Перейти до

Создание сети Wi-Fi на село 5500*3000м


Рекомендованные сообщения

  • Відповіді 118
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

500 грн за мегабит, ИМХО очень дорого, хотя на таких обьемах как 2 мбит и по радио (аплинк будет платить налоги за легальный линк), вполне возможно.   На обьемах от 30-50 мбит вполне реально найти а

Это же село! Какая оптика? Да и одно дело, если это нормально развитое село (в плане, куча "мажорных" хат), а другое дело, если это село, которое показал на скрине топикстартер (там сразу видно, что м

Офтоп: тупо было замазывать что-то на карте и оставить gps координаты По теме: с таким объемом знаний лучше не лезть в этот бизнес. Все ИМХО.

Posted Images

Вот только, не могу понять почему человек не обратится с специалистам этого самого оператора за дальнейшей консультацией - это реально вопрос. Если специалисты не могу адекватно написать что вам нужно сделать - за что вы платите?

Я плачу за канал, за скорость, а по скольку я отказался от кураторства, то плыву по вай фаю сам, хотя тех поддержку обещали на протяжении 6 мес. после пуска, это входит в стоимость покупки канала

По поводу лицензии скажите кто хоть один делал её вперед перед пуском своего проекта? Ведь это уже как правило сначала пуск, выхлоп пошел, потом бумаги, а иначе я сделал документы, потом пуск, потом ничего не вышло, а бабла на документацию вылетит мама негорюй

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или наоборот, один хрен. Это вообще очень странный вопрос, как сетки свои повесите такая и будет поляризация..

Куда лучше вопрос про документы. Ответ 'все есть' конечно хорош, но что это 'все'? Лицензия оператора связи(или хотя бы провайдера) и лицензия на нужные полосы WiFi? И тут приходим к пониманию, почему сети на WiFi не могут быть легальными - на одну БС можно ну человек 20 включить(реально и того меньше, не получится всем клиентам сделать идеальный сигнал), если на UBNT M делать или микротиках. Если на каком-то Г делать(тплинки/длинки) то еще меньше, 5-10 человек на базу.

И все, соседний сектор нужно ставить на другой частоте(+20Мгц полоса), плюс хорошо бы хоть 10Мгц запаса. Итого <100 человек скушают >100Мгц полосы, которая стоит денег и просто так не дается.

Ну а работа без бумаг рано или поздно заканчивается, при работе в 5-6 канала скорее рано).

То есть если стоит секторка одна 20мГц и рядом другая то её надо на 40мГц и третья 60мГц?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, 20 мГц - это ширина полосы. что-бы сектора не забивали помехами друг друга, необходимо разнести их по частотам, одна секторка 20 МГц, вторая тоже 20 МГц , но со сдвигом на 10 МГц от первой, третья соответственно, со сдвигом на 10 МГц, и тоже 20 МГц ширина канала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, 20 мГц - это ширина полосы. что-бы сектора не забивали помехами друг друга, необходимо разнести их по частотам, одна секторка 20 МГц, вторая тоже 20 МГц , но со сдвигом на 10 МГц от первой, третья соответственно, со сдвигом на 10 МГц, и тоже 20 МГц ширина канала.

 

 

Что подразумевается под словом "сдвигом"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на рисунке все село и где будет стоять БС, пока будет стоять одна секторка.

вопрос при таком расположении села какую секторку поставить? эту http://wireless.mobil.com.ua/product_info.php?cPath=66_70&products_id=2008 или http://wireless.mobil.com.ua/product_info.php?cPath=66_70&products_id=1941 post-17412-0-02112100-1300262705_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечу тоже))

1. Вы писали что вам хватит "Ну 10000" Поверьте мне когда я начинал считать то мне хватало "Ну 27000" Теперь уже вопрос стоит около 35-40 тыс.грн (лучше нашел оборудование, коекакие документы надо сразу, транспортные и другие затраты, которые никто не считает и так далее)Так что к вашим 10000 если вы сможете смело добавить этак еще 5-10 тыс и без проблем то тогда можно и думать. Повторюсь можно думать

