Перейти до

Какую Операционную систему вы используете на своих сервера.


  

396 пользователей проголосовало

  1. 1. Какая ос у вас на сервере?

    • MikroTik
      50
    • Debian
      43
    • Ubuntu
      26
    • Fedora
      9
    • CentOS
      38
    • FreeBSD
      177
    • Mandriva
      1
    • RedHat
      0
    • openSUSE
      5
    • MacOS
      2
    • Miranda
      1
    • Что то другое чего нет в списке.
      21
    • Windows
      18
    • Vyatta
      5


Рекомендованные сообщения

От общения с вами удовольствия мало, так что извольте - продолжение тут

 

Витя, пишите еще. Я приведу вам аналогию с ipv4, так как вы в ipv6 совсем плохой.

 

Допустим вы получили PI v4-/19 (аналог v6-/48) и не являетесь LIR, вы же не имеете права раздавать другим ISP v4-/24 (аналог v6-/64)!!! Собственно это и описано в документе. Там же даже для таких как вы уже и картинка есть!!! Ну как так можно... я вообще не понимаю....

 

Вот когда станите LIR, тогда пишите такие планы адресации, а так вам ripe у виска пальцем покрутит и все присутствующие тут лиры <_<

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Відповіді 222
  • Створено
  • Остання відповідь

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

кто вам сказал что администраторы microsoft денег не стоят?

Чукча не читатель, чукча писатель? Читаем внимательно мой каммент под номером 11.     Сразу видно человека, генту в руках не щупавшего. Я беру ядро, скомпилированное и сконфигуренное лично мной,

Если я не ошибаюсь, речь шла не о назначении адресов другим ISP... С ней все и так ясно.

Accoding to ARIN:

"End-users are assigned an end site assignment from their LIR or ISP. The exact size of the assignment is a local decision for the LIR or ISP to make, using a minimum value of a /64 (when only one subnet is anticipated for the end site) up to the normal maximum of /48, except in cases of extra large end sites where a larger assignment can be justified."

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, речь шла не о назначении адресов другим ISP... С ней все и так ясно.

Accoding to ARIN:

"End-users are assigned an end site assignment from their LIR or ISP. The exact size of the assignment is a local decision for the LIR or ISP to make, using a minimum value of a /64 (when only one subnet is anticipated for the end site) up to the normal maximum of /48, except in cases of extra large end sites where a larger assignment can be justified."

 

Да прочитайте хотя бы один документ. От начала и до конца. Десять раз. Потом перепешите его от руки. Отсканируйте и выложите тут копию, может быть хотя бы тогда до вас дойдут смыслы заложенные в документы, на которые вы ссылаетесь. И возможно тогда вы перестанете Бредить!

 

The minimum reasonable size would be a /64 (a single address would be

a /128). It should be noted that a /64 doesn't entirely exclude

customers from subnetting, but it will cause problems with router

advertisement and other features. I don't think that anyone with

experience deploying IPv6 would argue for subnets smaller than a /64,

so its not worth discussing further.

 

Another thought I have: what about routing? Right now, while you

might not see a lot of users configuring subnets at home, there is a

much larger number of "power users" that configure their own routers

and firewalls for purposes besides simply running NAT. With IPv6, if

an ISP only provides a bridged /64, customer's machines will connect

directly to the ISP and will not pass through any customer-premises

routing equipment. At best, customers could configure a layer-3

switch or bridging firewall.

 

To me, the logical deployment seems to provide a /128 address, and

route a /64, /56, or /48 into that. My fear is that this will be

hidden inside a cable modem or other CPE that the customer won't have

direct access to, similar to how it is currently, except that

currently we at least have NAT and can avoid proper routing. A /128

address should be given directly to the customer for routing their

subnet through their own devices.

 

Regards,

Eric Windisch

 

Вон ведь что пишут, если Триолан выдаст /64 подсеть и 1Г порт на клиента, то на него включится пара микрорайонов за 150 грн и будут себя прекрасно чувствовать <_<

 

Витя, вы дилетант в этой отрасли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Another thought I have: what about routing?

 

Для этой "проблемы" уже давно придуман DHCP-PD.

Провайдер выдает клиентскому роутеру подсеть (например /48) автоматически с роутом на весь выданый блок через клиентское устройство.

