Перейти до

Співпраця з МВС


Рекомендованные сообщения

Хтось Може вже стикався і вивчав що сказано в законах по наступних питаннях:

 

Чи повинен я видавати по запиту інформацію про користовача. Вид запиту " ХХ числа ХХ год ХХ хв ХХ секунд з ІР що належить вам було здійснено з"єднання на такий то хост. Надайте данні про користувача."

 

Якщо повинен давати інфу, то як довго має зберігатися інформація про з"єднання? Який формат логу має бути? Netflow підходить?

 

Дякую за допомогу.

 

З.І. Запит вповні собі офіційний, з штампами і тд. і тп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хтось Може вже стикався і вивчав що сказано в законах по наступних питаннях:

 

Чи повинен я видавати по запиту інформацію про користовача. Вид запиту " ХХ числа ХХ год ХХ хв ХХ секунд з ІР що належить вам було здійснено з"єднання на такий то хост. Надайте данні про користувача."

 

Якщо повинен давати інфу, то як довго має зберігатися інформація про з"єднання? Який формат логу має бути? Netflow підходить?

 

Дякую за допомогу.

 

З.І. Запит вповні собі офіційний, з штампами і тд. і тп.

Ага тоже интерестно. Было такое проигнорировали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Як маєте дяку) А так пишете, що немаєте технічної змоги надати такі дані, так як не ведеться журнал відвідувань - чи у Вас ведеться?)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запит тоже должен быть обоснован открытым делом.

Но насколько я знаю, законодательно так и не определен формат хранения и сроки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут, смотря кто "спрашивает".

поидеи, раскрытие такой инфы тока по постановлению суда (так как нарушаются конституционные права вашего абонента).

однако, согласно относительно новому закону о борьбе с организованной преступностью, есть перечень служб (ОБЭП, к примеру), которым не обязательно это постановление брать, чтоб получить копию договора от вас.

 

если это не те службы -- смело пишете письмо на фирменном бланке, что согласно такой-то статье Конституции не имеете права раскрыть информацию про абонента без постановления суда об ограничении прав и свобод последнего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хтось Може вже стикався і вивчав що сказано в законах по наступних питаннях:

 

Чи повинен я видавати по запиту інформацію про користовача. Вид запиту " ХХ числа ХХ год ХХ хв ХХ секунд з ІР що належить вам було здійснено з"єднання на такий то хост. Надайте данні про користувача."

 

Якщо повинен давати інфу, то як довго має зберігатися інформація про з"єднання? Який формат логу має бути? Netflow підходить?

 

Дякую за допомогу.

 

З.І. Запит вповні собі офіційний, з штампами і тд. і тп.

 

попросите указать "адрес ОТ КОТОРОГО устанавливается соеденение". такие записи в биллинге у вас должны быть.

записей вида "адрес НА КОТОРЫЙ устанавливается соеденение" нас еще пока не обязали хранить ни одним из законов или актов (постановлений).

 

ну и см. мой предыдущий пост.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чи повинен я видавати по запиту інформацію про користовача. Вид запиту " ХХ числа ХХ год ХХ хв ХХ секунд з ІР що належить вам було здійснено з"єднання на такий то хост. Надайте данні про користувача."

Уже обсуждали. Если не хранишь - так и отвечаешь "не хранится".

Если хранишь - выдаёшь по официальной бумаге, в которой указан номер открытого В ОТНОШЕНИИ ВАС уголовного дела. Это всё вытекает из внимательного чтения законов.

 

З.І. Запит вповні собі офіційний, з штампами і тд. і тп.

Штамп не катит. Должна быть круглая печать.

А ссылаются небось на "Закон о милиции"? Поищи тут на форуме, относительно недавно была такая тема, всё разжёвано в подробностях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы еще не забывайте что есть закон о защите персональных данных.

http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=2297-17

Если вы просто так сольете данные пользователей, то вас уже за это могут посадить.

 

Согласно этому закону, кстати, закрыли данные доменов в зоне .ua

 

2. Використання персональних даних володільцем бази

здійснюється у разі створення ним умов для захисту цих даних.

Володільцю бази забороняється розголошувати відомості стосовно

суб'єктів персональних даних, доступ до персональних даних яких

надається іншим суб'єктам відносин, пов'язаних з такими даними.

...

