Перейти до

Проект на Сеть


Рекомендованные сообщения

Заказывали проекты в разных организациях, и все их делают по своему и по разному, оно все согласовывается норм, но хочется что бы было красиво и правильно, а то эти проекты в свободной форме не впечатляют как то(в духе я знаю автокад и у меня есть печать, остальное и не надо). Есть у кого ТЗ правильное на проект сети, или по каким нормам и частям ДБН и т.д. делается должно он? Буду благодарен за любую инфу. А то одни считают километры, другие порты доступа, третьи количество Узлов доступа, четвертые количество домовладений попадающее в покрытие...

 

Что то типа как было в России, сейчас отменили.

"Требования к системному проекту сети связи"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 100
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Собственно тоже интересуюсь.

Кто-то в Киеве уже делал такое? С кого то просили такое?

Какие вообще требования, договор с районной администрацией есть,

говорят вроде проект не нужен, ли бы денег платили вовремя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно тоже интересуюсь.

Кто-то в Киеве уже делал такое? С кого то просили такое?

Какие вообще требования, договор с районной администрацией есть,

говорят вроде проект не нужен, ли бы денег платили вовремя :)

 

+ тоже интересно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=16 Март 2010 - 22:18' timestamp='1268770728' post='153956]

Заказывали проекты в разных организациях, и все их делают по своему и по разному, оно все согласовывается норм, но хочется что бы было красиво и правильно, а то эти проекты в свободной форме не впечатляют как то(в духе я знаю автокад и у меня есть печать, остальное и не надо). Есть у кого ТЗ правильное на проект сети, или по каким нормам и частям ДБН и т.д. делается должно он? Буду благодарен за любую инфу. А то одни считают километры, другие порты доступа, третьи количество Узлов доступа, четвертые количество домовладений попадающее в покрытие...

 

Что то типа как было в России, сейчас отменили.

"Требования к системному проекту сети связи"

 

если не секрет, что за компании? сколько примерно(цена) и в какие обьемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему оформления чертежей и рекомендованных графических обозначений помнится есть соответствующие ДСТУ (конкретные номера легко нагуглить). Что касается разделов, касающихся энергетики, техники безопасности - там тоже все легко находится (по энергетике - во главе угла ПУЭ и какой-то ДБН по энергоснабжению объектов связи). Давно с этим не имел дело, поэтому конкретных номеров не подскажу, но признаться не думаю, что найти все это в гугле вызовет затруднения, а конкретно примером проекта вряд ли кто поделится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть полностью готовій проект на постройку провайдера в г. Киеве.

После выполнения проекта,заказывающая сторона, отказалась от данной идеи.

Так проект и не попал никому в руки и ждет своего счастливого обладателя.

Кому интересно - 097-612-24-58

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день наша фирма делает проекты сетей Ethernet и телевиденья по Украине в соответствии с существующими нормами.

За подробнастями обращайтесь:

mail: anatol@mens.com.ua

ICQ: 263647874 (Василий)

тел: (032) 2989227 (проектный отдел)

моб: (067) 5877877 (Анатолий)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно не понимаю, чем проект за 50 грн дом отличается от проекта 25 уе за дом ? Если и тот и другой согласовывают ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=20 Март 2010 - 18:00' timestamp='1269100838' post='154466]

Все равно не понимаю, чем проект за 50 грн дом отличается от проекта 25 уе за дом ? Если и тот и другой согласовывают ?

 

Назначение у проэктов разное :)

 

Одним нужен проэкт для подписания с местными ЖЭКами (вполне законное кстати требование) - тут может прокатить и филькина грамота на 10 страничек...

Другим нужен даже не столько сам проэкт, сколько официальный договор о том что этот проэкт ЕСТЬ и КЕМ-ТО сделан... для например ОБЭП-а..

Третьим нужен проэкт для энергетиков... где будет корректно прописаны все нормы для подвеса по опорам или запитывании ящиков с оборудованием... для дальнейшего подвеса линии или подписания договора на оплату потребления электричества без счетчиков и т.д.

