Перейти до

Гигабит-с за окурок


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 200
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

году так в 1995-м один мой знакомый открыл фирму по продаже компьютерной техники. Причем попер в гору очень лихо. В то же время его конкуренты которые были спецы не хуже его жили не фонтан. Причем у к

Та и попутного ветра в горбатую спину им, будет гигабит за 100 грн и что? Прямо трагедия, есть пирринги, есть уа-икс, есть когент за окурок и в бой =) Это проблемы не технические, а маркетинговые. По

Та да - "когда родился хохол, еврей заплакал". Ни у одной нации в мире не развита настолько сильно генетическая тяга к халяве не взирая ни на что остальное. Даже если в сепермаркете начать бесплатно р

Хомячок делится впечатлением разницы между Соточкой и Гигосиком:

 

Подключился. Кабель воткнут в ноут с гигабитной сетевушкой. Какие изменения: Сайты на глаз стали открываться еще быстрее, чем при 100мбит, практически мгновенно. 1080p HD видео с ютуба подгружаться стало, наверное, быстрее, чем было 360p, пятиминутный ролик залетает за секунд 10-15. На 100мбит могли быть задержки и подтормаживания. Торренты особо не успел протестировать на максимум скорости, но достигнуто 150мбит, раньше потолок был 60-70мбит. Закачивалось на внешний USB драйв, который теперь не мешало бы заменить на eSATA, дабы весело залетали блюрей рипы. И немного официальной статистики: До Киева уменьшился пинг, было 20-30мс, стало 10-25.

 

Вывод - для открытия страниц нужен только Гигабитик.

Кокойтобред :)

"До Киева уменьшился пинг, было 20-30мс, стало 10-25" - может именно в этом кроется причина того, что "Сайты на глаз стали открываться еще быстрее, чем при 100мбит, практически мгновенно"? А вот это: "Торренты особо не успел протестировать на максимум скорости, но достигнуто 150мбит, раньше потолок был 60-70мбит" - единственное реальное отличие гигабита от соточки?

Вторая мысль - а может Триолан включил приоритеты абонам на гигосе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 month later...

DHCP в одном широковещательном домене действительно имеет массу недостатков, даже если речь идет о /24 подсети. Но в связке vlan-per-user + /32 ip-unnumbered - прекрасная технология.

 

А какие именно недостатки DHCP в широковещательном домене, можно подробней пожалуйста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

natiss

1. Покажіть мені оператора національного рівня, який використовує IPv6.

2. Ви бачили вигляд IP-адреси (v6)? Скажіть, якщо люди помиляються при вводі IPv4 адреси, то для них IPv6 це буде набагато простіше?

3. Поясніть як використання IPv6 адресації знімає такі питання, як підміна IP-адреси абонентом? Без використання IP-MAC binding, vlan-per-user?

 

Отвечу да и тему подтолкну.

ipv6 ввели только магистралы. Дата светиться в мире стабильно через двух tier1, ett светится так-же, клиентов раздает. Другие крупные тоже.

(имеется ввиду, подняли dual-stack, и на промышленной основе подключают и транзитят клинские ipv6 блоки).

Я еще не видел провов, которые раздают ipv6 end-users.

Когда я у себя поднимал ipv6 дома - пришлось и точку кастомной прошивкой прошивать и статикой все разрисовывать, т.к. не умеет мое все домашнее железо dhcp.

На сколько я знаю нет нормальной проверенной и рабочей замены dhcp в ipv6 ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу да и тему подтолкну.

ipv6 ввели только магистралы. Дата светиться в мире стабильно через двух tier1, ett светится так-же, клиентов раздает. Другие крупные тоже.

(имеется ввиду, подняли dual-stack, и на промышленной основе подключают и транзитят клинские ipv6 блоки).

Я еще не видел провов, которые раздают ipv6 end-users.

Когда я у себя поднимал ipv6 дома - пришлось и точку кастомной прошивкой прошивать и статикой все разрисовывать, т.к. не умеет мое все домашнее железо dhcp.

На сколько я знаю нет нормальной проверенной и рабочей замены dhcp в ipv6 ;)

даже харьковская ГС макснет уже раздает натитвное айпив6!

говноточка не умеет не тол ко дхсп а айпив6 в принципе. Что конкретно не умеет дхсп? Что за железо такое? Железо умеет дхсп, то софт не умеет. О чем вообще речь? О недопаршивке от эльдара в недороутере дыр-320? Так айпив6 позволяет забыить про этот кошмар и сохо-роутеры пойдут на помойку. Какая Ос не поддерживает дхсп и требует статики? Вам знакомо такое понятие advertising?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу да и тему подтолкну.

ipv6 ввели только магистралы. Дата светиться в мире стабильно через двух tier1, ett светится так-же, клиентов раздает. Другие крупные тоже.

(имеется ввиду, подняли dual-stack, и на промышленной основе подключают и транзитят клинские ipv6 блоки).

