N.Leiten Posted June 23, 2005 Posted June 23, 2005 Вопрос вобщем-то и сам напрашивается, следуя из темы. Почитал доков и тестов - не знаю что и думать. Многие виныт так и остались по сути АТАшными, только туда добавили переходник. В связи с чем вопрос - а нифг оно надо? Или прирост все-таки есть в скорости? И есть смысл эти винты на первое время юзать для файлопомойки? И еще один вопрос около этой темы: контроллеры сата с рэйдом http://www.ferra.ru/catalog/?d=23091 - на 4 порта http://www.ferra.ru/catalog/?d=14554 - на 2 порта контроллеры без рэйда http://www.ferra.ru/catalog/?d=15222 - на 2 порта http://www.ferra.ru/catalog/?d=23090 - на 4 порта Там в описаниях есть параметр "скорость интерфейса" - как-то криво написана, то ли Мбит, то ли МБайт. То есть в основном буква "б" - маленькая, то есть Мбит, но это вообще бессмыслица какая-то. У САТА интерфейсов скорость около 50Мбайт/с, а тут на два интерфейса, даже счиатя, что на каждый порт - от силы 20-25 мбайт будет. В общем успокойте меня - скажите, что это опечатка. Заранее благодарен.
_Nick Posted June 24, 2005 Posted June 24, 2005 Насчет райда ничего сказать не могу, а вот в отношении переходников скажу так, это всего лишь маркетинговый ход компаний, все винты кроме Seagate идут с переходниками 88i8030, самое интересное что на всех винтах стоит одна и та же микросхема, даже суперскоростной винт от WD Raptor у которого 10000 об.мин. идет с этим же переходником, поэтому если у тебя мать старая то брать SATA не стоит, ведь придется еще брать контроллер или новую мать, если мать с поддержкой SATA тогда бери SATA ведь все равно за этим будущее да и маленькие шлейфы не мешают вентиляции в корпусе ПК, только бери Seagate. Личено я себе недавно взял Seagate на 120Гб SATA, меня всем устраивает, может по тестам он и не победитель но реально разницы ты не заметишь зато чистый SATA, на душе приятно
N.Leiten Posted June 24, 2005 Author Posted June 24, 2005 Ок, спасибо. В принципе я уже почитал о разнице в этих интерфейсах. По скорости - практически никакой. Они изменили только шлейфы/коннекторы/разъемы, а контроллеры остались теми же. И, как заметил, Ник - производители особенно не горят желанием переделывать винты и заново все разрбатывать, просто лепят переходники.
_Nick Posted June 25, 2005 Posted June 25, 2005 производители особенно не горят желанием переделывать винты и заново все разрбатывать Гады они эти производители, им лишь бы продать Ну так ты почитал и что решил покупать?
N.Leiten Posted June 25, 2005 Author Posted June 25, 2005 Да пишут на http://www.ixbt.com, что по производительности лучше Western Digital Raptor, у них 10 тыс оборотов. По тишине Самсунги, а по вместимости Сигейты. Вот теперь буду думать. В любом случае ставить рейд зеркалируемый или какой там для скорости. Поэтому лучше, конечно, брать на объем.
_Nick Posted June 26, 2005 Posted June 26, 2005 А ты вообще винт на сколько гектаров хочешь? Рапторы действительно очень шустрые но объем у них маленький (36Гб и 72Гб).
_Nick Posted June 27, 2005 Posted June 27, 2005 Бери Seagate. Кстати, N.Leiten, ты почему не участвуешь в топике "Разработка точки доступа", там тебя не хватает, вот тебе ссылка на тему если забыл http://local.com.ua/forum/index.php?showtopic=2087&st=60
N.Leiten Posted June 27, 2005 Author Posted June 27, 2005 Да я, в принципе, выложил свои идеи. А так, там щас просто обсуждаются оффтоповые идеи автомобилестроения Щас че-нить черкану. PS За ненадобностью, тему можно считать закрытой.
