Перейти до

Все тот же частный сектор


Рекомендованные сообщения

Чим це оптика дешевше за мідь?) Я ж казав що різниця в стартапах для оптики 5-10 кілодолярів (зварювальник+рефлектометр), а для езеру 5-10 долярів (обжимка). Варіант взяти вживане за так би мовити копійки - Ви розумна людина) і на побудову не взяли б собі)))) Коли рвуть кабель виту - заміна прольоту в 100-120 метрів відбувається за півгодини-годину і вартує 500 грн, а от при пошкодженні оптики 24-48 - ну тут вже півдня треба подумати чи встигнеться реінкарнувати і влетить вже в 2000 гривень... в мене на одній кілометровій вулиці вже біля 8 муфт стоїть, буду з наступного тижня наново перетягати, бо забив відновлювати після останного пошкодження - щось не бачу особливого здешевлення.

 

Я уже не однократно говорил, что по столбам в ч/с однозначно PON, в этом случае у вас волоконность кабеля не более 4-8-12 (8х32 = 256 абонентов, 12х32 = 384 ). Конечно, ну кто вас умным назовет по столбам тягать ОК24-48. Стоимость ОК4 на подвес, уже сопоставима со стоимостью витой пары для внешней прокладки на тросу, а то и дешевле в случае чистой меди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 178
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Бред   Вот схема образования разряда: Т.е чем лучше у вас заземлен проводник и выше он находится над землей, чем больше его протяженность тем больше вероятность попадания в него молнии.   Но ст

Я считал на wi-fi транспорт делать, а по селу HCNA на коаксиале. Максимальное допустимое затухание линии от мастер модема до крайнего клиента = 60 дЦб   Абонентский коаксиальный кабель FinMark 6 се

Эта высокая плотность больше смерть чем счасте. Мы года два назад накрыли район часного сектора, примерно 600 дворов. За два года там 23 подключения. На езернете можно обойтись мыльницами, а как вы

Posted Images

Чим це оптика дешевше за мідь?) Я ж казав що різниця в стартапах для оптики 5-10 кілодолярів (зварювальник+рефлектометр), а для езеру 5-10 долярів (обжимка). Варіант взяти вживане за так би мовити копійки - Ви розумна людина) і на побудову не взяли б собі)))) Коли рвуть кабель виту - заміна прольоту в 100-120 метрів відбувається за півгодини-годину і вартує 500 грн, а от при пошкодженні оптики 24-48 - ну тут вже півдня треба подумати чи встигнеться реінкарнувати і влетить вже в 2000 гривень... в мене на одній кілометровій вулиці вже біля 8 муфт стоїть, буду з наступного тижня наново перетягати, бо забив відновлювати після останного пошкодження - щось не бачу особливого здешевлення.

 

Я уже не однократно говорил, что по столбам в ч/с однозначно PON, в этом случае у вас волоконность кабеля не более 4-8-12 (8х32 = 256 абонентов, 12х32 = 384 ). Конечно, ну кто вас умным назовет по столбам тягать ОК24-48. Стоимость ОК4 на подвес, уже сопоставима со стоимостью витой пары для внешней прокладки на тросу, а то и дешевле в случае чистой меди.

 

Сказочник!

Дай раскладку на 200 абонов, на вскидку.

 

Только без понтов, типа тебе китайцы привозять модули, прямо домой, и ползают за тобой на коленях, что бы ты взял по 2 бакса пару...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочник!

Дай раскладку на 200 абонов, на вскидку.

 

PON - подключение ~$200. Схема 100Base-FX WDM по КК на многоволоконных кабелях ~$120.

Если удешевить ONU скажем до $50, то подключение PON будет ~$150

 

Для справки установка городского телефона в ч/с в обл. центре ~$500

Подключение от ближайшей высотки оборудованием 5Ггц ~$450

Подключение от ближайшей высотки оборудованием 2.4Ггц ~$350

 

Казалось бы, дорого... Но посмотрим на это с дргой стороны:

Подключение к сети Облэнерго в ч/с = $800-2000

Подключение к газоснабжению в ч/с = $2000-5000

Подключение к водоснабжению в ч/с = $2000

Централизованная канализация в ч/с = $1000

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только без понтов, типа тебе китайцы привозять модули, прямо домой, и ползают за тобой на коленях, что бы ты взял по 2 бакса пару...

