Перейти до

последняя миля в сельской местности


Рекомендованные сообщения

задача:

построить сеть для раздачи инета в сельской местности.

радиус действия БС - 2-7 км.

БС должны раздавать "инет" локальным беспроводным клиентам а также отдавать "инет" соседним БС (10-15 км), и т.д. - по цепочке 3-4 "звена"

 

требования:

1. скорость абонента 1-2 мегабит

2. количество абонентов на БС - 30-50

3. недорогое клиентское оборудование

4. torrent-клиенты не тормозят всю сеть.

 

 

на базе какого оборудования можно построить описанную выше сеть?

 

микротик_БС+микротик_клиент (чтобы включить нстрим) - не подходит из-за дороговизны клиентской части.

тем более если использовать еще и внешнюю антенну у клиента - будет ооочень дорого

Mikrotik RouterBoard 411R - 60 у.е.

AntennaBox2 (2.4 Ггц) - 42 у.е.

Блок питания с Power Over Ethernet (PoE) - 16 у.е.

внешняя антенна (50% случаев) - 35 у.е

итого в среднем на микротиках 135 у.е.

 

Ubiquiti Bullet2 - 55 у.е.

внешняя антенна - 35 у.е

Блок питания с Power Over Ethernet (PoE) - 16 у.е.

итого 106 у.е.

и 50% случаев Ubiquiti Nanostation2 за 89 у.е.

итого всреднем на убиюти (106+89)/2=97

разница в цене между микротиками и убиюти - 300 грн. - мало кто захочет переплачивать такие деньги....

 

но если 10-15 абонентов на наносах и бюлетах (с одной БС) начнуть качать ч/з торрент - это наверное погубит всю сеть..

ведь убиюти нстрим не поддерживают.

 

что посоветуете?

может микротиком связывать БС а клиентам раздавать рокетами, может при такой связке торрент-клиенты не будут садить всю сеть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 177
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

задача: построить сеть для раздачи инета в сельской местности. такое не сделаете, если нету ни малейшего опыта! Здесь сложная система, где нужно учитывать множество факторов!!!! Хотя нет нечего не

1 траверса стоит 4-7 грн. кусок металлического уголка 25-го + шпилька на 8. шпильки 3 метровые на 3 части режем, уголок 3 метровый режем на 10 частей, сверлим, гнем шпильки и побежали. 400-500 грн на

это смотря как строить. Я на данный момент захожу только в частный сектор (продвинулся на 1 км), так вот. Я нашел 10 желающих абонов, они отвалили за подключение по 1600 грн. На эти деньги я пост

Posted Images

 

БС должны раздавать "инет" локальным беспроводным клиентам а также отдавать "инет" соседним БС (10-15 км), и т.д. - по цепочке 3-4 "звена"

это по принципу мобильщиков, между базами стоят направленные антенны, а на клиентов сектора ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задача:

построить сеть для раздачи инета в сельской местности.

радиус действия БС - 2-7 км.

БС должны раздавать "инет" локальным беспроводным клиентам а также отдавать "инет" соседним БС (10-15 км), и т.д. - по цепочке 3-4 "звена"

такое не сделаете, если нету ни малейшего опыта! Здесь сложная система, где нужно учитывать множество факторов!!!!

Хотя нет нечего не реального. Бюджет для такой штуки около 20к у.е. если делать толково, и чтобы как было описано вами ниже, никто не ложился при виде торрентов!

требования:

1. скорость абонента 1-2 мегабит

2. количество абонентов на БС - 30-50

3. недорогое клиентское оборудование

4. torrent-клиенты не тормозят всю сеть.

пока нету кур, которые несут золотые яйца. Абонов на базу до 25! не дорогое оборудование клиентское от 60 до 200 у.е.!!!

 

на базе какого оборудования можно построить описанную выше сеть?

моторола, циско, микротик, и многое другое

 

микротик_БС+микротик_клиент (чтобы включить нстрим) - не подходит из-за дороговизны клиентской части.

тем более если использовать еще и внешнюю антенну у клиента - будет ооочень дорого

 

вы определитесь, вам качество или дешевизна. И вам явно нужен поллинг, а не нстрим!!

