Перейти до

последняя миля в сельской местности


Рекомендованные сообщения

Одно волокно-один клиент на опорах только муфты с запасом кабеля (к стате не очень красиво смотрится если 5-8 клиентов на одну муфту)

и вопрос к alex_o каким кабелем подключаете клиентов? и как насчет плоских Elsacor и Step4Net на стальке не полопается ли у него оболочка на солнце

Да, есть проблемка с огромными мотками запаса. Решается подгоном вышки и переваркой муфты с укорочением "хвостов" запаса. Да, после этого такую муфту невозможно опустить на землю, но если к ней больше не будет подключений - то нафиг ее опускать?

Пробовали плоский кабель Elsacor, позарились не дешевку. Впечатление крайне отрицательное. Во-первых, это кабель для ВНУТРЕННИХ работ, что бы там не расписывали продавцы. Сталька от влаги у него ржавеет, и очень быстро. Во-вторых, сложить из него запас ровными кольцами невозможно - получается каша-малаша. А участок кабеля, отделенный от стальки (в месте крепежа подвеса) въется мелкими барашками, которые перегибаются буквально от ветра. В-третьих, волокна очень чувствительны к перегибам. Слой внешней изоляции кабеля тонкий, не обеспечивает допустимый минимум радиуса перегиба. Поэтому каждая точка крепления из-за этих дурацких барашков на отдр сразу рисует потери. Также потери видны в любом месте перегиба натянутого кабеля через углы.

В общем, мы обплевались и решили больше на дешевку не зариться. Используем южкабелевский ОЦПтп-4 для подключения клиентов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 177
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

задача: построить сеть для раздачи инета в сельской местности. такое не сделаете, если нету ни малейшего опыта! Здесь сложная система, где нужно учитывать множество факторов!!!! Хотя нет нечего не

1 траверса стоит 4-7 грн. кусок металлического уголка 25-го + шпилька на 8. шпильки 3 метровые на 3 части режем, уголок 3 метровый режем на 10 частей, сверлим, гнем шпильки и побежали. 400-500 грн на

это смотря как строить. Я на данный момент захожу только в частный сектор (продвинулся на 1 км), так вот. Я нашел 10 желающих абонов, они отвалили за подключение по 1600 грн. На эти деньги я пост

Posted Images

По вашим словам мне придется в один район затягивать 200 волокон? Полюбому же надо гдето активку ставить...

Ну не затягивайте :lol: . Это ведь очень страшно и больно B) .

Поставьте один микротик с секторками на весь район, как тут советовали некоторые умельцы. Дешева и сердита, гемороя минимум (сначала). А потом рассказывайте своим абонентам сказки о том, почему такое хреновое качество сервиса и мизерные скорости.

 

Если деньги позволяют, смотрите в сторону PON. На 200 абонентов достаточно будет затянуть в район всего 4 волокна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как бы путь с Микротиком и секторками уже прошли. Теперь все это снимаем((( Решили использовать оптику.

А вот по поводу PON... как раз щас этим и занимаюсь. Так как раньше не сталкивался с этой технологией, то в данный момент пытаюсь понять как оно работает и как его воплотить в жизнь. Вообщем пытаюсь научится, и не откажусь от помощи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо alex_o , а то чуть не купил на пробу, тоже используем ОЦПтп-4. В сторону Elsacor и Step4Net посмотрели только из за удобности монтажа(так думали )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Прошу помощи.Дайте пожалуйста, у кого есть, образец договора с РЕСом на совместную прокладку оптики.Очень прошу:)

Помогите, очень надо!Хоть в общих чертах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 3 weeks later...

Как бы путь с Микротиком и секторками уже прошли. Теперь все это снимаем((( Решили использовать оптику.

А вот по поводу PON... как раз щас этим и занимаюсь. Так как раньше не сталкивался с этой технологией, то в данный момент пытаюсь понять как оно работает и как его воплотить в жизнь

а мы только начинаем путь микротиков.... :mellow:

но если планировать на перспективу, - пару вопросов:

 

1. как вы относитесь к таким девайсам:

http://www.moctkom.ru/products.htm

http://www.micromax.ru/catalog/comparePAV.shtml

это чтобы не тянуть оптику в село - тоесть беспроводная оптика, которая на порядок быстрее и дешевле развертывается. в серднем расстояние от райцентра до соседнего большого села - 10-15 км. =10-15к $?

 

2. предположим, зашли мы в село (допустим - волокном). поставили активку....

нам нужно заранее грамотно спланировать и накрыть все село... чтобы потом заново не переделывать.... размер села 2*2 км. 3*3 км. 4*4 км.

предполагаемое количество абонентов 50, 100, 150 соответственно....

