Перейти до

Все тот же частный сектор


Рекомендованные сообщения

Чи може хтось дати контакти Мікродевайса, бо видно погано шукав, але не знайшов)

КЛАЦ

я думаю не надо говорить куда нажать, и где смотреть ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 178
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Бред   Вот схема образования разряда: Т.е чем лучше у вас заземлен проводник и выше он находится над землей, чем больше его протяженность тем больше вероятность попадания в него молнии.   Но ст

Я считал на wi-fi транспорт делать, а по селу HCNA на коаксиале. Максимальное допустимое затухание линии от мастер модема до крайнего клиента = 60 дЦб   Абонентский коаксиальный кабель FinMark 6 се

Эта высокая плотность больше смерть чем счасте. Мы года два назад накрыли район часного сектора, примерно 600 дворов. За два года там 23 подключения. На езернете можно обойтись мыльницами, а как вы

Posted Images

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

ТП-линки 8 портовые в идеале работают на микровате...

А яке в них живлення, бо щось ніде в неті не знаходжу параметрів)

9В, 0,6А

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

post-11586-012949400 1288392447_thumb.jpg

І ще, на цій території обслуговується 400 Абонентів.

 

кхм... а какая протяженность линии от свича(где расположен бп)? берут меня большие сомнения по вашей схемке... каким кабелем вешаете?

мощность мощностью, НО пробиваемость блока питания не велика... у нас в пике это максимум 600 метров, ито на последнем свиче стоит понижалка от микродевайса(ибо микроват не тянет)... кстати заметил: микродевайсовские понижалки кушают более, чем микроват, т.е кпд ниже... хотя им "+", т.к. еще ни одной с июня месяца не вылетело, а микроватовские из 30 шт заказанные с июня, уже 5-7 штук в "братской могиле"

Кабель только Одесскабель, есть линки до 800 метров, без проблем.

За два года ни одной платки не вылетело, так что Микроват ни на что не проминяю...

Если у вас горят Микроватовские платки, значит перегрузку делаете, или что то другое.

 

кхм) перегрузку? - это как?) типа пусть плата без свича висит, сама по себе?) ^_^

Перегрузку - это когда на одну понижалку 5 свичей повесить... ^_^ У меня пока максимум 2, но скоро третий поставлю, просто в этой точке большое скопление юзеров ^_^

такого конечно нет! B)

а не проще на каждый свич по 1 понижалке? B)

Во-первых много соплей в коробке на столбе будет, во-вторых на складе только 8 портовики ТП-ЛИНК 1008D, которые отлично на микровате себя чувствуют. Если ставить 16 и более портов - это единичные случаи где они нужны, тем более нужны будут другие понижалки, поэтому не берем их, приходится вешать 2*8 портов на одну понижалку, микродевайс кстати тоже используем на тп-линках, отлично работает, даже если 2 свича на одной понижалке!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack какие свичи вы ставите?

Серега, д-линки - это полное извращение в частном секторе, тем более на столбах, поверь! Поставь тп-линки 1008D (белые) и ты почувствуешь разницу при первом же шухере ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

ТП-линки 8 портовые в идеале работают на микровате...

А яке в них живлення, бо щось ніде в неті не знаходжу параметрів)

9В, 0,6А

а понижалки які ставите, 12в ML18.12??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack какие свичи вы ставите?

Серега, д-линки - это полное извращение в частном секторе, тем более на столбах, поверь! Поставь тп-линки 1008D (белые) и ты почувствуешь разницу при первом же шухере ^_^

Женя, это что еще за шухер такой???

С Длинками работаю почти три года, ны каких проблем.

Почему я должен ставит Тплинки???????

Тем более для крепежа на столбы, или в ящик Длинк полностю устраивает, а Тплинка штырек птания с торца.

+ Длинки держат линк до 160 метров на Одесскабеле на ура. Есть линк на 190 метрах, но там уже 3com -мы стоят, и у них и потребление мощности больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

 

 

красивая схема ^_^ программа Google Earth или что-то на ее основе?