Mikrotik RouterBoard 411R - 60 у.е.

AntennaBox2 (2.4 Ггц) - 42 у.е.

Блок питания с Power Over Ethernet (PoE) - 16 у.е.

внешняя антенна (50% случаев) - 35 у.е

итого в среднем на микротиках 135 у.е.

пигтейл упустили уфи)))))))

 

Ubiquiti Bullet2 - 55 у.е.

внешняя антенна - 35 у.е

Блок питания с Power Over Ethernet (PoE) - 16 у.е.

итого 106 у.е.

и 50% случаев Ubiquiti Nanostation2 за 89 у.е.

итого всреднем на убиюти (106+89)/2=97

разница в цене между микротиками и убиюти - 300 грн. - мало кто захочет переплачивать такие деньги....

но если 10-15 абонентов на наносах и бюлетах (с одной БС) начнуть качать ч/з торрент - это наверное погубит всю сеть..

ведь убиюти нстрим не поддерживают.

всё зависит от вашей топологии и финансовых вложений в оборудование. Не положет, если не пожлобитесь...

 

что посоветуете?

может микротиком связывать БС а клиентам раздавать рокетами, может при такой связке торрент-клиенты не будут садить всю сеть...

описал выше
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... может при такой связке торрент-клиенты не будут садить всю сеть...

 

К сожелению торент клиентам пофиг ваши надежды...,

или я отстал и есть такая опция?

 

Вот здесь

http://local.com.ua/forum/topic/20354-torent-pochemu-ego-tak-ne-ljubjat-provaideri/page__pid__150913__st__0entry150913

расписал почему с торентами сложно спорить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... может при такой связке торрент-клиенты не будут садить всю сеть...

 

К сожелению торент клиентам пофиг ваши надежды...,

или я отстал и есть такая опция?

 

Вот здесь

http://local.com.ua/forum/topic/20354-torent-pochemu-ego-tak-ne-ljubjat-provaideri/page__pid__150913__st__0entry150913

расписал почему с торентами сложно спорить.

Афтторр жжжет , я плачу насчет этой статейки с пайпами думинета . Модераторы удалите хоть эту ссылку ибо пионеры поначитаются и еще и поверят что это правда , трубы думинета во фре не бог весть какого года рождения но тупо разрезать скорость в канале умеют , просто стоит разобраться как эти трубы конфигурить ... и на какаих итерфейсах для входящего и исходящего потока они висят :) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... может при такой связке торрент-клиенты не будут садить всю сеть...

 

К сожелению торент клиентам пофиг ваши надежды...,

или я отстал и есть такая опция?

 

Вот здесь

http://local.com.ua/forum/topic/20354-torent-pochemu-ego-tak-ne-ljubjat-provaideri/page__pid__150913__st__0entry150913

расписал почему с торентами сложно спорить.

Афтторр жжжет , я плачу насчет этой статейки с пайпами думинета . Модераторы удалите хоть эту ссылку ибо пионеры поначитаются и еще и поверят что это правда , трубы думинета во фре не бог весть какого года рождения но тупо разрезать скорость в канале умеют , просто стоит разобраться как эти трубы конфигурить ... и на какаих итерфейсах для входящего и исходящего потока они висят :) .

 

Сколько бы трубам небыло лет, и сколько бы ума у тебя небыло, но за ночь, превышение по очереди, на такого клиента может собраться на не один десяток гиг!

Подскажи, если не сложно, где можно уместить эту очередь, как ее отдавать, что нужно делать с этой очередью, если клиент взял и дропнул закачку?

Не ужели такой чесный провайдер будет засырать клиенту канал еще суток несколько?

Собственно тут логика есть, бабосы то за внешний канал провайдером уплачены, пусть клиент принимает!

Только механизма такого, лично я не знаю.

 

Так рассуждают админы у которых нет статистики.

А связка с текущей темой в том что на удаленных вайфаях, вообще нереально контролировать эту проблему,

и без торента, будет два чела прокачивать трафик между 3 и 4 базой,

будет качатся двое суток, и все двое суток будут блокировать всех клиентов что находятся дальше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но если 10-15 абонентов на наносах и бюлетах (с одной БС) начнуть качать ч/з торрент - это наверное погубит всю сеть..

