Перейти до

Какую Операционную систему вы используете на своих сервера.


  

396 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая ос у вас на сервере?

    • MikroTik
      50
    • Debian
      43
    • Ubuntu
      26
    • Fedora
      9
    • CentOS
      38
    • FreeBSD
      177
    • Mandriva
      1
    • RedHat
      0
    • openSUSE
      5
    • MacOS
      2
    • Miranda
      1
    • Что то другое чего нет в списке.
      21
    • Windows
      18
    • Vyatta
      5


Рекомендованные сообщения

Ну выдать маршрутизируемую /64 при 1Г доступе за 150 грн может только полный идиот. Это over-overkill

А вот шейпер на блок /64 - это оверкил. Если хочется чтобы клиенты слиняли в сеть к соседу.

Почему?

Ну вы как первый раз замужем :rolleyes: . Нарисуем ситуацию.

Папа с мамой смотрят слезливый сериал в он-лайне, а сынуля в это время со своего ноута торрентами качнул себе порнушку в HD-качестве. У родителей фильма заквакала-забулькала и покрылась квадратиками, ибо сынуля шейпер провайдера заткнул по самые помидоры. Папа с мамой огорчаются и идут к другому провайдеру.

 

Сколько о QoS был уже копьев сломано? Ну не уж то так сложно запомнить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 222
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

кто вам сказал что администраторы microsoft денег не стоят?

Чукча не читатель, чукча писатель? Читаем внимательно мой каммент под номером 11.     Сразу видно человека, генту в руках не щупавшего. Я беру ядро, скомпилированное и сконфигуренное лично мной,

Голосуем......

Не можем проголосовать! Добавьте пожалуйста профессиональную масштабируемую безпроблемную ОС Vyatta!

Добавил :rolleyes:

Vyatta уже OC ??? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 2 weeks later...

Сервера - CentOS, в VM - Gentoo, старые сервера - Fedora. Брасы/бордюры/роутеры - LEAF.

 

Зоопарк

 

FreeBSD с минимальными ядрами под задачи :rolleyes:

 

А кто занимается "минимизацией" ядер?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоопарк

Система выбирается под задачу. Надо стабильность/кластеризация без излишних усилий - CentOS (ну или Debian/Suse/etc - кому что ближе уже), надо свежий софт и мин. размер - Gentoo. Надо минимализм (те самые роутеры/брасы) - embedded дистр, который в необходимом конфиге влазит даже на 16МБ флэшку, и еженедельно бекапится целиком - так что при смерти накопителя/полном сгорании железки поднятие нового роутера/браса из бекапа дело нескольких минут. И главное - никаких винчестеров, которые не переносят мороз и жару.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зоопарк

Система выбирается под задачу. Надо стабильность/кластеризация без излишних усилий - CentOS (ну или Debian/Suse/etc - кому что ближе уже), надо свежий софт и мин. размер - Gentoo. Надо минимализм (те самые роутеры/брасы) - embedded дистр, который в необходимом конфиге влазит даже на 16МБ флэшку, и еженедельно бекапится целиком - так что при смерти накопителя/полном сгорании железки поднятие нового роутера/браса из бекапа дело нескольких минут. И главное - никаких винчестеров, которые не переносят мороз и жару.

 

Бардак.

 

А что, флешки по 16МБ еще встречаются?

 

В моем понимании есть наиболее консервативный и стабильный, что немаловажно для операторов связи - Debian, если нужен преднастроенный Debian под задачи маршрутизации/брас с CLI и единым конфигурационным файлов... берем Vyatta. Зачем держать зоопарк дистрибутивов? Зачем самому что то минимизировать, собирать/пересобирать ядра не имея ни малейшего представления о программировании.. если все это уже сделано на более высоком профессиональном уровне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем самому что то минимизировать, собирать/пересобирать ядра ...

Некоторых прет сам процесс...

 

p.s. Дима - ты детей любишь? :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, флешки по 16МБ еще встречаются?

У нас пару еще есть вроде. Самые первые DOM, купленные еще в 2004-м. Живы до сих пор, и будут жить думается еще не один год.

