Перейти до

Проект на Сеть


Рекомендованные сообщения

Заказчик - а если вот этих и вот этих я сам согласую у меня там кум/брат/сват... подмахнут за коньяк выпитый вместе.

 

В таком случае проект можно нарисовать от руки фломастерами и согласуют :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 100
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Заказчик - а если вот этих и вот этих я сам согласую у меня там кум/брат/сват... подмахнут за коньяк выпитый вместе.

 

В таком случае проект можно нарисовать от руки фломастерами и согласуют :)

Ну только если в какой-то службе совсем тупой руководитель сидит - тот такое согласует и с удовольствием пойдет на отсидку на пару с проэктировщиком :)

Всеже проэкт должен быть выполнен с учетом всех нормативов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это самособой разумееться. Официальный договор на проэктирование ОДНОЗНАЧНО. Без него это бумага... хоть и правильно сделаная.

 

 

Договор это хорошо. Но, что является основанием для проектирования домовой сети, а соответственно для заключения договора?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Это самособой разумееться. Официальный договор на проэктирование ОДНОЗНАЧНО. Без него это бумага... хоть и правильно сделаная.

 

 

Договор это хорошо. Но, что является основанием для проектирования домовой сети?!

 

Договор... к договору идет ТЗ (техническое задание) от заказчика (юр.лицо или даже любое частное лицо) на проэктировку сети доступа по таким-то адресам. Вроде стандартная ситуация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор... к договору идет ТЗ (техническое задание) от заказчика (юр.лицо или даже любое частное лицо) на проэктировку сети доступа по таким-то адресам. Вроде стандартная ситуация.

 

В любом случае в техническом задании должно быть указано: основание для проектирования.

Ну например при прокладке кабеля в кабельной канализации основанием является ТУ, при подключении к сети электроснабжения ТУ на подключение, при прокладке кабеля в грунт - акт выбора земельного участка... при строительстве жилых зданий все несколько сложнее, но основания то должны быть! Вот и интересуюсь, чисто из праздного любопытства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не стандартная , у нас к примеру давеча появилось коммунальное предприятие , которое выдает ТУ на вход в здание , в ТУ черным по белому написано проэктно кошторысная документация согласно таким и таким ДБН . Это и есть основанием для заказа проэкта , к договору есное дело добавляются эти ТУ и пускай малюют .... А вот то из-за чего "трясутся" проэктанты типа не покажу пока не дадите денег - настораживает .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу копеек , которые платят хозяева лицензии своим инженерам-проэктировщикам это абсолютная правда , ибо я пока не видал инженеров на мерседесах , зато прекрасно представляю дядю на большом и черном бумере имеющем строительную лицензию :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор... к договору идет ТЗ (техническое задание) от заказчика (юр.лицо или даже любое частное лицо) на проэктировку сети доступа по таким-то адресам. Вроде стандартная ситуация.

 

В любом случае в техническом задании должно быть указано: основание для проектирования.

Ну например при прокладке кабеля в кабельной канализации основанием является ТУ, при подключении к сети электроснабжения ТУ на подключение, при прокладке кабеля в землю Акт выбора земельного участка... при строительстве жилых зданий все несколько сложнее, но основания то должны быть! Вот и интересуюсь, чисто из праздного любопытства.

 

ТУ (тех.условия) - выдаються по требованию организаций в которые Вы приходите за ТУ.

Например Вы хотите закопать кабель... но вот незадача Ваш кабель пересекает в 18 местах газопровод. Вот Вы от себя лично или от юр.лица заказываете (оплачиваете у газовщиков) ТУ (тех.условия) на пересечения. В которые и будут вписаны все необходимое для этого (а именно, копать в ручную... не углубляться больше чем на столько-то и т.д.)

 

 

Какие ТУ Вы хотите запросить при проэктировании локальной сети микрорайона? Включение в 220 у энергетиков? Аренда столбов в горэлектротранса?

Да эти вопросы с ТУ могут понадобяться при согласовании, а могут и нет. Например если в проэкте указано типовое включение в многоэтажке определенного типа с указанием всех нормативов, то энергетики как правило не выступают о "своих ТУ" на это. А даже если и выступают, то дело проэктировщиков "добавить" их пожелания в проэкт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот и не стандартная , у нас к примеру давеча появилось коммунальное предприятие , которое выдает ТУ на вход в здание , в ТУ черным по белому написано проэктно кошторысная документация согласно таким и таким ДБН . Это и есть основанием для заказа проэкта , к договору есное дело добавляются эти ТУ и пускай малюют ....

Да такую ситуацию мы уже знаем... у нас в проэкте была арендованная серверная в здании УТ. Там тоже пришлось брать ТУ на вход в здание, когда делался проэкт (хотя сами работы были выполнены за сало... подчиненными начальника узла). Но когда стал вопрос бумаг... взяли их ТУ и добавили в проэкт.

 

А вот то из-за чего "трясутся" проэктанты типа не покажу пока не дадите денег - настораживает .