Четвертным нужен проэкт для "потенциальных" покупателей... и накручивания сметной части для "веса" продажи... и т.д.

 

А кому-то нужен проэкт "универсальный" который подойдет и для согласования с архетикторой города, с пожарными, СЭС и прочими...

 

 

естественно, что это оооочень разные проэкты, которые и "стоят" тоже очень поразному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ясно что дело идет о полноценном проекте, с последующим согласованием во всех инстанциях Но вот в чем разница и какой "правильный" не ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

правильный - там где учтены все правила и инструкции про прокладке кабеля и размешения оборудования, а не нарисованный так как уже все проложено.

и опять же - с разрисовкой по отдельным домам, где, что как.

 

хотя есть прецедент полного согласования недетального проекта...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другим нужен даже не столько сам проэкт, сколько официальный договор о том что этот проэкт ЕСТЬ и КЕМ-ТО сделан... для например ОБЭП-а..

 

а с каких это пор УБЭП начал проектами заниматься? Они к проектам никакого отношения не имеют и прекрасно об этом знают и не лезут туда вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другим нужен даже не столько сам проэкт, сколько официальный договор о том что этот проэкт ЕСТЬ и КЕМ-ТО сделан... для например ОБЭП-а..

 

а с каких это пор УБЭП начал проектами заниматься? Они к проектам никакого отношения не имеют и прекрасно об этом знают и не лезут туда вообще.

 

Да, но как правило все начинаеться - покажите ВАШУ строительную лицензию.

-а вот договор, нам фирма строила.

 

Дальше ситуация по двум направлениям начинает развиваться:

а) Идут трусят уже эту фирму, на наличие лицензии... и НАЛИЧИЯ проэкта на сеть.

б) Просят ВАС предьявить документы подтвержадающие право данной фирмы: проэктировать, строить и снова наличие проэкта.

 

Вот такая вот куйня малята.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другим нужен даже не столько сам проэкт, сколько официальный договор о том что этот проэкт ЕСТЬ и КЕМ-ТО сделан... для например ОБЭП-а..

 

а с каких это пор УБЭП начал проектами заниматься? Они к проектам никакого отношения не имеют и прекрасно об этом знают и не лезут туда вообще.

 

Да, но как правило все начинаеться - покажите ВАШУ строительную лицензию.

-а вот договор, нам фирма строила.

 

Дальше ситуация по двум направлениям начинает развиваться:

а) Идут трусят уже эту фирму, на наличие лицензии... и НАЛИЧИЯ проэкта на сеть.

б) Просят ВАС предьявить документы подтвержадающие право данной фирмы: проэктировать, строить и снова наличие проэкта.

 

Вот такая вот куйня малята.

 

Вы не путайте трусы со шляпой! Еще раз - УБЭП максимум что может это проверить наличие лицензии - так как это финансовый сбор в бюджет государства. Так что то что они проверяю лицензии это законно и правильно.

Но к проектной документации они вообще не лезут так как это их не касается вообще и если они про это заикнулись то можно посылать их в лес по ягоды.

Проект нужен для местных властей как гарантия того что вы не превратите город в руины в первую очередь, и во вторую для вас или для инвесторов лично чтобы точно расчитать финансовую часть.

И причем тут УБЭП?

 

з.ы. Кстати соблюдение лицензионных условий (наличие сотрудников с дипломами на работе и пр.) это следит НКРЗ, но ни как ни УБЭП - а то сейчас начнете еще и это доказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем, я понял что проект может быть любой, если его согласовывают и он соответствует действительности по кабелю и прочей пассивке. Может кого не затруднит выложить пункты, разделы ДБН, ДСТУ, ПУЭ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[-RaY' date=21 Март 2010 - 13:21' timestamp='1269170489' post='154532]

Вообщем, я понял что проект может быть любой, если его согласовывают и он соответствует действительности по кабелю и прочей пассивке. Может кого не затруднит выложить пункты, разделы ДБН, ДСТУ, ПУЭ.