 

В моем понимании есть наиболее консервативный и стабильный, что немаловажно для операторов связи - Debian, если нужен преднастроенный Debian под задачи маршрутизации/брас с CLI и единым конфигурационным файлов... берем Vyatta. Зачем держать зоопарк дистрибутивов?

Для vyatta имеется к примеру SDK? Туда можно добавить хоть что-то сверх того, что имеется? Да и фришная версия, как я понял - является тем же, что и Fedora по отношению к RHEL - глюкодромом для бета-тестирования на клиентах. А быть бета-тестером чужого кода - как-то желания нет, с федорой уже наигрался.

Кроме всего прочего, как я понял из беглого просмотра инфы о vyatta, она не может жить на R/O накопителе или вообще без оного - а постоянная запись на DOM приведет к быстрой его смерти.

 

Да и о стабильности - я почему-то на стабильность ни центоси, ни даже гентушных виртуалок со всяческим барахлом типа жабера/форума/etc не жаловался, а брасы/роутеры ребутятся только при обновлении софта или проблемах питанием. Что у "зачатка кластера" на CentOS, что у обеих виртуалок на нем - аптайм 188 дней, и падать не думают. А один из роутеров (еще на LEAF 3.1, 2.4 ядро) прожил без ребутов более года - пришлось ребутнуть когда апдейтили софт на нем, надо было поднять экстренно PPPoE ибо наша магистраль туда подгорела при пожаре, а апстрим, предоставившиий транспорт, не давал QinQ.

 

Зачем самому что то минимизировать, собирать/пересобирать ядра не имея ни малейшего представления о программировании.. если все это уже сделано на более высоком профессиональном уровне.

Во-первых, начнем с того, что эдак с половину коммитов в LEAF v4 ветке - мои. Я пилил ее под наши задачи, моими усилиями там поселилось 2.6 ядро вместо 2.4 (соответственно с перекапыванием инит-скриптов); я апгрейдил тулчейн когда оказалось, что ядро почему-то криво собирается GCC 3.3.3 (не работала вафля), и позже, когда оказалось что GCC 4.4.4 тоже имеет баг - ядро падало в бсод через сутки; я туда впилил поддержку RFC3576 DM/CoA радиус-запросов для нормального изменения скорости (заняло собссно около недели), и т.п.

Потому давайте не будет говорить о "профессиональном уровне" - наелся я уже "профессиональных" утечек памяти в ядре федоры и веселых глюков юзерлевела.

 

P.S. Кстати, в vyatta имеется поддержка RFC3576? Или профессионалы не удосужились ее сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для vyatta имеется к примеру SDK? Туда можно добавить хоть что-то сверх того, что имеется? Да и фришная версия, как я понял - является тем же, что и Fedora по отношению к RHEL - глюкодромом для бета-тестирования на клиентах. А быть бета-тестером чужого кода - как-то желания нет, с федорой уже наигрался.

 

Вы уже разработали свою собственную ОС? :rolleyes:

 

а постоянная запись на DOM приведет к быстрой его смерти.

 

Бред. У меня Vyatta стоит на CompactFlash более двух лет. Дело в том, что вы немного отстали от науки и техники :) Этот маршрутизатор раньше морально устареет, чем выйдет из строя современная карта Flash памяти :)

 

Да и о стабильности - я почему-то на стабильность ни центоси, ни даже гентушных виртуалок со всяческим барахлом типа жабера/форума/etc не жаловался, а брасы/роутеры ребутятся только при обновлении софта или проблемах питанием. Что у "зачатка кластера" на CentOS, что у обеих виртуалок на нем - аптайм 188 дней, и падать не думают. А один из роутеров (еще на LEAF 3.1, 2.4 ядро) прожил без ребутов более года - пришлось ребутнуть когда апдейтили софт на нем, надо было поднять экстренно PPPoE ибо наша магистраль туда подгорела при пожаре, а апстрим, предоставившиий транспорт, не давал QinQ.

 

Бред.

