Перейти до

Все тот же частный сектор


Рекомендованные сообщения

Вот появилась задача хоть примерно накидать проект по частному сектору, есть много вопросов, большинство попытаюсь решить сам, но кое в чем нужна будет помощь более опытных людей.

 

1. Имеет ли смысл тянуть клиенту оптику в дом? Т.е. узлы, куда сходятся все линии в радиусе пары кварталов, с активкой, резервированием и ограниченным доступам. До перекрестков толстые кабеля (16-24 волокна), а оттуда на 2-4 дома кабеля по 2-8 волокон?

Плюсы очевидны - нет проблем с тем, чтоб городить активку у юзера, соотв. нет проблем с грозой, и еще по-мелочи.

 

2. Насколько целесообразно делать свою КК, при том, что есть столбы каждые 30м? Длительность проекта от 10ти лет, пользователи не слишком требовательные ( не юрики, но с лексусами ), по сети ТВ, Телефон, Тырнет поверх IP.

 

3. Кто какие крепления использует? Так ли плох Южкабель?

 

4. Есть замена PC-роутеру в плане цене и масштабируемости ( циски даже с 40% скидкое все-равно дороги )?

 

5. Кто-нибудь знает хороших монтажников или людей, которые сделают "под ключ"? Желатльно, чтоб был ОР с таковыми. Киевская область.

 

Буду благодарен за любой совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 178
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Бред   Вот схема образования разряда: Т.е чем лучше у вас заземлен проводник и выше он находится над землей, чем больше его протяженность тем больше вероятность попадания в него молнии.   Но ст

Я считал на wi-fi транспорт делать, а по селу HCNA на коаксиале. Максимальное допустимое затухание линии от мастер модема до крайнего клиента = 60 дЦб   Абонентский коаксиальный кабель FinMark 6 се

Эта высокая плотность больше смерть чем счасте. Мы года два назад накрыли район часного сектора, примерно 600 дворов. За два года там 23 подключения. На езернете можно обойтись мыльницами, а как вы

Posted Images

Я не Гуру, але і сам цікавлюсь тим питанням)

Я для себе вибрав оптику до клієнта (1 ОВ). Покищо про виноси не думав, далеко мені до того). Тільки, як на мене потрібно дуже мудро розраховувати місця, де ставити муфти.

Підвіс кабеля на опорах - на свій смак і ризик) Один бере кабель без тросу і причіпляє до нього трос, інший робить все на анкерах, хтось використовує ще й підтримуючі зажими, ще хтось ставить свої стовпи, а дехто вішає своє хазяйство на траверси радіо УТ)

На рахунок КК не можу нічого сказати, але, як на мене, то будувати КК є зміст робити тоді, коли робота йде повністю по всіх документах, що в наш час є рідкістю для малих і середніх провайдерів.

Я буду на початок ставити РС-роутер, а з ростом навантаження вже буду думати про апгрейд.

Монтажників під ключ тут багато, треба тільки з ними питання ціни узгодити)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть пара небольших моментов:

1- Замена столбов

2- Дорожные работы, с кразами с откидными кузовами, которые когда откудывают кузов, или просто его закрывают рвут вас ВСЁ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, є таке!)

Але таке буває не часто, крім того бажано своє хазяйство вішати повище, хоча не завжди це реально. Крім того, якщо вже рвуть, то рвуть не тільки Ваше добро, переважно. Канєшненько, від того не легше, але перед клієнтом простіше відмазуватись)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И есть пара небольших моментов:

1- Замена столбов

2- Дорожные работы, с кразами с откидными кузовами, которые когда откудывают кузов, или просто его закрывают рвут вас ВСЁ!

не актуально почти, столбы относительно новые, по ним силовые шнурки идут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предлогаю свой вариант реализации:

Частный сектор разделить на участки.

В участки подтянуть оптику (бюджетный вариант Step4Net FTTH004-SM-18 0.31$ за метр).

После него EOC HPNA например:

http://www.u-sk.ru/products/1871/

http://www.rus.dynamix.ua/prod/hpna/3-1/Dynamix-HP-52M.htm

Мастер можем котдерживает до 61 абонентов. Общая пропускная способность 250 мбит.