2. Вы много спрашиваете, но мало информации. Расстояние от точки запиткы до села, что конкретно будете ставить, какие документы уже есть ... А без этого что то конкретно сказать тяжело

3. Опять же много того что спрашиваете есть на форуме. И ответ "Искал - не нашел" не идет. Ищите и найдете. Провайдерство довольно сложное дело и так с бухты сказать я хочу и начать это деньги на ветер. У меня есть деньги, есть где и как собрать необходимые бумаги, есть все договоренности, но я еще думаю и раз 20 "отмеряю" прежде чем начать.))))

Так что мой совет не спешите. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Вы много спрашиваете, но мало информации. Расстояние от точки запиткы до села, что конкретно будете ставить, какие документы уже есть ... А без этого что то конкретно сказать тяжело

 

Ставить оборудку от райцентра будет провайдер, не знаю почему но провайдер ставит "Рапиру", из форума я понял лучше будет "Микротик" или "UBNT", от райцентра до меня 13км по прямой.

На следующей неделе я им организую доступ на крышу предприятия где собственно и будет стоять БС, на рисунке я пометил. Провайдер говорит максималка к Вам 40МБит, считаю что этой скорости хватит на все село, при моей "планке" 100 абонентов, на сегодняшний день ждут от меня 11 абонентов движений. Как я все планирую, стартовать с 2МБит на все 11 абонентов, не будет хватать (хотя я это уже вижу) то закажу 3 или 4МБит, по поводу дкументации меня этот вопрос на данном этапе мало интересен, больше интересны технические вопросы, такие как антенны на БС, что лучше для покупки абонентам при том всем что минимум кабелей, проводов, и самое главное без прямой видимости.

Отмечу что бы была цена максимум 700 грн, вплоть до того что я на начальном этапе субсидировал абоненту, ведь главное что бы абонент меньше заплатил за оборудку, это его и привлечет подключаться, а потом ему не куда будет деваться.

Откуда уверенность (ему не куда будет деваться), а ответ простой, не с чего выбирать. Это в городах тяжело удержать абонента, а в селе попроще будет, максимальная скорость которая гуляет у нас это 512КБит и то ночью, а по дню 150КБит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sseerega

Скорее всего рапиру они ставят по 2 причинам

1) Она сертифицирована в Украине

2) Насколько мне известно это тот же микротик только в профиль :)

Да и лучше запретить юзерам торенты, а то совсем УГ будет, а не инет по вафле. тупо торентами положат вашу БС. та и сотню не вытянете наверное на 1 БС, разве что без торентов и тарифы по 512 кил

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и вообще как по мне Wi-Fi дурацка затея. сами хотели село накрыть Wi-Fi-ем. но как прикинуль сколько это денег и гемора... ужаснулись и плюнули. оно окупаться будет лет 10.

Лучше уже какую-то смесь оптики и меди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это же село! Какая оптика? Да и одно дело, если это нормально развитое село (в плане, куча "мажорных" хат), а другое дело, если это село, которое показал на скрине топикстартер (там сразу видно, что многие домики - это обычные жители провинции, которые много тратиться на инет не готовы).

Как вариант, лучше все же стартонуть с радио для всех. Но в местах наибольшей активности клиентов начать их объединять по оптике. Как минимум, у Вас создастся пара-тройка мест "клондайка" таких клиентов, которым Вы, кроме просто инета, сможете дать еще и внутрилокальную сеть со скоростью до 100 Мбит/с :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это же село! Какая оптика? Да и одно дело, если это нормально развитое село (в плане, куча "мажорных" хат), а другое дело, если это село, которое показал на скрине топикстартер (там сразу видно, что многие домики - это обычные жители провинции, которые много тратиться на инет не готовы).

