Перейти до

последняя миля в сельской местности


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 177
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

задача: построить сеть для раздачи инета в сельской местности. такое не сделаете, если нету ни малейшего опыта! Здесь сложная система, где нужно учитывать множество факторов!!!! Хотя нет нечего не

1 траверса стоит 4-7 грн. кусок металлического уголка 25-го + шпилька на 8. шпильки 3 метровые на 3 части режем, уголок 3 метровый режем на 10 частей, сверлим, гнем шпильки и побежали. 400-500 грн на

это смотря как строить. Я на данный момент захожу только в частный сектор (продвинулся на 1 км), так вот. Я нашел 10 желающих абонов, они отвалили за подключение по 1600 грн. На эти деньги я пост

Posted Images

Хлопці - не потрібно тут сваритися. Усі ми тут заробляємо своїм трудом. Кому легше бо є звідки взяти стартовий капітал , а кому не дуже легко все вдається. Скажу одне з свого опиту - що розгортати - починати строїти мережу в селі на 50 людей - невигідно. рядом оптична мережа проходить і звідти брати інет за копійки. Це все вже багато людей пройшло. Бажаю успіхів. :)

1. Навіщо тоді придумали мікротіки і убіюті? що роздавати інет в містах? ха-ха-ха... одного мікротіка вистачить щоб дати 200 абонентам інет по 2048?

2. рахую ще раз: якщо брать з абонента 80 грн, 30 платить за трафік, з/п, ... а 50 грн - залишається чистими...

50абон*12міс*50грн=30000. крім того за підключення ще 200 грн/абон. 50*200=10000

разом получається 40 тис. грн. за перший рік. невже ви вважаєте, що на установку БС я потрачу більше ніж 40 000 грн? якщо я портрачу менше 40к - "окупаємость" - 6-12 міс.

а якщо вкинуть 100-500 тис. у.е. в будівництво магазину (будь-якого), ви думаєте він окупиться за 3 міс???????? :)

3. яка кількість абонентів повинна бути, щоб будівництво wi-fi мережі було рентабельним

впертий український народ....

рахуємо що у вас вже є розгорнута тех.пложадка з підведеним інетом і ця точка вже знаходиться на хорошому високому місці з гарантованим живленням+на цьому ж місці доцільно ще 2 сектори розгорнути на 2.4 ггц і вона наприклад бачить 5 потенційних сільських аналогічних точок де потрібно підняти базу

1) точка-точка в кожний з 5-ти напрямків:

а)411+р52+уфл+гермобокс+белден+антена 5 ггц напрямлена= 45+30+10+40+15+75=215 у.е. * 3 =1075 у.е. = 3 напрямлені напрямки

б)433аш+2*р52+2*уфл+гермобокс+белден*2+антена 5 ггц+сектор 2 ггц= 130+60+20+40+30+75+100= 455 *2 = 910 у.е. = 2 напрямлені напрямки+ 2 сектори

2) сторона бази в селі:

433аш+2*р52+2*уфл+геробокс+белден*2+антена 5ггц+сектор 2 ггц+бж+упс+акумулятор+антивандалка+оренда=130+60+20+40+30+75+100 +15+45+50+45+30=640 *5 = 3200 у.е.

3)на цьому дорі якщо удете всім УБНТ ставить то витримаєте на своїх 7 базах 7*15=105 юзерів , якщо ставить МТ на юзера то 7*25=175

4)ціна СРЕ УБНТ ~ 80 у.е., ціна СРЕ МТ ~ 110 у.е.

5)і того: серверна 2000у.е., мости і бази на тех. площадці 1075 , мости і бази в селах 3200, 50 юзерів на УБНТ= 4000 у.е., 50 юзерів МТ = 5500 у.е. ,100 юзерів МТ=11000 у.е., якщо немає практики з вай-фай то ще десь 3000-4000 у.е. за те що то вам усе піднімлять і настроють,навчать хоч мінімум

6) за підключку 100 у.е., і того 50 юзерів = 5000 у.е., і 100=10000 у.е.

7) документи: якщо ліцензію не рахувати а рахувати тільки дозволи, то 7 баз * 3000 грн +5 мостів *3000 грн =21000+15000=36000 грн/ 8 = 4,5 тис у.е.

8) РАЗОМ УСЕ на 50 ЮЗЕРІВ УБНТ: 2000+1075+3200+4000+4000+4500-5000=13775 у.е. , РАЗОМ на 50 МТ юзерів: 2000+1075+3200+5500+4000+4500-5000=15250 у.е., при 100 юзерах:15750 у.е.