ведь убиюти нстрим не поддерживают.

всё зависит от вашей топологии и финансовых вложений в оборудование. Не положет, если не пожлобитесь...

 

давайте по порядку.

топология - звезда.

несколько звезд обьеденяются между собой.

абоненты одной звезды не будут иметь доступ (или не будут знать как получить доступ) к абонентам соседней БС

 

на базе какого оборудования можно построить БС чтобы одновременно 10 абонентов серфили, 5 играли в контру, 5 скайпили и 5 торентили.

со средней скоростью 1 мегабит.

какое клиентское оборудование подойдет для таких задач? расстояние 2-7 км.

сколько приблизительно денег нужно для такой БС?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поправочка, топология тут именно "колбаска" а не звезда. звезда тут будет если ты с центральной БС будешь вещать на каждую отдельно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала изучите принцип работы вай-фай. Что такое поляризаций, частоты. кодировки и модуляций разного оборудования. Для вашего первого полевого теста начните с одной базы и 5 абонов. Тут думаю у вас отпадёт много вопросов по построению сети но возникнут по решению проблем :rolleyes:

Не используйте буллеты HP, или усилители.

Будут вопросы пишите.

ЗЫ. Какая лиценизя у вас на частоту ? Точнее на какую ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Вы хоть понимаете то, каким образом вы будете строить звезду?

Дабы навести ясность ваших начальных заний опишите, как по вашему лучше сделать вот такое:

 

 

 

А --- линк 2км--- Б (тут 2 сектора и аплинк) ----2км---линк --С(2сектора + линк) --1км- линк Д!!!!

 

 

Есть вот такая структура. Первый линк - это аплинк. Точка Б и С- база с 2мя секторами + аплинк.Точка Д конечная база аплинка без секторов!

Задача, построить отказоустойчевую сеть передачи данных с возможностью подключения клиентов к секторам. Выделеный ресурс 2412-2462МГц. Оборудование Микротик! Клиенты - шо попало!

Интересует Всё, что вы знаете на данном этапе дабы понять с чем вы можете столкнутся в дальнейшем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала изучите принцип работы вай-фай. Что такое поляризаций, частоты. кодировки и модуляций разного оборудования. Для вашего первого полевого теста начните с одной базы и 5 абонов. Тут думаю у вас отпадёт много вопросов по построению сети но возникнут по решению проблем :)

Не используйте буллеты HP, или усилители.

Будут вопросы пишите.

ЗЫ. Какая лиценизя у вас на частоту ? Точнее на какую ?

лицензии: 2.4, 5

бюлеты, наносы, принцыпы, поляризации - это все разберемся

мне нужен дельный совет: на базе какого оборудования поставить БС чтобы одновременно работали 10 серферов, 5 скайперов, 5 гемеров, 5 качальщиков (или типа того)

и все получали 1-2 мегабита и находились 2-7 км от бс.

и еще. зачем абоненту, который живет за 700 м. от БС бюлет НР? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так. Вы хоть понимаете то, каким образом вы будете строить звезду?

Дабы навести ясность ваших начальных заний опишите, как по вашему лучше сделать вот такое:

 

 

 

А --- линк 2км--- Б (тут 2 сектора и аплинк) ----2км---линк --С(2сектора + линк) --1км- линк Д!!!!

 

 

Есть вот такая структура. Первый линк - это аплинк. Точка Б и С- база с 2мя секторами + аплинк.Точка Д конечная база аплинка без секторов!

Задача, построить отказоустойчевую сеть передачи данных с возможностью подключения клиентов к секторам. Выделеный ресурс 2412-2462МГц. Оборудование Микротик! Клиенты - шо попало!

Интересует Всё, что вы знаете на данном этапе дабы понять с чем вы можете столкнутся в дальнейшем!

 

раз мы углубляемся в таки подробности, - рассказываю.

1. есть провайдер. работает он в моей области, только на расстоянии 300 км, - поэтому мы не конкуренты

2. он имеет лицензии, персонал, специалистов, опыт....

