Перейти до

В каком диапазоне лучше начинать развитие 2,4 или 5 ггц,


Mutant

Рекомендованные сообщения

ха-ха-ха

і ви вважаєте, що 100 абонентів в селі захочуть платити крім абонплати в 100 грн ще 180 грн за "суперякість ваймкас"?

Я считаю, что 100 абонентов в селе - это миф и фикция и вообще вопрос практического смысла не имеет.

В селе 100 компов найти и то проблема.

А если село типа крупное и есть группирование "зажиточной" части населения, то оно захочет не по 1 мегабиту негарантированного, а по 100. каждому. но за те же деньги :>

В итоге построится домосеть на оптике и кинет бекхол сама в диапазоне 5150-5250 до ближайшей ж/д станции. Кинет понятно на UBNT Grid и купит там инет у ЕТТ и будет юзать и никому ничего платить более не будет.

И в целом правильно сделает. Ибо платить за такое, что Вы построите на МТ или UBNT - смыслу никакого.

варіант оптики в село розглядався (тобто лінк-радіо, а абонентам-оптика)

так от: я не знаю які у Вас села, але у нас потрібно мінімум 10км. щоб накрить село.

самий примітивний приклад:

є село. квадратне. 3 вулиці. по 3 км. плюс їх ще потрібно звязти. =10км=10 000 у.е*20 сіл?

з таких інвестицій більше на депозиті можна заробить.

;):)

 

це маленьке село. але і абонентів буде не 100 а 60.

10 000/60=166 у.е.

це без активки на оптику, лінка, з/п (прокладка по селу + до кінцевого абонента), договорів з РЕСом, і куском оптики від стовпа до хати...

разом = мінімум 400 у.е. - і це на одного абонента.

хай 200 він заплатить сам...

і скільки часу піде щоб відбить другі 200 у.е.

а ще й на морозиво треба заробить. +ковбаса+машина+море

якщо за міс. чистими зароблять 40грн. то інвестиції окупляться через 40 міс.

 

а ще за оренду стовпів прийдеться платить ой-ой-ой... ;)

і скільки часу потрібно щоб накрить 10-15 км одного села (припустимо бригада 4 чол)?*20сіл?

Відредаговано pepsi_all
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 57
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

У мт в Украине одна проблема - нет сертификации. Если провести самому - неинтересно только под себя, надо под продажу. То что есть сертифицированное в виде рапиры и феримекса недешевле предложения от юнидаты.

 

Ну вот тут я с вами совсе не согласен!

Выб поинтерисовались у тех кто продает.

 

интересовались, я имею ввиду cpe с микротиком для использования nstreme+polling

Ну значит вы не там интерисовались;)

 

подскажите плз в личку кому звонить и где интересоваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересовались, я имею ввиду cpe с микротиком для использования nstreme+polling

Ну значит вы не там интерисовались;)

 

подскажите плз в личку кому звонить и где интересоваться

и мне подскажите где интересоватся......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 6 months later...

Добрый день.

 

Подскажите пожалуста почему вы так котегорически против УБНТ?

Я интересуюсь потому, что намерен покрыть пару тройку сёл и самое реально по деньгам как базу Роккет м5 а клиентам нанос м2 = 850грн. - клиент эту сумму может потянуть.

 

да и характеристики у них довольно красивые!!!

 

 

Вчём Г убикюти?

Объясните пожалуста подробно.

 

Заранее всем спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roket M5 или М2 на базу и серия М на клиента нормально работает, бывают конечно затыки то вполне нормально работает, все зависит от : какую скорость хотите давать клиенту, сколько клиентов планируете подключить и скоко БС хотите поставить , и есть ли у вас лиц. на 5ггц???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ. Не ожидал ;)

 

Всё только в планах тобиш сейчас составляю бизнес план и иду к спонсару не богатому но тому кто сможет меня продержать в начале...

 

План такой накрыть 15км в одну сторону по берегу моря и в другую противоположную...

При этом смогу покрыть 11 сёл. Исхожу из того что БС будет стоять на телевышке 50метров + над уровнем моря 33 = 83 метра но думаю эта высота мне незачем так как все сёла находятся на 10 - 30 метров над уровнем моря.