4. У запиті зазначаються:

 

1) прізвище, ім'я та по батькові, місце проживання (місце

перебування) і реквізити документа, що посвідчує фізичну особу,

яка подає запит (для фізичної особи - заявника);

 

2) найменування, місцезнаходження юридичної особи, яка подає

запит, посада, прізвище, ім'я та по батькові особи, яка засвідчує

запит; підтвердження того, що зміст запиту відповідає

повноваженням юридичної особи (для юридичної особи - заявника);

 

3) прізвище, ім'я та по батькові, а також інші відомості, що

дають змогу ідентифікувати фізичну особу, стосовно якої робиться

запит;

 

4) відомості про базу персональних даних, стосовно якої

подається запит, чи відомості про володільця чи розпорядника цієї

бази;

 

5) перелік персональних даних, що запитуються;

 

6) мета запиту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 1 year later...

Щоб не плодити багато постів..

 

Зареєстрований на форумі під другим ніком , цікавить порада можливо комусь таке приходило як діяти в даній ситуації.

Оператору в котрого беру інтернет і айпішки, прийшов запит з МВС Управління боротьби з кіберзлочинністю. щоб надати інформацію про абонента - це мій абонент.

Є закон про збереження персональних даних як бути з ним.

Що відписувати Оператору що це їхній абонент чи мій (сам внесений до списку провайдерів) відомо що півроку на єдиному фактично не можна було займатись такою діяльністю.

За пораду буду щиро вдячний..

post-21656-0-97408400-1344950207_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так розумію коли кримінальна справа і офіційний запит то закон про збереження даних тут вже втрачає силу.

Ще на зло так вийшло що зареєстрував свою фірму і вже людей переводив з підприємця на фірму все зависло по документах і ще цей запит не кстаті...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталкивался с таким письмом!!!!

ОТВЕТ!!!!

- такой то IP-адрес зарегистрирован по такому то адресу. (без ФИО)

а договор есть с абонентом? если да , то тогда обязаловка писать ФИО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы отделались одним письмом.

%5 что будет еще один запрос, но им должно хватить одного ответа.

если есть договор, то пишите правду. что такой то айпи принадлежит такому то за таким адресом. к вам никаких претензий, вы просто оператор/провайдер. им для уголовного дела надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально отвечать - себе дороже.

Есть три варианта, в зависимости как спрашивают.

1. Пишиш официальное письмо, информацию не собираем.

Потому как,

- это может Вас милиция и проверяет, на предмет соблюдения закона о персональных данных,

- если официально ответите, завтра клиент накатает жалобу в прокуратуру, милиция окажется не при делах, а Вас будет пресовать прокурор.

2. Если ситуация под контролем, то можно милиции на словах сказать что информация такая имеется, при официальном запросе, будет выдана.

3. Милиция начинает пресовать Вас - идеш на работу, зайди в прокуратуру, на предмет соответствия законам данного запроса.

 

Написаное пером, не вырубиш топором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щоб не плодити багато постів..

 

Зареєстрований на форумі під другим ніком , цікавить порада можливо комусь таке приходило як діяти в даній ситуації.

Оператору в котрого беру інтернет і айпішки, прийшов запит з МВС Управління боротьби з кіберзлочинністю. щоб надати інформацію про абонента - це мій абонент.

Є закон про збереження персональних даних як бути з ним.

Що відписувати Оператору що це їхній абонент чи мій (сам внесений до списку провайдерів) відомо що півроку на єдиному фактично не можна було займатись такою діяльністю.

За пораду буду щиро вдячний..

А в этом письме есть ссылка на дело,

если есть информация можете смело предоставлять официально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормальное письмо, есть ссылка на конкретное дело, стоит даже печать.

 

Так что смело можете помочь нашим органам:проверяют же не Вас а конкретного абонента, точнее ищут владельца ай-пи адреса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сорока на хвосте принесла, что 361 ст. СБУ заниматься не будет. И я так понял всем этим теперь будет заниматься МВД?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня сорока на хвосте принесла, что 361 ст. СБУ заниматься не будет. И я так понял всем этим теперь будет заниматься МВД?

Это какая такая сорока:))?

Чтоб такое произошло, нужно внести правки в макумент, я о таком не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально отвечать - себе дороже.

Есть три варианта, в зависимости как спрашивают.

1. Пишиш официальное письмо, информацию не собираем.