9) рахуємо інет в середньому по 100 грн, з них 30 грн вкладаємо, це 70 грн "чистими"...в місяць оборот клієнтів 70*50=3500 / 8= 430 у.е., і при 100 юзерах=860 у.е. через 6 місців поки то все зробите,налагодите

10) що ми получимо через рік: 6 місяців на запуск, а потім при 50 юзерах:430*6=2580, і при 100=5160 через 2 роки: 2580 + 5160 ~ 8000 у.е. і 100 юзерах= 16000 у.е. на третій рік дуже грубі розрахунки: пр 50 2580+5160+5160 = 12900 і 100 юзерах= 26000

11)і того через 3 роки ВИ реально якщо не закриєтесь 10 раз,не будете брати зарплату собі і працівникам, не прийдуть потужні конкуренти то відібєте свої вкладжені гроші....помилятись можу на +/- 6 місяців і на +/- 1000 у.е. в доходах

12) на рахунок скільки потрібно юзерів щоб було хоч ПРИБЛИЗНО РЕНТАБЕЛЬНО то при 100 юзерах цифри НА БАГАТО СМАЧНІШІ при МАЙЖЕ тих самих ВКЛАДЖЕННЯХ і цифру 100 якщо помітили то рахував я тільки для МТ, на УБНТ будете з цифрою 50!!! цифру 200 на цьому обладнанні можна витримати в натяжку для МТ,але і розрахнок вести потрібно буде ТРОШКИ інший але і ЦИФРИ БУДУТЬ на БАГАТО смачніші!

з усіма розрахунками згідний. але є одне "АЛЕ": 50 абонентів підключиться з однієї БС з трома секторами... навіть якщо поставить 3 мікротіки з секторними антенами + лінк в це село 130+60+20+40+30+75+100=455*3сектора =1365+15+45+50+45+30=1550+лінк з основної БС 500 у.е.=2000 у.е. тобто 16-20 тис. грн. - собівартість БС на 50 абонентів

50абон*70грнс=3500 грн/міс, а витрати = 16-20 тис. грн 20/3,5=5,7 тобто якщо всі абоненти підключаться негайно - окупаємость 6 міс. а якщо послідовно - максимум 1 рік. з Вашою логікою розрахунків не все впорядку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чесно кажучи я також так разраховував раніше так як Вы. але 3-4 роки і почав отримувати прибуток.

за пів року я підключив на 2,4 на швидкості 256 кілобіт безліма з вартістю підключення 1500-1600 грн. в 3-х середніх селах по 20-25 абонентів в кожному селі. взагалі без реклами: кум-кумі-сусід-сусіду...

з рекламою, швідкістю 512-1024, нормальними пінгами для ігор я розумію що підключиться 40-50-70 абонентів. може прийдеться в кожному селі ставить по дві БС.

10сіл*50абонентів+15сіл*10абонентів=650 абонентів на район. а можна і 2-3 райони накрить.... :)

я прибуток вже отримую, проблема в тому, що 2,4-технологія була неправильно вибрана для старту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чесно кажучи я також так разраховував раніше так як Вы. але 3-4 роки і почав отримувати прибуток.

за пів року я підключив на 2,4 на швидкості 256 кілобіт безліма з вартістю підключення 1500-1600 грн. в 3-х середніх селах по 20-25 абонентів в кожному селі. взагалі без реклами: кум-кумі-сусід-сусіду...

з рекламою, швідкістю 512-1024, нормальними пінгами для ігор я розумію що підключиться 40-50-70 абонентів. може прийдеться в кожному селі ставить по дві БС.

10сіл*50абонентів+15сіл*10абонентів=650 абонентів на район. а можна і 2-3 райони накрить.... :)

я прибуток вже отримую, проблема в тому, що 2,4-технологія була неправильно вибрана для старту.

Если б с самого начала все правильно делать то врядли подключение стоило бы 1500-1600 :)

аааа хотя........ прост када я начинал я о 5 вообще не слыхал даж. тогда 2.4 это жир был)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чесно кажучи я також так разраховував раніше так як Вы. але 3-4 роки і почав отримувати прибуток.

за пів року я підключив на 2,4 на швидкості 256 кілобіт безліма з вартістю підключення 1500-1600 грн. в 3-х середніх селах по 20-25 абонентів в кожному селі. взагалі без реклами: кум-кумі-сусід-сусіду...

