Перейти до

Все тот же частный сектор


Рекомендованные сообщения

а ще, здається, є такі розгалужувачі, які працюють по CWDM технології?

Якщо написав якийсь тупняк сильно не бийте, я тільки почав в то вникати)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 178
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Бред   Вот схема образования разряда: Т.е чем лучше у вас заземлен проводник и выше он находится над землей, чем больше его протяженность тем больше вероятность попадания в него молнии.   Но ст

Я считал на wi-fi транспорт делать, а по селу HCNA на коаксиале. Максимальное допустимое затухание линии от мастер модема до крайнего клиента = 60 дЦб   Абонентский коаксиальный кабель FinMark 6 се

Эта высокая плотность больше смерть чем счасте. Мы года два назад накрыли район часного сектора, примерно 600 дворов. За два года там 23 подключения. На езернете можно обойтись мыльницами, а как вы

Posted Images

- в центральные точки оптика 4 или 8 волокон. Ящики Эквиком висят на столбах вертикально ( так рациональнее место используется)

В ящике оптобокс с 2 каплерами, оптобокс при необходимости можно опустить вниз не снимая ящика.

 

- 1) От цента тянем внурт БИМЕТАЛОМ 8 на магистраль и 4 на абона намотанным на стальку (почему так, потому что дешево), станрадртная длинна линка 120-130м (растояние меж столбами 30м)

А что с грозами?

 

 

 

- 2) Питание: Импульсные БП, на подобии Микровата, но ЛУЧШЕ!: Постояннное напряжение 120в что дает нам много плюсов:

За такое по голове можно получить. Это уже силовая линия получается, другие ТУ, другие условия.

 

 

 

3) Но топология такая: куда планируем оптику ( дальше по району), то сначало тянем медь (колбаса вытягивается до 20 свичей) попутно подкл абонов, ставим точку запитки. Как накапливается рентабельное кол-во абонов тяним оптику. Потом витая резервирует оптику.

Кольца меж оптикой и витой управляются или в ручную или умными свичами.

 

Только вот оптика дешевле витой пары вызодит по прайсам.

 

 

 

 

Вся эта система позволяет нам делать подключение БЕСПЛАТНО!.. или с минимальной платой за подключение.

Кого что то конкретно заинтересовало прошу в личку.

 

4) Вы легально пробовали такое строить? С проектом, согласованием и соблюдением ТУ из разных инстанций.

 

 

1-С грозами тихо, бывает выгорает один порт, на грозу, и то не часто.

2-По голове? Напряжение постоянка, это означает если дотронутся до одного провода то ничего не будет. Я сам подключаю новые линии, ремонты голыми руками, если взяться за 2 конца то по щипит!

Вызовной сиглан телефона более 110в !, я не раз испытывал момент, когда скручивал телефон и тут вдруг кто то на наго звонит, так от телефона больше тресет, и что, кабеля висят кругом и не изолированы, зывало когда между личом и проводом искры и там НЕ постоянка!

3-Покажи мне оптику 1грн за мерт, а то мне как раз пот подрезали линию. И сварка, муфты тоже денег стоят!

4-До проекта руки не дошли, но сеть перевалила через 500 абонов, что не мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

 

1.А можна детальніше про ті бляшанки, в яких свічі стоять? де берете, конструкція і т.п.

 

ту алл)

 

2. хто які свічі бере для мікроватівського живлення?

3. надумав на початок брати оці ящики в айпікому і вішати їх на стовпах. що скажете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

їх живить 8-м блоків Мікроват.

А можна більш детальніше про живлення? Чи порадите десь почитати?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

 

1.А можна детальніше про ті бляшанки, в яких свічі стоять? де берете, конструкція і т.п.

 

ту алл)

 

2. хто які свічі бере для мікроватівського живлення?

3. надумав на початок брати оці ящики в айпікому і вішати їх на стовпах. що скажете?

 

 

Ящики сами подумали какие нужны и сами делаем.

Микроват не используем, питание своё про него написано выше.

Как по мне он большой, будет ржаветь, и будет многим мешать. Имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

Ставлю виключно D-Link (5-8 портів) стоїть приблизо 150 штук, їх живить 8-м блоків Мікроват.

За два роки ні одного зависання свіча...

 

какие блоки нужный на такое кол-во свичей? если из расчета среднего бп на 75 ватт, на который микроват не рекомендует нагружать более 10 свичей, и то 10 многовато... 8 бп по 10 на каждый = 80 свичей... 150 почти в 2 раза больше... прям как рыбаки: "..вон какую рыбину поймал... на 10 кг тянет..." ^_^

Значить так, порахував точно, а то трішки перебільшив

Стоять такі блоки:

175 Ват - 1 шт;

75 Ват - 7 шт;

30 Ват - 3 шт.

