Перейти до

Механическое сращивание волокон


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 120
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вот собственно говоря смотрите (сильно не пинать): http://www.youtube.com/watch?v=8SM-i0WGi_U

В общем, как и обещал, - выкладываю очередные "очумелые ручки". Видео не пережатое, поэтому внимательно! - достаточно объемное.   Часть 1я - Вводная. Почему "это" (очумело-трудовой оргазм) у меня о

Оргстекло тоже клеено суперклеем. Как и лезвия - "зажать" недостаточно, сьедут. При клейке суперклеем есть неколько особенностей, а именно быстрое высыхание клея, и достаточно цепкое продольное схват

Posted Images

Один преподаватель говорил всегда: "Дырочка в попе и в носу, а в заготовке отверстие".... так что до сих пор режет слух "дырочка".

А вообще молодец...работы наверное не очень много если есть время на рукоделие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один преподаватель говорил всегда: "Дырочка в попе и в носу, а в заготовке отверстие".... так что до сих пор режет слух "дырочка".

А вообще молодец...работы наверное не очень много если есть время на рукоделие.

По пововоду "дырочки" - уел, учту :)

А работы всегда полно - было-бы желание. Другое дело она не всегда достаточно денежна что-бы за неё братся.

А "рукоделие" как правило для души, да и облегчить свой труд. Это же не макроме и не на продажу ...

Ну вот посудите, в моей деревне, что-бы заработать 600$ на подобный промышленный инструмент - мне надо горбатится около 2х-3х месяцев. А так, пусть и по "детски" выглядит - 1 час и инструмент готов. Причём свои функции выполняет получьше "фирменного".

Вон, в первом видео, - потратился (немного правда), купил, а инструмент - ни к чёрту. Обидно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1

 

Интересная тема.

Насчёт волокна, сколотого лезвием бритвы, и если можно фото на сварочном аппарате скола, только перед сколом, протрите его спиртом. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Вот на днях попалось на глаза...Интересно, сколько стоит такая приблуда ?

http://ott.net.ua/index.php?product_id=77&page=shop.product_details&category_id=13&flypage=flypage.tpl&option=com_virtuemart&Itemid=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказали себе 25шт. фиберлоков, попробуем сделать один раенчик из 5-6 домов. ))) Если что пофоткаю, что как получилось, к сожалению нету прибора чтобы померять затухание через фиберлоки, думали купить, но он недешево стоит - отказались.

 

 

По поводу http://ott.net.ua/index.php?product_id=77&page=shop.product_details&category_id=13&flypage=flypage.tpl&option=com_virtuemart&Itemid=1

этой ссылки, я уже узнавал, аппарат и 100 соеденителей нам бы обошлось в 42К грн. - не кисло, уже лучше сварку.

(Причем это не с головы взята цена, это у официальных представителей этой приблуды в Украине).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказали себе 25шт. фиберлоков, попробуем сделать один раенчик из 5-6 домов. ))) Если что пофоткаю, что как получилось, к сожалению нету прибора чтобы померять затухание через фиберлоки, думали купить, но он недешево стоит - отказались.

 

 

По поводу http://ott.net.ua/index.php?product_id=77&page=shop.product_details&category_id=13&flypage=flypage.tpl&option=com_virtuemart&Itemid=1

этой ссылки, я уже узнавал, аппарат и 100 соеденителей нам бы обошлось в 42К грн. - не кисло, уже лучше сварку.

(Причем это не с головы взята цена, это у официальных представителей этой приблуды в Украине).

Дешевле автогеном варить!!! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу http://ott.net.ua/index.php?product_id=77&page=shop.product_details&category_id=13&flypage=flypage.tpl&option=com_virtuemart&Itemid=1

этой ссылки, я уже узнавал, аппарат и 100 соеденителей нам бы обошлось в 42К грн. - не кисло, уже лучше сварку.

(Причем это не с головы взята цена, это у официальных представителей этой приблуды в Украине).

Такой приблудой УТ будет свой FTTH строить, правда только "распред" - магистрали вроде всё-же сварка будет :))))))))0

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие новости, кто смотрел сварочником на срез?

Сварочника под рукой нет. Вот что удалось выжать из обычного Кодака и нескольких луп :)

 

105b573c1b4ct.jpg

8d20db4e2911t.jpg

6a675920f4e6t.jpg

a3baaba69dd0t.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые испытания с фиберлоками:

Самый лучший скол действительно получается пока только обычным лезвием, канцелярский нож - ни в какую не годиться.

Смотрели место скола под микроскопом.

Жаль дествительно нету аппарата, чтобы проверить затухание на фиберлоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказали себе 25шт. фиберлоков, попробуем сделать один раенчик из 5-6 домов. ))) Если что пофоткаю, что как получилось, к сожалению нету прибора чтобы померять затухание через фиберлоки, думали купить, но он недешево стоит - отказались.