 

Во-первых, начнем с того, что эдак с половину коммитов в LEAF v4 ветке - мои. Я пилил ее под наши задачи, моими усилиями там поселилось 2.6 ядро вместо 2.4 (соответственно с перекапыванием инит-скриптов); я апгрейдил тулчейн когда оказалось, что ядро почему-то криво собирается GCC 3.3.3 (не работала вафля), и позже, когда оказалось что GCC 4.4.4 тоже имеет баг - ядро падало в бсод через сутки;

 

Ну это вообще фееричный бред. Вы не инженер - вы шаман. И так для справки, gcc - это не единственный и далеко не лучший компилятор!

Кстати в Vyatta работает коммитер ядра Linux - Stephen Hemminger, а не сельский мастер.

 

я туда впилил поддержку RFC3576 DM/CoA радиус-запросов для нормального изменения скорости (заняло собссно около недели), и т.п.

 

P.S. Кстати, в vyatta имеется поддержка RFC3576? Или профессионалы не удосужились ее сделать?

 

Ну во первых не скорости, а пропускной способности, а во вторых - RFC3576 это проприетарное, а следовательно дилетантское, не масштабируемое и потенциально проблемное решение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас пару еще есть вроде. Самые первые DOM, купленные еще в 2004-м. Живы до сих пор, и будут жить думается еще не один год.

 

Так вы так и скажите, что занимаетесь диалапом :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы уже разработали свою собственную ОС? :rolleyes:

А вы?

Я предпочитаю знать, что за софт крутится на моей железке, и иметь возможность покопаться в его коде при необходипости. А не надеяться на то, что в экспериментальную ветку девелоперы будут коммитить исключительно стабильные патчи.

 

Бред. У меня Vyatta стоит на CompactFlash более двух лет. Дело в том, что вы немного отстали от науки и техники :) Этот маршрутизатор раньше морально устареет, чем выйдет из строя современная карта Flash памяти :)

Дело в том, что я лично видел CF, умершую при использовании в обычном фотоаппарате. Где куда меньше циклов записи в единицу времени, чем в случае системного диска с логами/свопом/etc.

 

Бред.

Что именно? Вас смущает аптайм в полгода-год? Скриншоты выложить? :)

 

Ну это вообще фееричный бред. Вы не инженер - вы шаман.

Повторюсь: первый баг и второй. В обеих случаях единственное решение, предложенное девелоперами ядра - обновить GCC. Видать, тоже шаманы...

 

И так для справки, gcc - это не единственный и далеко не лучший компилятор!

Не единственный. Возможно, не самый лучший. Но от чего-то именно gcc традиционно пользуется при компиляции линукс-дистрибутивов (даже вашего дебиана), и от чего-то ключи компитятора в мейкфайлах линукс-специфичного софта опять же gcc-шные. И перелопачивать мейкфайлы всех пакетов ради получения нескольких % прироста скорости от использования "лучшего" компилятора у меня желания совершенно нет. Мне достаточно прироста от пользования uClibc.

 

Кстати в Vyatta работает коммитер ядра Linux - Stephen Hemminger, а не сельский мастер.

И? Сколько коммиттеров ядра работает в красной шапке? Тем не менее - федора от этого стабильнее не стала. Что, в принципе, и не удивительно для проекта, который самими разработчиками позиционируется отнюдь не как энтерпрайз, а как тестовую ветку для обкатки того, что войдет в энтерпрайз. Кстати, vyatta фришная тоже позиционируется именно так...

 

Ну во первых не скорости, а пропускной способности, а во вторых - RFC3576 это проприетарное, а следовательно дилетантское, не масштабируемое и потенциально проблемное решение.

С чего это оно проприетарное? Может, вы можете назвать организацию, требующую лицензионных отчислений за использование реализации RFC3576 в сторонних проектах? А может, он не пользуется в микротике, MPD5, chillispot'е, а теперь - и в accel-ppp?

И какую же вы альтернативу RFC3576 предложите? Неужто скриптовые костыли к SNMP, ни с чем не совместимые? А может - коннект по ssh для каждого изменения настроек шейпера? Или изобретать велосипед, писать демон со своим протоколом вместо RFC3576?

 

Так вы так и скажите, что занимаетесь диалапом :)

Вас удивляет, что полноценный роутер/брас влазит в 16МБ DOM? Или может, DOM имеют срок годности? :)

Я к примеру не вижу причины, зачем мне выбрасывать устройство, если оно на 100% удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям. Неужто только потому, что куплено давно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю знать, что за софт крутится на моей железке, и иметь возможность покопаться в его коде при необходипости. А не надеяться на то, что в экспериментальную ветку девелоперы будут коммитить исключительно стабильные патчи.