І того 11-ть штук (трошки помилився на рахунок 8-ми).

 

В сумі виходить 790 Ват максимальної нагрузки.

Всього 120 Свічів, в середньому потужність від 3-х до 5-х Ват, тобто якби всі свічі споживали б по 5 Ват, то навантаженість була би 600 Ват, так що є ще запас...

 

 

 

Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

Ставлю виключно D-Link (5-8 портів) стоїть приблизо 150 штук, їх живить 8-м блоків Мікроват.

За два роки ні одного зависання свіча...

Что это за блоки такие ?

 

 

їх живить 8-м блоків Мікроват.

А можна більш детальніше про живлення? Чи порадите десь почитати?

Звичайні блокі Мікроват

ML24 - 30 Ват

ML19,ML19R - 75 Ват

Ну і самий потужний Источник напряжения ML21R - 175 Ват

 

Підключення свічів згідно схеми

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

post-11586-012949400 1288392447_thumb.jpg

І ще, на цій території обслуговується 400 Абонентів.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

post-11586-012949400 1288392447_thumb.jpg

І ще, на цій території обслуговується 400 Абонентів.

 

кхм... а какая протяженность линии от свича(где расположен бп)? берут меня большие сомнения по вашей схемке... каким кабелем вешаете?

мощность мощностью, НО пробиваемость блока питания не велика... у нас в пике это максимум 600 метров, ито на последнем свиче стоит понижалка от микродевайса(ибо микроват не тянет)... кстати заметил: микродевайсовские понижалки кушают более, чем микроват, т.е кпд ниже... хотя им "+", т.к. еще ни одной с июня месяца не вылетело, а микроватовские из 30 шт заказанные с июня, уже 5-7 штук в "братской могиле"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

ТП-линки 8 портовые в идеале работают на микровате...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так кстати некто и не ответил: строит ли кто нибудь сети в частном секторе по технологии оптика каждому в дом?

у самого в частном секторе порядка 600 абонентов, построенных на оптике (центральные магистрали)и медь абоненту и мелкие магистрали, которые образовывают звезды.

нагрузка растёт каждые пол года и там где ранее было 100 мбит на улицу, улица делится на пополам двумя 100 мбитными оптическими линками.

 

так кто-то строил волокно каждому абону?

хочеться забыть про безконечное расширение полосы доступа, но сам понимаю, что это бесконечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дякую. Допомогло в зрозумінні проблеми.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так кстати некто и не ответил: строит ли кто нибудь сети в частном секторе по технологии оптика каждому в дом?

 

так кто-то строил волокно каждому абону?

хочеться забыть про безконечное расширение полосы доступа, но сам понимаю, что это бесконечно

 

Мы строим. Сначала построили волокно на три узла - расположенных в частном секторе, а дальше витой. Обслуживание эти трёх узлов "вынуло всю душу". Сейчас строим только оптика в дом. Узел один - на многоэтажке - проблемы исчезли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

post-11586-012949400 1288392447_thumb.jpg

І ще, на цій території обслуговується 400 Абонентів.

 

кхм... а какая протяженность линии от свича(где расположен бп)? берут меня большие сомнения по вашей схемке... каким кабелем вешаете?

мощность мощностью, НО пробиваемость блока питания не велика... у нас в пике это максимум 600 метров, ито на последнем свиче стоит понижалка от микродевайса(ибо микроват не тянет)... кстати заметил: микродевайсовские понижалки кушают более, чем микроват, т.е кпд ниже... хотя им "+", т.к. еще ни одной с июня месяца не вылетело, а микроватовские из 30 шт заказанные с июня, уже 5-7 штук в "братской могиле"

Кабель только Одесскабель, есть линки до 800 метров, без проблем.

За два года ни одной платки не вылетело, так что Микроват ни на что не проминяю...

Если у вас горят Микроватовские платки, значит перегрузку делаете, или что то другое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

post-11586-012949400 1288392447_thumb.jpg

І ще, на цій території обслуговується 400 Абонентів.

 

кхм... а какая протяженность линии от свича(где расположен бп)? берут меня большие сомнения по вашей схемке... каким кабелем вешаете?

мощность мощностью, НО пробиваемость блока питания не велика... у нас в пике это максимум 600 метров, ито на последнем свиче стоит понижалка от микродевайса(ибо микроват не тянет)... кстати заметил: микродевайсовские понижалки кушают более, чем микроват, т.е кпд ниже... хотя им "+", т.к. еще ни одной с июня месяца не вылетело, а микроватовские из 30 шт заказанные с июня, уже 5-7 штук в "братской могиле"

Кабель только Одесскабель, есть линки до 800 метров, без проблем.