з рекламою, швідкістю 512-1024, нормальними пінгами для ігор я розумію що підключиться 40-50-70 абонентів. може прийдеться в кожному селі ставить по дві БС.

10сіл*50абонентів+15сіл*10абонентів=650 абонентів на район. а можна і 2-3 райони накрить.... :)

я прибуток вже отримую, проблема в тому, що 2,4-технологія була неправильно вибрана для старту.

Если б с самого начала все правильно делать то врядли подключение стоило бы 1500-1600 :)

аааа хотя........ прост када я начинал я о 5 вообще не слыхал даж. тогда 2.4 это жир был)

nanostation2 (or bullet2+asp24)+ труба 10 м.+зп+транспорт+кабель+200мені=1500 грн

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чесно кажучи я також так разраховував раніше так як Вы. але 3-4 роки і почав отримувати прибуток.

за пів року я підключив на 2,4 на швидкості 256 кілобіт безліма з вартістю підключення 1500-1600 грн. в 3-х середніх селах по 20-25 абонентів в кожному селі. взагалі без реклами: кум-кумі-сусід-сусіду...

з рекламою, швідкістю 512-1024, нормальними пінгами для ігор я розумію що підключиться 40-50-70 абонентів. може прийдеться в кожному селі ставить по дві БС.

10сіл*50абонентів+15сіл*10абонентів=650 абонентів на район. а можна і 2-3 райони накрить.... :)

я прибуток вже отримую, проблема в тому, що 2,4-технологія була неправильно вибрана для старту.

Если б с самого начала все правильно делать то врядли подключение стоило бы 1500-1600 :)

аааа хотя........ прост када я начинал я о 5 вообще не слыхал даж. тогда 2.4 это жир был)

nanostation2 (or bullet2+asp24)+ труба 10 м.+зп+транспорт+кабель+200мені=1500 грн

 

да я понял. все правильно. я бы и щас перелетел на 5 если б была возможность. просто када я начинал небыло ни наносов ни булетов)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прибуток вже отримую, проблема в тому, що 2,4-технологія була неправильно вибрана для старту.

Через пару лет до вас дойдет, что проблема в том, что технология wi-fi неправильно выбрана для старта. За те же деньги можно было просто построить оптику :) . Если клиенты готовы платить по 1500грн - этого вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем бекхол строить между селами? тоже оптикой? Тогда с клиента минимум 5000грн надо брать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прибуток вже отримую, проблема в тому, що 2,4-технологія була неправильно вибрана для старту.

Через пару лет до вас дойдет, что проблема в том, что технология wi-fi неправильно выбрана для старта. За те же деньги можно было просто построить оптику :) . Если клиенты готовы платить по 1500грн - этого вполне достаточно.

1. как доставить инет в село на расстоянии 15 км. от райцентра? радио или оптика? как оптику проложить? ГДЕ?

2. доставлять инет конечному абоненту ч/з оптику конечно было-бы круче. село. 50 абонентов. сколько будет стоить проложить оптику на расстоянии 700 м одному абоненту, 400 - еще одному, 1500м. - еще одному и т.д.? тоесть в среднем длинна оптики на одного абонента - 800м. 50абон*800м.=40км? B)

конечно в городе можно подключить один многоквартирный дом 5под*14эт*3кв.=210. даже если 50 квартир подключится. 10 домов*50абон=500абон. проложить канал по городу от "нашего провайдера" к конечному потребителю - максимум 20 км. на одного абонента припадет 20000/500=40м. магистрального канала

а в селе 40000/50=800м. магистрального канала на одного абонента. чувствуете разницу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через пару лет до вас дойдет, что проблема в том, что технология wi-fi неправильно выбрана для старта. За те же деньги можно было просто построить оптику :) . Если клиенты готовы платить по 1500грн - этого вполне достаточно.

Так могут рассуждать те которые никогда не имели дело с такими проектами. В селе или на длинных расстояниях просто нереально тянуть опту. Радио выгоднее да и удобнее. Тем более сейчас на 5-ке со скоростями от 1-5-10 на абонента вполне вполне достаточно. Облуживание минимальное. Отказоустойчивость минимальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

радіо +1,

головне якісно все настроїти і змонтувати, тим не менше є один мінус - серпневі грози.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так могут рассуждать те которые никогда не имели дело с такими проектами. В селе или на длинных расстояниях просто нереально тянуть опту. Радио выгоднее да и удобнее.

Ну почему же, не только! Так могут рассуждать еще и те, кто тоже сначала строил на радио, а потом взял в руки калькулятор и просто посчитал ;) . И теперь на радио по возможности старается больше не строить - ибо альтернативы оптике по качеству связи еще пока не создали.

