Перейти до

Заземление оборудования


Рекомендованные сообщения

это кто ж разрешает на опорах электропередач тянуть дополнительные кабеля?:))))

так сложилось, что я невольно купил три опоры, спрошу у инспектора могу ли я там кабель протянуть))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 66
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Надо точно определиться в терминах. Я под наведённым потенциалом имел ввиду электромагнитное воздействие такого уровня, которое способно вывести незащищённую технику из строя (даже без прямого попада

А кто собственник опор? Как с ним договорились? Сколько стоило?

Это вам нужно индивидуально договариваться с властями в своем городе.

Власти никакого отношения к опорам не имеют. Поэтому я и спрашиваю про конкретный случай - чьи были опоры?

 

РЭС

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... а другой - обжимаем в экранную часть FTP-джека.....

 

 

а можно фото если не затруднит, очень интересно :)

 

На днях заканчиваем последнюю улицу в селе и всё сфоткаю и выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...... а другой - обжимаем в экранную часть FTP-джека.....

 

 

а можно фото если не затруднит, очень интересно :)

 

На днях заканчиваем последнюю улицу в селе и всё сфоткаю и выложу.

 

 

И как? есть спрос в СЭЛЕ ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закупили арматуру, нарезали по метру и концам приварили болты + 2 шайбы и гайка, купили кабель медный сеч.2.5 многожилку. Забиваем штырь под опорой и к столбу тоненькой проволочкой привязываем кабель, один конец зажимаем в болт, а другой - обжимаем в экранную часть FTP-джека, и втыкаем в свободный порт. И так через каждые 5 свичей. Меряли пробиваемость тестером.

Гы. Заземление положено выполнять медью не менее 6 кв.мм. У тебя сейчас не полноценное защитное заземление, а уравнивание потенциалов для стекания статики и наводок. В принципе можно пользовать, если по тем же столбам не идут силовые линии.

 

И это... Там грунтовые воды всего на глубине метра? Какое объёмное сопротивление почвы?

 

Такое заземление делается на нагрузку более 1кВт, ну допустим для бойлера дома или на розетки для всей быт.техники, а тут пару десятков Вт, так что всё прокатит. А вода у нас появляется примерно после метра-полтора копая. Сопротивление не меряли, но штырь мокрый если вытащить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверял сопротивление кабеля 140 метрового линка после нескольких лет висения - 30-35 Ом на одну жилу - то есть увеличивается больше чем в 2 раза (9 Ом на 100 м в новом кабеле)

т.е. был 90 мОм/м а стал 250 мОм? чудеса :) Может Вам кто то кабель в тихаря поменял на китайский, а Ваш себе забрал? Понимаю, если бы на 10% за 5 лет вырасло сопротивления из за окиси внешнего слоя...

 

По теме, не надо закапытвать контур (это ведь не защитное заземления, а отвод статики), достаточно штыря, но для приличия можна замерять сопротивление. Я когда то делал так: два штыря в землю на растоянии 3-4 м. К одному из них через лампочку 200 ватт (~1A) подаем фазу, и между ними меряем напряжение. Падение напряжения между штырями должно быть в пределах 5-10 В (для метровой арматуры). Если больше - бъем глубже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, оптический узел, как пологается : медюк, свитч.

 

2. Да, без повторителя, одесса добивает около 230 метров, но не стоит этим злоупотребл@#ь.... :)

 

1 - какие ящики используете?

2 - сколько приходит обычно волокон в этот яшик?

3 - если звезда, то где развариваете "толстый кабель"? или с основного узла идёт много 4-х волоконк в разные стороны? и по тем же столбам рядом?

4 - получается вы пробиваете по 200 метров от ящика в обе стороны, как дела обстоят с грозой?

5 - как организовано питанеи медика и свича?

 

 

1. айпикомовские бк330-1

2. Вообще около 7ми транзитных волокон, и одно конечное.

3. с толстым кабелем пока еще не встречались,а вообще варим в сплайс касетах обычных.

4. Есть золотое правило, если витую пару 4х парку кидаете клиенту, уберите нафиг 4 жилы, и никуда и не тулите.

5. Питание выводим от клиента, предварительно заключая с ним договор, о том что питание нельзя отключать нивкоем случае. (на ящике реле ставим)

Спасибо.

Я был бы благодарен(и не только я) за несколько выложеных фото. с яшиками и вариантами разводки если возможно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Да, оптический узел, как пологается : медюк, свитч.