3. мои инвестиции+мои базовые навыки+его лицензии+его "эксперты и опыт"+мой монтаж и поддержка абонентов=общая взаимовыгодная деятельность

4. есть пробная БС на микротике 433, которая через направленную антенну получает (соответственно ей с направленной отдают с БС на микротике) инет с оптики. линк на 5 ггц

5. инет раздается круговой всенаправленной антенной на 2,4. подключено 30 абонентов. 256 килобит/чел. 5-10 - активные качальщики. все клиенты на наносах или бюлетах с направленными антеннами на ASP 24. вечером пинг 30-100-500 мс.

6. вопрос состоит не в моей компетенции (частоты, поляризации, шумы... - это вопросы не ко мне), а в выборе направления деятельности - на чем необходимо строить бс

7. может я не того "провайдера" выбрал, а может он мне не то оборудование советует,.... или не те частоты.... или или или

8. вопрос: есть дааалекое село (с чистым эфиром). туда мы сеткой пробрасываем инет (5 ггц). там раздаем (2,4) его 25 абонентам на скорости 1 мегабит в радиусе 2-7 км от БС. 10 абонентов на наносах с класным сигналом -65 включают торренты. на каком оборудовании должна работать БС, чтобы геймеры не жаловались на пинг, и мощи БС хватило пробросить сеткой "инет" в соседнее село для таких-же задач....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из данного что имею на одной вышке стоят по 20 абонов на сектор. Сектор шелевой, под сектором буллет или нанос. У клиентов аналогично только с сеткой или тарелкой. Пинги не поднимаются ни днём ни вечером но после 20 абонов сектор закрывается по маку и шифрованием. То есть больше там клиентов не подключаем.

Другое более оптимальное решение построено на М5 серий.

Как и где построили можешь набрать на 32082075[2]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз мы углубляемся в таки подробности, - рассказываю.

1. есть провайдер. работает он в моей области, только на расстоянии 300 км, - поэтому мы не конкуренты

2. он имеет лицензии, персонал, специалистов, опыт....

3. мои инвестиции+мои базовые навыки+его лицензии+его "эксперты и опыт"+мой монтаж и поддержка абонентов=общая взаимовыгодная деятельность

оно вам надо? если есть уже люди которые понимают, спросите у них..

4. есть пробная БС на микротике 433, которая через направленную антенну получает (соответственно ей с направленной отдают с БС на микротике) инет с оптики. линк на 5 ггц

делали вы?

5. инет раздается круговой всенаправленной антенной на 2,4. подключено 30 абонентов. 256 килобит/чел. 5-10 - активные качальщики. все клиенты на наносах или бюлетах с направленными антеннами на ASP 24. вечером пинг 30-100-500 мс.

ясен пень)

6. вопрос состоит не в моей компетенции (частоты, поляризации, шумы... - это вопросы не ко мне), а в выборе направления деятельности - на чем необходимо строить бс

Так вы сами себе противоречите, это не ваша компетенция. Пускай ваши коллеги будущие об этом и позаботятся!

7. может я не того "провайдера" выбрал, а может он мне не то оборудование советует,.... или не те частоты.... или или или

а это к чему сказано пока не понял

8. вопрос: есть дааалекое село (с чистым эфиром). туда мы сеткой пробрасываем инет (5 ггц). там раздаем (2,4) его 25 абонентам на скорости 1 мегабит в радиусе 2-7 км от БС. 10 абонентов на наносах с класным сигналом -65 включают торренты. на каком оборудовании должна работать БС, чтобы геймеры не жаловались на пинг, и мощи БС хватило пробросить сеткой "инет" в соседнее село для таких-же задач....

когда будет поллинг, тогда не будет таких проблемм! Что такое поллинг, где он есть - гугл!

Скажу так, клиентское устройство обойдется в таком случае в 100 зеленки 100%

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз мы углубляемся в таки подробности, - рассказываю.

1. есть провайдер. работает он в моей области, только на расстоянии 300 км, - поэтому мы не конкуренты

2. он имеет лицензии, персонал, специалистов, опыт....

