Перейти до

последняя миля в сельской местности


Рекомендованные сообщения

Не секрет. Это был, к сожалению не миллион, но на тот момент весьма весомый капитал. Мне его подарили люди, которым я сумел на деле доказать жизнеспособность моего бизнес-плана, проработав на их предприятии в должности директора 5 лет.

 

На воровал за 5 лет что-ли? Другого применения к слову "подарили" пока не вижу :blink:

 

А насчет топика так у нас пионеры развернули по району на два десятка колхозов на наносах и булетах сеть клиентов немного у них всего то пару сотен но пока у них все пашет и они деньги зарабатывают и колхозники довольны. Это в мегаполисах народ развращен скоростями а по деревням нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 177
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

задача: построить сеть для раздачи инета в сельской местности. такое не сделаете, если нету ни малейшего опыта! Здесь сложная система, где нужно учитывать множество факторов!!!! Хотя нет нечего не

1 траверса стоит 4-7 грн. кусок металлического уголка 25-го + шпилька на 8. шпильки 3 метровые на 3 части режем, уголок 3 метровый режем на 10 частей, сверлим, гнем шпильки и побежали. 400-500 грн на

это смотря как строить. Я на данный момент захожу только в частный сектор (продвинулся на 1 км), так вот. Я нашел 10 желающих абонов, они отвалили за подключение по 1600 грн. На эти деньги я пост

Posted Images

А я гляжу тут "умники" собрались обсудить сколько у кого в тумбочке денег . Однако в личке можете такую ср... обсудить .

Толочь "воду в ступе" бесполезно , не прогнозируемый рост пингов в радиоканале wifi заложен в самом стандарте , в котором отсутствует QoS http://www.ccc.ru/magazine/depot/05_05/read.html?0102.htm . Таким образом вы можете только молиться , что в определенный момент один из ваших пользователей на базовой станции не "завалит" радиотракт вашей БС , создав космические пинги для других участников . Данная проблема решена на WiMAX , однако на сегодня наш карман этого не потянет . Вывод прозаичен - вкладывание денег в беспроводные сети стандарта a\b\g просто не имеет экономического смысла .

Вывод о росте колва pps и падении железок за "200 баксов" . Ну я думаю разделить 20 мегабит на 150 байт пакета торента = 13000 пакетов в секунду , думаю такое кол-во переварит любая SOHO железка . Это проблема прова с широким каналом у которого уровень pps может перевалить через порог производительности маршрут. железки .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я гляжу тут "умники" собрались обсудить сколько у кого в тумбочке денег . Однако в личке можете такую ср... обсудить .

Толочь "воду в ступе" бесполезно , не прогнозируемый рост пингов в радиоканале wifi заложен в самом стандарте , в котором отсутствует QoS http://www.ccc.ru/magazine/depot/05_05/read.html?0102.htm . Таким образом вы можете только молиться , что в определенный момент один из ваших пользователей на базовой станции не "завалит" радиотракт вашей БС , создав космические пинги для других участников . Данная проблема решена на WiMAX , однако на сегодня наш карман этого не потянет . Вывод прозаичен - вкладывание денег в беспроводные сети стандарта a\b\g просто не имеет экономического смысла .

Вывод о росте колва pps и падении железок за "200 баксов" . Ну я думаю разделить 20 мегабит на 150 байт пакета торента = 13000 пакетов в секунду , думаю такое кол-во переварит любая SOHO железка . Это проблема прова с широким каналом у которого уровень pps может перевалить через порог производительности маршрут. железки .

Если просто разделить 20 mbps на 150 байт то будет почти 14kpps

Однако на практике 11 Mbps дуплекса UDP пакетов длиной 150 байт дают 46 kpps нагрузки на борд и

и 69 Mbps суммарной загрузки канала c учетом всех оверхедов.

Ну пусть будет 14 kpps.

Вопрос потянет ли RB 411 wifi или в режиме с nstreme 14 kpps - 20Mbps uTP торрентов ?

А точка дступа 680 MHz rb433ah+nstreme 14 kpps ?

Какая будет задержка для VoIp и геймеров при загрузке 6 kpps с учетом что uTP торрент будет пытаться вложиться в 100ms задержки и будет вытеснять другой UDP трафик ?

