Перейти до

Витая пара - медь и биметалл


Рекомендованные сообщения

Я не говорил о том что лучше ,а что хуже. Я обратил ваше внимание на не лестно коментируемый Вами чужой текст а, Вы тут же бездумно даже не перечитав содержание о котором шла речь полезли в бутылку феерически сверкая знаниями..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 86
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

А корм для собак Royal Canin вообще супер!

да не, проще уже адеко будет создать себе новую тему, а мы тут пока пофлудим

Так что, сталь, напудренная медью...

не сталь а алюминий

...все-таки лучше УТП от Одескабеля? Подвели теоретическую базу?

Понимаю. Но практическая база с нею почему-то плохо сходится.

конечно лучше, по соотношению цена/качество

100 метров биметалла 85грн

100 метров одессы 215 грн

а работает практически одинаково, (главный плюс биметалла его металлисты не режут)

учитывая что у большинства бесплатное подключение и что всегда есть шанс

что конкуренты через месяц его переключат к себе вашим же кабелем.

так зачем такие расходы на 100 подключений это минимум лишних 7,5к грн

 

п.с. сталь напудренная медью это БСМ таким проводом все радиофикация построена

проводимость как у меди, а прочность как у стали

а пролет 100 метров из меди через месяц на 5 метров провисает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что, сталь, напудренная медью...

не сталь а алюминий

...все-таки лучше УТП от Одескабеля? Подвели теоретическую базу?

Понимаю. Но практическая база с нею почему-то плохо сходится.

конечно лучше, по соотношению цена/качество

100 метров биметалла 85грн

100 метров одессы 215 грн

.....

п.с. сталь напудренная медью это БСМ таким проводом все радиофикация построена

проводимость как у меди, а прочность как у стали

а пролет 100 метров из меди через месяц на 5 метров провисает

Вы сравниваете цены, но не качество.

Радиофикация... так канализация вообще из чугуна построена..

Про одинаковую проводимость очень трудно поверить. Все-таки, медь что, дураки в качестве проводов 150 лет назад применять начали? Она только на самовары и годится? Между прочим, китайцы впаривают и "самоварную" медь, не электротехническую, полученную переплавкой лома или прямо из руды. Она на самовары только и годится. Более половины стоимости в настоящей электротехнической меди - ее рафинирование, тонкая очистка от малейших примесей, требующая море электроэнергии.

О мнимых достоинствах биметалла торговцы могут написать рекламы на три страницы. И все бы было ничего, если бы не утверждалось, что этот суррогат лучше чистой меди.

Я, собственно, против этого только и возражаю.

Відредаговано MICROWATT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О мнимых достоинствах биметалла торговцы могут написать рекламы на три страницы. И все бы было ничего, если бы не утверждалось, что этот суррогат лучше чистой меди.

Я, собственно, против этого только и возражаю.

а я только о том, что в большинстве случаев более целесообразно применять биметаллическую витую пару

когда нужна надежность или дальность тогда медную

а рекламе у нас уже давно никто не верит )))

Все-таки, медь что, дураки в качестве проводов 150 лет назад применять начали?

и наверно дураки все линии электропередач уже как 150 лет строят из Алюминиевых проводов

точнее сталеалюминиевый где сталь несущий элемент

даже троллеи и те биметаллические

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас внутренняя прокладка то разницы вы но ощутите вообще . Реальную же разницу вы ощутите только в механических параметрах (изгиб излом) . Ну и при попытке удаленно запитать нагрузку по биметаллу. Могу ошибаться, но вроде соотношение 0.6 к диаметрам проводимости алюминия и меди. То есть сечение проводника из алюминия нужно увеличивать на 60% относительно меди. Могу ошибаться, очень давно мы это "проходили" :) Медью покрывать проводники в случае запитки 220v бессмысленно, да и в ФТП-УТП покрывают скорее всего по причине того что алюминий при контакте с воздухом моментально покрывается пленкой окиси, вот видимо чтобы убрать этот эффект ,гальванически наносится слой медного покрытия и к борьбе с скин эффектом это не имеет ни малейшего отношения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего вы тут спорите.

Померяйте реальное сопротивление меди, и ХОРОШЕГО Биметалла.

Разница есть, но не значиттельна, около 15-20 Ом на 610м.

Биметал около 80-90, медь 60-70 Ом/610м

На меди конечно можно стоять дальнобойные и качественные линки, но это все не нужно при грозах.