По ссылкам можно почитать подробно.

Из опыта скажу что 1200 метров 13 абонентов у крайнего 60 мбит.

После мастер модема тяним коаксиал финмарк с тросом, 6, 11, 15 марки. У кого на скока денег не жалко.

Желательно чтоб % оплетки был 90%.

Ставим разветвители и разводим магистральный провод по улицам. На столбах оставляем запас в 40 см.

При подключении аборента, разрезаем петлю, одивает разьемы и соеденяем через ТАБ.

Очень важно успользовать тапы с наименьшими потерями в напралении IN-OUT и компресионные разьемы.

У абонента ставим мастер модем.

Приемущества такой схемы очевидны:

легко подключать абонента

легко обслуживать

нет нужды в сварочном

доступность пасивки.

Адекватная цена на мастер 160$, на эндпоинт 65$.

Скоро выйдет новая версия HPNA потдерживающая 800 мбит.

 

Если вы все-таки склонны все делать на оптоволокне то советую смотреть сюда:

http://www.teralink.ru/?do=ssol&id=2980

Возможно переймете опыт и скомбинируете с чем-нибудь.

Так как считаю что GPON неоправдано дорого.

 

 

Что касается HPNA, оборудования и строительных работ пишите в личку или звоните 0970045485

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу запитатись думку інших. Сьогодні в одному приватному секторі бачив як між стовпами просто натягнута соплями ЮТПішка внутрішня, обмотана довкола стовпів і т.д. Таким чином підключено десь 10 домів довкола.

Вже рік, як я хочу в одному райончику(теж приватний сектор) запустити нет, але до оптики грошей не вистарчає. Тут от сьогоднішні враження від тої "локалки" і згадка про то, як в когось в приватному секторі свічі були замотані в кульки надумав так само зварганити піонерію на міді, але в межах розумного. До чого дійшов:

послідовно зєднано три ящики зовнішньою ЮТП або ФТП, віддалене живлення мікроватівське, абоненти так само зовнішньою ЮТП або ФТП.

А з часом перероблю всьо на оптику до клієнта. а побудувати то все зараз пошвидше, щоб захопити абонентів, назбирати їх, а потім вже "апгрейд".

Цікавить Ваша думка, люди!)

п.с. сильно не бакланьте за такі рішення)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу запитатись думку інших. Сьогодні в одному приватному секторі бачив як між стовпами просто натягнута соплями ЮТПішка внутрішня, обмотана довкола стовпів і т.д. Таким чином підключено десь 10 домів довкола.

Вже рік, як я хочу в одному райончику(теж приватний сектор) запустити нет, але до оптики грошей не вистарчає. Тут от сьогоднішні враження від тої "локалки" і згадка про то, як в когось в приватному секторі свічі були замотані в кульки надумав так само зварганити піонерію на міді, але в межах розумного. До чого дійшов:

послідовно зєднано три ящики зовнішньою ЮТП або ФТП, віддалене живлення мікроватівське, абоненти так само зовнішньою ЮТП або ФТП.

А з часом перероблю всьо на оптику до клієнта. а побудувати то все зараз пошвидше, щоб захопити абонентів, назбирати їх, а потім вже "апгрейд".

Цікавить Ваша думка, люди!)

п.с. сильно не бакланьте за такі рішення)

 

у меня кусок весит 180 метров внутренней уже 7лет :) всё нормально, жду пока отвалится только потом делать буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как для оптики денег нет? монотуб с подвесом на 4 жили стоит 2,5 грн за метр. Конвертеры - около 23 баксов. Дешевле витой уже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кто хочет постоять дёшево и сердито, то это ко мне :)))

Сделано так:

- в центральные точки оптика 4 или 8 волокон. Ящики Эквиком висят на столбах вертикально ( так рациональнее место используется)

В ящике оптобокс с 2 каплерами, оптобокс при необходимости можно опустить вниз не снимая ящика.