В пригородных селах и в частном секторе по городу у нас уже имеется более 500 абонентов FTTH. Реальный срок возврата всех вложенных инвестиций составил около 12-ти месяцев. И это при том, что с абонентов за подключение бралось всего лишь по 1000 грн. И больше не надо выплачивать УЧН приличные суммы каждый месяц, продлять лицензии на радио-частоты и заморачиваться с отчетностью и проверками связьнадзора и ломать голову, как абонентам обеспечивать гарантированное качество услуг. Наши сельские абоненты теперь могут позволить себе и локалку на 100Мбит и торренты, и безлимитные тарифы на инет на скоростях 1-100Мбит. И спрос на подключение к нашим сетям только растет.

Я не говорил, что надо тянуть оптику из села к аплинку - вот тут как раз достаточно и радио-ствола. А вот по селу вложения денег через год у вас все равно окажутся ровно такими же, как если бы строили все на оптике. Не верите - не надо ;) . Я не претендую ни на что, просто поделился своим положительным опытом. Хотите его оспорить? Ну так это как бы глупо - оспаривать УЖЕ СВЕРШИВШИЙСЯ ФАКТ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. как доставить инет в село на расстоянии 15 км. от райцентра? радио или оптика? как оптику проложить? ГДЕ?

Вы меня неправильно поняли. В селе не нужен будет совсем широкий канал в инет - достаточно будет и возможностей радио-линка.

 

2. доставлять инет конечному абоненту ч/з оптику конечно было-бы круче. село. 50 абонентов. сколько будет стоить проложить оптику на расстоянии 700 м одному абоненту, 400 - еще одному, 1500м. - еще одному и т.д.? тоесть в среднем длинна оптики на одного абонента - 800м. 50абон*800м.=40км?

Вы мыслите только текущим моментом. А надо бы посмотреть немного шире. Вы зачем сеть в селе строите? Только ради того чтобы построить? - Тоды ой, пытань нема. Или может Вы все же предполагаете РАЗВИВАТЬ свою сеть? Да, первых абонентов вы так и будете подключать - на одного 400м, на второго 1500м. Но кабель-то можно вешать и многожильный. И со временем на эту же магистраль 1500м можно будет навесить по пути еще например 11 абонентов. Или у Вас в селе ВСЕ 50 абонентов будут исключительно разбросаны так, что совсем не попадут на одну магистральную трассу? Чегой-то не верится ;) . Обычно любой населенный пункт - это сетка улиц. И 40км суммарного расстояния вы при всем своем желании в этой сетке ну никак не наберете ;) . При грамотном планировании (с расчетом на будущее) можно оптимизировать расход кабеля. Просто в кабель придется вложиться на начальном этапе строительства, а не равномерно по мере подключения абонентов, как в случае с радио.

Если подойти к делу с мозгами, то средний расход кабеля на абонента может оказаться не 800м, как казалось до этого, а всего лишь 200-300м. А дальше самое интересное :) . Пересчитываем стоимость кабеля/муфт/патчкордов/активки и получаем на одного абонента около 2000 грн затрат. Часть этого он отдаст вам сразу в виде платы за подключение. Оставшаяся часть вернется максимум за год работы этого абонента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 предидущему посту!

Сам долго думал радио или оптика...пока с оптикой не работал однозначно думал радио, но как только получил навыки сварки и прокладки - выбор изменился.

Вот через 1-2 месяца стартую в селе с FTTH. По 1000 грн с клиента к сожалению не возьму ;) не вытянут.

Планирую хоть 500 выдавить.

Как себе прикинул то нужно со старта где то 7-9 км оптики (село разбросано ;) )

тут же на форуме прочитал и получил советы о подключении клиента к уже идущему кабелю без поперечного разрезания всех волокон. На это весь упор делать буду.

Одно только пока что смущает...не хочется ставить пачку конверторов 50-100 шт :) потому ищу недорогие варианты свичей с большим количеством сфп (100Мбитных). Остановился на длинках, но цена тож не радует - около 400 у.е.

Ну вообщем пока коплю денежку, а когда окупится хз, главное начать и набивать базу.

Аплинк буду брать либо у МТС с вышки (дорого канал,но близко ко мне, зато пинги маленькие и канал бери скока хош) либо вайфаем с райцентра (дешевле, но геморно 24км расстояние и боюсь одни глюки будут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_o - цікаво яка кількість населення у ваших селах, що вам вигідно оптикою кінцевого Абонента підключати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_o - цікаво яка кількість населення у ваших селах, що вам вигідно оптикою кінцевого Абонента підключати?