Сама карта взята с Google Earth, а все линии и разметки свичей делаю в фотошопе.

Очень удобно при подключении нового абонента, сразу видно где стоит свич, и или есть свободный порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jack какие свичи вы ставите?

Серега, д-линки - это полное извращение в частном секторе, тем более на столбах, поверь! Поставь тп-линки 1008D (белые) и ты почувствуешь разницу при первом же шухере ^_^

Женя, это что еще за шухер такой???

С Длинками работаю почти три года, ны каких проблем.

Почему я должен ставит Тплинки???????

Тем более для крепежа на столбы, или в ящик Длинк полностю устраивает, а Тплинка штырек птания с торца.

+ Длинки держат линк до 160 метров на Одесскабеле на ура. Есть линк на 190 метрах, но там уже 3com -мы стоят, и у них и потребление мощности больше.

Красиво... ^_^ Ты возродил во мне веру в д-линки :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

ТП-линки 8 портовые в идеале работают на микровате...

А яке в них живлення, бо щось ніде в неті не знаходжу параметрів)

9В, 0,6А

а понижалки які ставите, 12в ML18.12??

Да ML18.12

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

история повторяется ^_^, освоение частного сектора повторяет этап развития эзернета в многоэтажках, цепочки свитчей-П-296, потом все равно переход на оптику после увеличения абонбазы :unsure:. Мы сразу делаем оптические выносы и раздачу по витой от выноса клиентам. Хотя для экперимента сделали один участок из 4 свитчей питаемых по свободной паре, используются стандартные импульсные блоки питания, которые прекрасно работают уже от 70-80 вольт на входе, а в пары подается 80 вольт переменки от понижающего транса, вторая пара используется как контрольная, через нее включено реле, которое при обрыве петли отключает трансформатор от линии и все. Если где-то завис свитч, всю линию можно передернуть одной кнопкой, но такого за 6 месяцев еще не было ни разу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

ТП-линки 8 портовые в идеале работают на микровате...

А яке в них живлення, бо щось ніде в неті не знаходжу параметрів)

9В, 0,6А

а понижалки які ставите, 12в ML18.12??

Да ML18.12

І якої довжини лінки витягують? Хочу використовувати Одесу ЮТП зовнішню. Бо я вже чув різні цифри)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

ТП-линки 8 портовые в идеале работают на микровате...

А яке в них живлення, бо щось ніде в неті не знаходжу параметрів)

9В, 0,6А

а понижалки які ставите, 12в ML18.12??

Да ML18.12

І якої довжини лінки витягують? Хочу використовувати Одесу ЮТП зовнішню. Бо я вже чув різні цифри)

Ну у мя линки все до сотни, я думаю вытянет и больше нех делать, ЮТП одесса

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

ТП-линки 8 портовые в идеале работают на микровате...

А яке в них живлення, бо щось ніде в неті не знаходжу параметрів)

9В, 0,6А

а понижалки які ставите, 12в ML18.12??

Да ML18.12

І якої довжини лінки витягують? Хочу використовувати Одесу ЮТП зовнішню. Бо я вже чув різні цифри)

Ну у мя линки все до сотни, я думаю вытянет и больше нех делать, ЮТП одесса

Дуже дякую за терпіння і поради)

Тепер треба по друзях гроші позичати, щоб то запустити)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 months later...

 

А как проблемы с грозами? + питать откуда-то надо + потеря в производительности + коаксил дороже оптики. Проще 24 жилы на середину улицы, а оттуда разварить по 2-4жилы.

 

За ссылку спасибо. Н

 

EOC не горит по коаксиалу во время грозы.

Питание для медиаконвертора тоже откудото нада.

Где потеря в производительности? 250 мбит на 61 абонента? Я продаю инет 8, 10, 15, 20, 25, 30 мбит на 400 человек. Максимальная нагрузка на внешний канал 166 мбит. Я думаю для частного сектора такого запаса хватит на долго. И HCNA не стоит на месте. В конце ноября выйдет новое оборудование с общей пропускной 800 мбит. Совместимое с эндпоинтами предыдущей версии.