Я еще не видел провов, которые раздают ipv6 end-users.

Когда я у себя поднимал ipv6 дома - пришлось и точку кастомной прошивкой прошивать и статикой все разрисовывать, т.к. не умеет мое все домашнее железо dhcp.

На сколько я знаю нет нормальной проверенной и рабочей замены dhcp в ipv6 ;)

даже харьковская ГС макснет уже раздает натитвное айпив6!

говноточка не умеет не тол ко дхсп а айпив6 в принципе. Что конкретно не умеет дхсп? Что за железо такое? Железо умеет дхсп, то софт не умеет. О чем вообще речь? О недопаршивке от эльдара в недороутере дыр-320? Так айпив6 позволяет забыить про этот кошмар и сохо-роутеры пойдут на помойку. Какая Ос не поддерживает дхсп и требует статики? Вам знакомо такое понятие advertising?

 

Ура макснету! Только зачем? Ну прикрутил я себе нативный ipv6, ну открыл ipv6.google.com, выпил пива, выключил и забыл. Незачем. Надеюсь пока.

Железо у меня старенький линксис N150, исправно выполняющий свои функции. Да, я смог его перепрошить, но автонастройка на нем ( а может и в винде ХП) не заработала, dhcpv6 в кастомной прошивке нет - плюнув на все, я разрулил все статикой. А как же хомячки? Пусть покупают новое железо, ага ща! - вон у соседа все и так работает.

Скажете я по привычке сделал? - вон level3, NTT раздают на линковых адресах все еще "/30", хотя http://tools.ietf.org/html/draft-ietf-6man-prefixlen-p2p-01 рекомендует раздавать "/31", т.к. ...а? Вот-вот, привычка страшная сила. Да, придумали, вроде и нормальную автоконфигурацию, но великие и могучие тут-же ее извратили, а для "по привычке" сотворили еще и dhcpv6.

Пока не будет нормального (- "я дома смог!!!" - это не решение) решения получить доступ имея только ipv6 адрес к сети ipv4 - никому это не интересно. Так и будут устраивать субботник дни ipv6 и обкуривать под подъездом доступность ipv6.google.com.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ура макснету! Только зачем? Ну прикрутил я себе нативный ipv6, ну открыл ipv6.google.com, выпил пива, выключил и забыл. Незачем. Надеюсь пока.

забили в райпе блок /8 айпив4? :P

Железо у меня старенький линксис N150, исправно выполняющий свои функции. Да, я смог его перепрошить, но автонастройка на нем ( а может и в винде ХП) не заработала, dhcpv6 в кастомной прошивке нет - плюнув на все, я разрулил все статикой
.

да выкиньте его а помойку

айпив6 и сохо роутер это удаление гланд через ж#пу - при должном извратете можно, но сама суть айпив6 как бы намекает на бессмысленность роутера

А как же хомячки? Пусть покупают новое железо, ага ща! - вон у соседа все и так работает.

ну завтра у 40% обманентов будет гигосик, а у остальных ровная соточка. недороутер пронатит гигос?

Скажете я по привычке сделал? - вон level3, NTT раздают на линковых адресах все еще "/30", хотя http://tools.ietf.org/html/draft-ietf-6man-prefixlen-p2p-01 рекомендует раздавать "/31", т.к. ...а? Вот-вот, привычка страшная сила. Да, придумали, вроде и нормальную автоконфигурацию, но великие и могучие тут-же ее извратили, а для "по привычке" сотворили еще и dhcpv6.

то, что есть извращенцы не повод самому строить содом

Пока не будет нормального (- "я дома смог!!!" - это не решение) решения получить доступ имея только ipv6 адрес к сети ipv4 - никому это не интересно. Так и будут устраивать субботник дни ipv6 и обкуривать под подъездом доступность ipv6.google.com.

гром не грянет, мужик не перекрестится!

когда закончаться айпив4, и новых уже нема, тогда сразу станет "НУЖНО", неважно есть там доступ к сети айпив4, нету

вот такие как вы искусственно сдерживают внедрение протокола.

Вы ж поймите, дурову поменять конфиг сервера сутки дела. А вам, когда "внезапно" айпи закончатся, год мудохаться. Но держитесь же до последнего, а вдруг не закончатся... вдруг в этом году зимы не будет...

Для полноценного доступа нужны еще и л2 железки умеющие ipv6 acl, MLD... Для хостов есть autoconfig + stateless dhcp (для днс и т.п.).

есть еще mac acl

есть vlan per user, как мой лучший друг Дима подсказывает ;)

наконец есть управление портом

зачем вам ip acl если у каждого соточка? пока вы не придете к схеме - автоназначение адресов, неогрниченная соточка каждому, выключение - выключение порта (или блокировка мака в нищебродском случае) - будете в лучшем случае барахтаться на грани нерентабельнсоти.