 

А счастливые обладатели Juniper и CISCO смотрят на вас как на умалишенного.

 

Дело в том, что я лично видел CF, умершую при использовании в обычном фотоаппарате. Где куда меньше циклов записи в единицу времени, чем в случае системного диска с логами/свопом/etc.

 

Я видел вышедшие из строе EPROM. И что? В vyatta нет swap файла, логи можно как включить так и выключить!

 

Повторюсь: первый баг и второй. В обеих случаях единственное решение, предложенное девелоперами ядра - обновить GCC. Видать, тоже шаманы...

 

On Gentoo box (x86_64) all works OK with Gentoo native binaries, and same

hostapd binary in 32bit mode with same libraries

У девелоперов ядра проблем нет, проблемы у сельских программистов, собирающих ядра не имею представления об вычислительных архитектурах, компиляторах... да вообще о программировании в принципе.

 

Не единственный. Возможно, не самый лучший. Но от чего-то именно gcc традиционно пользуется при компиляции линукс-дистрибутивов (даже вашего дебиана), и от чего-то ключи компитятора в мейкфайлах линукс-специфичного софта опять же gcc-шные. И перелопачивать мейкфайлы всех пакетов ради получения нескольких % прироста скорости от использования "лучшего" компилятора у меня желания совершенно нет. Мне достаточно прироста от пользования uClibc.

 

Вы идиот? Вы берете бинарное ядро, скомплилированное профессионалами - все работает, потом стягиваете сами исходники, абсолютно не разбираясь в компиляторах, опциях компиляторов, не понимая под кукую архитектуру... что то там на ощупь компилируете. Естественно! у вас ничего не получается, вы лезете читать мейл листы таких же идиотов как сам и еще на них ссылаетесь. Лечитесь!

 

И? Сколько коммиттеров ядра работает в красной шапке? Тем не менее - федора от этого стабильнее не стала. Что, в принципе, и не удивительно для проекта, который самими разработчиками позиционируется отнюдь не как энтерпрайз, а как тестовую ветку для обкатки того, что войдет в энтерпрайз. Кстати, vyatta фришная тоже позиционируется именно так...

 

Бред. В каждом релизе бесплатной версии Vyatta Сore попадают все изменения из предыдущего Vyatta SE. Компания зарабатывает не на продаже софта, а на саппорте!

 

Н

С чего это оно проприетарное? Может, вы можете назвать организацию, требующую лицензионных отчислений за использование реализации RFC3576 в сторонних проектах? А может, он не пользуется в микротике, MPD5, chillispot'е, а теперь - и в accel-ppp?

И какую же вы альтернативу RFC3576 предложите? Неужто скриптовые костыли к SNMP, ни с чем не совместимые? А может - коннект по ssh для каждого изменения настроек шейпера? Или изобретать велосипед, писать демон со своим протоколом вместо RFC3576?

 

У меня нет тунелирования и шейперов. Спуститесь с гор!

 

Вас удивляет, что полноценный роутер/брас влазит в 16МБ DOM? Или может, DOM имеют срок годности? :rolleyes:

Я к примеру не вижу причины, зачем мне выбрасывать устройство, если оно на 100% удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям. Неужто только потому, что куплено давно?

 

Вы не видите, потому что сидите на диалапе. Кстати все время стесняюсь спросить. Что есть DOM? :) Может вы хотите сказать ROM? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On Gentoo box (x86_64) all works OK with Gentoo native binaries, and same

hostapd binary in 32bit mode with same libraries

У девелоперов ядра проблем нет, проблемы у сельских программистов, собирающих ядра не имею представления об вычислительных архитектурах, компиляторах... да вообще о программировании в принципе.

 

Чукча не читатель, чукча писатель?

Читаем внимательно мой каммент под номером 11.

 

Вы идиот? Вы берете бинарное ядро, скомплилированное профессионалами - все работает, потом стягиваете сами исходники, абсолютно не разбираясь в компиляторах, опциях компиляторов, не понимая под кукую архитектуру... что то там на ощупь компилируете. Естественно! у вас ничего не получается, вы лезете читать мейл листы таких же идиотов как сам и еще на них ссылаетесь. Лечитесь!