Почему же "не покажу" - покажем и расскажем что и зачем, только вот копий не оставим ни бумажных, ни электронных. Любая работа стоит денег. После получения проэкта на руки - Вы вольны его публиковать для конкурентов в любых источниках в интернете. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ТУ Вы хотите запросить при проэктировании локальной сети микрорайона?

 

Это не обязательно могут быть ТУ, меня интересуют основания для проектирования. Например при прокладке кабеля в грунт - это акт выбора земельного участка. А тут что? Акт "выбора микрорайона"? Основания то должны быть. Я не проектант, поэтому и интересуюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу копеек , которые платят хозяева лицензии своим инженерам-проэктировщикам это абсолютная правда , ибо я пока не видал инженеров на мерседесах , зато прекрасно представляю дядю на большом и черном бумере имеющем строительную лицензию :)

 

От блин... да че мне так не везет. У всех дядь есть большой черный бумер... а у меня только несколько микроавтобусов :)((

На самом деле, проэктировщик как правило работает на ЗП + бонус по окончанию какого-то этапа работы. А вот лицензия строительная (+пунктики на проэктирование внешних и внутренних мереж) - стоит денег и денег хороших. Да и еще эта лицензия имеет срок (всего 5 лет) и никого не колышет, воспользовался ты ей или нет :)

Так что не будем жаловаться на судьбу - а будем больше работать. Кто может себе позволить отплатить 50к.+ грн. за строй-лицензию - тот ее покупает, а кто не может - работает с теми у кого она уже есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие ТУ Вы хотите запросить при проэктировании локальной сети микрорайона?

 

Это не обязательно могут быть ТУ, меня интересуют основания для проектирования. Например при прокладке кабеля в грунт - это акт выбора земельного участка. А тут что? Акт "выбора микрорайона"? Основания то должны быть. Я не проектант, поэтому и интересуюсь.

 

Основание Ваше желание везти коммерческую деятельность в рамках закона (такое же как и у всех Ваших конкурентов).

 

Не ну если настолько глубоко копать, то для того, чтобы Ваша сеть появилась в каком-то доме - Вы по идее должны были найти в нем жильца которому нужна Ваша услуга. Он уже обращаеться к Вам (аля договор) - с предложением подключить его. Вы на основании этого желания идете и заказываете проэкт на подключение данного жильца.

 

Но я пока не видел, чтобы кто-то на столько сильно замарачивался... ну кроме случаев, когда ЖЕКи совсем сильно выкручивают руки и требуют нереальные сумы за расположение. Тогда сетевики в качестве контр-меры собирали заявления от реальных владельцев жилого фонда (да именно жильцы приватезированных квартир) - и уже с юристами на основании этих заявлений становились "обслуживающей организацией" по данной услуге в данном доме.

Но это немного лирика... и из другой оперы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Основание Ваше желание везти коммерческую деятельность в рамках закона (такое же как и у всех Ваших конкурентов).

 

 

Ну то есть я правильно вас понял, проецирую ваш тезис на другие виды коммерческой деятельности, что например основанием для проектирования СТО в центре города является всего лишь мое желание?! Мне кажется все несколько сложнее.

 

К чему я веду. Что все домовые сети так или иначе вне закона, даже те на которые оформлены проекты. Ибо законодательство в этой отрасли только зарождается и как правило даже в зародыше уже свое в каждом регионе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Основание Ваше желание везти коммерческую деятельность в рамках закона (такое же как и у всех Ваших конкурентов).

 

 

Ну то есть я правильно вас понял, проецирую ваш тезис на другие виды коммерческой деятельности, что например основанием для проектирования СТО в центре города является всего лишь мое желание?! Мне кажется все несколько сложнее.

 

К чему я веду. Что все домовые сети так или иначе вне закона, даже те которые с проектом. Ибо законодательство в этой отрасли только зарождается.

 

Если у ВАС есть своя земля в частной собственности - то вообщем-то Вы на ней можете строить ВСЕ что угодно, в том числе и СТО.

Заказываете проэкт, согласовываете его и строите, вводите в эксплуатацию и регистрируете в БТИ. Как бы все.

 

С компьютерной сетью немного сложнее - сети как правило распологаеться по многоквартирным домам (владельцами которых являються жильцы приватизированых квартир, или заводы в случае например ведомственных домов и т.д.). То есть нет ОДНОГО собственика.

В случае прокладки сети по "чужой" территории - например столбы освещения или гор.электро.транспорта - то Вы уже получаете ТУ от владельцев собственности в данном случае, владельцев столбов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то уж сильно много грамматических ошибок в постах уважаемого представителя проектной организации FiberWorld. А основанием для проектирования является упрощенно: договор заказчика и подрядчика, задание на проектирование. ТУ, согласования, АПЗ(которого сейчас нет) может брать как заказчик так и уполномоченное им лицо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что все домовые сети так или иначе вне закона, даже те на которые оформлены проекты. Ибо законодательство в этой отрасли только зарождается и как правило даже в зародыше уже свое в каждом регионе.