А клиент назначает "остальную часть адреса" (64-48=16 бит) у себя на внутренних интерфейсах - заполнив первые 48 бит нулями (они заполнятся автоматом через DHCP-PD)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Another thought I have: what about routing?

 

Для этой "проблемы" уже давно придуман DHCP-PD.

Провайдер выдает клиентскому роутеру подсеть (например /48) автоматически с роутом на весь выданый блок через клиентское устройство.

А клиент назначает "остальную часть адреса" (64-48=16 бит) у себя на внутренних интерфейсах - заполнив первые 48 бит нулями (они заполнятся автоматом через DHCP-PD)

 

Дилема в голове Вити со /64 связана с тем, что он как раз не хочет использовать DHCP, а полагает большие надежды на ipv6 router advertisement, а тут необходим минимум /64. При использовании DHCP можно всем /126 или /128 выдать и забыли. Эффект тот же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли смысла фразы "выдать адрес используя dhcpv6". Как можно выдать клиенту /126(8) если у него роутер (вайфай)?

В ipv6 нет NAT-а!!!

Как клиент будет работать за роутером? У виндовс есть еще и privacy extensions. Как с ними? Понятия /30 (v4) не применимы для v6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим вы получили PI v4-/19 (аналог v6-/48) и не являетесь LIR, вы же не имеете права раздавать другим ISP v4-/24 (аналог v6-/64)!!! Собственно это и описано в документе. Там же даже для таких как вы уже и картинка есть!!! Ну как так можно... я вообще не понимаю....

 

Вот когда станите LIR, тогда пишите такие планы адресации, а так вам ripe у виска пальцем покрутит и все присутствующие тут лиры <_<

Красивая подмена понятий "раздавать", "арендовать" и "маршрутизировать".

Это с каких пор я (isp, не являющийся LIR-ом) не имею права дать своим клиентам сети /24 из своей /19?

Мало того, что я имею права свой блок /19 раздеребанить как мне надо, так я еще его могу и в бгп на кучу мор-спецификов порезать. Всю свою трудовую деятельность именно этим и занимаюсь в нескольких организациях в Украине и в России, и Райп еще ни разу у виска пальцем не крутил на мои планы адресации.

Дмитрий, ничего не напутали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допустим вы получили PI v4-/19 (аналог v6-/48) и не являетесь LIR, вы же не имеете права раздавать другим ISP v4-/24 (аналог v6-/64)!!! Собственно это и описано в документе. Там же даже для таких как вы уже и картинка есть!!! Ну как так можно... я вообще не понимаю....

 

Вот когда станите LIR, тогда пишите такие планы адресации, а так вам ripe у виска пальцем покрутит и все присутствующие тут лиры <_<

Красивая подмена понятий "раздавать", "арендовать" и "маршрутизировать".

Это с каких пор я (isp, не являющийся LIR-ом) не имею права дать своим клиентам сети /24 из своей /19?

Мало того, что я имею права свой блок /19 раздеребанить как мне надо, так я еще его могу и в бгп на кучу мор-спецификов порезать. Всю свою трудовую деятельность именно этим и занимаюсь в нескольких организациях в Украине и в России, и Райп еще ни разу у виска пальцем не крутил на мои планы адресации.

Дмитрий, ничего не напутали?

 

Нет, не напутал. Пообщайтесь с вашим лиром. Если вы будете составлят план адресации и напишите, а вот этому заводу я выдам /24 - то вам откажут в блоке. Ибо больше /30 на клиента в v4 выдавать запрещается. Да это любой лир подтвердит.

 

Понятно, что это формальность, но тем не менее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не поняли смысла фразы "выдать адрес используя dhcpv6". Как можно выдать клиенту /126(8) если у него роутер (вайфай)?

В ipv6 нет NAT-а!!!

Как клиент будет работать за роутером? У виндовс есть еще и privacy extensions. Как с ними? Понятия /30 (v4) не применимы для v6.

 

Давайте начнем с того, что ОС SOHO роутеров - Linux или FreeBSD. Соотв это все будет решаться средствами этих систем. Например, IPv6 REDIRECT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не напутал. Пообщайтесь с вашим лиром. Если вы будете составлят план адресации и напишите, а вот этому заводу я выдам /24 - то вам откажут в блоке. Ибо больше /30 на клиента выдавать запрещается. Да это любой лир подтвердит.