Коаксиал на котором построили линк 1200 метров и подключили 13 абонентов, с тросом, покупали по 0.21$

 

Давайте посчитаем оптику с середины улицы(примерно):

1200 метров улицы

600 метров 24жильной оптики 4800 грн

Теперь от этой середины растянуть в одноу сторонуть на 12 абонов в среднем нужно развесить 3900 метров оптики и в другую столько же. 7800 метров по 0.21$ = 1638$ на улицу.

В итоге на улицу в 1200 метров 2200 $ только на одну оптику. и 24 сопли по столбам.

А какое затухание по коаксиалу на 1200м и пинг?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считал на wi-fi транспорт делать, а по селу HCNA на коаксиале.

Максимальное допустимое затухание линии от мастер модема до крайнего клиента = 60 дЦб

 

Абонентский коаксиальный кабель FinMark 6 серии:

http://deps.ua/index...m&sid=67&id=374

Цена бухты 59$(305м), Максимальное затухание 4.96 дБ/100 м / Частота, 55 МГц

 

Магистральные ответвители DATIX:

http://deps.ua/index...&sid=117&id=253

Вносимые потери, dB на участке IN-TAP 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20

Вносимые потери, dB на участке IN-OUT, 5∼65MHz ≤2.7 ≤2.5 ≤2.2 ≤1.9 ≤1.7 ≤1.6 ≤1.6

то есть чем ближе к мастер модему тем больше нужно затухание на IN-TAP

и соответственно чем дальше от мастер модема тем меньше затухание на участке IN-TAP.

 

Магистральные делители DATIX

http://deps.ua/index...&sid=117&id=252

Вносимые потери при деление на две линии ≤4.5 dB

То есть от одного мастер модема можно кабель повести в две стороны.

ответвитель/делитель стоит 8$

 

Мастер модем: DYNAMIX HP- 52/M HCNA 3.1

http://www.rus.dynam...amix-HP-52M.htm

на сайте есть хорошая схема подключения.

post-3229-0-72740700-1300096167_thumb.jpg

 

 

Цена мастер модема у всех производителей

примерно одинакова 150 $

мастер модемы можно соединить оптикой типа Step4NEt, ничем не хуже и не дешевле витой пары.

Плюс медюки.

 

Взяв исходные данные можно легко расчетать сбалансированню сеть. У меня цена на подключение одного абонента при проникновении 20-30% вышла ~ 30$.

Осталось чтоб клиент купил клиентский модем

Он стиот т 40 до 80$ в зависимости от производителя.

Я общался с тремя Китайцы:

http://www.fh-oe.com...tview.asp?id=98

http://www.fh-oe.com...tview.asp?id=97

Евреи: http://inango.com/in...n.html?products

И sendtek(тотже dynamix): http://www.sendtek.com/coax.htm

 

1-й варинат - очень дешево(для тех кто любит секс)

2-й вариант - средняя цена(есть бока но производитель старается их быстро ликвидировать)

3-й вариант - максимальная цена(обкатано моими партнерами, далоб нет и не хотят юзать другое)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в жисть не стал бы вешать медь на столбах в любом виде, особенно по частному сектору. Ну лет 6 назад ещё ладно. Грозы, вандалы, низкий запас ширины канала, необходимость всё это где-то разместить и запитать - вам самим не стрёмно?

И зачем возиться вообще с ТВ, когда полно подобного рода контента в Инете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни в жисть не стал бы вешать медь на столбах в любом виде, особенно по частному сектору. Ну лет 6 назад ещё ладно. Грозы, вандалы, низкий запас ширины канала, необходимость всё это где-то разместить и запитать - вам самим не стрёмно?

И зачем возиться вообще с ТВ, когда полно подобного рода контента в Инете?

