Перейти до

Создание сети Wi-Fi на село 5500*3000м


Рекомендованные сообщения

кстати на счет канала интересно, Вы платите ежемесячно 5к за него или типа первый старт с Рапирой 5к а потом дешевле? какой процент отстегиваете провайдеру с заработанного? или всё ваше за вычитом аплинка?

 

Все мое за вычитом аплинка

Аплинк составляет 1000 за 2 мегабита

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 118
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

500 грн за мегабит, ИМХО очень дорого, хотя на таких обьемах как 2 мбит и по радио (аплинк будет платить налоги за легальный линк), вполне возможно.   На обьемах от 30-50 мбит вполне реально найти а

Это же село! Какая оптика? Да и одно дело, если это нормально развитое село (в плане, куча "мажорных" хат), а другое дело, если это село, которое показал на скрине топикстартер (там сразу видно, что м

Офтоп: тупо было замазывать что-то на карте и оставить gps координаты По теме: с таким объемом знаний лучше не лезть в этот бизнес. Все ИМХО.

Posted Images

если каждого по радиоканалу это 10 наносов, 1-2 бухты кабла, 10 мачт. пусть мачты по 300 грн. значит примерно 10-11 тысяч на подключение 10 человек.

то-есть дороже в 2 с копейками раза, даже если уйдет в 2 раза больше кабла при первом варианте и в 2 раза больше свичей, то получиться быстрее и дешевле, а может быть даже и надежнее. но по крайней мере БС не прозреет с нагрузки.

 

Народ будет сам покупать Микротики или UBNT, я только под ищу место покупки со скидками и таким образом хочу выскочить на сумму 700грн за точку доступа, за своё бабло я только ставлю БС не более, расчет на 2-2,5МБит на абонента, а мачта будет из дюймовой трубы или квадрата, думаю 6м хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Мажорные хатки, громче всех будут кричать, а че так дорого. Обычные не мажорные хатки, куда лучше платят.

По теме: с таким объемом знаний лучше не лезть в этот бизнес. Все ИМХО.

Все верно, но нет конкуренции, поэтому все может получиться.

Оборудование лучше mikrotik, с такими антеннами http://asp24.com.ua/besprovodnoe-oborudovanije/antenna/antenny-24-ggc/klientskie-antenny/antennabox2-24-ggc/ , можно будет от одного микротик, подключать несколько клиентов, и шейпить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том что интернет не является первой необходимостью в селе, а за примерно 1к гривен мне кажется многие откажутся.

Кстати если 2 Мб стоит 1к гривен... если с такой тенденцией то на 100 человек раздать хотя бы по мегабиту эт надо купить аплинк примерно в 25-30 мбит, что скорее всего выльется в тысяч 7-10 в месяц. и тогда получается что бы заработать нада мегабит давать хотя бы за 120-150 грн.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли будет придумать что либо на подобии свистков пиплнета, мтс коннекта, сдма Украина и тд

Или тут нужна частота другая, более низкая, с учетом что стоит БС Киевстара, Билайна, Лайфа?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело в том что интернет не является первой необходимостью в селе, а за примерно 1к гривен мне кажется многие откажутся.

Кстати если 2 Мб стоит 1к гривен... если с такой тенденцией то на 100 человек раздать хотя бы по мегабиту эт надо купить аплинк примерно в 25-30 мбит, что скорее всего выльется в тысяч 7-10 в месяц. и тогда получается что бы заработать нада мегабит давать хотя бы за 120-150 грн.

 

30МБит стоит почти 9000к, моя ориентировочная цена 200 с абонента, если сто "тел" то 20000к в месяц грязными, минус налоги, минус оплата провайдеру и тд.

30МБит на сто "тел" без всякой дележки на каждого, тупа общая скорость на всех, нагрузка на сеть из 100 подключеных 70-80%.

Я считаю главное стартонуть и в процессе пойдет народ, а за ним скорость в любой день можно поднять, на любую какая потребуеться мне к примеру 3-3,5 4-4,5МБита

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не выйдет у тебя со свистками, они то есть ЮСБ сетевушки, но это совсем другая опера.

Я бы на твоем месте все-же подумал над тем вариантом который я предложил. ведь дешевле и качественнее получается. и + если будешь оформлять документы, стоит учитывать что абонентский микротик или наностейшн(который кстати не сертифицированный) для НКРС является такой же базовой станцией как и твоя БС, и следовательно необходимо её регестрировать, платить за мониторинг и т.д.

А так у тебя вместо 100 БС будет 10-15. сам подумай. а провода по столбам, я думаю, бутылка конфет с председателем села (или как он там правильно называется) вопрос решит :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так у тебя вместо 100 БС будет 10-15. сам подумай. а провода по столбам, я думаю, бутылка конфет с председателем села (или как он там правильно называется) вопрос решит :)

 

Допустим, и куда прилепить антенну, сам нанос, ну и электрика?