3. мои инвестиции+мои базовые навыки+его лицензии+его "эксперты и опыт"+мой монтаж и поддержка абонентов=общая взаимовыгодная деятельность

оно вам надо? если есть уже люди которые понимают, спросите у них..

4. есть пробная БС на микротике 433, которая через направленную антенну получает (соответственно ей с направленной отдают с БС на микротике) инет с оптики. линк на 5 ггц

делали вы?

5. инет раздается круговой всенаправленной антенной на 2,4. подключено 30 абонентов. 256 килобит/чел. 5-10 - активные качальщики. все клиенты на наносах или бюлетах с направленными антеннами на ASP 24. вечером пинг 30-100-500 мс.

ясен пень)

6. вопрос состоит не в моей компетенции (частоты, поляризации, шумы... - это вопросы не ко мне), а в выборе направления деятельности - на чем необходимо строить бс

Так вы сами себе противоречите, это не ваша компетенция. Пускай ваши коллеги будущие об этом и позаботятся!

7. может я не того "провайдера" выбрал, а может он мне не то оборудование советует,.... или не те частоты.... или или или

а это к чему сказано пока не понял

8. вопрос: есть дааалекое село (с чистым эфиром). туда мы сеткой пробрасываем инет (5 ггц). там раздаем (2,4) его 25 абонентам на скорости 1 мегабит в радиусе 2-7 км от БС. 10 абонентов на наносах с класным сигналом -65 включают торренты. на каком оборудовании должна работать БС, чтобы геймеры не жаловались на пинг, и мощи БС хватило пробросить сеткой "инет" в соседнее село для таких-же задач....

когда будет поллинг, тогда не будет таких проблемм! Что такое поллинг, где он есть - гугл!

Скажу так, клиентское устройство обойдется в таком случае в 100 зеленки 100%

Хочу огорчить всех любителей раздачи в multipoint на wi-fi вообще и ubnt в частности.

Широкое распространение торрентов, voip, игр, видео ставит крест на оказание современных мультисервисных услуг беспроводного доступа на базе wifi устройств.

Как известно, проблемы работы wifi в данной схеме заключаются в протоколе доступа CSMA -одинаковом для всех устрйств хоть cisco хоть ubnt.

До поры до времени ( при небольшом количестве клиентов до 10-15 и низкой нагрузке ) CSMA худо- бедно работает, но появление рано или поздно в схеме одного-двух клиентов с мощным uplink трафиком кладет всю сеть.

Работа торрентов как раз может генерировать uplink трафик, что не любит wifi. Кроме того появление торрента uTP ( UDP c размером пакетов до 150 байт) резко повышает ( в десятки раз) требования к pps точки доступа , cpe и магистралям.

Аппаратная платформа ubnt типа ns или rocket не тянет требуемую пакетную производительность для работы с uTP торентами, которая должна быть десятки kpps.

Применение поллинга ( в частности протокола nstreme в MT) снимает проблему обработки uplink трафика от множества клиентов, но pps MT c nstreme или любого другого низкобюджетного устройства с поллингом для работы с UDP торрентами также недостаточен.

Поэтому одновременную работу "10 серферов, 5 скайперов, 5 гемеров, 5 качальщиков (или типа того)" ни wifi ни wifi c поллингом за 200 USD не обеспечат.

Кстати тоже самое касается каналов точка-точка ( соединяющие базы) при работе множества сессий с короткими пакетами. Рокеты, наносы, микротики и прочий wifi зоопарк может потянуть только ftp и web, но как только появится достаточное количество "серферов, скайперов, гемеров, качальщиков" все упадет.

Если хотите чтобы сеть работала сегодня и через год и через пять лет увеличьте бюджет баз и каналов точка-точка раз в десять, а клиентов до 300 USD и ищите подходящее оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому одновременную работу "10 серферов, 5 скайперов, 5 гемеров, 5 качальщиков (или типа того)" ни wifi ни wifi c поллингом за 200 USD не обеспечат.