Как вариант, лучше все же стартонуть с радио для всех. Но в местах наибольшей активности клиентов начать их объединять по оптике. Как минимум, у Вас создастся пара-тройка мест "клондайка" таких клиентов, которым Вы, кроме просто инета, сможете дать еще и внутрилокальную сеть со скоростью до 100 Мбит/с :)

Респект +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мажорные хатки есть но маловато, для старта пока одна будет антенна на 2,4 ГГц, направленная на центр села помимо этого есть несколько организаций рядом с БС, главное четкий сигнал с БС, недорогое оборудование для абонента, кстати в одном из топиков я скинул в виде цитаты одну из точек доступа, китай правда но пишут что бомба. Соезволю повториться.

 

Доброго здравия бояре.

Поделюсь опытом и первыми впечатлениями от использования wi-fi оборудования TP-LINK TL-WA5210G. Про красивые упаковки и 3 года гарантии это вы и без меня найдете информацию по просторам интернета. А вот что касаемо работы этих устройств -тут расскажу поподробней.

Задача у меня стояла такова. Нужно организовать интернет в определенном пункте назначения. Местность оказалась пересеченная. Базовая антенна будет установлена на крыше двух этажного дома с чердаком (примерно уровень третьего этажа пятиэтажки), должна пробить насквозь две пятиэтажки, пройти через угол третьей пятиэтажки и достучатся до клиентской антенны расположенной на уровне второго этажа. От пункта А до пункта В 400 метров прямой видимости (По космосу) В связи с этим оборудование выбиралось достаточно долго. Выбор пал на TP-LINK TL-WA5210G. Во первых объединяет в себе направленную антенну(1) совмещённую с точкой доступа(2) и + роутером(3). Как не странно 3 устройства объединились в единое по цене очень скромной для такого набора. Как минимум одна направленная антенна уже стоит столько же сколько эта TP-LINK-овская зверушка.

Первое что делаем это оба устройства во вкладке Operation Mode устанавливаем в режим AP (Access Point - у меня стояло по умолчанию).

Потом во вкладке Wireless - Basic Settings выбираем страну, канал (при настройке оставите на автомате, антеннки сами найдут друг друга) и уровень сигнала (максимум конечно, "легче ловить волну"). Далее режим работы 54Mbps (802.11g) или 11Mbps (802.11b), с этим думаю понятно. Я настраивал в 54Mbps (802.11g)

Во вкладке Wireless - Wireless Mode выставляем базовую антенну в режим точки доступа (Access Point), приёмную антенну в режим клиента (Client). В режиме клиента обратите внимание на возможность выбора по какому принципу будем искать базовую антенну, по имени сети (SSID) или по мак адресу (MAC of AP) базовой антенны. Рекомендую по мак адресу (возможно это только у меня так или сырость прошивки но при выставлении по SSID были проблемы, а по маку находит сразу). Во вкладке Wireless - Distance Setting указываем расстояние до базовой антенны(на базовой антенне сделать тоже самое) Я выставлял 1 километр. Расстояние от передающий TP-LINK TL-WA5210G до приемной TP-LINK TL-WA5210G можно узнать через программку Google Планета Земля. Выбираем Инструментом линейка, проводим линию от пункта А в пункт В. Запоминаем по каким ориентирам на глаз будем прицеливать базовуюантенну и понеслись танцы с бубном по крышам)))

Базовую антенну ставим на мачту, и направляем в примерном направлении. Сигнал на клиентской антенне "ловится" быстро, благодаря тому что на тыльной поверхности TP-LINK TL-WA5210G есть четыре индикатора уровня сигнала в дБ, пороговое значение которых можно выставлять в настройках оборудования. Заходим во вкладку Wireless Settings (не путать с Wireless - это разные вкладки), здесь в самом низу есть четыре окошечка в которых и выставляем нужное нам значение уровня сигнала в дБ. Это удобно лишь дня нахождения более, менее хорошего уровня сигнала. После нахождения оптимального места приема переходим во вкладку Wireless - Antenna Alignment. Здесь показывается текущий уровень сигнала в дБ и индикатор в процентном соотношении (эта вкладка работает только если приёмный TP-LINK TL-WA5210G работает в режиме Client о чем можно прочитать в подсказках сбоку интерфейса). Очень удобная штука для точного определения места и направления антенны. Один держит в руках приемную антенну, другой пялясь в экран ноутбука как попугай щебечет 19, 16, 17, 21,22 ДЕРЖИ, ДЕРЖИ!!! Так и вычислили место наиболее оптимального приема. На этом основные "танцы с бубном " по установке и настройке антенн закончились. Дальше пошли долгожданные тесты TP-LINK TL-WA5210G типа "ну как на торрентах не ложится?"