А как насчет pps наносов в том числе в режиме с airmax on ?

Может кто провести такие испытания и поделиться результатами с общественностью ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот вопрос не ко мне , а к тем , кто продает данные балалайки . Если трезво подумать таких гарантий они вам не дадут , а подобные испытания стоят денег . Если товарищи эксплуатирующие давно роутбоарды микротика и ведущие статистику например в кактусе согласятся опубликовать свои графики загрузки в довольно большом временном интервале , то может и станет понятно . Однако я сомневаюсь , что такие выводу будут объективными ибо это не проблема мелких сетей это проблема больших операторов (билайн и многие однако кричит 100 мег клиенту и типа еще много чего )- вот пусть и думает как его железяки это переварят). В оных цивилизованных государствах к числу которых можно отнести и США провы уже давно себе мозги отпарили и как результат - переход на оплату за ТРАФИК , а не безлимиты один круче другого , рекламы почитаешь волосы дыбом стают . Вон Датагруп тоже себя крутым провом считает , попереводили безлимитчиков на меди на 25 гиг - типа безлимит , наверное чето не срослось , ну и типа 2М за 100 гривен .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для того, что б вложить десяток-другой тыс зелени, их для начала нужно иметь...получается если у Вас нету хорошего стартового капитала - нефиг лезть в эту сферу! так? может дорогая БС и наличие лицензии для нормального города это +, но нафига мне БС стоимостью скажем 10к зелени, с лицензией, регистрацией каждого абонента в селе, где максимум будет 20-30 юзверей, которые сидели до этого на GPRS/EDGE или в связке GPRS+спутниковый, и которым мои 512к за счастье?а некоторым 256к хватает с головой)и покачать, и полазить по страничкам) и даже шару нтв поглядеть?

 

PS покажите мне урлицо в мелком городке, которые будут платить 100 уе за инет?

ну понятно что их нужно иметь... 10к у.е.

ну БС за 10к зелени это много. а если уложится в 2к и подключить 50 абонентов - жить можно.

10 БС.*2к у.е.=20к+лиц+разрешения=30 к.

10 БС*50абон*100грн=50000-15000(трафик)=35000

30к у.е.*8=240

240/35=7 мес. ОКУПАЕМОСТЬ. а если с % кредита - 1 год

это чисто теоретически...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он посчитал с условием что у него выстроилась очередь клиентов он им продал оборудование они сами сделали сеть установили БС, получили лицензию, договорились за установку БС, подвили оптику в село к БС от аплинка, поубивали всех левых вайфай и еще в конце месяца скинулись ему по 100 грн за интернет.

 

П.С.

Шоб я так жил....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он посчитал с условием что у него выстроилась очередь клиентов он им продал оборудование они сами сделали сеть установили БС, получили лицензию, договорились за установку БС, подвили оптику в село к БС от аплинка, поубивали всех левых вайфай и еще в конце месяца скинулись ему по 100 грн за интернет.

 

П.С.

Шоб я так жил....

Если клиенты платят по 100 грн, то легальный бизнес ( с лицензией и регистрацией ) фиксированного ШПД на wifi нерентабелен. Только за регистрацию и проведение всяких ПТК в УЧН нужно будет выложить несколько тыс грн за точку доступа, плюс ежемесячная плата за аренду площадки и зарплату . При этом на wifi точке доступа нормальный сервис больше чем 15 клиентам не предоставить и потому доход 1500 грн от них не покроет все затраты.

Тем самым нужно подключать больше стационарных клиентов скажем 50+ но база будет стоить не меньше 2K USD и этих 50 клиентов в радиусе базы надо еще найти. ТО есть здесь также есть большие риски.

Поэтому фиксированный беспроводный доступ ориентирован в основном на корпоративный рынок 70-80% дохода ( в среднем 10-15 корпоративных подключений на базу в радиусе до 20-30 км по 50 -100 USD) и остальное- продвинутые частники способные платить от 30 USD ( 20-30%) дохода. При стоимости базы от 2K это будет рентабельно. При этом сэкономить на базе не получится - корпорейты на wifi работать не смогут. Если таких клиентов в данном конкретном месте нет - то бизнес фиксированного доступа в данном месте нерентабелен.