Кстати тоже самое касается каналов точка-точка ( соединяющие базы) при работе множества сессий с короткими пакетами. Рокеты, наносы, микротики и прочий wifi зоопарк может потянуть только ftp и web, но как только появится достаточное количество "серферов, скайперов, гемеров, качальщиков" все упадет.

Если хотите чтобы сеть работала сегодня и через год и через пять лет увеличьте бюджет баз и каналов точка-точка раз в десять, а клиентов до 300 USD и ищите подходящее оборудование.

из всего выше изложенного следует несколько выводов - читать ч/з "или":

1. проблема последней мили в селах в принципе практически не решаема посредством беспроводных технологий (а если и решаема, то в селах должны жить олигархи чтобы окупилось оборудование БС)

2. все село необходимо обтянуть волокном, и кроме того к каждому селу прорыть траншею (с волокном) через поля 5-10 фермеров (а может оптику когда то какой нибудь трактор и порвет) и заплатить за это не просто большие деньги а ОГРОМНЫЕ

 

как тогда в каждое село "протянуть" быстрый инет? вопрос наверное риторичесский

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому одновременную работу "10 серферов, 5 скайперов, 5 гемеров, 5 качальщиков (или типа того)" ни wifi ни wifi c поллингом за 200 USD не обеспечат.

Кстати тоже самое касается каналов точка-точка ( соединяющие базы) при работе множества сессий с короткими пакетами. Рокеты, наносы, микротики и прочий wifi зоопарк может потянуть только ftp и web, но как только появится достаточное количество "серферов, скайперов, гемеров, качальщиков" все упадет.

Если хотите чтобы сеть работала сегодня и через год и через пять лет увеличьте бюджет баз и каналов точка-точка раз в десять, а клиентов до 300 USD и ищите подходящее оборудование.

из всего выше изложенного следует несколько выводов - читать ч/з "или":

1. проблема последней мили в селах в принципе практически не решаема посредством беспроводных технологий (а если и решаема, то в селах должны жить олигархи чтобы окупилось оборудование БС)

2. все село необходимо обтянуть волокном, и кроме того к каждому селу прорыть траншею (с волокном) через поля 5-10 фермеров (а может оптику когда то какой нибудь трактор и порвет) и заплатить за это не просто большие деньги а ОГРОМНЫЕ

 

как тогда в каждое село "протянуть" быстрый инет? вопрос наверное риторичесский

1. Если Вы хотите инвестировать в wi-fi базу и канал к ней 250-300 usd, продать 10 клиентам cpe за 80 usd , работать без лицензии , за пару месяцев отбить "инвеcтиции" и потом быть в плюсах, то такой "бизнес" где то еще пока живет и процветает, но перспективы у него нет.

Олигархами должны быть не Ваши клиенты, а у Вас должно быть несколько десятков тысяч usd для приобретения лицензии на частоты и построения современной сети БШД. Если в селе клиенты- физ лица готовы платить хотя бы 25 usd в месяц, то за полтора-два года отобьете вложения в сеть из нескольких баз, дотации клиентам за дорогие cpe ( типа аренда с выкупом), аренду точек, внешний канал, зарплату персоналу и будете потом с прибылью. А если село - райцентр и найдется еще несколько десятков контор, готовых платить как юрлица 50-100 usd, то хватит заработанных средств на дальнейшее расширение сети и по другим селам и не только.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того, что б вложить десяток-другой тыс зелени, их для начала нужно иметь...получается если у Вас нету хорошего стартового капитала - нефиг лезть в эту сферу! так? может дорогая БС и наличие лицензии для нормального города это +, но нафига мне БС стоимостью скажем 10к зелени, с лицензией, регистрацией каждого абонента в селе, где максимум будет 20-30 юзверей, которые сидели до этого на GPRS/EDGE или в связке GPRS+спутниковый, и которым мои 512к за счастье?а некоторым 256к хватает с головой)и покачать, и полазить по страничкам) и даже шару нтв поглядеть?