 

 

По поводу http://ott.net.ua/index.php?product_id=77&page=shop.product_details&category_id=13&flypage=flypage.tpl&option=com_virtuemart&Itemid=1

этой ссылки, я уже узнавал, аппарат и 100 соеденителей нам бы обошлось в 42К грн. - не кисло, уже лучше сварку.

(Причем это не с головы взята цена, это у официальных представителей этой приблуды в Украине).

Дешевле автогеном варить!!! :)

 

Эти соединители многоразовые. И затухание выдают до 0.2 дБ. Соединители можно в обычную кассету положить. И удобно когда тебе надо по 1-2 волокна соединить. Не надо сварку и к ней кучу прибамбасов. К этому аппарату не нужен скалыватель скол происходит автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К этому аппарату не нужен скалыватель скол происходит автоматически.

 

Кто вам такое сказал? Нужен и там скалыватель, если вы видео не видели - посмотрите.

 

 

Серия испытаний продолжается - Фото под микроскопом.

Скол канцелярским ножом:

Zobr002jpg_6614803_2107402.jpg

 

Дальше серия скол лезвием:

Zobr000jpg_9007144_2107404.jpg

Zobr005jpg_5304742_2107406.jpg

Zobr006jpg_4362279_2107410.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видим канцелярский нож ни в какую не годится, да бывало такое, что практически идеальный скол получался канцелярским ножом, но это было где-то 1 из 10.

Скол лезвием из 10 где-то 2-3 получались бракованых, и то брак был по вине больше моей, не ровно держал лезвие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видим канцелярский нож ни в какую не годится, да бывало такое, что практически идеальный скол получался канцелярским ножом, но это было где-то 1 из 10.

Скол лезвием из 10 где-то 2-3 получались бракованых, и то брак был по вине больше моей, не ровно держал лезвие.

 

К RECORDsplice скалыватель не нужен он уже там есть. Читай внимательно инструкцию.

Этот аппарат удомен для монтажа в труднодоступных местах или если где-то на высоте надо соединение сделать. У него же никаких проводов нет. И никаких дополнительных прибамбасов не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как видим канцелярский нож ни в какую не годится, да бывало такое, что практически идеальный скол получался канцелярским ножом, но это было где-то 1 из 10.

Скол лезвием из 10 где-то 2-3 получались бракованых, и то брак был по вине больше моей, не ровно держал лезвие.

 

Купи себе скалыватель недорогой и не мучайся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К RECORDsplice скалыватель не нужен он уже там есть.

 

Ага, точно - перепутал видимо с чем-то другим. Ибо я такой приблуды много вариантов расматривал.

Если что вот видео.

http://ukrcomline.com.ua/content/catalogs/files/rs_training_300k_1269956980.wmv

 

 

Купи себе скалыватель недорогой и не мучайся.

 

У каждого свои возможности в плане финансов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У каждого свои возможности в плане финансов.

Это точно, поддерживаю ...

 

Хотя можно дойти и абсурда ... Можно вообще обойтись даже без фиберлока, вообще практически без ничего ... :)

Но на это видео я делать не буду - запинают ... :)

Да и повторяемось там процентов 80 всего, т.е. каждое 5е сращивание придётся переделывать ...

+ желателен помощник

- вообще нельзя пить (дрожание рук недопустимо)

+ всё-же придётся сходить в ближайшую аптеку ;)

+ работать "на весу" не получится - нужен переносной столик, табуретка ...

 

PS: Кому действительно очень надо - в личку ...

 

PPS: Небесному - отдельное спасибо за качественные фото.

Відредаговано lkg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Хотя можно дойти и абсурда ... Можно вообще обойтись даже без фиберлока, вообще практически без ничего ... :)

Но на это видео я делать не буду - запинают ... :)

 

 

PS: Кому действительно очень надо - в личку ...

 

PPS: Небесному - отдельное спасибо за качественные фото.

 

1. Та, ладно - мы живем в свободном мире, кому не нравится - пусть не смотрят и не читают.

Все же лучше пионернет, нежели совсем ничего.

 

2. Нет уж - это вам спасибо за видео с фиберлоками, я все не решался их покупать, думал что деньги на ветер выброшу.

Сегодня попробовал патчкорд перерезать по-полам и соединить обратно фиберлоками - как и уже говорилось выше - линк есть!!! ;)

Правда кусачками я не извращался, чтобы сделать стриппер - нашел магазинчик в Киеве, где стриппер можно приобрести всего за 88 грн. - думаю на мои 100 соединений их хватит с головой.

Сайт продавца.

Pro-sKit-8PK-326-Fiber-Optic-Stripper.jpg

 

По поводу микроскопа, я себе даже не представляю, как с ним можно работать на крыше - неудобства очень большие.