Беспроводный доступ для обслуживания одной базой несколько десятков и сотен физлиц на одной базе с ARPU 15-30 USD с технической точки зрения возможен и эффективен на OFDMA базах ( 802.16e ) , что известно как мобильный wimax. При этом собственно сама мобильность с роумингом в селе не нужна, поэтому такая база без роуминга ( ASN gateway) будет стоить ( на сегодняшний день) минимально 6K USD.

Если легально поставить такую базу в селе и продавать клиентам USB wimax по 30 USD, то очень может быть что пару сотен человек за 10-15 USD в месяц подключится, что будет очень рентабельно. Здесь вопрос упирается в легальность и частоты. Возможно 2 обладателя частот 2.5 и 3.5 ( в Украине ) пойдут в ближайшее время на аутсорсинг в отдаленных районах, тогда , имея до 10K и доступ к площадкам в своем "селе" и способность привлечь пару сотен абонентов можно наладить легальный и рентабельный бизнес.

Заметим также, что теоретически OFDMA радио сможет работать и в 2.4 ГГц :-) ( точно также как wifi в 2.3 и 2.5 GHz)-но это будет года через два-три.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это он посчитал с условием что у него выстроилась очередь клиентов он им продал оборудование они сами сделали сеть установили БС, получили лицензию, договорились за установку БС, подвили оптику в село к БС от аплинка, поубивали всех левых вайфай и еще в конце месяца скинулись ему по 100 грн за интернет.

 

П.С.

Шоб я так жил....

1. лицензия на 5,25-5,35 продается без тендера. заплатить конторе, которая рекламирует себя на сайте лишние 5-6 тыс грн. - будет лицензия

2. насколько я знаю регистрация БС - 4000 грн

3. вместо оренды - бесплатный инет предприятию, которое пустило на крышу/трубу

4. взять 5 микротиков на 5 ггц. 2 шт - для линка, 3 - для секторов. - приблизительно 16к грн за все в т.ч. антенны. пусть 20к грн с запасом. вы думаете что микротик не потянет 50абон/3сектора=17 абонентов на сектор (на скорости 512-1024)?

5. или же готовые решения от убиюти....

6. оптика в село - абсолютно нереально. ее нет во многих райцентрах (кроме урктелекома за ОГРОМНЫЕ деньги)

7. клиентское оборудование - 100 у.е.

какие еще нужны аргументы для аргументации "бизнес-плана"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется услышать мнение спецов о применение MESH технологии в условиях села. Можно ли на этой основе сократить кол-во антенн на базовых станциях т.е. поставить предположим три БС на микротках (одна из которых будет иметь выход в интернет)с всенаправленными антеннами, которые будут служить для подключения клиентов и связи БС между собой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все это бред и пустые разговоры. чел кинет денег куча- базы. Но и инет от куда то нуна брать- за него платить нужно еще. А тут нарисуеться через пол года оператор и туши свет . Если человек без лицензии работает и еще документов разрешительних нет.Тут наедет санепидем станция они это любия УДЦР, налоговая - одним словом нет бумаг суши весла. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да все это бред и пустые разговоры. чел кинет денег куча- базы. Но и инет от куда то нуна брать- за него платить нужно еще. А тут нарисуеться через пол года оператор и туши свет . Если человек без лицензии работает и еще документов разрешительних нет.Тут наедет санепидем станция они это любия УДЦР, налоговая - одним словом нет бумаг суши весла. :)

1. инет есть где брать.

2. оператор нарисуется, но безлим врят-ли он будет давать...

3. Буду работать под чужой лицензией. через пару дней еду договариватся...

4. санстанция наедет не на меня, а на хозяина лицензии - не мои проблемы...

5. налоговая - то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и страные люди... Почему б безлим не давать.. так пожайлуста..так чтобы работать . нуна еще кучу документов. Молодой человек если Вы Уважаемый бы это все проходили-то б знали что и как. Языком молоть пустое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. лицензия на 5,25-5,35 продается без тендера. заплатить конторе, которая рекламирует себя на сайте лишние 5-6 тыс грн. - будет лицензия

2. насколько я знаю регистрация БС - 4000 грн

3. вместо оренды - бесплатный инет предприятию, которое пустило на крышу/трубу

4. взять 5 микротиков на 5 ггц. 2 шт - для линка, 3 - для секторов. - приблизительно 16к грн за все в т.ч. антенны. пусть 20к грн с запасом. вы думаете что микротик не потянет 50абон/3сектора=17 абонентов на сектор (на скорости 512-1024)?