 

А вы свои поделки собираете на исключительно отечественной элементной базе? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочник!

Дай раскладку на 200 абонов, на вскидку.

 

Только без понтов, типа тебе китайцы привозять модули, прямо домой, и ползают за тобой на коленях, что бы ты взял по 2 бакса пару...

 

Вот раскладка на 256 абонентов. При том что эти чудоСФП будут работать. В стоимость включена голова (IPcom), абонентское оборудование (СФП + конвик или дир100Ф), абонентский отвод (Основную магистраль строим за свой счет). Итого подключение получится 115у.е.

 

Так вот при такой цене это очень жирное включение в частном секторе. При том что у нас в городе подключится по ВиФи стоит 200 у.е.

а это оптика. при том оптика без активных узлов на магистрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не к теме, а к позиции непа.

 

Есть такое понятие как философия.

Так вот медь, это одна философия, опта это другая философия.

Если у провайдера сделана медь, подключение в часном секторе nnn денег.

То это такой провайдер и у него такая сеть.

Если эту сеть переделать на опту,

то есть, сменить философию,

то это не 150-200 баксов,

а 100-200 штук баксов, что не подъемно 90% провайдерам.

 

И не нужно путать х... (писюн), с трамвайной ручкой.

 

 

А хотелки..., ну кто не мечтает об оптике к абону...?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже не однократно говорил, что по столбам в ч/с однозначно PON, в этом случае у вас волоконность кабеля не более 4-8-12 (8х32 = 256 абонентов, 12х32 = 384 ). Конечно, ну кто вас умным назовет по столбам тягать ОК24-48. Стоимость ОК4 на подвес, уже сопоставима со стоимостью витой пары для внешней прокладки на тросу, а то и дешевле в случае чистой меди.

Добре, з вартістю кабеля до клієнта погоджуся, вартість зовнішньої екранованої 2парки біля 3 грн, вартість оптичної 4ки - 2,60.. середні витрати на клієнта 60-70 м., у випадку з оптикою трохи більші запаси треба лишати - собівартість однакова... а от далі езер - вартість підключення 3(ТРИ!) центи, (Г)ЕПОН - 150 долярів... тобто собівартісь підключена езеру 200 грн, а через гепон - 1500 грн.

Рахуємо витрати на магістраль, берем село на 5км магістралі, стартап 100 абонентів - 5км 12волокон * 4 грн = 20 тис грн, 5 км зовнішня екранована вита пара на тросу 5км * 4,50 грн - 22500, кожні 500 метрів муфта, ящик, мікроват 75ват, длінк дес-3200-10+сфп - 8 * (200+250+250+1100+200) = 16 тис грн, кожні 120 м - коробка, планет фсд-803, мікроват понижалка - 40 * (50+140+60) = 10 тис грн, база - комутатор на 24сфп+ 8сфп - 25500 грн.

Всього магістраль = 20 + 22,5 + 16 + 10 + 25,5 = 94 тис грн + витрати на одф, мікробокси і зварку хай на 6 тис = 100 тисяч гривень.

Канал в точку (базу), оренда стовпів, кріплення, робота по побудові в принципі однакова, так що до уваги не беремо. + буде (8*60) 500 грн за місяць сплати рему за слаботочку

Беремо вартість підключення 500 грн, вартість послуги 1-2мбіт/с за 100 грн - 100 тис + 100*200 (собівартість підключення) 120 тис / 100 абонентів - 1200 грн - 500 підключення, 700 гривень непокритий залишок (за сім-вісім місяців окупиться ), при 200 абонентів 100 тис + 200*200 = 140 тис / 200 - 700 - 500 підключка, 200 непокритий залишок (за два-три місяці окупиться), ну і при більш ніж триста абонентах і вкладеннях в 20 тис долярів окупність майже миттєва).