 

Понятно, что это формальность, но тем не менее.

Бррр... я в легком шоке... А в чем логика? Неужели каждый корпорат должен из-за /24 оформлять AS и строить бгп со своим единственным аплинком?

Бред (с)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не напутал. Пообщайтесь с вашим лиром. Если вы будете составлят план адресации и напишите, а вот этому заводу я выдам /24 - то вам откажут в блоке. Ибо больше /30 на клиента выдавать запрещается. Да это любой лир подтвердит.

 

Понятно, что это формальность, но тем не менее.

Бррр... я в легком шоке... А в чем логика? Неужели каждый корпорат должен из-за /24 оформлять AS и строить бгп со своим единственным аплинком?

Бред (с)

 

Да. А в чем собственно проблема? Если предприятие может составить план адресации на /24, то почему бы и нет?

Многие университеты, гос-организации, ком. организации, да взять любую контрору по разработке ПО и у тех есть блоки, например:

AS44117 PROGRAMACE Program-Ace company

AS44596 OLBIO-LTD Olbio Ltd.

AS44731 UACONSTRUCTOR-AS Ukrainian Construction Holding

 

Я несколько лет назад, получал вообще на физ. лицо, персонально! И это допускается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой адрес будет у клиента за роутером (вайваем) в вашей схеме, если Вы уже выдали роутеру на внешний интерфейс /126? NAT-a нету....

 

Да вариантов масса. Teredo, ipv6 REDIRECT, proxy... Какое то время, лет 5 на рынке таких устройств будет полных хаос и проприетарщина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выдать маршрутизируемую /64 при 1Г доступе за 150 грн может только полный идиот. Это over-overkill

Неееее <_< это не оверкил, это благотворительность. А вот шейпер на блок /64 - это оверкил. Если хочется чтобы клиенты слиняли в сеть к соседу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выдать маршрутизируемую /64 при 1Г доступе за 150 грн может только полный идиот. Это over-overkill

А вот шейпер на блок /64 - это оверкил. Если хочется чтобы клиенты слиняли в сеть к соседу.

Почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выдать маршрутизируемую /64 при 1Г доступе за 150 грн может только полный идиот. Это over-overkill

А вот шейпер на блок /64 - это оверкил. Если хочется чтобы клиенты слиняли в сеть к соседу.

Почему?

Ну вы как первый раз замужем <_< . Нарисуем ситуацию.

Папа с мамой смотрят слезливый сериал в он-лайне, а сынуля в это время со своего ноута торрентами качнул себе порнушку в HD-качестве. У родителей фильма заквакала-забулькала и покрылась квадратиками, ибо сынуля шейпер провайдера заткнул по самые помидоры. Папа с мамой огорчаются и идут к другому провайдеру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну выдать маршрутизируемую /64 при 1Г доступе за 150 грн может только полный идиот. Это over-overkill

А вот шейпер на блок /64 - это оверкил. Если хочется чтобы клиенты слиняли в сеть к соседу.

Почему?

Ну вы как первый раз замужем <_< . Нарисуем ситуацию.

Папа с мамой смотрят слезливый сериал в он-лайне, а сынуля в это время со своего ноута торрентами качнул себе порнушку в HD-качестве. У родителей фильма заквакала-забулькала и покрылась квадратиками, ибо сынуля шейпер провайдера заткнул по самые помидоры. Папа с мамой огорчаются и идут к другому провайдеру.

Нереальная ситуация. Любой клиент с роутером точно так же может поступить, их нынче много.

Сами даем клиенту любое количество IP и шейпим по ним суммарно. Никаких проблем, клиенты рады такой услуге.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосуем......

Не можем проголосовать! Добавьте пожалуйста профессиональную масштабируемую безпроблемную ОС Vyatta!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосуем......

Не можем проголосовать! Добавьте пожалуйста профессиональную масштабируемую безпроблемную ОС Vyatta!

Добавил :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Вхід

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Зараз на сторінці   0 користувачів

    Немає користувачів, що переглядають цю сторінку.


×
×
  • Створити нове...