5. или же готовые решения от убиюти....

6. оптика в село - абсолютно нереально. ее нет во многих райцентрах (кроме урктелекома за ОГРОМНЫЕ деньги)

7. клиентское оборудование - 100 у.е.

какие еще нужны аргументы для аргументации "бизнес-плана"?

 

1. бред робота + цена лицензии врятли влезетесь в 6 штук. :):):)

2. бред если влезешся в 4 штуки будет супер.

3. реально.

4. реально.

5. ??????

6. во многих райцентрах давно опта лежит и весит.

7. реально мона и дешевле. :)

 

Ради ваших 50 клиентов - ржу немогу :):):lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не секрет. Это был, к сожалению не миллион, но на тот момент весьма весомый капитал. Мне его подарили люди, которым я сумел на деле доказать жизнеспособность моего бизнес-плана, проработав на их предприятии в должности директора 5 лет.

 

На воровал за 5 лет что-ли? Другого применения к слову "подарили" пока не вижу :)

 

А насчет топика так у нас пионеры развернули по району на два десятка колхозов на наносах и булетах сеть клиентов немного у них всего то пару сотен но пока у них все пашет и они деньги зарабатывают и колхозники довольны. Это в мегаполисах народ развращен скоростями а по деревням нет.

 

ти Бл# м@д#к, сам колхозник. Сам то шо зробив для блага Батьківщини? Зробив в якомусь обласному центрі мережу по голубятниках, стартовим капіталом стали подачки мами з татом, нанюхався мертвих голубів і махаєш тут пальцями шо колхозніки не баловані швидкостями. Ану сам попробуй завалити мережу як ті пацани на ціли район і на пару десятків сіл, ану попробуй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопці - не потрібно тут сваритися. Усі ми тут заробляємо своїм трудом. Кому легше бо є звідки взяти стартовий капітал , а кому не дуже легко все вдається. Скажу одне з свого опиту - що розгортати - починати строїти мережу в селі на 50 людей - невигідно. рядом оптична мережа проходить і звідти брати інет за копійки. Це все вже багато людей пройшло. Бажаю успіхів. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ти Бл# м@д#к, сам колхозник. Сам то шо зробив для блага Батьківщини? Зробив в якомусь обласному центрі мережу по голубятниках, стартовим капіталом стали подачки мами з татом, нанюхався мертвих голубів і махаєш тут пальцями шо колхозніки не баловані швидкостями. Ану сам попробуй завалити мережу як ті пацани на ціли район і на пару десятків сіл, ану попробуй.

 

Повеселил! Особенно про "для блага Батьківщини". Это вообще убило :-)

Спасибо что поднял настроение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопці - не потрібно тут сваритися. Усі ми тут заробляємо своїм трудом. Кому легше бо є звідки взяти стартовий капітал , а кому не дуже легко все вдається. Скажу одне з свого опиту - що розгортати - починати строїти мережу в селі на 50 людей - невигідно. рядом оптична мережа проходить і звідти брати інет за копійки. Це все вже багато людей пройшло. Бажаю успіхів. :)

1. Навіщо тоді придумали мікротіки і убіюті? що роздавати інет в містах? ха-ха-ха... одного мікротіка вистачить щоб дати 200 абонентам інет по 2048?

2. рахую ще раз: якщо брать з абонента 80 грн, 30 платить за трафік, з/п, ... а 50 грн - залишається чистими...

50абон*12міс*50грн=30000. крім того за підключення ще 200 грн/абон. 50*200=10000

разом получається 40 тис. грн. за перший рік. невже ви вважаєте, що на установку БС я потрачу більше ніж 40 000 грн? якщо я портрачу менше 40к - "окупаємость" - 6-12 міс.