Потому как,

- это может Вас милиция и проверяет, на предмет соблюдения закона о персональных данных,

- если официально ответите, завтра клиент накатает жалобу в прокуратуру, милиция окажется не при делах, а Вас будет пресовать прокурор.

2. Если ситуация под контролем, то можно милиции на словах сказать что информация такая имеется, при официальном запросе, будет выдана.

3. Милиция начинает пресовать Вас - идеш на работу, зайди в прокуратуру, на предмет соответствия законам данного запроса.

 

Написаное пером, не вырубиш топором.

Это оф.письмо!!!! Поэтому себе дороже НЕ ОТВЕТИТЬ!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально отвечать - себе дороже.

Есть три варианта, в зависимости как спрашивают.

1. Пишиш официальное письмо, информацию не собираем.

Потому как,

- это может Вас милиция и проверяет, на предмет соблюдения закона о персональных данных,

- если официально ответите, завтра клиент накатает жалобу в прокуратуру, милиция окажется не при делах, а Вас будет пресовать прокурор.

2. Если ситуация под контролем, то можно милиции на словах сказать что информация такая имеется, при официальном запросе, будет выдана.

3. Милиция начинает пресовать Вас - идеш на работу, зайди в прокуратуру, на предмет соответствия законам данного запроса.

 

Написаное пером, не вырубиш топором.

Это оф.письмо!!!! Поэтому себе дороже НЕ ОТВЕТИТЬ!!!

 

Письма бывают разные, ответить бывает дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Официально отвечать - себе дороже.

Есть три варианта, в зависимости как спрашивают.

1. Пишиш официальное письмо, информацию не собираем.

Потому как,

- это может Вас милиция и проверяет, на предмет соблюдения закона о персональных данных,

- если официально ответите, завтра клиент накатает жалобу в прокуратуру, милиция окажется не при делах, а Вас будет пресовать прокурор.

2. Если ситуация под контролем, то можно милиции на словах сказать что информация такая имеется, при официальном запросе, будет выдана.

3. Милиция начинает пресовать Вас - идеш на работу, зайди в прокуратуру, на предмет соответствия законам данного запроса.

 

Написаное пером, не вырубиш топором.

Это оф.письмо!!!! Поэтому себе дороже НЕ ОТВЕТИТЬ!!!

 

Письма бывают разные, ответить бывает дороже.

ТИПО молчание - золото?!

Но если не ответить, то тогда могут и Вас за соучастие привлечь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 1 октября у сбу останется шпионаж, торговля людьми наркотой в опте и преступления против гос-ва

 

подобные письма в ЦОД приходят пачками, кто и откуда какой сайт разместил.

99% идут в горы, 1% - адекватные письма с реально вредоносными сайтама/аккаунтами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щоб не плодити багато постів..

 

Зареєстрований на форумі під другим ніком , цікавить порада можливо комусь таке приходило як діяти в даній ситуації.

Оператору в котрого беру інтернет і айпішки, прийшов запит з МВС Управління боротьби з кіберзлочинністю. щоб надати інформацію про абонента - це мій абонент.

Є закон про збереження персональних даних як бути з ним.

Що відписувати Оператору що це їхній абонент чи мій (сам внесений до списку провайдерів) відомо що півроку на єдиному фактично не можна було займатись такою діяльністю.

За пораду буду щиро вдячний..

А в этом письме есть ссылка на дело,

если есть информация можете смело предоставлять официально.

В самому листі вказаний номер справи дата

 

Як бути з тим що я як підприємець на єдиному півроку неміг займатись даною діяльністю, чи це вилізе мені боком

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин.... все зависит от того какой ответ Вы напишите!

ЕСЛИ БУДИТЕ ПИСАТЬ ТИПО, ОЙ Я НА ЕДИМ НАЛОГЕ ПРОРАБОТАЛ ПОЛ ГОДА, МОЙ АБОНЕНТ ПРОТИВ, ЧТОБЫ Я ВАМ ДАВАЛ КАКУЮ ЛИБО ИНФУ ПРО НЕГО, тогда вам не только боком вылизит, но и раком и ротом...

Им без разницы как вы работаете. им надо знать про вашего абонента. уголовное дело, что в отношении вас возбудили или вы проходите как свидетель, или соучастник?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.

×
×
  • Створити нове...