- От цента тянем внурт БИМЕТАЛОМ 8 на магистраль и 4 на абона намотанным на стальку (почему так, потому что дешево), станрадртная длинна линка 120-130м (растояние меж столбами 30м)

- Свичи стоят в жестяных коробочках коробочки по ширине столба (50грн), все про силеконено открываются в низ, крышка держится на шурупах. Проникновение влаги минимально (только для отверстить для витой)

- Питание: Импульсные БП, на подобии Микровата, но ЛУЧШЕ!: Постояннное напряжение 120в что дает нам много плюсов:

а) - дальнобойность: держит 30свичей одна точка, на выход до 2А (при перегреве устройства вкл вентилятор который охлаждает радиатор)

б) - Резервирование: Вкл такие устройства в у разных абонов, с которые подкл к разным ТП, + к +, - к -. Нагрузка делится пополам, если одна точка выкл, то другая все тянет. Схема 2+1, тоесть если одну выкл то 2 все регко тянут, если 2 выкл, то одна может и все вытянуть или концы линий потохнут от нехватки питания.

в) - можно Использовать любой импульсный БП, не нужно заморачиваться с понижалками, свичи с встроенным БП тоже импульсный :), + есть понижалка за 40 грн 110/11в , тенят все устройства 7.5в - 12 в, от Длинков , Платетов, ТП линков.

г) - Стоимость 400грн. Что как по мне не дорого.

- Линии из меди около 5-7, макс 10 свичей.

Но топология такая: куда планируем оптику ( дальше по району), то сначало тянем медь (колбаса вытягивается до 20 свичей) попутно подкл абонов, ставим точку запитки. Как накапливается рентабельное кол-во абонов тяним оптику. Потом витая резервирует оптику.

Кольца меж оптикой и витой управляются или в ручную или умными свичами.

 

Вся эта система позволяет нам делать подключение БЕСПЛАТНО!.. или с минимальной платой за подключение.

 

В общем такая система отработана за 3 года, уже работает в более 3х сетях, работает качественно и удобно, дешево в ремонте обслуживании.

 

Кого что то конкретно заинтересовало прошу в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фоток нет... но скоро сфоткаю.

Оптику я банально проволокой креплю, что не очень и правильно, был случай когда упала ветка, и проволока перерезала волокно, целая только сталька осталась.

Думаю еслиб крепили клиновыми зажимами то или бы вырвало или выдержал как пишет производитель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В участки подтянуть оптику (бюджетный вариант Step4Net FTTH004-SM-18 0.31$ за метр).

Очень важно успользовать тапы с наименьшими потерями в напралении IN-OUT и компресионные разьемы.

У абонента ставим мастер модем.

Приемущества такой схемы очевидны:

легко подключать абонента

легко обслуживать

нет нужды в сварочном

доступность пасивки.

Адекватная цена на мастер 160$, на эндпоинт 65$.

Скоро выйдет новая версия HPNA потдерживающая 800 мбит.

 

Если вы все-таки склонны все делать на оптоволокне то советую смотреть сюда:

http://www.teralink.ru/?do=ssol&id=2980

Возможно переймете опыт и скомбинируете с чем-нибудь.

Так как считаю что GPON неоправдано дорого.

 

 

Что касается HPNA, оборудования и строительных работ пишите в личку или звоните 0970045485

 

А как проблемы с грозами? + питать откуда-то надо + потеря в производительности + коаксил дороже оптики. Проще 24 жилы на середину улицы, а оттуда разварить по 2-4жилы.

 

За ссылку спасибо. Н

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- в центральные точки оптика 4 или 8 волокон. Ящики Эквиком висят на столбах вертикально ( так рациональнее место используется)

В ящике оптобокс с 2 каплерами, оптобокс при необходимости можно опустить вниз не снимая ящика.

 

- От цента тянем внурт БИМЕТАЛОМ 8 на магистраль и 4 на абона намотанным на стальку (почему так, потому что дешево), станрадртная длинна линка 120-130м (растояние меж столбами 30м)

А что с грозами?