а якщо вкинуть 100-500 тис. у.е. в будівництво магазину (будь-якого), ви думаєте він окупиться за 3 міс???????? :lol:

3. яка кількість абонентів повинна бути, щоб будівництво wi-fi мережі було рентабельним

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопці - не потрібно тут сваритися. Усі ми тут заробляємо своїм трудом. Кому легше бо є звідки взяти стартовий капітал , а кому не дуже легко все вдається. Скажу одне з свого опиту - що розгортати - починати строїти мережу в селі на 50 людей - невигідно. рядом оптична мережа проходить і звідти брати інет за копійки. Це все вже багато людей пройшло. Бажаю успіхів. :)

1. Навіщо тоді придумали мікротіки і убіюті? що роздавати інет в містах? ха-ха-ха... одного мікротіка вистачить щоб дати 200 абонентам інет по 2048?

2. рахую ще раз: якщо брать з абонента 80 грн, 30 платить за трафік, з/п, ... а 50 грн - залишається чистими...

50абон*12міс*50грн=30000. крім того за підключення ще 200 грн/абон. 50*200=10000

разом получається 40 тис. грн. за перший рік. невже ви вважаєте, що на установку БС я потрачу більше ніж 40 000 грн? якщо я портрачу менше 40к - "окупаємость" - 6-12 міс.

а якщо вкинуть 100-500 тис. у.е. в будівництво магазину (будь-якого), ви думаєте він окупиться за 3 міс???????? :lol:

3. яка кількість абонентів повинна бути, щоб будівництво wi-fi мережі було рентабельним

 

3. Лицензия на область целую выдается, как минимум, соотвецтвенно и сеть должна охватывать целую область. Тогда точно все будет рентабельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хлопці - не потрібно тут сваритися. Усі ми тут заробляємо своїм трудом. Кому легше бо є звідки взяти стартовий капітал , а кому не дуже легко все вдається. Скажу одне з свого опиту - що розгортати - починати строїти мережу в селі на 50 людей - невигідно. рядом оптична мережа проходить і звідти брати інет за копійки. Це все вже багато людей пройшло. Бажаю успіхів. :)

1. Навіщо тоді придумали мікротіки і убіюті? що роздавати інет в містах? ха-ха-ха... одного мікротіка вистачить щоб дати 200 абонентам інет по 2048?

2. рахую ще раз: якщо брать з абонента 80 грн, 30 платить за трафік, з/п, ... а 50 грн - залишається чистими...

50абон*12міс*50грн=30000. крім того за підключення ще 200 грн/абон. 50*200=10000

разом получається 40 тис. грн. за перший рік. невже ви вважаєте, що на установку БС я потрачу більше ніж 40 000 грн? якщо я портрачу менше 40к - "окупаємость" - 6-12 міс.

а якщо вкинуть 100-500 тис. у.е. в будівництво магазину (будь-якого), ви думаєте він окупиться за 3 міс???????? :lol:

3. яка кількість абонентів повинна бути, щоб будівництво wi-fi мережі було рентабельним

впертий український народ....

рахуємо що у вас вже є розгорнута тех.пложадка з підведеним інетом і ця точка вже знаходиться на хорошому високому місці з гарантованим живленням+на цьому ж місці доцільно ще 2 сектори розгорнути на 2.4 ггц і вона наприклад бачить 5 потенційних сільських аналогічних точок де потрібно підняти базу

1) точка-точка в кожний з 5-ти напрямків:

а)411+р52+уфл+гермобокс+белден+антена 5 ггц напрямлена= 45+30+10+40+15+75=215 у.е. * 3 =1075 у.е. = 3 напрямлені напрямки

б)433аш+2*р52+2*уфл+гермобокс+белден*2+антена 5 ггц+сектор 2 ггц= 130+60+20+40+30+75+100= 455 *2 = 910 у.е. = 2 напрямлені напрямки+ 2 сектори

2) сторона бази в селі:

433аш+2*р52+2*уфл+геробокс+белден*2+антена 5ггц+сектор 2 ггц+бж+упс+акумулятор+антивандалка+оренда=130+60+20+40+30+75+100 +15+45+50+45+30=640 *5 = 3200 у.е.

3)на цьому дорі якщо удете всім УБНТ ставить то витримаєте на своїх 7 базах 7*15=105 юзерів , якщо ставить МТ на юзера то 7*25=175

4)ціна СРЕ УБНТ ~ 80 у.е., ціна СРЕ МТ ~ 110 у.е.