 

PS покажите мне урлицо в мелком городке, которые будут платить 100 уе за инет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того, что б вложить десяток-другой тыс зелени, их для начала нужно иметь...получается если у Вас нету хорошего стартового капитала - нефиг лезть в эту сферу! так? может дорогая БС и наличие лицензии для нормального города это +, но нафига мне БС стоимостью скажем 10к зелени, с лицензией, регистрацией каждого абонента в селе, где максимум будет 20-30 юзверей, которые сидели до этого на GPRS/EDGE или в связке GPRS+спутниковый, и которым мои 512к за счастье?а некоторым 256к хватает с головой)и покачать, и полазить по страничкам) и даже шару нтв поглядеть?

 

PS покажите мне урлицо в мелком городке, которые будут платить 100 уе за инет?

 

Для услуги каждого типа есть очевидно определенный критерий рентабельности ,определяемый размером населенного пункта, сколько там населения, где он расположен, какие там конкурентные услуги уже предоставляются и др.

В селе с 30 клиентами строить современную бшд сеть действительно нерентабельно.

wifi без лицензии может и рентабельно. Но клиенты не получат сервис, который возможно бы хотели. Но если им некуда деваться поскольку альтернатива только gprs , то согласен - здесь это та ниша где может жить wi-fi как решение последней мили.

Но как только для кого то из операторов бшд этот населенный пункт станет рентабельным, то wifi не выдержит конкуренции.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того, что б вложить десяток-другой тыс зелени, их для начала нужно иметь...получается если у Вас нету хорошего стартового капитала - нефиг лезть в эту сферу! так?

Абсолютно верно!

Я вот мечтаю собирать и продавать самолеты. Я даже не только мечтаю, я умею их делать! Но вот бабла нет, поэтому я их собираю не из титана и алюминиевых сплавов, а из говна (оно мне на халяву достается). Мои самолеты внешне ничем не отлячаются от боингов, воняют только немного. Зато стоят копейки! И почему их не покупают авиакомпании?!! Ума не приложу...

Догоняешь, о чем это я?

 

Поставь себя на место твоих же клиентов. Ты колхозник, пашеш как проклятый с утра до ночи, скопил немного грошенят. К тебе приходит лихой рубаха парень без кола без двора за душой и начинает лапшу на уши вешать - что он крутой спец, что он сейчас сеть с инетом тут развернет охрененную и даст всем по дозе счастья, и т.п. Вот только одна заковыка - у крутого спеца грошенят меньше, чем у тебя-колхозника. Поэтому сеть себе он собирается построить на твои кровные деньги, а также на деньги твоих односельчан, таких же пахарей как и ты. То есть он на ваши деньги построит себе сеть и будет с вас же получать прибыль. При этом, так как всех ваших денех все равно на что-то совсем серъезное не хватит, то сетка будет хреновой, а доза счастья - сплошным гемороем (как только в сети начнет работать более 10-ти человек, связь станет ничем не лучше того же GPRS). А если героя-спеца еще и прижмут органы за нелегальную деятельность, то вы все спонсоры-колхозники вообще останетесь с медным тазом.

И вот скажи после этого - ты бы стал абонентом такого "оператора"?

А через год-другой в ближайшем райцентре смонтирует станцию один из мобильных операторов, и даст покрытие с радиусом в 30км для 3Г/4Г/Ваймакс. Тогда каждый колхозник, посмотрев по телеку красивую рекламу про рай на земле и супер скорости этого оператора, пошлет накуй своего добродетеля-рубаху-парня-спеца, купит себе брелок-модем по акции и получит свои 1-3-10 мегабита. И опять на локал.ком.юа начнутся темы про то, почему же на селе хреново жить сетевикам-пионерам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того, что б вложить десяток-другой тыс зелени, их для начала нужно иметь...получается если у Вас нету хорошего стартового капитала - нефиг лезть в эту сферу! так?

Абсолютно верно!

 

вот если не секрет, гды Вы взяли свой Первый миллион, что б их вложить в сеть?не на заводе ли у станка стояли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если не секрет, гды Вы взяли свой Первый миллион, что б их вложить в сеть?не на заводе ли у станка стояли?

Не секрет. Это был, к сожалению не миллион, но на тот момент весьма весомый капитал. Мне его подарили люди, которым я сумел на деле доказать жизнеспособность моего бизнес-плана, проработав на их предприятии в должности директора 5 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...