ДБН А.2.2-3-2004

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

Проектирование

Состав, порядок разработки,

согласования и утверждения

проектной документации

для строительства

 

ВБН В.2.2-45-1-2004

ВЕДОМСТВЕННЫЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ УКРАИНЫ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

ЛИНЕЙНО-КАБЕЛЬНЫЕ СООРУЖЕНИЯ

 

ПУЭ я думаю сами найдете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В таком случае хочу задать закономерный вопрос - а кто выложит "правильный" проэкт хотя бы на пару тройку домов , ибо проэкт на микрорайон занимает пару томов Ленина :) . Только не стоит сразу говорить , что это стоит денег , ибо без строительной лицензии с правом проэктирования это просто кусок туалетной бумаги . Вопрос просто в том , что бы не заказать так сказать за свои кровные в прямом смысле мукулатуры .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не стоит сразу говорить , что это стоит денег , ибо без строительной лицензии с правом проэктирования это просто кусок туалетной бумаги

т.е. труд проектировщика вы не учитываете нисколько?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не стоит сразу говорить , что это стоит денег , ибо без строительной лицензии с правом проэктирования это просто кусок туалетной бумаги

т.е. труд проектировщика вы не учитываете нисколько?

Труд проэктировщика без наличия лицензии просто бесполезен , кроме того я просил только часть опубликовать - к примеру один дом . А кроме всего прочего , лично моя позиция - тот кто хочет получить заказ может и опубликовать свои результаты . А вот ситуация , когда заказывают в разных местах и каждый делает по разному реально настораживает . Именно из этих соображений я хотел посмотреть из чего состоит сие чудо и как оно выглядит .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не стоит сразу говорить , что это стоит денег , ибо без строительной лицензии с правом проэктирования это просто кусок туалетной бумаги

т.е. труд проектировщика вы не учитываете нисколько?

Труд проэктировщика без наличия лицензии просто бесполезен , кроме того я просил только часть опубликовать - к примеру один дом . А кроме всего прочего , лично моя позиция - тот кто хочет получить заказ может и опубликовать свои результаты . А вот ситуация , когда заказывают в разных местах и каждый делает по разному реально настораживает . Именно из этих соображений я хотел посмотреть из чего состоит сие чудо и как оно выглядит .

 

У нас сейчас в работе 2 проэкта на сеть.... где-то через 2-3 недели один из них закончим (~170 домов, технология FTTB, с активкой на домах, ходили воздухом и по столбам по частному сектору).

Если будет интерестно, то смогу взять с собой на встречу к Вам бумажную копию (этакий томик пастернака) - сможете воочию убедиться за что именно платите деньги. Электронную копию, увы не могу предоставить - это стоит денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труд проэктировщика без наличия лицензии просто бесполезен , кроме того я просил только часть опубликовать - к примеру один дом . А кроме всего прочего , лично моя позиция - тот кто хочет получить заказ может и опубликовать свои результаты . А вот ситуация , когда заказывают в разных местах и каждый делает по разному реально настораживает . Именно из этих соображений я хотел посмотреть из чего состоит сие чудо и как оно выглядит .

 

Глупость. Проект выполненный проектировщиком с лицензией - это просто никчемная бумажка, которая стоит не более чем бумага на которой он напечатан. Главное - это согласования, это именно та статья на которой зарабатывает проектировщик :)

 

Ну что бы вы понимали, проект на строительство кабельной канализации на дистанцию 1 км выполненный высококлассным проектировщиком стоит по оф. расценкам - 135 грн. А согласование такого проекта - 100 000 грн в черте города :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Труд проэктировщика без наличия лицензии просто бесполезен , кроме того я просил только часть опубликовать - к примеру один дом . А кроме всего прочего , лично моя позиция - тот кто хочет получить заказ может и опубликовать свои результаты . А вот ситуация , когда заказывают в разных местах и каждый делает по разному реально настораживает . Именно из этих соображений я хотел посмотреть из чего состоит сие чудо и как оно выглядит .