5)і того: серверна 2000у.е., мости і бази на тех. площадці 1075 , мости і бази в селах 3200, 50 юзерів на УБНТ= 4000 у.е., 50 юзерів МТ = 5500 у.е. ,100 юзерів МТ=11000 у.е., якщо немає практики з вай-фай то ще десь 3000-4000 у.е. за те що то вам усе піднімлять і настроють,навчать хоч мінімум

6) за підключку 100 у.е., і того 50 юзерів = 5000 у.е., і 100=10000 у.е.

7) документи: якщо ліцензію не рахувати а рахувати тільки дозволи, то 7 баз * 3000 грн +5 мостів *3000 грн =21000+15000=36000 грн/ 8 = 4,5 тис у.е.

8) РАЗОМ УСЕ на 50 ЮЗЕРІВ УБНТ: 2000+1075+3200+4000+4000+4500-5000=13775 у.е. , РАЗОМ на 50 МТ юзерів: 2000+1075+3200+5500+4000+4500-5000=15250 у.е., при 100 юзерах:15750 у.е.

9) рахуємо інет в середньому по 100 грн, з них 30 грн вкладаємо, це 70 грн "чистими"...в місяць оборот клієнтів 70*50=3500 / 8= 430 у.е., і при 100 юзерах=860 у.е. через 6 місців поки то все зробите,налагодите

10) що ми получимо через рік: 6 місяців на запуск, а потім при 50 юзерах:430*6=2580, і при 100=5160 через 2 роки: 2580 + 5160 ~ 8000 у.е. і 100 юзерах= 16000 у.е. на третій рік дуже грубі розрахунки: пр 50 2580+5160+5160 = 12900 і 100 юзерах= 26000

11)і того через 3 роки ВИ реально якщо не закриєтесь 10 раз,не будете брати зарплату собі і працівникам, не прийдуть потужні конкуренти то відібєте свої вкладжені гроші....помилятись можу на +/- 6 місяців і на +/- 1000 у.е. в доходах

12) на рахунок скільки потрібно юзерів щоб було хоч ПРИБЛИЗНО РЕНТАБЕЛЬНО то при 100 юзерах цифри НА БАГАТО СМАЧНІШІ при МАЙЖЕ тих самих ВКЛАДЖЕННЯХ і цифру 100 якщо помітили то рахував я тільки для МТ, на УБНТ будете з цифрою 50!!! цифру 200 на цьому обладнанні можна витримати в натяжку для МТ,але і розрахнок вести потрібно буде ТРОШКИ інший але і ЦИФРИ БУДУТЬ на БАГАТО смачніші!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 года минимум в ускореной форме если все супер глядко. Так есть тенденция если под чейто лицензией работаеш та каждий месяц пару рублей отстегуеш. 500-800 минимум. :) Плюс нужно купить интернет и его продать - разница твоя. а вот за 3 года многое утечет. пока ти пишеш тут на форуме- другой оператор строет плани которие через меся воплотятся вреальность и он прийдет и стобой играться не буде. Пока ти будеш оформлять документи на висновки +дозвіл+пока акти все удцр зделает уйдет 3-4 месяца а то и больше. а за єто время могут развернуться мама дорогая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2-3 года минимум в ускореной форме если все супер глядко. Так есть тенденция если под чейто лицензией работаеш та каждий месяц пару рублей отстегуеш. 500-800 минимум. :) Плюс нужно купить интернет и его продать - разница твоя. а вот за 3 года многое утечет. пока ти пишеш тут на форуме- другой оператор строет плани которие через меся воплотятся вреальность и он прийдет и стобой играться не буде. Пока ти будеш оформлять документи на висновки +дозвіл+пока акти все удцр зделает уйдет 3-4 месяца а то и больше. а за єто время могут развернуться мама дорогая.

будь-якому оператору (київстар, інтертелеком) щоб накрити район якісним інетом потрібно розмістити 10-20 БС в кожному районі.

якщо навіть бригада монтажників/налащтувальників є в кожній області то 25 районів*15 бс=375. якщо вони будуть ставить одну БС - 5 днів+транспорт+підготовка+.... то за 5 років вони накриють область...

хай 3-4 роки. але вже сьогодні вони повинні почать будувати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...