 

Сразу видно человека, генту в руках не щупавшего.

Я беру ядро, скомпилированное и сконфигуренное лично мной, на моей рабочей системе. Оно с вафлей и 32бит юзерлевелом работает. Потом беру ядро, испеченное gcc 3.3.3 - оно с тем же юзерлевелом не работает. Потом меняю компилятор на 4.4.3 - и о чудо, с тем же самым конфигом вафля оживает! Но во всем конечно виноват не криво сгенеренный старым гнусом код, и ядреные девелоперы в связанном багрепорте тоже оказывается не правы были, советовав обновить gcc...

 

 

Бред. В каждом релизе бесплатной версии Vyatta Сore попадают все изменения из предыдущего Vyatta SE. Компания зарабатывает не на продаже софта, а на саппорте!

однако

"Vyatta Core" (the open source software available on this page) is recommended for testing and development environments.

 

У меня нет тунелирования и шейперов. Спуститесь с гор!

А у нас есть. И не только у нас.

 

Вы не видите, потому что сидите на диалапе.

А какие-либо аргументы, кроме ваших личных фантазий, будут?

 

Кстати все время стесняюсь спросить. Что есть DOM? :rolleyes: Может вы хотите сказать ROM? :)

Ну в википедию хотя бы заглянули, или в прайс-листы на крайняк... Весьма удобная вещь. В отличие от CF, требующих китайские же переходники.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

On Gentoo box (x86_64) all works OK with Gentoo native binaries, and same

hostapd binary in 32bit mode with same libraries

У девелоперов ядра проблем нет, проблемы у сельских программистов, собирающих ядра не имею представления об вычислительных архитектурах, компиляторах... да вообще о программировании в принципе.

 

Чукча не читатель, чукча писатель?

Читаем внимательно мой каммент под номером 11.

 

Задумайтесь над тем, почему бинарники работали, а вы, что бы найти проблему потратили кучу времени. Собственно ради чего? Что бы уместить ядро на 16Мб DOM, вместо СF на 1G за 100 грн. Ну кто реально вас умным назовет?

 

Сразу видно человека, генту в руках не щупавшего.

Я беру ядро, скомпилированное и сконфигуренное лично мной, на моей рабочей системе. Оно с вафлей и 32бит юзерлевелом работает. Потом беру ядро, испеченное gcc 3.3.3 - оно с тем же юзерлевелом не работает. Потом меняю компилятор на 4.4.3 - и о чудо, с тем же самым конфигом вафля оживает! Но во всем конечно виноват не криво сгенеренный старым гнусом код, и ядреные девелоперы в связанном багрепорте тоже оказывается не правы были, советовав обновить gcc...

 

Да не надо приводить тут кучу всякого дерьма. Раз вы компилируете ядро, вы можете грамотно опимать суть проблемы, привести пример как ее можно повторить и контр пример вашего решения? Или тупо метод тыка?

 

Бред. В каждом релизе бесплатной версии Vyatta Сore попадают все изменения из предыдущего Vyatta SE. Компания зарабатывает не на продаже софта, а на саппорте!"Vyatta Core" (the open source software available on this page) is recommended for testing and development environments.

 

И чем это отличается от тестирования ядер Linux?

 

А у нас есть. И не только у нас.

 

Это ваше сексуальное горе.

 

К

Ну в википедию хотя бы заглянули, или в прайс-листы на крайняк... Весьма удобная вещь. В отличие от CF, требующих китайские же переходники.

 

Ну я так и понял, что вы гостья из прошлого:

DOMs are losing their market to (integrated on motherboard) CompactFlash (CF) to IDE converters that provide hard disk drive simulation for the widely supported CF standard.

 

Ну вот чем собственно этот модуль отличается от СF в плане количества цикслов перезаписи? :rolleyes: Да ничем! CF и DOM - это не более чем форм-фактор, а флеш он и в Африке флеш. Это всеравно, что вы тут будете доказывать что XFP лучше чем SFP+... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

FreeBSD с минимальными ядрами под задачи :rolleyes:

 

А кто занимается "минимизацией" ядер?