 

Глупость. Проект выполненный проектировщиком с лицензией - это просто никчемная бумажка, которая стоит не более чем бумага на которой она напечатана. Главное - это согласования, это именно та статья на которой зарабатывает проектировщик :)

 

Не соглашусь с Вами коллега. Т.к. зачастую согласование со службами в конкретном городе - выполняються самими заказчиками, а не проэктировщиками.

Во первых процесс согласования, это вопрос заноса "веселых пакетов" - а говоря по русски, просто взятки по соответствующим инстанциям. Только в случае если это делает проэктировщик сумма этих взяток увеличиваеться в 2-3 раза (чеков как бы в таких вопросах не дают) и

это по мимо "официальных" платежей...

Во вторых как правило сеть уже имеет некоторые отношения с соответствующими службами... причем зачастую нормальные, теплые и человеческие отношения наработанные годами соприкосновения с этими службами. Представители разных инстанций не против завизировать бумажку (за теплое отношение к себе), но только при наличии нормального проэкта, а не филькиной грамоты....

 

Мы допустим практически не выполняем сами согласований, но при этом в стоимость услуг уже включены все возможные изменения проэкта которые "вдруг" могут потребовать в той или иной инстанции, при согласовании проэкта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами коллега. Т.к. зачастую согласование со службами в конкретном городе - выполняються самими заказчиками, а не проэктировщиками.

 

Я сужу по себе, поэтому делюсь исключительно своим опытом работы с проектантами при проектировании линий связи, линий электроснабжения, жилых построек... Тут многие я уверен, что даже не представляют себе, что там что то еще надо согласовывать :)

 

Основная задача проектанта - как раз согласовать проект, тоесть защитить его. Поэтому лично для меня не согласованный проект - это не проект, это бумажка. Проектирование - это прежде всего ответственность, которую на себя берет проектная организация в случае претензий со стороны различных служб, ЧС, несчастных случаев... и в такую ответственность проектная организация вступает только после согласования этого проекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь с Вами коллега. Т.к. зачастую согласование со службами в конкретном городе - выполняються самими заказчиками, а не проэктировщиками.

 

Я сужу по себе, поэтому делюсь исключительно своим опытом в проектировании линий связи, линий электроснабжения, жилых построек... Основная задача проектанта - как раз согласовать проект, тоесть защитить его. Поэтому лично для меня не согласованный проект - это не проект, это бумажка.

 

Ну как бы по разному это все бывает.

Мы-проэкт стоит столько-то ххххx$

Заказчик-а чего так дорого? Это же только бумажка...

Мы-самое проэктирование, потом официальные платежки, потом взятки от и до бесконечности (этим столько, этим наверное хватит и столько и т.д.)

Заказчик - а если вот этих и вот этих я сам согласую у меня там кум/брат/сват... подмахнут за коньяк выпитый вместе.

 

 

И такая ситуация постоянно. Вот поэтому и решили мы, что грамотно сделаный проэкт это ОДНО.... а согласование это несколько иное.

 

Проектирование - это прежде всего ответственность, которую на себя берет проектная организация в случае претензий со стороны различных служб, ЧС, несчастных случаев... и в такую ответственность проектная организация вступает только после согласования этого проекта.

Это самособой разумееться. Официальный договор на проэктирование ОДНОЗНАЧНО. Без него это бумага... хоть и правильно сделаная.

Естественно, что если я в проэкте укажу что на данном пролете в 300 метров, надо повесить кабель на проволке в 1,6мм... а потом вдруг этот кабель оборвало и убило кого-то им. То заказчик - показывает договор, показывает проэкт, делают экспертизу что ошибка в проэктировании нагрузки и т.д. После чего "садиться" проэктировщик.

 

Только зачастую обратная ситуация. В проэкте как раз все вписано как и должно быть по всем нормам... например питание к ящику с оборудование подведено в металлорукаве через отдельный пакетник, проводом сечением не ниже в такой-то изоляции... а на практике ящик был запитан 220Вольт через витую пару брошенную по чердаку - при попытки обрезать которой и погиб бомж.

Так вот в данной ситуации проэктировщики непричастны... и даже не причастны службы которые его согласовали. А под "винты" попадают "строители".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...