Здесь приведу конкретные скриншоты чтоб было наглядно видно на каких скоростях производилось тестирование TP-LINK TL-WA5210G.

Хочу отметить одну удобную функцию у TP-LINK TL-WA5210G замер скорости канала на передачу и на прием. Результаты полученные при данном замере проверялись в «боевых условиях» под нагрузкой торрента. TP-LINK TL-WA5210G не врёт зараза, uTorrent RC 2.2 это подтверждает.

Схема подключения к интернету такова

192.168.1.1 модем D-link 2540u в режиме моста (Bridge) «когда я его поменяю?(((»

192.168.1.2 роутер TP-Link TL-WR543G подымает PPPoE соединение.

192.168.1.3 базовая антенна TP-LINK TL-WA5210G воткнута в роуте TP-Link TL-WR543G

192.168.1.4 приемная антенна (клиент) TP-LINK TL-WA5210G воткнута в сетевуху компьютера.

Торрент клиент использую uTorrent RC 2.2. Программа настроена на максимальную скорость приёма/передачи, по методика взятой вот здесь, без проброски порта на роутере. Приобрету роутер TP-LINK TL-WR1043ND тогда и буду мучать интернет с проброшенным портом наружу. Сейчас стоит задача протестировать стабильность канала и работоспособность TP-LINK TL-WA5210G.

Поехали

Скрин № 1 Замер скорость каналов на прием и передачу средствами самого TP-LINK TL-WA5210G

 

 

 

 

Скрин №2 Пинги до роутера TP-Link TL-WR543G без нагрузки на канал

 

 

 

 

 

Скрин №3 даем нагрузку через uTorrent RC 2.2. Хочу отметить что интернет у меня от Укртелекома ОГО ultra. Типа 24 мегабита/с из которых я реально выжимал только 14 Мбит/с (14/8=1,75 мегабайта/с). Скорость в программе uTorrent RC 2.2 указывается в МЕГАБАЙТАХ. Как видно из скрина торрент качал со скорость 1,4 мегабайта/с (1.4*8=11,2 мегабита/с). При этой скорости я спокойно заходил на веб интерфейс TP-LINK TL-WA5210G. Странички открывались быстро и без заикания. По просторам интернета тоже ходил без замечаний.

 

 

 

 

 

 

Вывод: TP-LINK TL-WA5210G отлична справился с поставленной в моём случае задачей. Бег на расстояния 400 метров по прямой, с препятствиями виде двух пятиэтажек и огибания угла третьей пятиэтажки. Суммарная скорость канала на момент теста как видно со скрина №1 получилась 32мегабита/с (я достигал значений 36 максимум) из заявленных 54 это хороший показатель на моём «танковом полигоне». Я TP-LINK TL-WA5210G доволен как слон. Буду ждать когда появятся TP-LINK TL-WA5210G со стандартом N 300 мегабит/с но это уже будет другая картинка. Удачи!

 

 

Я конечно понимаю Китай есть Китай, но все же

post-17412-0-01553600-1300307486_thumb.jpg

post-17412-0-75059700-1300307496_thumb.jpg

post-17412-0-70476100-1300307510_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офтоп: тупо было замазывать что-то на карте и оставить gps координаты :)

По теме: с таким объемом знаний лучше не лезть в этот бизнес. Все ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же вы так на человека накинулись. Я вот когда в свое время начинал, так мои знания в сетях были практически на нулевом уровне, и начальный капитал в 7000 грн. Но действительно накрывать село wi-fi как-то неосмысленно, надо сразу смотреть в сторону оптики или меди

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желтое это река?