 

2. Да, без повторителя, одесса добивает около 230 метров, но не стоит этим злоупотребл@#ь.... :)

 

1 - какие ящики используете?

2 - сколько приходит обычно волокон в этот яшик?

3 - если звезда, то где развариваете "толстый кабель"? или с основного узла идёт много 4-х волоконк в разные стороны? и по тем же столбам рядом?

4 - получается вы пробиваете по 200 метров от ящика в обе стороны, как дела обстоят с грозой?

5 - как организовано питанеи медика и свича?

 

 

 

 

1. айпикомовские бк330-1

2. Вообще около 7ми транзитных волокон, и одно конечное.

3. с толстым кабелем пока еще не встречались,а вообще варим в сплайс касетах обычных.

4. Есть золотое правило, если витую пару 4х парку кидаете клиенту, уберите нафиг 4 жилы, и никуда и не тулите.

5. Питание выводим от клиента, предварительно заключая с ним договор, о том что питание нельзя отключать нивкоем случае. (на ящике реле ставим)

Спасибо.

Я был бы благодарен(и не только я) за несколько выложеных фото. с яшиками и вариантами разводки если возможно

 

x_b7dfe75c.jpg

 

Не обращайте на руку монтажника, он её совсем не в тему выставил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте больше фоток!!! Я Вас очень прошу.

Просто завтра тоже начинаем в частный сектор заходить - бросаем линк 9 клиентам (правда по одному волокну каждому) но ваш опыт и мне пригодится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дайте больше фоток!!! Я Вас очень прошу.

Просто завтра тоже начинаем в частный сектор заходить - бросаем линк 9 клиентам (правда по одному волокну каждому) но ваш опыт и мне пригодится.

 

 

Круто живете..по волокну каждому, по поволокну на рыло чтоль? O.o

 

x_dd7eef5f.jpg

Вот один из старых медных узлов, работает как часы :) всё на п-296

 

А вот раритетные фотки, когдато и так вешали... но после того как отдали за услуги вышки 1.5 к, решили что с лестницей будет выгодней ;)) (была некотороя сложность на тот момент с лестницами.)

 

x_5ad17afa.jpg

x_8827b9c5.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите поподробнее за реле, где и почем берете, спасает ли от перенапряжения при грозе, или ваше чисто субьективное мнение. БП от медиков горят, бівает и медики тоже заодно... куча уже сгорело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите поподробнее за реле, где и почем берете, спасает ли от перенапряжения при грозе, или ваше чисто субьективное мнение. БП от медиков горят, бівает и медики тоже заодно... куча уже сгорело...

 

 

Пусть прозвучит и банально, но беру у себя в городе на рынке, на форуме уже обсуждалась тема о релюхах, даже схему кто-то выкладывал. от перенапряжения спасает. Цена вопроса, ну по крайней мере у меня, ну 100 грн, может для больших нагрузок и не пойдет, но чтоб запитать медюк и свитч - самое оно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Заземление положено выполнять медью не менее 6 кв.мм. У тебя сейчас не полноценное защитное заземление, а уравнивание потенциалов для стекания статики и наводок. В принципе можно пользовать, если по тем же столбам не идут силовые линии.

 

Такое заземление делается на нагрузку более 1кВт, ну допустим для бойлера дома или на розетки для всей быт.техники, а тут пару десятков Вт, так что всё прокатит. А вода у нас появляется примерно после метра-полтора копая. Сопротивление не меряли, но штырь мокрый если вытащить.

Если это ЗАЗЕМЛЕНИЕ - то его выполнение не зависит от нагрузки. Ибо оно должно отвести токи короткого замыкания или грозовых разрядов. А ток нагрузки через него вообще не протекает.

По ПУЭ заземление должно иметь термическую и динамическую стойкость выше фазных проводов, поэтому сечение провода выбирается выше фазного, но в любом случае не менее 6 кв.мм. по меди. Допускается выполнение медью или сталью, категорически запрещается алюминий. В пределах земляной разводки не должно быть разъёмных соединений или размыкающих устройств. Соединения должны быть резьбовые или сварные. Резьбовые соединения должны быть защищены от коррозии.

 

Вышеуказанный случай с метровым штырём - это стекание статики и наводок для слабых токов, но не полноценное заземление. Если на тех же столбах нет силовых проводов - можно оставить и так, но штырь я бы сделал метра два.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот раритетные фотки, когдато и так вешали... но после того как отдали за услуги вышки 1.5 к, решили что с лестницей будет выгодней :)) (была некотороя сложность на тот момент с лестницами.)