 

А я сам и занимаюсь. Нафига мне поддержка процов прошлого века? Лишние драйвера? И вообще в дженерике как бы много не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я сам и занимаюсь. Нафига мне поддержка процов прошлого века? Лишние драйвера? И вообще в дженерике как бы много не хватает.

 

В чем смысл минимизации и насколько профессионально не являясь программистом вы это сможете выполнить?

 

Меня просто умиляет это положение вещей, если все такие гениальные программисты С/С++, то какого черта вы занимаетесь администрированием сетей за $500-1000. Может стоит поискать работу программиста хотя бы на $4000-5000? :rolleyes: Или все навыки в программировании заканчиваются на минимизации чужего кода?

 

Все что я пытаюсь сказать, это то, что все уже "минимизировано" до вас. Есть такие проекты как Vyatta, которые позволяют избежать потери времени администратором на минимизацию того в чем он слабо разбирается. Сегодня сервер с одними драйверами, завтра с другими... а админ все минимизирует... вместо того, что бы заниматься своими прямыми обязанностями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумайтесь над тем, почему бинарники работали, а вы, что бы найти проблему потратили кучу времени. Собственно ради чего? Что бы уместить ядро на 16Мб DOM, вместо СF на 1G за 100 грн. Ну кто реально вас умным назовет?

Ну опять... Какие бинарники? Откуда вы бинарники-то взяли?

Если вы генту ни разу не юзали и вообще в глаза не видели - да будет вам известно, что нету там бинарников. Вообще. Кроме нескольких больших пакетов, компиляция которых занимает много времени (типа опеноффиса), ну и пакета x86 библиотек для x86_64. Все остальное - собирается непосредственно из исходников установленным в системе компилятором.

 

Да не надо приводить тут кучу всякого дерьма. Раз вы компилируете ядро, вы можете грамотно опимать суть проблемы, привести пример как ее можно повторить и контр пример вашего решения? Или тупо метод тыка?

У вас плохо с пониманием английского?

При компиляции ядра gcc 3.3.3 - wifi AP на ath5k не работает, возвращает абсолютно левый код ошибки, при компиляции того же ядра с тем же конфигом gcc 4.4.3 - вафля заводится адекватно.

 

И чем это отличается от тестирования ядер Linux?

Да хотя бы тем, что при выявлении проблемы с чужим дистром остается рассчитывать только на техподдержку ихнюю. Которая, к слову, чешется весьма неспешно.

Кстати, в свое время на CentOS/Fedora/RHEL месяца 2(!) не могли/не желали устранять проблему с KVM, приводящую к крашу linux виртуалок с ядрами 2.6.32 и старше. Багрепорты игнорились (CentOS) или закрывались как invalid (Fedora/RHEL). Сидел на старой версии KVM пока пофиксили.

 

Это ваше сексуальное горе.

То, что вы не умеете "готовить" туннели - еще не значит, что они непригодны для пользования в ISP.

 

Ну я так и понял, что вы гостья из прошлого:

DOMs are losing their market to (integrated on motherboard) CompactFlash (CF) to IDE converters that provide hard disk drive simulation for the widely supported CF standard.

"А мужики-то и не знают" (с)

DOM есть и на SATA. И используются они как раз там, где нет набортных CF слотов. Хотя конечно можете лепить китайские переходники и считать это мегоэнтерпрайзом - дело ваше...

Кстати куда вы будете пихать CF, когда IDE окончательно исчезнет с плат (а случится это года через 2-3 максимум)? Покупать китайские глюкавые SATA-CF адаптеры, и называть это тоже мегаэнтерпрайзом? :rolleyes:

 

Ну вот чем собственно этот модуль отличается от СF в плане количества цикслов перезаписи? :) Да ничем! CF и DOM - это не более чем форм-фактор, а флеш он и в Африке флеш. Это всеравно, что вы тут будете доказывать что XFP лучше чем SFP+... :)

А отличие в том, что DOM - какбэ модули, выпускаемые по industrial стандарту. А китайские адаптеры CF-IDE - ну аж никак не соответствуют industrial требованиям. Поскольку контроль качества при их производстве как таковой практически отсутствует - элементарно может обнаружиться даже непропай. О качестве CF слотов на них, механических свойствах припоя и о хим. составе "типа позолоты" их ламелей - вообще молчу.