 

Ну я бы не сказал, что сети КиевСтара или Билайна или Велтона или УТ - вне закона. На них есть проэкты, они согласованы и т.д.

На счет разного законодательства - тут я не согласен, оно пока еще слава Богу единое для всей Украины. Единственно что в некоторых регионах, местные царьки протащили некоторые местные акты... (ну например в Харькове нет КЖЕПов и ЖЕКов, есть свое доморощенная контора ЖилКомСервис - что являеться гемором для многих сетей).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то уж сильно много грамматических ошибок в постах уважаемого представителя проектной организации FiberWorld. А основанием для проектирования является упрощенно: договор заказчика и подрядчика, задание на проектирование. ТУ, согласования, АПЗ(которого сейчас нет) может брать как заказчик так и уполномоченное им лицо.

 

Ну на счет грамотических ошибок, каюсь... есть такое дело, но я не заморачиваюсь в инете :)

А на счет всего остального по "основанию для проэктирования" - так оно и есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у ВАС есть своя земля в частной собственности - то вообщем-то Вы на ней можете строить ВСЕ что угодно, в том числе и СТО.

Заказываете проэкт, согласовываете его и строите, вводите в эксплуатацию и регистрируете в БТИ. Как бы все.

 

Да совершенно верно. Основание для проектирования - это земельный акт. Но, что же является основанием на прокладку сети в жилом многоэтажном доме? Что является основанием на проектирование воздушной линии связи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему тема переросла опять в "астрал" типа попридираться к словам друг друга . Меня по прежнему интересует вопрос , как выглядят подобные проэкты и что в них входит . Например интересует вопрос запитки активного оборудования в подездах , ну ясное дело МЕМ ТУ например выдаст , а заложены ли в проэкте это подключение ? Или начинаем еще один проэкт запитки ящиков , приготовив мешок денег ? Странноватенько конечно , что проэкт дадут подержать в руках , тогда хотя бы договор выложите с разложенными по пунктам обязанностями проэктанта , дабы например потом не выяснилось , что за дополнительный лист по проэкту нужно вывалить еще вагон бабла . Думаю договор то хоть не под семью печатями ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помоему тема переросла опять в "астрал" типа попридираться к словам друг друга . Меня по прежнему интересует вопрос , как выглядят подобные проэкты и что в них входит . Например интересует вопрос запитки активного оборудования в подездах , ну ясное дело МЕМ ТУ например выдаст , а заложены ли в проэкте это подключение ? Или начинаем еще один проэкт запитки ящиков , приготовив мешок денег ? Странноватенько конечно , что проэкт дадут подержать в руках , тогда хотя бы договор выложите с разложенными по пунктам обязанностями проэктанта , дабы например потом не выяснилось , что за дополнительный лист по проэкту нужно вывалить еще вагон бабла . Думаю договор то хоть не под семью печатями ?

 

Проект на частный дом не включает в себя проект на подключение к сети электроснабжения, не включает в себя проект на подключение в водопроводу или газу, сети связи... Это все разные проекты. И каждый из таких проектов должен иметь основания к проектированию: акт на землю, ТУ на подключение к сети электроснабжения, ТУ на газификацию, ТУ на подключение к сети связи... Вот тут юридически не к чему подкопаться и тут законодательная и нормативная база понятна. А с домовыми сетями - беда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ближе к теме , договор на проэктирование опубликуйте , очччень хочется подзачитать что же там он включает и какова ответственность сторон , а насчет водопровода и канализации увольте , знаете я и сам умник не кислый . Хотелось бы четкого и ясного разъяснения что к чему и как , а так типа вы мне дайте бабла а там поглядим ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так ближе к теме , договор на проэктирование опубликуйте , очччень хочется подзачитать что же там он включает и какова ответственность сторон , а насчет водопровода и канализации увольте , знаете я и сам умник не кислый . Хотелось бы четкого и ясного разъяснения что к чему и как , а так типа вы мне дайте бабла а там поглядим ...

 

Дайте основания к проектированию, а там поглядим, обычно так начинается моя работа с проектантами. Нет оснований - нет проекта... Может у вас в ТУ на подключение електроэнергии стоит расчет всех потребителей висящих на вашей линии, а может там стоит замена трансформатора, а может просто надо сечение провода посчитать :))))) Собственно, то что я пытаюсь тут донести.

 

Мне например так тоже никто и не объяснил, каковы же вообще имеются законные основания для проектирования домовой сети!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну просто замкнутый круг - вот держи такого бланка думаю хватит , думаю заполнение полей сами додумаете ....

Техн_чн_ Умови ОК.doc

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый лучший ман по легализации это корбиновский древний ролик про Инспекции и Дирекции,кто пробывал тот поймет.

тыц

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=22 Март 2010 - 20:06' timestamp='1269281170' post='154757]

Самый лучший ман по легализации это корбиновский древний ролик про Инспекции и Дирекции,кто пробывал тот поймет.

тыц

Респект - хороший ролик однако :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...