ALi_ajar Posted June 29, 2005 Posted June 29, 2005 И все же я остановился бы на сата, для меня главное преемущество - удобство монтажа (кабеля тонкие), лучшая проветриваемость ... а производительность практически одинаковая ... У меня стоят 3 винта , оба сигэйта один 200г(sata), второй 300г(sata) 40 г (ата , системный), теперь собираюсь покупать только сатовские , единственное что под линух желательно поставить загрузочным аташный диск , с саты у меня не завелся линух (в многих матерях есть функция прикидыватся сатавскому винту аташным)...
_Nick Posted June 30, 2005 Posted June 30, 2005 Я тоже за Serial ATA! Правда не знал, что под линуксом проблемы бывают. Это под всеми линуксами или на каких-то конкретных?
XoRe Posted July 1, 2005 Posted July 1, 2005 Я думаю, точку в споре поставит мое сообщение. Сейчас появились винты SATA с технологией NCQ - Native Command Query, если не ошибаюсь. Точно знаю, что у seagate такие уже есть. При их скорости 7200, производительность выше чему у винта со скоростью оборотов 10000. Так что технология sata наконец по быстродействию стала ближе к скази винтам, чем к иде. Для чего она, как я понимаю, и задумывалась.
ALi_ajar Posted July 1, 2005 Posted July 1, 2005 проблемы были под федорой 2.. ncq вещь рульная , но для фтп не столь приносящая высокую производительность (если нормально настроенно), смысл в том что ncq обрабатывает очереди запросов и при множественных запросах к диску дает преемущество ...
XoRe Posted July 1, 2005 Posted July 1, 2005 2ALi_ajar: имхо, man жесткие_диски обращения к жесткому идут не по файлам, а по данным с секторов. ncq сортирует обращения к секторам (грубо говоря), чтобы данные с 1,5,3,9,4,6 считывались не в таком порядке а по порядку, т.е. 1,3,4,5,6,9. Что позволяет считать данные не за 6 заходов, а за 1. Это грубый пример того, как работает ncq. Я думаю, всем понятно, что в этом случае ncq позволяет во многом забыть про такую штуку, как фрагментация. + получается огромный выигрыш в скорости. Т.е. фактически это "привнесение технологии scsi в массы", т.е. прелести технологии scsi по более доступной цене.
Orlan Posted July 1, 2005 Posted July 1, 2005 У SАТА плохая совместимость. Вин98 не ставится на такие диски, у других операционок тоже бывают проблемы. Даже если SATA в тысячу раз быстрее PATA, диск быстрее работать не станет на нем. SATA - это только интерфейс передачи данных между винтом и материнкой, а не аналог понятия быстрый винт. За SАТА, конечно, будущее, но я буду покупать PATA диск что бы сделать вместе со старым диском рейд массив.
N.Leiten Posted July 1, 2005 Author Posted July 1, 2005 Вах, дарагой, зачэм такиэ вещ гаваришь? Это по-поводу Сата - только интерфейс. Конечно только интерфейс, но уже говорим о том, что есть рабочие варианты с улучшенным бустродействием нежели в параллельном интерфейсе. Ебстественно, если выбирать между сата и пата - то без разницы что брать. Вот только если сата без наворотов, а иначе см. выше...
XoRe Posted July 2, 2005 Posted July 2, 2005 ncq - scsi давно и теперь sata. У меня sata и на XP работает и на FreeBSD 5.3 без проблем. Что есть PATA ? parallel ATA, т.е. IDE ?
N.Leiten Posted July 2, 2005 Author Posted July 2, 2005 Pata - это так, с выходом Сата, стало модно называть старый интерфейс (типа паралелльный). ТО есть старый добрые IDE...
Recommended Posts
Create an account or sign in to comment
You need to be a member in order to leave a comment
Create an account
Sign up for a new account in our community. It's easy!
Register a new accountSign in
Already have an account? Sign in here.
Sign In Now