За два года ни одной платки не вылетело, так что Микроват ни на что не проминяю...

Если у вас горят Микроватовские платки, значит перегрузку делаете, или что то другое.

 

кхм) перегрузку? - это как?) типа пусть плата без свича висит, сама по себе?) ^_^

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

post-11586-012949400 1288392447_thumb.jpg

І ще, на цій території обслуговується 400 Абонентів.

 

кхм... а какая протяженность линии от свича(где расположен бп)? берут меня большие сомнения по вашей схемке... каким кабелем вешаете?

мощность мощностью, НО пробиваемость блока питания не велика... у нас в пике это максимум 600 метров, ито на последнем свиче стоит понижалка от микродевайса(ибо микроват не тянет)... кстати заметил: микродевайсовские понижалки кушают более, чем микроват, т.е кпд ниже... хотя им "+", т.к. еще ни одной с июня месяца не вылетело, а микроватовские из 30 шт заказанные с июня, уже 5-7 штук в "братской могиле"

Кабель только Одесскабель, есть линки до 800 метров, без проблем.

За два года ни одной платки не вылетело, так что Микроват ни на что не проминяю...

Если у вас горят Микроватовские платки, значит перегрузку делаете, или что то другое.

 

кхм) перегрузку? - это как?) типа пусть плата без свича висит, сама по себе?) ^_^

Перегрузку - это когда на одну понижалку 5 свичей повесить... ^_^ У меня пока максимум 2, но скоро третий поставлю, просто в этой точке большое скопление юзеров :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

post-11586-012949400 1288392447_thumb.jpg

І ще, на цій території обслуговується 400 Абонентів.

 

кхм... а какая протяженность линии от свича(где расположен бп)? берут меня большие сомнения по вашей схемке... каким кабелем вешаете?

мощность мощностью, НО пробиваемость блока питания не велика... у нас в пике это максимум 600 метров, ито на последнем свиче стоит понижалка от микродевайса(ибо микроват не тянет)... кстати заметил: микродевайсовские понижалки кушают более, чем микроват, т.е кпд ниже... хотя им "+", т.к. еще ни одной с июня месяца не вылетело, а микроватовские из 30 шт заказанные с июня, уже 5-7 штук в "братской могиле"

Кабель только Одесскабель, есть линки до 800 метров, без проблем.

За два года ни одной платки не вылетело, так что Микроват ни на что не проминяю...

Если у вас горят Микроватовские платки, значит перегрузку делаете, или что то другое.

 

кхм) перегрузку? - это как?) типа пусть плата без свича висит, сама по себе?) ^_^

Перегрузку - это когда на одну понижалку 5 свичей повесить... ^_^ У меня пока максимум 2, но скоро третий поставлю, просто в этой точке большое скопление юзеров :D

такого конечно нет! :D

а не проще на каждый свич по 1 понижалке? B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина участка в среднем 25 метров. На улицу в 2 км это 160 домов получается, по обе стороны.

А кто-нить считал какой процент подключений в частном секторе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ширина участка в среднем 25 метров. На улицу в 2 км это 160 домов получается, по обе стороны.

А кто-нить считал какой процент подключений в частном секторе?

Все зависит как у вас Укртелеком там промышляет, и 3G операторы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ось карта моєї мережі:

Великі червоні круги - це блоки живлення, там же і пише їх потужність.

 

 

 

красивая схема ^_^ программа Google Earth или что-то на ее основе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

кхм... а какая протяженность линии от свича(где расположен бп)? берут меня большие сомнения по вашей схемке... каким кабелем вешаете?

мощность мощностью, НО пробиваемость блока питания не велика... у нас в пике это максимум 600 метров, ито на последнем свиче стоит понижалка от микродевайса(ибо микроват не тянет)... кстати заметил: микродевайсовские понижалки кушают более, чем микроват, т.е кпд ниже... хотя им "+", т.к. еще ни одной с июня месяца не вылетело, а микроватовские из 30 шт заказанные с июня, уже 5-7 штук в "братской могиле"

 

 

так же строим до 600 метров, planet, uesso, иногда так же понижалки микродевайса используем, когда микроватта нет в наличии : ) кстати, так же заметил, что из последних партий микроватт начал вылетать кое-где, без каких-либо причин, грозы не было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

ТП-линки 8 портовые в идеале работают на микровате...

А яке в них живлення, бо щось ніде в неті не знаходжу параметрів)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...