Вообще не могу себе представить, улица, где-то на столбе антенна с наносом, допустим с электриками договорился прямо с столба взять сеть в 220В, и где-то к примеру 5 абонентов на улицу, это 5 свитчей +1 на БС это куча врезок в сеть 220В, каждую надо договориться, заплатить, ну и вообщем капец...............

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договариваешся с 1 абоном (адекватным) на установку у него 1 мачты с 1 наносом и гермобокса в который заводишь 220, 1 витуху от наноса и инжектор для РОЕ. Всё. а дальше тупо тянешь витуху по столбам, каждые 100 метров свич. гирлянда конечно, НО так ты и себе сделаешь хорошо - покроешь участок интернетом к которому легко подключить людей. А ещё где-то на форуме была тема что газовики как нефиг делать разрешают тянуть кабло по опорам газовых труб

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желтое это река? если да - то у возникнут проблемы с распространением сигнала на частоте 2.4 Ггц

 

 

Это типа местной, пересыхающей заводи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БС наверное лучше на RocketM2 а ещё лучше 1 мощную БС на микротике, антены секторки или панельки .

По поводу клиентского оборудования , есь TL-WN7200ND . Хотя для лучшего сигнала возможно придётся ставить на них рефлектор: http://www.freeanten...ects/template2/ http://www.lan23.ru/...read.php?t=4063 http://www.pcworld.c.../printable.html

Цена небольшая , http://tp-link.com.u...ml?keyword=7200

 

П.С. : Wi-Fi лажа , строй на оптике !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А так у тебя вместо 100 БС будет 10-15. сам подумай. а провода по столбам, я думаю, бутылка конфет с председателем села (или как он там правильно называется) вопрос решит :)

 

Допустим, и куда прилепить антенну, сам нанос, ну и электрика?

Вообще не могу себе представить, улица, где-то на столбе антенна с наносом, допустим с электриками договорился прямо с столба взять сеть в 220В, и где-то к примеру 5 абонентов на улицу, это 5 свитчей +1 на БС это куча врезок в сеть 220В, каждую надо договориться, заплатить, ну и вообщем капец...............

 

Что ж тут представлять . Вот недавно даже фото выкладывали в Фотоальбоме локала

 

http://local.com.ua/pic/photo/2316/fullview/

http://local.com.ua/pic/photo/2317/fullview/

Зизитра&Co

 

 

А вобще серьезно начинайте сразу с оптики, хотя бы 100мбит , стройте качественно - потом будете спать спокойно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати на счет канала интересно, Вы платите ежемесячно 5к за него или типа первый старт с Рапирой 5к а потом дешевле? какой процент отстегиваете провайдеру с заработанного? или всё ваше за вычитом аплинка?

 

Все мое за вычитом аплинка

Аплинк составляет 1000 за 2 мегабита

На вас хотят заработать сколько получится, нет таких цен уже нигде и ни копейки вы с такой математикой никогда не заработаете.. Попросите 10 за те же 1к, _может быть_ 100грн в месяц и получится заработать с 20 абонентами..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати на счет канала интересно, Вы платите ежемесячно 5к за него или типа первый старт с Рапирой 5к а потом дешевле? какой процент отстегиваете провайдеру с заработанного? или всё ваше за вычитом аплинка?

 

Все мое за вычитом аплинка

Аплинк составляет 1000 за 2 мегабита

 

500 грн за мегабит, ИМХО очень дорого, хотя на таких обьемах как 2 мбит и по радио (аплинк будет платить налоги за легальный линк), вполне возможно.

 

На обьемах от 30-50 мбит вполне реально найти аплинка с ценой в районе 100 грн за мбит, так что с увеличением емкости, просите скидку, как оптовый покупатель :). Тоже начинали с 10мбит с ценником в 300грн мбит по радио. Это так, топикстартеру на заметку.

 

По поводу документов, если Ваш аплинк собрался ставить рапиру, значит линк планируют легальный, а это в свою очередь повлечет периодические приезды регионального представительства укрчастотнадзора в Ваш населенный пункт (сдача линка в эксплуатацию, мониторинг и т д), так что думаю недолго получится поработать без документов.

 

Топикстартер, какой хоть регион?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Киевский, с каким Вы провайдером работаете? Я на днях созвонился с одним пообещал на почту выслать все расценки, но ни привета ни ответа.

Привлек ценой 5МБит за тот кусок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще ли на первых порах раздавать ОГО ?? Или если нет ОГО то взять безлимит на 3G , у Интертелекома ето добро за 270 грн (скорость до 3 МБит) , или cdma.ua .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представте чел 20 как порвут интертелеком

самая большая скорость что я тут выдавил это мтс коннект 1,6 мбит, контракт+ максимальный тариф 10 гиг, так мне их не хватает, и опять если толпа????????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...