12121.jpg

если да - то у возникнут проблемы с распространением сигнала на частоте 2.4 Ггц

 

Наверное не стоит на TP-линках строиться.. эт оно на столе 12 мегабит показывает. у меня тоже TL-WR741 + TL-WR701 показывали 60-70 на столе в локалку, пока не дошло дело до 200 метров (правда там хоть и стояла АСП-24 с одной стороны, а с другой Д-линк на 7дБ, и очень по дебильному, ибо маскировали), больше 2мбит там небыло...

ИМХО микротики и наносы, тем более тот же ТП-линк гривен 200+пигтейл+гермобокс+РОЕ(если там конечно в комплекте нету)+нормальная антенна выйдет столько же сколько нанос. лучше сделать вообще по другому, как говорилось выше

Выделить места скопления клиентов, установить там антенну одну, точку доступа, а оттуда растягивать медь/оптику по столбам. я думаю если 10 человек относительно рядом то это уже имеет смысл. тем более решается несколько проблем сразу. внутрисетевой трафик группы идет по проводу, что значительно снизит нагрузку на радиоканал + меньшая нагрузка на основную БС, т.к. меньше радио клиентов. И стоимость подключения уменьшается. скажем 10 пользователей в радиусе 100-150 метров это 1 радиовышка, 3-4 свича (можно даже мыльницы), 3-4 гермобокса, 4-5 бухт витухи. и того. хз точные цены, пусть свичи и гермики по 100, 1 нанос по 700 и бухты по 250 (похер все тянут обычной внутренней ЮТП) = 2100 - 2500 + пусть непредвиденные расходы примерно 1к (монтаж если сами будете делать на этом всё закончиться) = 3100-3500, ну пусть 4(с учетом хорошей мачты на нанос и ящичка)

если каждого по радиоканалу это 10 наносов, 1-2 бухты кабла, 10 мачт. пусть мачты по 300 грн. значит примерно 10-11 тысяч на подключение 10 человек.

то-есть дороже в 2 с копейками раза, даже если уйдет в 2 раза больше кабла при первом варианте и в 2 раза больше свичей, то получиться быстрее и дешевле, а может быть даже и надежнее. но по крайней мере БС не прозреет с нагрузки.

Да кстати абоны могут призадуматься подключаться за 1 килогривну или нет. а когда в Вашей БС подключаться 100 человек я думаю половина потребует своих денег обратно, если это всё за счет абонов.

Плюс учитывайте что чем больше угол обзора антенны, тем большее пространства она охватывает, тем больше принимает сигналов и тем больше принимает шума. вывод напрашивается сам собой

И на всякий случай, очень много читал что не рекомендуется ставить в один корпус более 2-х кажется радио карточек.

Я кстати считал дето с пол года назад по технотрейдовсим ценам, там получалось БС хорошая (микротики, метал. гермобоксы, радиокарты,.. единственное что антенны простенькие были) около 1к зелени на 360 градусов. Тоесть Вашего бюджета хватило бы только на 1 БС и 5 клиентов (если всё за Ваш счет)

Всё конечно ИМХО очень. Если че я младший специалист по экономике предприятия и сейчас заканчиваю 4-й курс по комп. сетям и системам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще было бы неплохо если бы Вы точками на карте обозначили 10 абонов которые хотя инет уже вчера и остальные 90 которые хотят его завтра. Хотя бы для себя, что бы было проще спланировать.

P.S Не забывайте про зоны Френеля!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати на счет канала интересно, Вы платите ежемесячно 5к за него или типа первый старт с Рапирой 5к а потом дешевле? какой процент отстегиваете провайдеру с заработанного? или всё ваше за вычитом аплинка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...