Т.к известно что чем больше длинна проводника, тем больше он словит наводок - т.е больше шансов что сгорит порт/свич.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно долго спорить что лучше, но на одесской меди линки работают вплоть до 200 метров(ограничено скорее активкой), а на биметалле из топика нестабильно начиная с 70м. Хотя раньше ведь тянули всякими линтеками и луктеками и проблем особо не было..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки, медь что, дураки в качестве проводов 150 лет назад применять начали?

и наверно дураки все линии электропередач уже как 150 лет строят из Алюминиевых проводов

точнее сталеалюминиевый где сталь несущий элемент

даже троллеи и те биметаллические

Да не нужно только грешное путать с праведным.

Алюминий в ЛЭП применяют только лишь исходя из относительной дешевизны алюминия. При этом сечение проводника требуется больше, чем медного. Были попытки и трансформаторы с алюминиевыми обмотками делать.

Что до стали в ЛЭП, то ее обязательно пришлось бы применять из-за требуемой механической прочности проводов ЛЭП. Насчет троллеев и контактного провода жд - Вы бы подошли и пощупали глазами из чего они сделаны.

В биметаллической витой паре сечение проводника ограничено стандартом. Поэтому, потери в таком суррогате будут минимум вдвое выше, чем в чистой меди. Что бы там кто не говорил, нахваливая биметалл.

А то, что 1-метровый линк можно сделать даже из нихрома - никто не спорит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что 1-метровый линк можно сделать даже из нихрома - никто не спорит.

 

Та хоч із пластиліну! І не забувайте, що на ВЧ основну роль відіграє не активний опір, а характеристики поширення хвилі - коефіцієнт затухання, хвильовий опір, паразитна (перехідна) ємність і індуктивність (для багатопопарних). Тому різниця в 9 і 15 Ом на 100 М мало відчутна. На тому я холівор закінчу. Бо переспорити Мікровата зможе певно хіба що Павлабор :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зря Вы так. тут вопрос не в том, кто кого переспорит. Не стоит переводить разговор в личностную плоскость.

Вообще-то, мне вроде бы безразлично что продавцы впарят сетевикам. Мне не понравилось утверждение, что биметал-де даже лучше чистой меди. Это уже перебор в рекламной изворотливости.

Хорошо, давайте на минуту согласимся что это так, не влезая в дебри волнового сопротивления. Тогда зачем производители массово выпускают, а определенные потребители покупают только чистую медь? И будут покупать, хотя это и заметно дороже! Не потому ли, что скупой платит дважды, а малограмотный трижды?

В моей части лишь замечу, что любой биметалл непригоден для удаленного питания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что биметалл не пригоден для удаленного питания, это не так страшно,

гораздо важней что оно у нас работает без проблем ))))

а если рассуждать так как микроват, то надо использовать только витую 7-й категории

у неё же проводимость лучше, а еще лучше пешку

да и вообще медь говно, надо переходить на серебро, вот там проводимость....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, завелись

У биметалла сопротивление больше не не много.

Для удаленки он подходит, у меня вся сеть на биметалле, точка запитки выдает 110в Постоянки и так легко питает 20свичей.

Вы скажите 110 не стандарт? А какое тогда напряжение в телефонной линии в момент вызова?

 

Так что медь юзают теж самые, кто ложит у себя в квартире проводку 3мм медь, автоматы на 50А, а потом удевляюся чего сгорела общая фаза в стояке.

 

Пора закрывать спор,медь лучше по проводимости, биметалл по цена/качество.

Лучше линки делать по 120м. на биметалле чем по 140 но на меди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну с вами все как раз понятно, питать сети удаленно по 110в могут только очень дальновидные и богатые люди :) Нармальное POE на биметалле не работает, при больших токах падение напряжения получается слишком большое. Да, если б вы от 600В питали - можно было бы и стальную проволоку юзать, работало бы даже лучше - пол города можно запитать по одной витухе..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня не так все серьезно, мы просто разрезаем стандартный блок питания

на биметалле 100м тянет спокойно, на меди 150м

 

Як? :) Мильничка їсть всередньому нехай 7В 0,5А. Загальний опір біметалу (по 2 жили в дві строни) = 15 ом. То це від рідного БЖ (7В) півампера буде лише при КЗ на кінцевій точці :) То треба мінімум 15 В (навскидку) щоби компенсувати падіння напруги на жилах, одночасно забезпечивши тих півампера для роботи мильниці. А якщо 5В?