нет никаких шейперов, есть физика 100бэйс

нет никакого биллинга - сложнее, чем блокировка порта

нет никакой статики/дхсп4 и т.п. - есть айпив6 сеть, анонсируемая на порт (до 128 хостов)

(со-но нет никаких сохо-роутеров)

это же так просто в сетях на управляемых коммутаторах. прроблема, как обычно, в голове, благо рынок исправит ситуацию, провайдеры, жующие сопли "айпив6 не надо" умрут естественным образом

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем случае в ядре сети с IPv6 проблем не возникает (rip, ospfv3, isis, MP-BGP, 6PE (MPLS ядро)). На доступе для чистого ipv6 для vlan per user нужен BRAS с вменяемой начинкой (data plane) + по вкусу поддержка MVR на свичах доступа. Вторым вариантом для сетей видится ipv6 через pppoe + linux (bsd...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть vlan per user, как мой лучший друг Дима подсказывает ;)

наконец есть управление портом

зачем вам ip acl если у каждого соточка? пока вы не придете к схеме - автоназначение адресов, неогрниченная соточка каждому, выключение - выключение порта (или блокировка мака в нищебродском случае) - будете в лучшем случае барахтаться на грани нерентабельнсоти.

нет никаких шейперов, есть физика 100бэйс

нет никакого биллинга - сложнее, чем блокировка порта

нет никакой статики/дхсп4 и т.п. - есть айпив6 сеть, анонсируемая на порт (до 128 хостов)

(со-но нет никаких сохо-роутеров)

это же так просто в сетях на управляемых коммутаторах. прроблема, как обычно, в голове, благо рынок исправит ситуацию, провайдеры, жующие сопли "айпив6 не надо" умрут естественным образом

 

Витя, когда еще года 2 назад на известном вам ресурсе я это писал применительно к сетям ipv4, вы кричали из ветвей - "Бред", не рентабельно :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вторым вариантом для сетей видится ipv6 через pppoe + linux (bsd...).

radvd не? опять 25. опять туннелирование. какой брасс? у абонента давно 100 мбит/с без ограничений, какое рррое?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Витя, когда еще года 2 назад на известном вам ресурсе я это писал, вы кричали из ветвей - "Бред", не рентабельно ;)

оно то нерентабельно, но вон товарищи построили сеть на управлялках, а психология таже, как будто там мыльницы :P

смотрят вертикально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно то нерентабельно, но вон товарищи построили сеть на управлялках, а психология таже, как будто там мыльницы ;)

смотрят вертикально

 

Ну вот до вас же через два года дошло, а ребята хоть и смотрят вертикально, но схватывают быстрее вашего :P

 

И кстати спустя два год я бы еще добавил к тезисам 1000Base-TX/FX доступ :P Гулять, так гулять!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно то нерентабельно, но вон товарищи построили сеть на управлялках, а психология таже, как будто там мыльницы ;)

смотрят вертикально

 

Ну вот до вас же через два года дошло, а ребята хоть и смотрят вертикально, но схватывают быстрее вашего :P

 

И кстати спустя два год я бы еще добавил к тезисам 1000Base-TX/FX доступ :P Гулять, так гулять!

tak kupit l2 oni smodli - mnogo uma ne nado, a perestroit soznanie - net

tolku s teh l2/l3, esli oni ne znaut, 4to s nimi delat'?

lu4she 4erez 2 goda, 4em nikogda, verno?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да... Все хорошо и красиво, если 100-ка каждому и все равны. Как быть тем у кого есть и другие тарифы? Продаваться монстрам?

u triolan 1 tarif - 100 za 75 grn

nu i gigos za 150

u vas dolzhno bit' 74 i 149 grn - todga ludi potyanutsya ;) drugogo puti net!

Ohter way - end! Remember!

You need desrtoy many tarifs and need use one tarif simple. Problems?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

u triolan 1 tarif - 100 za 75 grn

nu i gigos za 150

u vas dolzhno bit' 74 i 149 grn - todga ludi potyanutsya ;) drugogo puti net!

After way - end! Remember!

You need desrtoy many tarifs and need use one tarif simple. Problems?

 

Might makes right.

 

Я так понимаю идеей объединения сетей вы проникнитесь уже через год? :P

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

u triolan 1 tarif - 100 za 75 grn

nu i gigos za 150

u vas dolzhno bit' 74 i 149 grn - todga ludi potyanutsya ;) drugogo puti net!

After way - end! Remember!

You need desrtoy many tarifs and need use one tarif simple. Problems?

 

Might makes right.

 

Я так понимаю идеей объединения сетей вы проникнитесь уже через год? :P

maybe

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переведите с идиотского на русский плз )

Во первых я разговариваю не с вами, кому надо понял.

А во вторых, с каких это пор это язык стал идиотским?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых я разговариваю не с вами, кому надо понял.

Может вам аськами обменяться и там языками меряться?

Всё ж таки заходим почитать полезную информацию, а тут Дима и Витя балуются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...