Выглядит это как бугор а вокруг впадина в которой расположены эти сёла при этом крайние - дальние поднимаются до 30метров а тпотом опять типа хрибет в 50 метров над уровнем моря что закрывает сигнал.

 

Лицензию намерен получить в диапазоне 5250-5350 в моём регионе 1 мег. стоит 1050грн.

У меня уже есть не лигальные в диапазоне 2,4. таким макаром хочу их постепенно заменить на 5ку.

 

Ширину канала намерен брать 22мгц.

На телевышке установить две бази с сектором в 90гр. и шириной канала 10 мегагерц.

 

Клиенты будут получать до 512кб до 1мб и до2 мегабит интернет и никаких других сервисов.

Также имеется оптика с каналом 100мегабит тамже на вышке.

 

Клиентов исходя из расчёта покрытия ежемесячных расходов должно быть минимум 100 - 120 ну а максимум хотябы до 300.. не знаю конечно раскотал губу или нормально;)

 

ну для старта былобы достаточно.

 

вот вроде всё выложил.

Ваши коментарии?

 

Добавлю тот момент что телевышка шириной около 2 метров ато и больше - может быть есть шанс использовать и по 20 мегагерц канал?

Если кроме того что их установить на разные стороны вышки ещё и сдвинуть по высоте на 3- 4 метра. Как думаете?

Відредаговано Fist
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати забыл узнать в укрчастотнадзоре... может кто подскажет чтоб опять им не звонить скока платить за мониторинг БС в частоте 5 гигагерц?

И нужно ли регистрировать клиентов наностейшен м5? и сколько стоит?

Если кто в курсе дайте знать плиз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Спасибо за быстрый ответ. Не ожидал :)

 

Всё только в планах тобиш сейчас составляю бизнес план и иду к спонсару не богатому но тому кто сможет меня продержать в начале...

 

План такой накрыть 15км в одну сторону по берегу моря и в другую противоположную...

При этом смогу покрыть 11 сёл. Исхожу из того что БС будет стоять на телевышке 50метров + над уровнем моря 33 = 83 метра но думаю эта высота мне незачем так как все сёла находятся на 10 - 30 метров над уровнем моря.

Выглядит это как бугор а вокруг впадина в которой расположены эти сёла при этом крайние - дальние поднимаются до 30метров а тпотом опять типа хрибет в 50 метров над уровнем моря что закрывает сигнал.

 

Лицензию намерен получить в диапазоне 5250-5350 в моём регионе 1 мег. стоит 1050грн.

У меня уже есть не лигальные в диапазоне 2,4. таким макаром хочу их постепенно заменить на 5ку.

 

Ширину канала намерен брать 22мгц.

На телевышке установить две бази с сектором в 90гр. и шириной канала 10 мегагерц.

 

Клиенты будут получать до 512кб до 1мб и до2 мегабит интернет и никаких других сервисов.

Также имеется оптика с каналом 100мегабит тамже на вышке.

 

Клиентов исходя из расчёта покрытия ежемесячных расходов должно быть минимум 100 - 120 ну а максимум хотябы до 300.. не знаю конечно раскотал губу или нормально:)

 

ну для старта былобы достаточно.

 

вот вроде всё выложил.

Ваши коментарии?

 

Добавлю тот момент что телевышка шириной около 2 метров ато и больше - может быть есть шанс использовать и по 20 мегагерц канал?

Если кроме того что их установить на разные стороны вышки ещё и сдвинуть по высоте на 3- 4 метра. Как думаете?

На два сектора посадите максимум 20+20 =40 клиентов и на каждом секторе до 20 Mbps емкости в 20+20+=50 Мгц спектра. Если клиенты будут вдоль моря 1-15 км а каждую сторону то вообще дальние клиенты будут постоянно отваливаться пока ближние будут работать.

ps Если вдруг вдоль моря линк пойдет местами над водой- вообще работы не будет и особенно в вертикальной поляризации, в том числе с M2/M5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...