 

В чем смысл минимизации и насколько профессионально не являясь программистом вы это сможете выполнить?

Для отключения в конфиге ядра ненужных модулей (да того же KVM и иже с ним, который и даром на роутере не нужен) - уже нужно иметь минимум 10 лет опыта работы программистом? :) смешно...

 

Все что я пытаюсь сказать, это то, что все уже "минимизировано" до вас. Есть такие проекты как Vyatta, которые позволяют избежать потери времени администратором на минимизацию того в чем он слабо разбирается. Сегодня сервер с одними драйверами, завтра с другими... а админ все минимизирует... вместо того, что бы заниматься своими прямыми обязанностями.

Да, vyatta, в которой тянется громоздкий монструозный glibc - просто эталон минимизации :D При том, что дистр, собранный с uClibc, имеет для каждого процесса потребление памяти в 2-5 раз меньше (что весьма положительно сказывается на производительности - как из-за меньшего объема кода, так и из-за меньшего кол-ва cache miss).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В чем смысл минимизации и насколько профессионально не являясь программистом вы это сможете выполнить?

 

Меня просто умиляет это положение вещей, если все такие гениальные программисты С/С++, то какого черта вы занимаетесь администрированием сетей за $500-1000. Может стоит поискать работу программиста хотя бы на $4000-5000? :) Или все навыки в программировании заканчиваются на минимизации чужего кода?

 

Все что я пытаюсь сказать, это то, что все уже "минимизировано" до вас. Есть такие проекты как Vyatta, которые позволяют избежать потери времени администратором на минимизацию того в чем он слабо разбирается. Сегодня сервер с одними драйверами, завтра с другими... а админ все минимизирует... вместо того, что бы заниматься своими прямыми обязанностями.

 

А в чем смысл выбрасывания НЕНУЖНОГО? Или вы копите весь хлам дома? Или пользуетесь чем-то универсальным (причем всеми функциями), что может конкурировать с набором инструментов, но заточенными конкретно под задачу? Мне НЕ НУЖНА поддержка 368-686 процессоров в ядре - убираю, я НЕ БУДУ пользоваться дешевыми карточками, и теми, которые у нас не купишь. Я НЕ ЛЮБЛЮ подгружать модули, а просто собираю СВОЕ ядро, заточенное под мою задачу. И трачу на установку и настройку роутера с биллингом 3-4 часа. А затем подстраиваю систему, если возникнет необходимость по результатам мониторинга. И месяцами не захожу в терминал вообще.

 

И еще - здесь люди как-бы опрос проводят, а не базар-вокзал, в котором умные те, кто юзает Циски или Вайяту, а все остальные идиоты. Кому чем удобнее копать - тот тем и копает (или копает чем есть). Причем "идиотов", судя по результатам голосования, пока большинство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юзаем freebsd, редко debian. Насчет полемики про всякие вяты - мне свой "самовар" ближе любого заколоченного "черного ящика". Изходя из своего опыта могу сказать, что vyatta и mikrotik на тазы ставят те, кто не умеет готовить фри/линух. По-моему, надеяться на то, что умные дядьки приготовили тебе продукт для собирания бабла как-то наивно. Так можно и до кормления разных "интеграторов" дойти..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEP, почтайте - можливо зрозумієте і дійсно не будете нести Бред (с).

http://www.freebsd.org/doc/handbook/kernelconfig-custom-kernel.html

 

Кому потрібні Ваші молитви на Vyatta ?

 

P.S. Пингвины шли на север ...

http://www.kiss.kiev.ua/netnation/history/sb2.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При компиляции ядра gcc 3.3.3 - wifi AP на ath5k не работает, возвращает абсолютно левый код ошибки, при компиляции того же ядра с тем же конфигом gcc 4.4.3 - вафля заводится адекватно.

 

Ок, так в чем ошибка?! Вы можете ее локализовать, привести участок нерабочего кода. А не тупо - AP - работает/не работает. "вафля" - зводится/не зводится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...