ну причем тут "выгодно" ?

если человек написал что за подключение бралась 1000 грн, + окупалось в течении года.

Ну села тож разные бывают, есть люди не бедные, есть дачники, у которых такие хатки что и Киеву не снилось, вот с них можно сбить побольше и за подключени и абонки :) эт я так расуждаю.

Если есть свой сварочник и место где брать кабель дешевле чем у продажников то FTTH в селе имеет право на жизнь

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alex_o - цікаво яка кількість населення у ваших селах, що вам вигідно оптикою кінцевого Абонента підключати?

Все вам расскажи :) ... Села как села, не 10 дворов конечно, но это и не особо важно. Главное - найти там достаточное количество желающих.

Мы поступали так. В село запускается слух через уже существующих радио-абонентов, что будет строиться оптика. Цена подключения 1000грн. Для радио-абонентов акция лояльности - компенсация за потерю радио-оборудования и повторное подключение в виде боннуса 500грн на счет (хотя оборудование остается у них, и при желании они его могут попытаться продать).

Далее регистрируем всех желающих подключиться. Как только их набирается более 24-х (то есть, хватит чтобы полностью забить один оптический свич на агрегации), начинаем собирать с них деньги и строиться.

В одном селе уже все построили. Стоят на агрегации 2 свича по 24 порта, забитые почти под завязку. Желающие на подключение медленно но верно продолжают появляться ("у соседа есть и мне нада"). Мы уперлись в неграмотное планирование - в центре села уже нет свободной емкости волокон, придется некоторые участки магистралей перевешивать более емким кабелем.

В другом селе стадия составления списка желающих подключиться. Уже набрали 50 человек, строиться начнем как потеплеет.

Так как земля слухами полнится, наш офис периодически посещают делегации и из других сел, даже из соседних районов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати поступаем аналогично, цена подключения чуть выше, но и большого количества желающих не ждём, затягиваем оптику на частный сектор и от оптического свича разводим многоволоконку. А там уж люди сами потихоньку подтягиваются :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите как подключаете? ну например есть свич точка А=========== клиент точка Б, и тут появляется клиент С вот тут

А=======С=======Б, тянете с А? или от Б ? или вытягиваете одно свободное волокно и включаете С(тем самым разрезая все волокна в кабеле и потом варите? или просто аккуратно одно волокно вытаскиваете?)

 

Какие свичи ставите? Оптика по електроопорам?

извините за много вопросов. просто в апреле и сам стартую и не хотелось бы наступать на теже грабли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите как подключаете? ну например есть свич точка А=========== клиент точка Б, и тут появляется клиент С вот тут

А=======С=======Б, тянете с А? или от Б ? или вытягиваете одно свободное волокно и включаете С(тем самым разрезая все волокна в кабеле и потом варите? или просто аккуратно одно волокно вытаскиваете?)

 

Какие свичи ставите? Оптика по електроопорам?

извините за много вопросов. просто в апреле и сам стартую и не хотелось бы наступать на теже грабли

Оптика конечно же по электроопорам (договор с РЭСом).

Свичи оптические D-Link DES-3200-28F + SFP, но по заверению некоторых продавцов перепаянный Cisco-3550 получается на $200 дешевле. Мы не используем, ибо биллинг заточен под длинки + используется фильтрация арп, которую циска уметь не желает.

С отводами все очень просто. Закон любой магистрали - запас под муфты на каждом перекрестке, или запас через каждые 200м на длинной улице. Потом по мере необходимости в месте с запасом ставится отводная муфта. Кабель емкостью до 12 волокон проще порезать и переварить, чем вытаскивать волокно. Но это чисто дело техники и умения сварщика.

 

В приведенной вами схеме мы делаем так:

С1=======К1=======К2=======К3=======К4=======К5======К6=======К7=======К8=======С2

 

С1 и С2 - узлы со свичами. Между ними есть кабель 4 волокна. Клиент К1 включен красным волокном в свич С1, остатком этого же красного волокна клиент К2 включен в свич С2. Клиент К3 включен желтым волокном в свич С1, остатком этого же желтого волокна клиент К4 включен в свич С2. И т.д. Логика понятна? Таким образом, эта схема позволяет подключить 2*N клиентов, где N-емкость волокон в кабеле. Получаем весьма эффективное использование кабеля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...