Подумали - попробуем найти лупу, немного все таки практичнее.

Главная проблема при сколе - это крошится кончик волокна, невооруженным глазом это не видно. (((

Как я показывал пример скола канцелярским ножем - бывает и такой скол и лезвием.

Все же если есть деньги - лучше приобрести скалыватель.

 

 

А, еще забыл самое главнное - скалывать лучше всего на стекле!!!

На такой поферхности лучше всего получалось скалывать, повторюсь - невооруженным глазом - дефект не виден, дефект виден только был под микроскопом.

Дефект заключался в том, что кончик волокна крошился - это практически самая главная проблема.

 

 

 

Еще бы такую штучку заиметь.

Тестер для волокна.

Pro-sKit-3PK-NT018S-ST-Mini-Fiber-Tester-ST-Type.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дефект заключался в том, что кончик волокна крошился - это практически самая главная проблема.

Еще бы такую штучку заиметь.

 

1-е пофиг кончик, главное серцевина чтобы не задета была и ровно сколота! :)

2-е этот тестер для мультимода :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжаем ... ?! :) Пора наверное переименовыватся в извращенца :D

 

По поводу "самоделок - фиберлоков" наиболее удачным оказался след. способ:

Берём:

1. Суперклей

2. Стриппер

3. Лезвие

4. Лупу

5. КЗС (стандартные те которыми защищают место сварки)

6. Зажигалка.

Желателен:

7. Помощник

8. Пара медиков

9. Пинцет или маленькие пасатижи.

И основной донор - шприц. Только не абы какой, а инсулиновый. т.е. 1 ml. с самой тонкой иглой.

 

Зачищаем волокна стриппером, скалываем лезвием - откладываем в сторонку.

Берём шприц и при помоши пинцета и зажигалки "выплавляем" иголку из шприца, иглу желательно не выгибать и не перегревать до чёрного ...

Надеваем на одно из волокон КЗС.

Теперь вставляем до половинки иголки волокно, желательно с тупой стороны.

Волокно должно быть уже зачишенно на нужную длину. Внимание буфер в иголку не пролезет!

Фиксируем сеперклеем волокно в иголке.

 

Теперь желательно участвие помощника и медиков.

Т.к. отверстие внутри иголки всётаки, визуально, чуть больше 125 микрон, на глаз эдак 150 микрон.

Рассчитывать что линк заведётся сразу не стоит.

Заводим волокно со второй стороны и пытаемся поймать линк чуть шевеля волокно.

У меня лучьше всего получалось качением иголки по ровной поверхности.

При нахождении линка - зафиксировать каплей суперклея. Желательно это делать или на весу или подложив тонкий, папирусный, лист бумаги, лучьше промасленной - надо же как то потом будет от стола оторвать :D

Надеваем КЗС и зажигалочкой "обжимаем" при этом желательно на последних стадиях остывания КЗС - смотреть не пропал ли линк - корректируя по ходу остывания изгибом КЗС. Кстати при сильном разогреве линк может пропасть, но потом при остывании, как правило, он появится вновь.

Если линк таки пропал - не беда можно слегка (имеется ввиде не сила а угол изгиба) изгибая уже запаянный сросток опять словить линк.

 

Затухания не мерял - думаю оно зверское, на грани фола :D

 

Из 10 - 9 сростков были успешны, 1 пришлось повторить дважды. :)

Из-за этого получил только 2 бутылки конины вместо обещанных 3х ;)

На 10й раз, присобачившись, сросток сделал "всего" за 3 мин.

 

Повторять на камеру не буду - нервы дороже :)

Скажу только одно - оно того не стоит :(

 

PS: Делая ЭТО всегда надо отдавать себе отчёт на что ты подписался :)

Нервных, дёрганных, с бодуна - держать подальше.

Самому надо минимум неделю не пить ничего крепче кофе, ибо попасть 125 микронами в 150 микронное отверстие это тоже самое что продеть нитку в иголку на расстоянии 3х метров, держа онные закреплёнными на палках ...

 

PPS: Внимание ЭТО не применялось в полевых условиях и не будет применятся, всё было сделано "на спор" и только в виде эксперемента.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 4 weeks later...

Итак сегодня монтировали узел пока все собирались пока ждал решил попробовать соединить через иглу инсулинового шприца, послал монтажника в аптеку за шприцами ! :-)

 

Сразу хочу сказать что делал соединение на 2-х метровых пигтейлах.

 

1. Сколол делал не скалывателем а обычным лезвием на пластмассовой линейке.

2. Иглу не выплавлял а утиками высунул за белый герметик.

 

Линк завелся с пол пинка :-)

 

Еще не большая поправка волокна лучше стыковать под дугой (проделывал раза 3-4 скол на линейке и стыковка под дугой все заводилось практически сразу)

 

http://www.youtube.com/watch?v=fb6g_euYu1Q

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...