сколько по деньгам получится построить такую сеть на оптике?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне то эта технология еще очень сырая.

Во-первых, я что то не заметил таких установок на расстояния 10-15 км

Во-вторых ... цена такого девайса, мягко говоря, смущает.

 

Мне кажется что намного интересней будет организовать в эти села транспорт

В самом же селе развернуть сеть по технологии PON...

Центральный коммутатор будет где-то 4000 у.е (а если постараться его можно найти и за 3000), одного его хватит на все село.

В связи с этой технологией сэкономите на кабеле. А вот клиентское оборудование пускай оплачивают сами же клиенты, не такое оно и дорогое думаю за 100-120 у.е. можно найти.

И таким образом за 10-15 штук зелени сможете покрыть пару сел, и непросто покрыть а развернуть очень стабильную оптическую сеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне то эта технология еще очень сырая.

Во-первых, я что то не заметил таких установок на расстояния 10-15 км

Во-вторых ... цена такого девайса, мягко говоря, смущает.

 

Мне кажется что намного интересней будет организовать в эти села транспорт

В самом же селе развернуть сеть по технологии PON...

Центральный коммутатор будет где-то 4000 у.е (а если постараться его можно найти и за 3000), одного его хватит на все село.

В связи с этой технологией сэкономите на кабеле. А вот клиентское оборудование пускай оплачивают сами же клиенты, не такое оно и дорогое думаю за 100-120 у.е. можно найти.

И таким образом за 10-15 штук зелени сможете покрыть пару сел, и непросто покрыть а развернуть очень стабильную оптическую сеть.

 

1. транспорт посредством чего? волокна? до села 10 км. = 10 тыс у.е.?

2. сколько денег потянет сеть из волокна на село размером 2*2 км, 3*3км? 100 абонентов. только себестоимость материалов... без з/п - на энтузиазме... :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как по мне то волокно на юзера куда выгодней и возможностей больше, примерно по 80 доларов на клиента пойдет на активку за 100мб порт, а кабель надо сщетать на месте.

атмосферная оптика это вопще мазахизм, не парте себе голову делайте проверенным способом, в начале я тоже искал альтернативу оптике: Xomepna и docsis и adsl все равно остановился на волокне в хату хоть не зря деньги вкладываю :mellow:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

1. транспорт посредством чего? волокна? до села 10 км. = 10 тыс у.е.?

2. сколько денег потянет сеть из волокна на село размером 2*2 км, 3*3км? 100 абонентов. только себестоимость материалов... без з/п - на энтузиазме... :mellow:

 

почему же 10 тис. у.е.? Я про аренду канала, посредством мобильщиков... что в селе вышки не стоят? и там будет аж никак не такая сума

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть примеры аренды малых каналов? 10-20 мб? 100мб много сразу(

 

мне тоже интересно:

1. может кто пробывал брать у МТС (или Киевстар) в 10 разных точках общий трафик?

то есть чтобы не на каждой брать по 10 мегабит, а взять общую пропускную способность 70 мегабит и в режиме рального времени она распределялась между точками в зависимости от потребности....

 

2. допустим у нас есть файл-сервер. можно ли через оператора всех абонентов пускать на этот сервер и не платить за внешний трафик?

 

3. сообщите приблизительные цены за мегабит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я знал цены, я бы сказал....

Ребята ну что вы как малые, здесь полно народу представляющих МТС и КС. Узнавайте у них....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я знал цены, я бы сказал....

Ребята ну что вы как малые, здесь полно народу представляющих МТС и КС. Узнавайте у них....

Народ, представляющий Киевстар и МТС, у нас (малых ребят) есть пару вопросов. В замен просим пару ответов... :-)

 

1. можно взять общую пропускную способность 70 мегабит и чтобы в режиме реального времени она распределялась между 10 точками (в одной области или районе) в зависимости от потребности?....

 

2. допустим у нас есть файл-сервер. можно ли через оператора всех абонентов пускать на этот сервер и не платить за внешний трафик?

 

3. сообщите приблизительные цены за мегабит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В самом же селе развернуть сеть по технологии PON...

Центральный коммутатор будет где-то 4000 у.е (а если постараться его можно найти и за 3000), одного его хватит на все село.

В связи с этой технологией сэкономите на кабеле. А вот клиентское оборудование пускай оплачивают сами же клиенты, не такое оно и дорогое думаю за 100-120 у.е. можно найти.

И таким образом за 10-15 штук зелени сможете покрыть пару сел, и непросто покрыть а развернуть очень стабильную оптическую сеть.

 

А можо полюбопытствовать?