 

Якщо не важко пану НЕПу, то розпишіть будь-ласка, вартісну побудову мережі на (г)епоні - вартість підключки при 500 і 1500 (собівартість) грн. ну чи як правильніше буде брати за підключення.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не к теме, а к позиции непа.

 

Есть такое понятие как философия.

Так вот медь, это одна философия, опта это другая философия.

Если у провайдера сделана медь, подключение в часном секторе nnn денег.

То это такой провайдер и у него такая сеть.

Если эту сеть переделать на опту,

то есть, сменить философию,

то это не 150-200 баксов,

а 100-200 штук баксов, что не подъемно 90% провайдерам.

 

И не нужно путать х... (писюн), с трамвайной ручкой.

 

 

А хотелки..., ну кто не мечтает об оптике к абону...?

 

 

Так а причем тут хотелки? Если строить - то строить качественно. Вы представляете село 5 на 5 км покрытое медью? при первой грозе 20% оборудования ляжет. Итог затраты на возобновление работоспособности, монтажники с когтями на опорах, время простоя (как следствие потеря репутации), так как врядли у каждого абона есть толковое заземление - горевшие сетевые а может и компы. Такие затраты покрывать увольте. А место размещения всего этого оборудования? Итого абон сначала заплатит 500грн за включение и будет приносить 100грн в месяц. А такой ремонт затянет на нехилую суму. Оно того стоит? А как такую сеть оставить? Вот человек схочет поехать на УКОС, а дома гроза, сеть лежит. И что ему делать?

 

З.Ы. Ну и медь запрещено вешать на столбы (совместная подвеска). По крайней мере в Киевской обл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 _WesT_ та NEP

 

приведіть приклад функціонуючої мережі на (г)епоні в селі і я відстав)) сам почну будувати) якраз маю проекти на 4-5 сіл

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да який приклад? Я сам вже півроку підбираю підходящий варіант по Гепону. НЕма покищо в Україні толкового обладнання. Але ось замаячило світло на горизонті. Якщо це СФП підийде, то буду будувать. Зараз будую волокно до клієнта. Ось так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да який приклад? Я сам вже півроку підбираю підходящий варіант по Гепону. НЕма покищо в Україні толкового обладнання. Але ось замаячило світло на горизонті. Якщо це СФП підийде, то буду будувать. Зараз будую волокно до клієнта. Ось так.

 

Ну FTTH теж не дешеве підключення - 200 грн + 45 долярів пара медіків... але я не уявляю як ви кожні 120 метрів кладете муфту з 48-96 кабеля)))

 

І мабудь у вас фури й трактори не їздили)) раз би пошкодили кабель ото б вони чули)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да який приклад? Я сам вже півроку підбираю підходящий варіант по Гепону. НЕма покищо в Україні толкового обладнання. Але ось замаячило світло на горизонті. Якщо це СФП підийде, то буду будувать. Зараз будую волокно до клієнта. Ось так.

 

Ну FTTH теж не дешеве підключення - 200 грн + 45 долярів пара медіків... але я не уявляю як ви кожні 120 метрів кладете муфту з 48-96 кабеля)))

 

І мабудь у вас фури й трактори не їздили)) раз би пошкодили кабель ото б вони чули)

 

Головне правильний монтаж. І все буде нормально. Муфта кожні 100м, кабель 12 волокон. Зараз готую основу для ГПОНа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То якщо не важко розпишіть так само як я) зразу люди будуть бачити скільки треба грошей, щоб знали на що розраховувати і скільки треба стартового капіталу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А форум вам почитать не судьба?

Є тема "Гепон чи Езернет". Ми там з паном NEPом дуже багато дискутували з цього приводу. І там же є багато розрахунків.

Шукайте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут спорить особо не о чем, если инвестор запакованый, как киевстар, то ему пофиг гепон езернет...

А если нормальный, то ему гепон и на не на.

 

Это с одной стороны,

с другой, почему гепон дорого?

Концентратор, разветвители, конейное оборудование.

 

Так в этой технологии самое дорогое делители.

Я считал пару лет назад, делитель CWDM, 1х32 получался в 10 штук зелени.

И этот делитель примерно будет столько же стоять будь это гепон, будь это езернет.