Чудеса бувають, сам бачив :) Але не настільки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як? :) Мильничка їсть всередньому нехай 7В 0,5А. Загальний опір біметалу (по 2 жили в дві строни) = 15 ом. То це від рідного БЖ (7В) півампера буде лише при КЗ на кінцевій точці :) То треба мінімум 15 В (навскидку) щоби компенсувати падіння напруги на жилах, одночасно забезпечивши тих півампера для роботи мильниці. А якщо 5В?

Чудеса бувають, сам бачив :) Але не настільки.

попробуй как нибудь с планетами 803, там блок питания 12В

у меня таких линков больше двух десятков, может и больше не считал и все биметаллом.

естественно что гирлянду таким способом не построишь с центральным БП

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит планет ваш кушает немного и нормально работает от оставшихся в конце линии 6-7В. Попробуйте таким же макаром что-то с потреблением в ампер-два или напряжением в 3.3/5в запитать))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит планет ваш кушает немного и нормально работает от оставшихся в конце линии 6-7В. Попробуйте таким же макаром что-то с потреблением в ампер-два или напряжением в 3.3/5в запитать))

а зачем мне такие эксперименты ????

когда есть проверенная временем схема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к тому, что если у вас POE по биметаллу на 100м замечательно работает - это исключение из правил в данном конкретном случае, и не более того.

У нас bullet M2 HP отказался работать с ~10м кабелем биметаллом, на входе вместо 12 было 10в при которых железяка нормально не живет. А на одесской меди живет отлично.

Да, прикольно дипнету тему проапали. Икается им или нет? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу сопротивления:

на меди должно быть 9-10 Ом по одной жиле на 100м

на биметале (биметал может быть из чего угодно)

cca идеально 15 Ом,

на рынке присутствует 25 Ом,

ccs 50 Ом (который не заводится на 100м)

 

также завозят импортеры "медь" которая с большой примесью цинка (более 3%) - это латунь, на ней сопротивление около 30 Ом.

зачем за такую "медь" платить больше 50у.е. я не знаю, лучше уж пользоваться ССА.

куча примеров было в прошлом году такого кабеля, не знали куда девать и сливали как могли.

 

мне не понятны споры кто что пользует - одесса или сса, это как и с машинами у кого на что деняг хватает. остальное баловство в контексте у кого длиннее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цена хорошие, а кабель немного удивил.

Брали внутренний UTP 2*2 биметалл - сечение 0.48, пролеты больше 70м не работают. Изоляция на холоде(не на морозе! просто после переноски кабеля со склада на чердак дома) ломается на куски. 4*2 чуть лучше, написано 0.5 сечение.. но изоляция сугубо та же.

 

 

Информацию подтверждаю! Кабель приехал не тот, который ожидали.. господа китайцы, помгли...) поэтому сбываем по приемлимым ценам, в ферале все новые поставки будут как и прежде! Извините за причиненые неудобства!

А мне ваши сотрудницы почему-то сказали 'кабель отличный, ни один клиент не жаловался'. Что мне теперь с 20 бухтами прикажете делать?

 

 

Какой кабель взяли? Кто ваш менеджер? Кабель пришел с опозданием, поэтому отгружали с контейнеров, не зная, что там не совсем-то, что ожидали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марки кабеля сейчас вообще не имеют значения.. Крупные партии китайцы красят в любой цвет и под любой бренд.

Называется DeLargo, кабель реально нехороший. Написано сечение 0.48, не замерял но вероятно и их нет. На любом китайском биметалле пролеты в 100м работают, обычно и немного больше - тут же максимум стабильно работает метров 60, все что длиннее или вообще нуль, или на 10мбит. Ну и про изоляцию уже говорил, в офисе выглядит вполне нормально, но на холоде кабель просто отламывается от бухты, я такого никогда не видел.

 

 

А почему вы не пишите, что вы взяли бухту на тест, и после этого попросили еще??? До этой поставки кабель был качества лучше и 100м он "поднимал", рынок вынуждает идти на такие шаги, медь дорожает, а кабель дешевеет... следущая поставка кабель будет как и прежде, но по таким ценам врядле получиться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Перед созданием темы или сообщения настоятельно рекомендуем ознакомиться с правилами раздела Торговля.
Правила раздела Торговля.
Для удобства был создан раздел оборудования на сайте.
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...