- Питание: Импульсные БП, на подобии Микровата, но ЛУЧШЕ!: Постояннное напряжение 120в что дает нам много плюсов:

За такое по голове можно получить. Это уже силовая линия получается, другие ТУ, другие условия.

 

 

Но топология такая: куда планируем оптику ( дальше по району), то сначало тянем медь (колбаса вытягивается до 20 свичей) попутно подкл абонов, ставим точку запитки. Как накапливается рентабельное кол-во абонов тяним оптику. Потом витая резервирует оптику.

Кольца меж оптикой и витой управляются или в ручную или умными свичами.

 

Только вот оптика дешевле витой пары вызодит по прайсам.

 

 

Вся эта система позволяет нам делать подключение БЕСПЛАТНО!.. или с минимальной платой за подключение.

Кого что то конкретно заинтересовало прошу в личку.

 

Вы легально пробовали такое строить? С проектом, согласованием и соблюдением ТУ из разных инстанций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А как проблемы с грозами? + питать откуда-то надо + потеря в производительности + коаксил дороже оптики. Проще 24 жилы на середину улицы, а оттуда разварить по 2-4жилы.

 

За ссылку спасибо. Н

 

EOC не горит по коаксиалу во время грозы.

Питание для медиаконвертора тоже откудото нада.

Где потеря в производительности? 250 мбит на 61 абонента? Я продаю инет 8, 10, 15, 20, 25, 30 мбит на 400 человек. Максимальная нагрузка на внешний канал 166 мбит. Я думаю для частного сектора такого запаса хватит на долго. И HCNA не стоит на месте. В конце ноября выйдет новое оборудование с общей пропускной 800 мбит. Совместимое с эндпоинтами предыдущей версии.

Коаксиал на котором построили линк 1200 метров и подключили 13 абонентов, с тросом, покупали по 0.21$

 

Давайте посчитаем оптику с середины улицы(примерно):

1200 метров улицы

600 метров 24жильной оптики 4800 грн

Теперь от этой середины растянуть в одноу сторонуть на 12 абонов в среднем нужно развесить 3900 метров оптики и в другую столько же. 7800 метров по 0.21$ = 1638$ на улицу.

В итоге на улицу в 1200 метров 2200 $ только на одну оптику. и 24 сопли по столбам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To: Fanat_non_root

И ради чего оптика к обоненту? Гади перспективы дать гигу на доступ?

Если не будет такого демпинга в частном секторе, как в многоэтажках, то 10 мбит абоненту это потолок на ближайшие пару лет. Причем по HCNA спокойно можно раздать IPTV ну и на перспективу есть запас по скорости.

И по мне так самое главное. Обслуживание на много проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maks007

Можна лінк на ті ящики, які ви ставите і як ви їх кріпите до стовбів?

І зразу хочу почути рекомендацію: Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

Ставлю виключно D-Link (5-8 портів) стоїть приблизо 150 штук, їх живить 8-м блоків Мікроват.

За два роки ні одного зависання свіча...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

Ставлю виключно D-Link (5-8 портів) стоїть приблизо 150 штук, їх живить 8-м блоків Мікроват.

За два роки ні одного зависання свіча...

 

какие блоки нужный на такое кол-во свичей? если из расчета среднего бп на 75 ватт, на который микроват не рекомендует нагружать более 10 свичей, и то 10 многовато... 8 бп по 10 на каждый = 80 свичей... 150 почти в 2 раза больше... прям как рыбаки: "..вон какую рыбину поймал... на 10 кг тянет..." :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Які малопортові(5-8) світчі варто використовувати для віддаленого мікроватівського живлення? Знаю, що вже перелопачено по сто раз, але щось не можу того знайти((

Ставлю виключно D-Link (5-8 портів) стоїть приблизо 150 штук, їх живить 8-м блоків Мікроват.

За два роки ні одного зависання свіча...

Что это за блоки такие ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я от думав як можна економити волокна при топології FTTH і з збереженням пасивності схеми. надумав використовувати дільники такого типу.

Але щось мені підказує, що це також не найкращий варіант, бо інакше б його всі використовували) Хто пробував в реальних ймовах працювати з таким? бажано по приватному сектору)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...