 

И если сэкономить на делителе сегодня, то завтра не гепонах гемора вылезет больше крыши.

Я знаю контору по Донецку, когда ребята начали на гепоне, а закончили на езернете.

Потому как, они уже и опту растянули, а гепоны не пришли.

В итоге переварили все под езернет.

 

Следующий момент, делители они все время дешевеют и прийдет время, когда делитель будет стоять 100 бачей,

по активке шо хош, то и втыкай,

а вы будете со своим гепонами парится.

 

Поетому, хотя это мое мнение, гепон - зло.

Типа безплатного сыра в мышеловке.

 

А сама технология делителей не совсем стабильная, по крайней мере, китайцы не дают гарании на мороз выше 20 градусов.

 

Часный сектор отдельная песня,

там базы(муфты), нужно ставит в радиусе 200метров, это максимум 20 абонов,

остальное просто теряет смысл.

Если через 200 метров ставить делители, то это просто дикие цены.

Расчеты показывают что дешевле тянуть волокно на клиента.

 

А делители они становятся актуальными на магистралях Киев-Харьков, минимум между районами города, но и то это уже если с дури два волокна затянул на 20км, ну и то, думаю будет дешевле перетянуть кабель.

 

Модули дороже в несколько раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А счего вы взяли такие цены? Я тут тоже присматривался к делителям так они не надо на 32. Они надо 1:2 или 1:3.

Свою схему монтажа я где то здесь предлагал. И стоимость их всего 10баксов. Это же не СВДМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM дели волну, гепон делит мощность + фильтр,

то что в CWDM встроено в делитель, в гепоне встроено в модуль,

от перестановки сумма не меняется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это безпредметный спор.

 

По меди у нас получается от 470грн на пользователя по последней миле,

700грн, на выходе из города.

 

Колебание затрат на последней миле зависит от одних показателей,

на выходе из города по другим.

Это многоетажка.

 

Постройте и раскажите что получилось по часному сектору.

 

В целом, у нас, большинство бизнесов сводится - квартиру продал, деньги вложил, обанкротился, ищу работу - работу где нужно работать не предлагать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это безпредметный спор.

 

По меди у нас получается от 470грн на пользователя по последней миле,

700грн, на выходе из города.

 

Колебание затрат на последней миле зависит от одних показателей,

на выходе из города по другим.

Это многоетажка.

 

Постройте и раскажите что получилось по часному сектору.

 

В целом, у нас, большинство бизнесов сводится - квартиру продал, деньги вложил, обанкротился, ищу работу - работу где нужно работать не предлагать...

 

Что сказать то хотели?

 

Вам в ч/с за подключение без документов платят по 470 грн? Мне за официально построенную линию связи FTTH платят в среднем 1200 грн. В случае PON сумма подключения вырастает до скажем 2000 грн. И в вашем и в моем случае это оплачивает абонент. Но в вашем случае - вы себе на сэкономленные деньги не СВОИ, а абонента наживаете СЕБЕ головную боль.

 

Чем вы годитесь? Нищетой собственной и своих абонентов? А газ им за 500 грн провести сможете? Или за газ они выкладывают по 2000-5000$, а за связь вам 50$? Ну и кто вас умным после этого назовет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это затраты на построение меди в многоетажке, прочитайте внимательно.

Мне интересны вот такие цыфры, которые получаются нв гепоне не в теории, а на практике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

CWDM делит только 1х8,($1200 на Наг). все что дальше - это DWDM

Почему то никто не учитывает высокую плотность портов у ПОНа. Голова на 3х4х32 - 384 абонентских порта,1U. Какая стопка свичей должна быть в езернет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем вы годитесь? Нищетой собственной и своих абонентов? А газ им за 500 грн провести сможете? Или за газ они выкладывают по 2000-5000$, а за связь вам 50$? Ну и кто вас умным после этого назовет?

 

Вы это кому, Киевстару?

Тогда при чем тут 50$?

У них подключение безплатно, + два месяца интернета безплатно, + те деньги которые вносятся, на счет мобильника ложатся и т.д.

Наверно гордятся своей нищетой..., или нашей.., или вашей...

 

Вот и почуствуй себя буратино.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...