 

вышка - это круто!

интересно, а если ли у кого-нибуть из постояльцев форума своя вышка в штате?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

расскажите поподробнее за реле, где и почем берете, спасает ли от перенапряжения при грозе, или ваше чисто субьективное мнение. БП от медиков горят, бівает и медики тоже заодно... куча уже сгорело...

 

http://local.com.ua/forum/topic/21248-groza-2010g/page__st__280__p__164882entry164882

Если есть заземление, самое оно. От кратковременных перенапряжения (грозовые наводки) спасает на ура. Не пожалете паяльник )

Спасло даже от попадания (подгорел корпус варистора, оборудования цело. сам варистор не пробит даже). Выложу фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот раритетные фотки, когдато и так вешали... но после того как отдали за услуги вышки 1.5 к, решили что с лестницей будет выгодней :)) (была некотороя сложность на тот момент с лестницами.)

 

вышка - это круто!

интересно, а если ли у кого-нибуть из постояльцев форума своя вышка в штате?

 

У меня вопрос уже неоднократно подымался. Пока берем вышку в РЕСе, но подумываем о приобретении маленькой вышки на базе ГАЗЕЛЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А вот раритетные фотки, когдато и так вешали... но после того как отдали за услуги вышки 1.5 к, решили что с лестницей будет выгодней :)) (была некотороя сложность на тот момент с лестницами.)

 

вышка - это круто!

интересно, а если ли у кого-нибуть из постояльцев форума своя вышка в штате?

 

У меня вопрос уже неоднократно подымался. Пока берем вышку в РЕСе, но подумываем о приобретении маленькой вышки на базе ГАЗЕЛЬ.

 

купите себе 2 лестницы, и не компасируйте себе моск

 

Либо продайте мне вот такую вышку за 6 к грн ;)

1255070337.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы. Заземление положено выполнять медью не менее 6 кв.мм. У тебя сейчас не полноценное защитное заземление, а уравнивание потенциалов для стекания статики и наводок. В принципе можно пользовать, если по тем же столбам не идут силовые линии.

 

Такое заземление делается на нагрузку более 1кВт, ну допустим для бойлера дома или на розетки для всей быт.техники, а тут пару десятков Вт, так что всё прокатит. А вода у нас появляется примерно после метра-полтора копая. Сопротивление не меряли, но штырь мокрый если вытащить.

Если это ЗАЗЕМЛЕНИЕ - то его выполнение не зависит от нагрузки. Ибо оно должно отвести токи короткого замыкания или грозовых разрядов. А ток нагрузки через него вообще не протекает.

По ПУЭ заземление должно иметь термическую и динамическую стойкость выше фазных проводов, поэтому сечение провода выбирается выше фазного, но в любом случае не менее 6 кв.мм. по меди. Допускается выполнение медью или сталью, категорически запрещается алюминий. В пределах земляной разводки не должно быть разъёмных соединений или размыкающих устройств. Соединения должны быть резьбовые или сварные. Резьбовые соединения должны быть защищены от коррозии.

 

Вышеуказанный случай с метровым штырём - это стекание статики и наводок для слабых токов, но не полноценное заземление. Если на тех же столбах нет силовых проводов - можно оставить и так, но штырь я бы сделал метра два.

 

Понятно что это не нагрузочное заземление, защита от импульсов.

На ноле висит заземление для нагрузки.

В целом решение вполне нормальное, два метра штырь, ну чем длиннее тем круче.

Корозия на скрутках, тоже не страшно, для импульсного пробоя то что доктор приписал, для активной нагрузки смерти подобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда я ездил на таврии, то возил иногда 2 лестницы пожарных. 2 и 3 секции. а сейчас на рено кангу возить религия не позволяет(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2pavlabor

 

Почини мне 5 свитчей 24х портовых, по питанию умерли))) сколько стоить будет? =)

 

Смортя какие свичи и как помирали.

Обычно по питания умирают когда удар был такой, что от узла коммутации остались рожки да ножки.

 

ps.

Один телемастер расказывал.

Пришли две бабки телек забирать, мастер говорит вот столько то стоит ремонт,

Они между собой - Павловна, отето смотри, не горела всего лиш лампочка, засранцы поменяли лампочку а такие деньги за ремонт содрали...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Mess

 

На село с населением 6-7к спрос до 500 абонов макс.

Здраствуйте Mega-Line ! Сколько км кабеля ушло на такое село и сколько денег потратили на всю сеть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...