Где такие недорогие ONUшки можно купить??? (100-120 у.е.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, что вы ерундой страдаете! HCNA вам поможет. Провод коаксиальный финмарк на тросе стоит 75$ на рынке в розницу. Концентратор HCNA потдерживает до 32 клиентских модемов.

Длинна провода от концентратора до крайнего абонента 1000 метров. Пропускная способность 240 Мбит. Топология шина. Гроза по коаксиалу модем не убивает. Потому что они не коротко замкнутые.

Ставим Мастер в центре разветвитель на 4 провода и в четыре стороны тяним коаксиал. У дома абонента тройничек и коаксиал в дом.

Кому интересно можно организовать демострацию работы модемов на 4-х бухтах коаксиала.

0990481330

0633282301

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, что вы ерундой страдаете! HCNA вам поможет. Провод коаксиальный финмарк на тросе стоит 75$ на рынке в розницу. Концентратор HCNA потдерживает до 32 клиентских модемов.

Длинна провода от концентратора до крайнего абонента 1000 метров. Пропускная способность 240 Мбит. Топология шина. Гроза по коаксиалу модем не убивает. Потому что они не коротко замкнутые.

Ставим Мастер в центре разветвитель на 4 провода и в четыре стороны тяним коаксиал. У дома абонента тройничек и коаксиал в дом.

Кому интересно можно организовать демострацию работы модемов на 4-х бухтах коаксиала.

0990481330

0633282301

не канает.

диаметр села 3 км. радиус - 1,5 км. это в идеале.

а если по улицам - 2-2,5 км. а длинна Вашего кабеля 1 км. тоесть через каждый км нужно ставить оборудование? дорогое?

 

с радиусом 1 км. реально все и по wi-fi накрыть с суперским сигналом... :-(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если б я знал цены, я бы сказал....

Ребята ну что вы как малые, здесь полно народу представляющих МТС и КС. Узнавайте у них....

Народ, представляющий Киевстар и МТС, у нас (малых ребят) есть пару вопросов. В замен просим пару ответов... :-)

 

1. можно взять общую пропускную способность 70 мегабит и чтобы в режиме реального времени она распределялась между 10 точками (в одной области или районе) в зависимости от потребности?....

 

2. допустим у нас есть файл-сервер. можно ли через оператора всех абонентов пускать на этот сервер и не платить за внешний трафик?

 

3. сообщите приблизительные цены за мегабит...

1. Можно, но это тоже самое, что взятьв этих точках инет.

2. Это оренда каналов, а она , как правило, дороже канала с инетом.

3. При озвучивании цен, эти ребята подписывают договор о неразглашении.

Цены не самые лучшие, качество хорошее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. можно взять общую пропускную способность 70 мегабит и чтобы в режиме реального времени она распределялась между 10 точками (в одной области или районе) в зависимости от потребности?....

1. Можно, но это тоже самое, что взятьв этих точках инет.

Вы наверное меня не поняли....

мы можем у МТС взять общих 70 мегабит инета, поключится к 10 ихним БС в 10 разных селах.

и общую пропускную способность 70 мегабит инета в режиме реального времени распределять между 10 точками коннекта в зависимости от потребности?....

например: 10 БС*7мегабит. и вдруг на точке №3 срочно нужно 20 мегабит, а забронировано только 7. недобор 13 мегабит. а если бы трафик считался общим - недобора не было бы. он компенсировался бы за счет соседних простаивающих точек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

не канает.

диаметр села 3 км. радиус - 1,5 км. это в идеале.

а если по улицам - 2-2,5 км. а длинна Вашего кабеля 1 км. тоесть через каждый км нужно ставить оборудование? дорогое?

 

с радиусом 1 км. реально все и по wi-fi накрыть с суперским сигналом... :-(

Можно соеденить 3 сегмента по 1 км.

Оборудование не дороже wi-fi и значительно дешевле gpon.

Оптику варить не нужно.

Лицензию wi-fi не нужно.

Людям спокойно можно раздать до 15 мбит(в данный момент работает у оператора)

И количество абонентов можно значительно наращивать(по сравнению с wi-fi) за умеренные деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, что вы ерундой страдаете! HCNA вам поможет. Провод коаксиальный финмарк на тросе стоит 75$ на рынке в розницу. Концентратор HCNA потдерживает до 32 клиентских модемов.

Длинна провода от концентратора до крайнего абонента 1000 метров. Пропускная способность 240 Мбит. Топология шина. Гроза по коаксиалу модем не убивает. Потому что они не коротко замкнутые.

Ставим Мастер в центре разветвитель на 4 провода и в четыре стороны тяним коаксиал. У дома абонента тройничек и коаксиал в дом.

Кому интересно можно организовать демострацию работы модемов на 4-х бухтах коаксиала.

0990481330

0633282301

а как можно это посмотреть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...