blogid=9063&showentry=1030

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Кстати, кому надо патч для FreeBSD, который распараллеливает ipfw, шейпы и nat по разным ядрам - обращайтесь!

По-умолчанию он почему-то этого не делает, если кто не знал.

анука покажите

http://alter.org.ua/ru/soft/fbsd/netisr/

http://alter.org.ua/ru/soft/fbsd/ipfw/

 

Альтеру - респект и уважуха! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кому надо патч для FreeBSD, который распараллеливает ipfw, шейпы и nat по разным ядрам - обращайтесь!

По-умолчанию он почему-то этого не делает, если кто не знал.

анука покажите

http://alter.org.ua/ru/soft/fbsd/netisr/

http://alter.org.ua/ru/soft/fbsd/ipfw/

 

Альтеру - респект и уважуха! :)

 

От себя добавлю, что патч есть только для роутинга. Но при правильном приготовлении (описано рядом с патчем) dummynet проц почти не грузит.

А вот натом я как-нибудь займусь в ближайшее время.

 

Про тазик для роутинга:

Core 2 duo 2.5 GHz справляется с 750 Мбит в обе стороны на 2х сетевухах при 90 килопакетах (load average ~2.5), в принципе, через него и больше пролетало, но ничего кроме роутинга он уже делать не мог, в т.ч. отвечать на ssh.

4 Xeon HT 2.5 GHz с трудом переварил 400 Мбит при 25 килопакетах и разбросе роутинга на 5 ядер из 8. Тут еще конечно играют роль сетевухи (Broadcom), но они 100% ядра не жрут и sysctl'ми удалось вынести практически всю обработку пакетов из прерываний. (load average ~9)

Это я к тому, что относительно старый тазик не справится. Частично ситуация правится умными сетевухами (hw vlan, tcp offload, etc.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От себя добавлю, что патч есть только для роутинга. Но при правильном приготовлении (описано рядом с патчем) dummynet проц почти не грузит.

А вот натом я как-нибудь займусь в ближайшее время.

 

Про тазик для роутинга:

Core 2 duo 2.5 GHz справляется с 750 Мбит в обе стороны на 2х сетевухах при 90 килопакетах (load average ~2.5), в принципе, через него и больше пролетало, но ничего кроме роутинга он уже делать не мог, в т.ч. отвечать на ssh.

4 Xeon HT 2.5 GHz с трудом переварил 400 Мбит при 25 килопакетах и разбросе роутинга на 5 ядер из 8. Тут еще конечно играют роль сетевухи (Broadcom), но они 100% ядра не жрут и sysctl'ми удалось вынести практически всю обработку пакетов из прерываний. (load average ~9)

Это я к тому, что относительно старый тазик не справится. Частично ситуация правится умными сетевухами (hw vlan, tcp offload, etc.)

 

Теоритичски 32 битная шина больше 400Мбит не пропустит.

А нет, графиков зависимости просадки пинга от нагрузки?

И все время интересовал вопрос что лучьше для пропуска фул дуплекса 750 мегабит, одна гиговая карточка, или две?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, кому надо патч для FreeBSD, который распараллеливает ipfw, шейпы и nat по разным ядрам - обращайтесь!

По-умолчанию он почему-то этого не делает, если кто не знал.

 

В принципе, внимательное штудирование Нага + яндеховые дрова + прибивание дамминета к одному ядру позволяет обойтись без подобных патчей даже на немаленьких потоках (у нас 1,2 ГБт в обе сторомы + 120 Кппс, ЛА=2,9)

Само собой, оптимизацию ипфв никто не отменял.

Единственное, что может быть неплохо - это патч на нат на том же сервере.

Но, как везде советуют, лучший вариант - вынесение ната (и вообще - разбиение одного мощного сервера на несколько мелких) на отдельную машинку(и).

 

 

 

4 Xeon HT 2.5 GHz с трудом переварил 400 Мбит при 25 килопакетах и разбросе роутинга на 5 ядер из 8. Тут еще конечно играют роль сетевухи (Broadcom), но они 100% ядра не жрут и sysctl'ми удалось вынести практически всю обработку пакетов из прерываний. (load average ~9)

Это я к тому, что относительно старый тазик не справится. Частично ситуация правится умными сетевухами (hw vlan, tcp offload, etc.)

 

4 Xeon MP 2.0 (вроде) + сетевухи Ем жуют (жевали, пока не продали) на том же серваке БЕЗ потерь на 200 МБт меньше, чем я выше написал + 90Кппс. Стояло НАТ + шейп + Квага.

С бортовыми броадкомами ситуация была совсем невеселая. Срочняком заменили на интелы.

 

 

По теме:

Взял бы и7, несмотря на то, что первый проц "вроде бы" круче.

Почему? Лучшие роутероводы Нага советуют прыгать сразу на него ))

И повода не верить нету ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...
з.ы. на 3420 сетевая которая на PCI-E шине еще и с разными прерываниями на RX/TX и это большой плюс

 

Как впечатления от встроенных карт? Прожуют свои 2 гига? Или лучше ставить старые добрые em в pci-e ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=13 Январь 2010 - 14:56' timestamp='1263387402' post='146350]
з.ы. на 3420 сетевая которая на PCI-E шине еще и с разными прерываниями на RX/TX и это большой плюс

 

Как впечатления от встроенных карт? Прожуют свои 2 гига? Или лучше ставить старые добрые em в pci-e ?

Сильно зависит от. Нам попалась мать с честными PCIe PT'шками на борту. Все работает как часы, хотя и не надеялись на них даже :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=14 Январь 2010 - 01:28' timestamp='1263425297' post='146404]

Смотря какие цели подразумеваются в "объединения несколких сетей" если просто роутить то л3 свитч лучше.

Маршрутизация пользователей из одной сети на ресурсы другой(Фавлообменники, торенты) в дальнейшем возможно будут шейпы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы посоветовал л3 свитч для этих задач(та и вообщем что нить типа ES4624-SFP пылится только на этом роутинге не будет). Если будут нужны хитрые шейпы, а не просто по интерфейсу\влану нарезать скорости, тогда есть смысл смотреть на сервер. Но стоит учесть что 1к юзеров могут генерить сотни кпс при халявном трафике, то есть что бы нормально работало придется собирать мощный сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...