Так тут в принципе кроме Мастер модема и запитывать нечего не надо. Грозы вроде не вредят, а вот от вандалов никто не застрахован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы знаете, что существует скажем Ethernet CPE, стоимость DIR-100F порядка $100-120. Но существуют и WDM Ethernet Mediaсonverter со стоимостью 20$. Что же касается сетей PON, cуществуют PON CPE за $100-120, но нигде я не встречал EPON Mediaconverter с ценой скажем 40-50$. Так вот с последним обещают посодействовать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Діма! А можно поподробней по поводу "EPON Mediaconverter с ценой скажем 40-50$"? Это что за девайс такой? Да еще и за такую цену?

 

Пока только обещают. Никакой конкретики. Связался один поставщик, я его озадачил, сказал что вроде бы существуют такие устройства, я его заинтересовал неплохими комиссионными, если он наладит поставки этого оборудования. Ждем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все вы знаете, что существует скажем Ethernet CPE, стоимость DIR-100F порядка $100-120. Но существуют и WDM Ethernet Mediaсonverter со стоимостью 20$. Что же касается сетей PON, cуществуют PON CPE за $100-120, но нигде я не встречал EPON Mediaconverter с ценой скажем 40-50$. Так вот с последним обещают посодействовать :)

Откуда такая цена на DIR-100F? Его цена долларов 35 без крупного опта, ещё 15 долларов SFP. Ему бы ещё Wi-fi встроенный - цены бы не было :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только обещают. Никакой конкретики. Связался один поставщик, я его озадачил, сказал что вроде бы существуют такие устройства, я его заинтересовал неплохими комиссионными, если он наладит поставки этого оборудования. Ждем :lol:

 

Понял. Ждем тогда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока только обещают. Никакой конкретики. Связался один поставщик, я его озадачил, сказал что вроде бы существуют такие устройства, я его заинтересовал неплохими комиссионными, если он наладит поставки этого оборудования. Ждем :lol:

 

Понял. Ждем тогда.

 

Ем)))) а хтось слідкує за цінами на EPON?)

 

Вартість D-Link DPN-3012-E (Модульный коммутатор GEPON уровня 2 с 4 комбо-портами 1000Base-T/Mini GBIC (SFP) и 3 слотами для установки дополнительных модулей с поддержкой до 12 портов OLT1 ) - 1100 долярів

Вартість модулю DPN-3012-E-01 (4 Port OLT Module for DPN-3012-E up to 20 km) - 2300 долярів

Ну і вартість абонентського D-Link DPN-301 (Абонентское устройство ONU с 1 портом GEPON (дальность до 10км) и 1 портом 10/100/1000Base-T) - 150 долярів.

 

На один порт ОЛТ можна підключити 32 клієнтів множимо на 4 - 128 клієнтів на модуль, тобто серверна частина вартуватиме на одного абонента 1100+2300 ділимо на 128 = грубо 26 долярів, на 256 абонентів вже менше = 22...

 

Тобто як не рахуй, все упирається в абонента...і його можливість заплатити 1000-1500 грн за підключку. Якщо це не якась "рубльовка", то нема сенсу починати розвертатися((( класично оптика+езер+мікроват дадуть набрати абонбазу на побудованій не по феншую мережі)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни в жисть не стал бы вешать медь на столбах в любом виде, особенно по частному сектору. Ну лет 6 назад ещё ладно. Грозы, вандалы, низкий запас ширины канала, необходимость всё это где-то разместить и запитать - вам самим не стрёмно?

И зачем возиться вообще с ТВ, когда полно подобного рода контента в Инете?

Во первых не медь, я биметал - обмедненная сталь.

Во вторых гроза коаксиалу не страшна.

В третих на 30 абонов 200 мбит, достаточно для и-нета

В четвертых я не предлогаю раздавать аналоговое ТВ, есть возможность раздать IPTV(хотя может для вас онлайн видео и IPTV на телике или компе одно и тоже).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...